Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Гостиницы Апшеронского полуострова, Азербайджан

На странице представлены все отели и гостиницы в Апшеронском полуострове, Азербайджан с подробным описанием услуг, фотографиями, отзывами гостей. Бронируйте онлайн на сайте 101Hotels.com.

Это крупнейший полуостров на территории Азербайджана, представляющий собой северо-восточное окончание Кавказского хребта, выдающееся в Каспийское море на 60 километров. Имя полуострову дало существовавшее тут в восемнадцатом веке небольшое поселение Апшерон, название которого переводится как «соленая вода».

Рельеф местности преимущественно равнинный с перепадом высот от 310 метров выше уровня моря в западной части до 26 метров ниже — у берегов Каспия. Широко распространены не имеющие стока котловины с солончаками и засоленными озерами, много впадин и оврагов, есть места с подвижными песками, присутствуют грязевые вулканы.

Климат полуострова относится к сухому субтропическому с холодным зимним и жарким засушливым летним периодами. Среднеянварская температура составляет плюс 3 градуса по Цельсию, среднеиюльская — плюс 25. Количество выпадающих на протяжении года осадков колеблется в пределах 140-250 миллиметров, снижаясь с севера на юг.

Регион имеет огромное культурно-экономическое значение для Азербайджана. Именно здесь расположен главный исторический, промышленный, научно-технический центр страны и ее столица - Баку, также крупный город Сумгаит. Основу экономики Апшеронского полуострова составляет газо- и нефтедобывающая и перерабатывающая промышленность. Велика роль туризма, развитию которого способствует наличие бальнеологических и климатических курортов на Каспийском море.  

Проверка брони
Мой поиск