Добавить объект размещения

Достопримечательности Брянской области

35 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Брянской области, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Брянск, ул. Дуки посмотреть карту
    0 м до центра города

    Авария на Чернобыльской атомной станции потрясла весь мир. Погибли тысячи, а получили радиационное воздействие миллионы людей. Облучение, радиационные ожоги, онкологические заболевания и врожденные патологии — жертвы аварии по сей день живут и страдают от различных недугов. Памятники жертвам аварии установлены во многих городах, в том числе и в Брянске, часть области которого так же попала в зону заражения.

  • Отлично
    5.0
    Брянск, бул. Гагарина, д. 28 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4832) 72-38-20

    Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена на средства брянского купца Афанасия Бабаева в честь пребывания в Брянске Александра I, который остановился в доме купца. На месте нынешней каменной церкви располагалась старая кладбищенская церковь из дерева. В советское время храм был закрыт и был возвращен верующим одним из последних в Брянске — в 2005 году.

  • Отлично
    5.0
    Брянская область, пос. Супонево посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4832) 92-98-55

    На местах явлений чудотворных икон и образов часто возводились часовни, храмы и монастыри. Не исключение и Свято-Успенский Свенский монастырь. Он является одним из старейших в России и основан брянским князем Романом Михайловичем. За века своего существования он не раз был разорен, восстанавливался. В советское время был закрыт и почти полностью разрушен. В конце прошлого века возращен православной церкви и активно восстанавливается.

  • Отлично
    5.0
    Брянск, 122 км трассы А141 посмотреть карту
    0 м до центра города

    С виду такой простой памятник несет в себе большую смысловую нагрузку. Памятник воинам-водителям возвышается над трассой Брянск-Орел неподалеку от въезда в город. 30-метровый пилон заметен издали, а у памятника висит небольшой плакат, призывающий всех проезжающих мимо погудеть в знак памяти всем водителям, павшим в Великой Отечественной войне.

  • Брянск, ул. Бежицкая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одним из главных символов Брянска можно смело назвать курган Бессмертия. Он, как и многие другие сооружения, посвященным военным подвигам наших дедов, но у него есть свои тайны и особенности. Например, создавалась насыпь кургана руками горожан, комсомольцев и волонтеров, а земля туда завезена с разных уголков нашей страны. Внутри монумента заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 2017 году.

  • Брянск, ул. Фокина, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4832) 74-27-25

    Брянский театр драмы радует своих зрителей отличными постановками уже более 80 лет. Он создан после революции, разрушен Великой отечественной войной, заново отстроен и работает по сей день. На его сцене ставят произведения отечественных и мировых классиков, театр гастролирует по странам России и ближнего зарубежья, участвует в различных международных и российских фестивалях.

  • Брянск, ул. Фокина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Великий русский поэт, дипломат и публицист Федор Иванович Тютчев родился и провел свое детство в нынешней Брянской области. Жители Брянска гордятся таким именитым земляком и одним из знаков почтения к поэту стал памятник, установленный в сквере перед областным театром драмы им. А.К. Толстого. Прогуляться по скверу, осмотреть памятник и посидеть на лавочках в тени стало доброй традицией у жителей Брянска.

  • Брянск, пр-т Ленина, д. 98 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4832) 74-02-69

    Спасо-Гробовская церковь, или, как она еще называется — Преображенская, является самой «молодой» церковью Брянска. Построена она в 1904 году, хотя ее история начинается с XIII века, когда найдены первые упоминания о Преображенской церкви. Спасо-гробовская церковь заменила собой старую деревянную церковь, в 1929 году она была закрыта, в здании располагались различные государственные учреждения, в конце прошлого века храм вернули церкви.

  • 0 м до центра города

    Набережную в городе построили к тысячелетию Брянска, главной водной артерией которого является Десна. Река разделила город на 4 района, которые соединяют мосты.

    Десна тянется по городу на 20 км. Самый благоустроенный участок ее берега – 5-километровая улица Калинина, которая берет свое начало на северо-востоке (Набережная площадь) и идет на юго-запад (Московский проспект). Это важная городская транспортная артерия, по которой происходит движение троллейбусов и автобусов.

  • Брянск, ул. Фокина, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4832) 74-35-45

    Практически каждый город России может похвастаться своими знаменитыми выходцами. Это люди, которых знает вся страна, а порой и весь мир. Вот и Брянск может может похвастать своими знаменитыми людьми — Федором Тютчевым и Алексеем Толстым. А на самом деле ведь мало кто знает, что родились они на Брянской земле и тут им посвящены отдельные музеи и выставки, одни из которых находится в литературном музее.

  • Брянск, ул. Покровская гора посмотреть карту
    0 м до центра города

    История Брянска уходит корнями в далекое прошлое. Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи как город Дьбрянск. Археологи утверждают, кто город возник во второй половине 10 века, и год его основания принято считать 985 год. Город рос и расширялся, у него появлялись защитники и покровители, одним из которых стал Александр Пересвет, увековеченный в памятнике на Покровской горе с одной скульптурной композиции с Баяном.

  • Брянск, ул. Пятницкая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Есть в Брянске одна очень необычная достопримечательность, причем единственная в России. Это памятник токарному станку. Памятники людям, животным или посвященные каким-либо профессиям — это уже привычно. А токарный станок не на каждом углу встретишь. Горожанам и гостям города этот станок напоминает о подвиге рабочих во время Великой Отечественной войны.

  • Брянск, бул. Гагарина, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Парк-музей имени А. К. Толстого отмечен в монографии «Парки мира», которая описывает 400 самых необычных парков нашей планеты. Парк, занимающий территорию почти три гектара, отличается от всех остальных городских парков своей необычной организацией, скульптурами и фонтанами. Он расположился в центральном районе Брянска и является одним из любимых мест посещения для горожан.

  • Брянск, пр. Ленина, д. 69 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Брянский цирк находится в центре города. Открыт ежедневно с 09 00 до 18 00 часов. Сюда часто приезжают гастроли из столицы и других городов. Посетители отмечают комфортные трибуны, чистоту в здании и вежливый персонал. Месторасположение удобное, легко добраться на общественном транспорте и на автомобиле.

  • Брянск, ул. Емлютина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Звездный парк Брянска в Советском районе считается любимым местом всех жителей и туристов города. Локация отлично подходит для прогулок с детьми, родителями или романтических встреч. Отдых здесь будет красочным и разнообразным. В парке можно организовать небольшой пикник, принести пледы, бутерброды и чай в термосе. Полежать на траве в тени растений и послушать пение птиц или поговорить по душам с собеседником — отличный способ времяпрепровождения.

  • Брянск, роща Соловьи посмотреть карту
    0 м до центра города

    Роща «Соловьи» — один из самых больших лесных массивов Брянска. Очень атмосферная парковая территория подходит для семейных вечеров. На территории протекает река Десна, около которой разбивают палатки и ловят рыбу. Нередко здесь можно встретить спортсменов на пробежке или семейные пары в поисках грибов.

  • Брянск, ул. Горького, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Театр юного зрителя в Советском районе Брянска открывает свои двери малышам для познания новых культурных горизонтов с 1981 года. Профессиональная труппа состоит из 31-го талантливого актера. Здесь показывают такие постановки, как «Человек и джентльмен», «Муму», «Три мушкетера», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «А зори здесь тихие», «Щелкунчик и мышиный король» и другие.

  • Брянск, ул. Емлютина, д. 39 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Брянский художественный музей собрал в себе большое количество выставок. Кроме этого в нем проводятся музейные занятия и интерактивно-патриотические, образовательные программы и творческие встречи. 

    Режим работы:

    • вторник - воскресенье с 10.00 до 18.00;
    • касса до 17.00, вход на экспозицию до 17.00;
    • выходной - понедельник;
    • последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
  • Брянск, пл. Партизан, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4832) 44-47-88

    История Брянского краеведческого музея насчитывает без малого столетнюю историю. Основанный в 1921 году, он пережил Гражданскую и Великую отечественную войну, был разграблен фашистами, но все равно собрал воедино свои фонды и радует жителей и гостей Брянска интересной и многогранной композицией и имеет множество филиалов в городе и по всей области.

  • Брянск, пл. Партизан посмотреть карту
    0 м до центра города

    Партизанское движение во время войны имело огромную роль. Партизаны были во всех городах и даже самых отдаленных уголках СССР и не давали спокойно жить фашистским оккупантам. В честь Брянских партизан и воинов-освободителей на одной из центральных площадей города установлен памятник, состоящий из трех композиций. Перед памятником постоянно горит Вечный огонь.

Достопримечательности Брянской области
35 объектов
Проверка брони
Мой поиск