Добавить объект размещения

Достопримечательности Чукотского автономного округа

На сайте представлены все достопримечательности Чукотского автономного округа, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Анадырь, ул. Гриневецкого, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В здании, где некогда была православная часовня Николо-Иннокентьевскому прихода, теперь располагается храм во имя Преображения Господня. Приход начал свою работу в постройке 1862 года в селе Марково. Здесь была церковь в честь Николая Чудотворца. В этом же месте проживал и и первый настоятель храма Митрофан, а так же псаломщик Фёдор. Именно от этих людей и пошла династия священнослужителей. После того как в 1889 году в этом месте создали Ново-Мариинский пост, сразу возникла острая необходимость в большом помещении для богослужений. Казаки, находящиеся здесь на посту, и прибывающие летом марковчане, просили о выделении им такого места. Первые годы под эти нужды использовали обычную палатку.

  • Анадырь, ул. Ленина, д. 17 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На берегу Анадырьского лимана расположился Свято-Троицкий собор. Это крупнейший в мире православный храм, построенный из дерева, который действует и поныне на территории вечной мерзлоты. Высота собора равна 25 метрам, а площадь шесть сотен квадратных метров. Здесь может поместиться тысяча верующих одновременно. Крестный ход состоялся в октябре 2000 года, когда епископ Диомид прошёл от преображенской церкви к месту строительства, установил крест и заложил собор. Окончательное решение о строительстве было принято только в 2002 году и велось оно на пожертвования прихожан и губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

  • Анадырь, ул. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2004 году на Чукотке в городе Анадырь открыли самый большой памятник в мире, посвящённый Святителю Николаю Чудотворцу. Это событие произошло 11 августа и прошло под эгидой акции «От Калинграда до Чукотки». В этот день в городе прошли самые крупные православные торжества за всю историю города и края. Памятник освятили восемь архиереев, а открывали его епископ Чукотский Диамид, Волгоградский метрополит Герман и автор работы Сергей Исаков. С 2004 года памятник Николаю каждое утро на восточных рубежах России первым встречает рассветы. И именно здесь проводятся самые первые молебны.

  • Анадырь, ул. Ленина, д. 23 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей Наследие Чукотки рассказывает посетителям о истории удивительного края, его жителях, древней культуре и обитателях местных угодий. В фондах собрано более 40 тысяч экспонатов по различным темам. Наиболее увлекательные — этнографическая, археологическая, минералогическая, палеонтологическая коллекции, а также коллекция декоративно-прикладного и косторезного искусства. Ежегодно музей посещают более 12 тысяч человек. Здесь будет интересно и взрослым и детям. Следите за афишей мероприятий и расписаниями экскурсий, чтобы не упустить самое интересное.

Достопримечательности Чукотского автономного округа
4 объекта
Проверка брони
Мой поиск