Добавить объект размещения

Достопримечательности Еврейской автономной области

19 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Еврейской автономной области, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Биробиджан, пл. Привокзальная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Город Биробиджан имеет очень необычную историю. С 1928 года сюда стали съезжаться поселенцы еврейской национальности не только с СССР, но и буквально со всего мира. Потому совсем не удивительным является тот факт, что здесь установлен памятник первым переселенцам. Биробиджанский художник Владислав Абрамович Цап в начале XXI века создал эскизы и сделал такой памятник. Он находится неподалёку от здания железнодорожного вокзала, что очень символично. Но ещё более интересен тот факт, что скульптура является памятником городу Биробиджан от китайских соседей с пограничного города.

  • Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема посмотреть карту
    0 м до центра города

    На церемонии открытия памятника. Посвящённого писателю Шалом-Алейхема в Биробиджане собрались первые лица города, главный раввин и даже представитель президента на Дальнем Востоке. Шалом-Алейхем — это еврейский писатель, который стал по настоящему культовым для своей нации. Он описывал мир, населяя его евреями с интересными характерами и всех разновидностей, какие только существовали в те времена. Имя, которое писатель выбрал для себя в качестве псевдонима означает «мир всем», а настоящее было — Соломон Рабинович. Писатель родился на территории Украины и там начал свою деятельность.

  • Биробиджан, ул. Ленина, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Прямо перед самым началом Великой Отечественной войны исполнительный комитет в Биробиджане постановил создать в городе краеведческий кружок, который должен был за короткое время собрать коллекцию экспонатов для будущего краеведческого музея. А в 1944 был открыт и музей. Первым его директором стал Г.Л. Гринбер, который внёс огромный вклад в развитие и становление краеведческого музея. Он расположился в здании областной библиотеки имени Шолом-Алейхема. Все выставки, организованные и проведённые в первые годы показывали насколько быстро вырос город и чего он достиг за 17 лет своего существования.

  • Биробиджан, пл. Театральная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Театральная площадь была основана в сентябре 2004 года и с тех пор считается излюбленным местом сбора местной интеллигенции, семейных пар с маленькими ребятишками и приезжих туристов. Все они съезжаются сюда, чтобы полюбоваться на скульптуры из греческой мифологии и фонтанный комплекс.
    На Театральной площади уютно уместились шесть прекрасных муз во главе со своим предводителем – величавым Аполлоном. Каждая из юных прелестниц выглядит очаровательно и держит в руках один из музыкальных инструментов типа арфы, дудки и т.д.

  • Биробиджан, пр. 60-летия СССР, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (924) 644-31-35

    Областная филармония была организована в 1977 году. В её стенах прошло и проходит множество интересных мероприятий, проводимых, как в масштабе еврейского автономного округа, так и в российских и мировых пределах. Здесь ежегодно организуется Международный фестиваль еврейской культуры и искусства, Дальневосточный фестиваль славянской культуры, многочисленные фестивали детского и юношеского творчества.

  • Биробиджан, пл. Привокзальная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Что такое менора, может объяснить любой житель Биробиджана. Это – семисвечник, древнейший еврейский атрибут, изображенный на современном гербе Израиля, прообраз которого можно увидеть на привокзальной площади города. Каждый, кто пребывает в столицу еврейского автономного округа по железной дороге, удивляется этому монументальному сооружению в виде позолоченной колонны, на вершине которого красуется огромный подсвечник с семью разветвлениями. Менора в этом случае символизирует возрождение великого еврейского народа после многих лет лишений, гонений и изгнаний.

  • Биробиджан, ул. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Дружбы символизирует крепкую дружбу и сотрудничество двух великих государств – России и Китая. Он сооружен в сентябре 2002 года по инициативе и с помощью китайских скульпторов и дизайнеров. Как идеи, так и материалы для скульптуры были поставлены из Китайской народной республики, города-побратима Хэгана. Памятник Дружбы нашёл своё место у мэрии Биробиджана. В центре зелёной территории расположена высотная статуя, изображающая две длинные руки, бережно и надёжно удерживающие шар. Шар обвивают несколько космических ракет, вращающихся по своим траекториям.

  • Биробиджан, ул. Советская посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (42622) 2-23-45

    Тот, кто хорошо работает, тот отлично отдыхает. Эту истину знает любой житель Биробиджана.
    Еще в 1934 году биробиджанцы начали обустраивать парк отдыха и культуры, который по их замыслу должен находиться на одном из островов реки Биры. С тех пор в этом зелёном месте города успешно работает излюбленное место посещения горожан и гостей столицы еврейского автономного округа. В парке культуры и отдыха найдет своё любимое развлечение каждый, и стар, и млад. Здесь можно пострелять в тире, нарисовать свой велосипед, прокатится на электромобиле, живой лошади, поиграть в лазертаг и попробовать сладости.

  • Биробиджан, сквер Победы посмотреть карту
    0 м до центра города

    Помпезное открытие памятника «Боевой и трудовой славы» состоялось 8 мая 1975 года и приурочено к празднованию 30-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Этим действием биробиджанцы почтили память своих дедов и прадедов, отвоевавших для советской страны мир и чистое голубое небо. Во славу подвига настоящих героев у памятника горит «вечный огонь». Здесь всегда можно увидеть свежие цветы. По бокам памятник украшают памятные доски, где высечены фамилии людей, погибших во имя счастья своих внуков.

  • Биробиджан, пр. 60-летия СССР, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Городской дворец Бракосочетания уютно разместился в здании отдела ЗАГС города Биробиджана и Биробиджанского района. Служащие ЗАГСа всегда готовы помочь в решении значимых проблем и задач жителей еврейской автономной области. Среди перечня предоставляемых услуг – организация торжественной регистрации брака в великолепных помещениях. Для организации торжественной регистрации следует подать заявления за один месяц до предполагаемой даты торжества и заплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

  • Биробиджан, ул. Шолом Алейхема, д. 14а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Биробиджанская еврейская община «Фрейд» основана в 1997 году и нашла свой приют в двухэтажном здании в центре города. Она объединяет еврейскую синагогу (с 2004 года), благотворительные службы и благотворительную столовую, организованную для пятидесяти малоимущих людей, воскресную школу, библиотеку и компьютерный класс. Большая роль здесь уделяется просветительской и учебной работе. Поэтому на базе общины создан Биробиджанский еврейский народный университет. Только в этом месте Дальнего востока можно изучить основы иврита и еврейской истории.

  • Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 52 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм святителя Николая представляет собой деревянное сооружение с четвертью куполами, построенное в соответствии с православными канонами. Он спроектирован с помощью ООО «Управление проектных работ» и возведен под руководством ОАО «Биробиджанстрой» в конце 1999 года. У храма интересная судьба. В течение первых пяти лет функционирования он служил в качестве кафедрального собора Биробиджанской епархии. С тех пор храм стал обновляться новыми святыми иконами и мощами.

  • Биробиджан, ул. Шолом Алейхема, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей современного искусства еврейской автономной области открыт для посещения с 1989 года. Его первая экспозиция называлась «Ветхий завет глазами современных художников». Эта выставка получила положительные отзывы по всему миру и дала успешный старт мероприятиям музея. Сегодня музей современного искусства меняет свою экспозицию один раз в месяц. Это могут быть рисунки детей, собрания компьютерной графики, персональные выставки одного единственного художника или выставки одной картины.

  • Биробиджан, сквер им. Бумагина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Танк ИС -3 возведен на постамент в честь 63 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Своим грозным видом он напоминает, что в сентябре 1941 года на станции Биробиджана была сформирована 60-я танковая бригада. Танк, установленный в сквере, никогда не участвовал в боевых сражениях. Он был собран в 1944 году, назван в честь Иосифа Сталина и получил приставку три по номеру серийной модели. В то время как его собратья, выпущенные раньше, защищали просторы родины, ИС-3 ждал своей славы в тылу.
     

  • Биробиджан, ул. Ленина, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Научная библиотека названа в честь Шолома Алейхема, еврейского драматурга, который одинаково хорошо писал на русском языке, иврите и идише. Она считается универсальной, так как в её богатом книжном фонде можно найти ответы на все вопросы. Начало библиотечного дела в городе Биробиджане связано с именем общественного деятеля В. Ионаса. Он уже в 1928 году говорил о потребности создания качественного книжного фонда. Универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема удачно расположилась в бело-сером, двухэтажном здании, построенном по проекту архитектора Кобзаря.

  • Биробиджан, ул. Ленина, д. 34 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Строительство собора началось в 2003 году. За 2 года был возведен храм и хозяйственные корпуса, внутри расположились: библиотека, столовая, конференц-зал, магазин и несколько подсобных помещений. 

  • Биробиджан, ул. Советская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Каменная часовня во имя всех Святых расположена у главного входа кладбища города Биробиджана. Она является православным храмом, предназначенным для поминовения усопших православных христиан. Часовня во имя всех святых была торжественно открыта в октябре 2010 года. На это важное событие в жизни города прибыл сам епископ Биробиджанский и Кульдурский – Иосиф. Он совершил чин освящения молитвенного дома и объявил, что часовня относится к храму во имя св. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Эта церковь находится в селе Валдгейс Биробиджанского района.

  • Биробиджан, Биробиджанское ш. посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дендрологический парк представляет собой 110 квадратных метров лесополосы, которые планово озеленяются и охраняются согласно постановлению от 26.04.1995 от № 102 «Об образовании дендрологического парка в еврейской автономной области». Лесопарковая зона парка представлена кустарниками, хвойными и лиственными деревьями. Ежегодно к ним подсаживаются саженцы кедра, ели и пихты. Все работы по озеленению проводятся сотрудниками заповедника «Бастак» совместно с представителями регионального отделения Русского географического общества и Росприроднадзора.

  • Смидовичский р-н, ст. Волочаевка, ул. Шевченко посмотреть карту
    0 м до центра города

    Волочаевский мемориальный музей-памятник – это памятник, расположенный на вершине сопки Июнь-Корань и экспозиционно-выставочная площадь, где на 86 квадратных метров представлено 103 единицы хранения. Все экспонаты музея посвящены Волачаевскому сражению, произошедшему в этих краях в 1922 году. Волочаевское сражения является одним из эпизодов Гражданской войны, отгремевшей в начале века на Дальнем Востоке. Оно ознаменовало собой блестящую победу Народной Революционной Армии под командованием К.А. Блюхера над представителями Дальневосточной белой армии.

Достопримечательности Еврейской автономной области
19 объектов
Проверка брони
Мой поиск