Добавить объект размещения

Достопримечательности Кавказа

307 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Кавказа, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Чайная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Они находятся на высокогорной местности, которая заключена между Лоо и Дагомысом. Эту часть нашей страны считают родиной чая в России. Ежегодно там бывает множество туристов. А возникли они в 70-е годы 20 века, их строили, чтобы принимать гостей, в настоящее время не только русские, но и заграничные туристы любят бывать в этом месте. Данные достопримечательности представляют собой деревянные срубы в два-три этажа. На первых этажах – зона для дегустирования: здесь пробуют чай из Краснодара, блинчики и другие вкусности.

  • Казанский собор
    Отлично
    5.0
    Ставрополь, пл. Кафедральная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Множество подлинных документов, которые хранятся в архивах, повествуют о самом величественном и грандиозном строении города Ставрополя — Казанской кафедральном соборе. Среди этих документов можно найти документы Ставропольской городской Думы от 1841 года, в которых велись переговоры о возведении церкви. Проект храма был составлен практически сразу, после чего начался сбор средств. Большое количество людей помогало в возведении храма — это и меценаты, и городские чиновники, и обычные жители, и офицеры.

  • Парк им. Атажукина
    Отлично
    5.0
    Нальчик, Парк им. Атажукина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Начало своё этот парк берёт в XIX веке, когда было решено в 1847 году заложить фруктовый сад для отдыха офицеров крепости Нальчик. И сад был заложен при Нальчикском укреплении, и завезли в него из Крыма и Грузии фруктовые деревья — абрикосы, яблони, груши, сливы, виноград. Деревья хорошо принялись, и вскоре возник удивительный сад-лес с фруктовыми деревьями и липовыми аллеями. В 1865 году сад подарили князю Атажукину. Князь не слишком-то заботился о сохранности сада, и в итоге он был запущен. В 1920 году было решено сад облагородить и сделать из него место отдыха горожан, вследствие чего исполком принял решение парк дополнить клумбами и прогулочными аллеями.

  • Отлично
    4.5
    Пятигорск, бульвар Гагарина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Озеро Провал является одним из удивительнейших памятников природы Пятигорска, находящийся на горе Машук и образовавшийся под действием минеральных вод. Само озеро расположено в подземной пещере. Обнаружили его после обрушения свода и сквозь пролом стало видно голубую от серы и особых бактерий воду озера. Глубиной озеро 11 метров, а температура воды в нем составляет +26-42 градуса.

  • Парк Культуры и отдыха
    Хорошо
    4.0
    Лазаревское, ул. Павлова, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1975 году  был заложен около набережной, в самом центре Лазаревского - Парк Культуры и отдыха. В нем много аллей с местами для отдыха. Парк окружен разнообразными экзотическими растениями: олеандр, липа кавказская, рододендрон понтийский, несколько видов пальм и другие.
    В парке культуры и отдыха растут эвкалипты, это вечнозеленые деревья с пятнистыми стволами, повисшими листьями и рыхлыми кронами. Красота, покой и аромат цветов царят в парке.

  • Хорошо
    4.0
    Сочи, ул. Победы, д. 97 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8622) 72-44-02

    Этнографический музей находится в микрорайоне Лазаревское города Сочи. Музей был открыт в 1985 году в здании, которое является одним из самых старых в городе. В 1998 году в музее были проведены восстановительные работы, в ходе которых были отреставрированы залы и другие помещения, заново была открыта экспозиция. Эта экспозиция действует и по сей день. До музея в этом здании находилась школа. Этнографический музей в Лазаревском представляет свои экспозиции в трех залах.

  • Отлично
    5.0
    Красная поляна посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дворец был возведён в начале 20 века для случайного визита царя, если бы тот вдруг захотел посетить эту местность. Но император так и не разу не приехал сюда. Красную поляну часто навещали родственники царя. Они останавливались в этом дворце. Сооружение выстроено в английских традициях и состоит из трёх этажей. Особняк находится на склоне горы, откуда открывается поразительный вид на реку Мзымта и Кавказские горы.

  • Отлично
    5.0
    Кисловодск, Курортный бульвар посмотреть карту
    0 м до центра города

    Первый сруб вокруг знаменитого источника Нарзан был создан в виде деревянного колодца с оградой в 1823 году. Он простоял около 30 лет на этом месте. Рядом была сооружена парусиновая галерея, созданная для того, чтобы люди могли гулять между приёмами лечебной воды и прятаться от непогоды. Позднее возникла необходимость в строительстве надёжной галереи. И М.С. Воронцов пригласил для этих целей английского архитектора. По его замыслу источник, купальни и галерея должны быть объединены под одной крышей. В 1851 году на месте деревянного сруба появился каменный бассейн, а вся галерея имела признаки готического романтизма.

  • Отлично
    5.0
    Кисловодск, Кольцовский сквер посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Кольцовском сквере в Кисловодске есть скульптурная композиция под названием «Летят Журавли». Она находится неподалёку от Свято-Никольского собора и была воздвигнута в честь погибших жилетей города, отправившихся на фронт в годы Второй Мировой войны. Очень многие мужчины Кисловодска уходили на фронт, но только малая часть из них вернулась на родину. Именно из этого сквера, после небольшого парада, собранные роты и отправлялись на вокзал, чтобы добраться до линии огня. Поэтому в этом месте было принято решение установить мемориал памяти погибшим. Средства на его изготовление и установку были полностью собраны жителями города без участия административных структур. Памятник открыли в 1978 году.

  • Комсомольский парк
    Отлично
    5.0
    Пятигорск, Комсомольский парк посмотреть карту
    0 м до центра города

    Закладку парка связывают с активной жилой застройкой большой пустующей территории, ставший в последствии районом «Белые ромашки». Создание парка в такой большом жилом массиве было необходимостью и вот в 1966 году было решено разместить парк на территории бывшего картофельного поля. В 1968 жителями района «Белые ромашки» и студентами были высажены саженцы деревьев, чуть позже в парке открыли памятник «Первым комсомольцам». Между парком и жилыми кварталами сформировался широкий прямой проспект, который решено было назвать в честь города побратима Пятигорска — Панагюриште.

  • Отлично
    5.0
    Пятигорск, ул. Дунаевского, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Галерея является совершенным воплощением архитектурной моды начала двадцатого века.  Фантазийная конструкция, сочетающее стекло и металл во едино, сделала галерею абсолютно запоминающимся объектом. Она была построена к 15 июля 1901 года. Над проектом здания потрудилось Варшавское агентство «Вл. Гостынский и К». Дебаты по поводу места для новой галереи были очень напряженные. В конце всех споров и обсуждений было решено построить галерею на месте ресторана «Цветник». Открытие галереи приурочили к 60-летию со дня смерти великого писателя.

  • Отлично
    5.0
    Пятигорск, Гора Машук посмотреть карту
    0 м до центра города

    Знаменитая не только на весь Пятигорск, но и на всю Россию, гора Машук овеяна древними легендами и сказками народов Северного Кавказа. Является природным памятником. Полезные свойства источников горы Машук были обнаружены и исследованы еще в 1773 году по приказу Петра Первого. Люди со всей страны стекались в эти плодородные земли что-бы подлечить здоровье и подышать свежим воздухом. Так в 1780 года начинается история этого удивительного, дарящего здоровье и спокойствие места.

  • Отлично
    5.0
    Пятигорск, ул. Буачидзе, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом, в котором в 1932 году, во время своего лечения в Пятигорске, останавливался Александр Александрович. Это  здание является одним из самый старых , сохранившихся в заповедном лермонтовском квартале. Имеет довольную типичную, для того времени, архитектуру. Построил дом полковник Котырев в 1823 году, но после его смерти, хозяйкой дома стала его вторая жена М.И. Карабутова. После ее смерти, владеть домом стал ее муж, а затем дом переходил из рук в руки.

  • Центральный парк Ставрополя
    Отлично
    5.0
    Ставрополь, ул. Коста Хетагурова, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8652) 26-47-40

    Центральный парк является памятником природы и находится под охраной государства. Парк был разбит около 150 лет назад в центре города и занимает площадь 12 гектар. История парка связана с историей самого города. По преданию, такие великие писатели России, как Пушкин, Лермонтов и Грибоедов несколько раз посещали данный парк и прогуливались под пушистыми ветками растущих там деревьев. Уникальные аллеи украшены величественными каштанами и цветочные композиции, принявшие формы различных ваз, фонтанов.

  • Отлично
    5.0
    Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 35 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В декабре 1990 года в Минеральных Водах освятили участок земли. На нем началось возведение Собора Покрова. Прошло 5 лет. Жители и гости Минеральных Вод увидели засиявшие золотые купола нового Собора. В 1997 году на день Покрова был проведен обряд освящения нового храма. После этого ритуала его переименовали в Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Комплекс этого храма поражает взор своей простотой, каноническими формами и одновременно величием. Он включает здание церкви, кельи для паломников и несколько примыкающих служебных зданий. Собор окружен церковной стеной со святыми воротами. Основное двухэтажное здание храма венчают 9 куполов.

  • Отлично
    5.0
    Кисловодск, с. Красный курган посмотреть карту
    0 м до центра города

    Недалеко от Кисловодска в ущелье горной речушки Аликоновки находятся удивительной красоты водопады с небольшими озерцами у подножия, в которых любят купаться приезжие и местные жители. Они носят названия: Жемчужный, Секретный, Змейка, Чертова Мельница и самый большой, высота которого достигает 18 метров, – Медовый. Последний берет свое начало из родника и является притоком Аликоновки.

  • Отлично
    5.0
    Красная Поляна, с. Лесное, ул. Будённовская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Среди гор, по дороге на Красную Поляну находится действующий, красивый Троице-Георгиевский женский монастырь. Все 4 сооружения возведены по обычаям Владимиро-Суздальской земли. О происхождении Православия, о таинстве церкви повествуют инокини монастыря. Здесь сохранена капсула с мощами отцов Киево-Печерской лавры, Серафима Саровского, Пресвятой Богородицы, иконы 19 века.

  • Отлично
    5.0
    Окрестности с. Дивноморское посмотреть карту
    0 м до центра города

    На побережье Черного моря осталось много следов древних цивилизаций. Могильники, курганы – все, что осталось от наших предков и по сей день является предметом исследования и живого интереса.

  • Хорошо
    4.0
    Лазаревское, ул. Одоевского посмотреть карту
    0 м до центра города

    Название поселку дано в честь русского форта Лазаревского в 1839 году. Сам же форт был так назван, в честь русского немало известного адмирала Лазарева М.П. Он родился в 1788 году, а умер в 1851 году. Это был не только очень известный мореплаватель, а также почетный член географического общества. Кроме того он же являлся членом многих иностранных обществ. Им и его командой было совершено несколько кругосветных путешествий. Был он и одним из главных участником при открытии Антарктиды. Уметь командовать не каждому дано. Это не просто давать команды, нужно делать так, чтобы команда была единым целым, иначе не добиться поставленной цели.

  • Хорошо
    4.0
    Ставрополь, ул. Мира, д. 380 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В каждом городе мира существует большое количество памятников и Ставрополь является тому подтверждением. Ставрополь всегда идет в ногу со временем. Композиция, находящаяся на улице Мира называется Памятником зачетной книжке, или просто «Студент». Высота монумента составляет 1,7 метров, а в ширину целых 3 метра. Статуя вылита из различных металлов, которые были сплавлены воедино. Расположен напротив главного корпуса Ставропольского государственного аграрного университета, где учится большое количество студентов.

  • Хорошо
    4.0
    Ставрополь, ул. Суворова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Крепостная горка — это историческое ядро города Ставрополя. В ансамбле памятника находится сохранившийся подлинный фрагмент крепостной стены. Главной достопримечательностью Крепостной горки является каскадная лестница, которая ведет от пр. К.Маркса к самой вершине парка. По легенде, это место являлось местом рождения города. Именно поэтому Крепостная горка считается историческим центром. На этой горе встречаются элементы казачьей культуры и красные звезды; православный храм и языческий памятник.

Достопримечательности Кавказа
307 объектов
Проверка брони
Мой поиск