Добавить объект размещения

Памятники Крыма

в Крыму огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Крыма.
  • Отлично
    4.8
    Севастополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник затопленным кораблям - это эмблема города и один из самых посещаемых мест с интересной историей. Расположился памятник затопленным кораблям поблизости набережной Приморского бульвара на расстоянии, равному двадцати трем метрам на утесе, высота которого составляет девять метров. Памятник представлен в виде коринфской колонны, вершину которой украшает орел, изготовленный из бронзы. Орел, вылитый из бронзы, гордо держит клювом якорь с венком. 

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Гоголя посмотреть карту
    0 м до центра города

    В первомайские праздники в 2014-ом году на улице Гоголя в городе Евпатория был торжественно открыт довольно-таки необычный памятник, посвященный дворнику. Установлена скульптура была в центральной части города, практически совсем рядом с местной городской доской почета. Инициатором создания такой достаточно интересной скульптуры выступил директор коммунального предприятия «Курзал». Кстати, он и поспособствовал тому, чтобы установили памятник рядом доской почета, объяснив это тем, что такое близкое расположение очередной раз подчеркивает, насколько важен для Евпатории труд дворников.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, наб. им. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    А.П. Чехову очень нравилась Ялта. В ней он жил и творил с 1898 по 1904 года. Местный климат и близость моря помогали создавать мировые шедевры литературы - повести "Архиерей", "Невеста", "Дама с собачкой", пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад". Совершая пешие прогулки по Ялтинской набережной, Антон Павлович вдохновлялся красотами города, шумом моря. Именно в «Даме с собачкой» он увековечил свои впечатления от набережной. И через, более чем 100 лет, город запечатлел автора и героиню его рассказа вместе с её весёлой собачонкой.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Пушкинская, д.7-А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Александр Ханжонков был одним из пионеров отечественной кинопромышленности. Многие его разработки в области кинематографии удалось повторить спустя многие десятилетия. Последнее десятилетие жизни он провел в Ялте, здесь же, на Поликуровском кладбище, и похоронен. В сотне метров от бывшего административного строения Ялтинской киностудии, в месте, где Пушкинская улица пересекает Боткинскую, находится бронзовый памятник Ханжонкову.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. 5-я Бастионная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот памятник является одним из относительно новых монументов, который стал достопримечательностью Севастополя и был открыт в 2003 году как раз на трехлетнюю годовщину со дня трагедии. Жизнь моряков находившихся на борту "Курска" забрали воды Баренцевого море. Памятник изготовлен в виде черного куба с гранитного камня. Над памятником имеется фигура буревестника, изготовленная с бронзы. 

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, Нахимовский р-он, Исторический б-р посмотреть карту
    0 м до центра города

    150 лет назад в период Крымской войны наиболее кровопролитные бои проходили в районе Малахова кургана, где и располагался 4 бастион. Интересно, что одним из бойцов, служивших в этом месте, был знаменитый писатель Л. Н. Толстой, которому во время войны было всего 26 лет. Стоит отметить, что 4 бастион, несмотря на многочисленные обстрелы, побежден в итоге так и не был. Масштаб боевых действий, которые разворачивались в районе бастиона, были поистине большой – в августе 1885-го года в них задействовали 219 орудий.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, наб. Десантников посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одна из страниц истории Великой Отечественной войны посвящена крупнейшей морской операции - героическому и трагическому керченско - феодосийскому десанту 1941 года. Этой операции суждено было войти в учебники истории воин, как крупнейшему десанту, высаженному на вражескую территорию. В честь этого события на набережной установлен бронзовый монумент, запечатлевший моряков-десантников. Отразить героизм и трагизм в гранитном монументе – непростая задача. На гранитном постаменте фигуры двух бойцов: солдата - пехотинца и матроса с сигнальными флажками в руках. У их ног на невысоком пьедестале начертаны слова «Феодосийскому десанту, 1941 год».

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Портовая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Тверской купец Афанасий Никитин вышел на берег средневековой Кафы в 1474 году, возвратившись из путешествия по далекой и загадочной Индии. Тогда еще он не был автором «Хождения за три моря», ведь написаны они были здесь в древней Феодосии в три зимних месяца которые провел путешественник здесь, дожидаясь возможности возвратиться на родину по морю. Путевые заметки написанные Афанасием являются его великой заслугой и веским доказательством того что Индию открыли все же русские землепроходцы, а не Васко да Гама, посетивший ее только через 30 лет. 

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, окраина города посмотреть карту
    0 м до центра города

    Если двигаться к Евпатории со стороны города Симферополь, на въезде в город можно увидеть монументальный 9-метровый памятник, посвященный морякам – десантникам – героям Великой войны. Через пять дней после наступления 1942 года на тральщике под названием «Взрыватель» к берегам Евпатории прибыл десант, который в срочном порядке был доставлен из осажденного гитлеровцами Севастополя. Практически в упор фашисты расстреляли тральщик со всеми его пассажирами. Сначала огонь велся с воздуха, а после того как «Взрыватель» сел на мель моряков – десантников враги «добили» танками. Бойцы Красной армии отчаянно ждали поддержку с моря и дождались бы, но сильный шторм не дал возможности подойти советским боевым кораблям близко к побережью.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Как любой старый город, Балаклава имеет свои легенды. К «легендарным» относится странное место, известное, как «Бочка смерти». Это цилиндрическое сооружение стоящее на достаточно хрупких с виду металлических балках расположено над обрывом. Сделано оно из листовой брони, и по виду напоминает башню, чем, по сути, она являлась изначально. Таких «бочек смерти» когда-то было две, и они входили в состав укреплений Южного форта. Его остатки легко можно отыскать неподалеку. Назначение у этих конструкций было достаточно прозаичное: из них производилось наблюдение за врагом и его обстрел. Для этого в стенах «бочки» и на дне вырезаны бойницы.

  • Отлично
    5.0
    Трасса Н-19 Севастополь-Ялта посмотреть карту
    0 м до центра города

    Очень интересная и памятная достопримечательность Севастополя, которая, несмотря на свою молодость, успела полюбиться, как жителям города, так и его гостям. В честь очередной годовщины со дня прекращения Крымской войны состоялось открытие этого мемориала в недалеком 2004 году. Открытие памятника поражало своим величеством и количеством гостей, которые посетили это мероприятие. 

  • Хорошо
    4.0
    Севастополь, пл. им. Ревякина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Неподалеку от севастопольского автовокзала, начиная с 1967-го года, стоит паровоз ЭЛ-250. Прославился он в период войны, когда с его помощью советские войска вводили в бой бронепоезд под названием «Железняков». Бронепоезд был оснащен четырьмя корабельными орудиями, а также в наличие бойцов-матросов были шесть минометов и четырнадцать пулеметов.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Игнатенко, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Один из последних памятников, установленных в Ялте. Его торжественное открытие состоялось 4 июня 2014 года. Графский крокодил, гордо раскинувшийся на лавочке, дополняет и завершает архитектурную композицию, организованную перед входом в ялтинский Крокодиляриум. Это памятник отцу-крокодилу, давшему началу всем нильским крокодильчикам, обитающим на ферме. Образ франта создает смокинг, цилиндр и трость.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь ул. Ерошенко, ул. Древняя и ул. Дмитрия Ульянова посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1993 году началось строительство памятника на деньги гражданина России А. И. Жидкова, а в июле 1994 году монумент установили в сквере в городе Севастополь, на территории Херсонеса. Монумент построен по проекту известного российского скульптура В. М. Клыкова и архитектора А. Л. Шеффера. Перед установкой памятника скульптур сказал, чтобы осветили то место, где будет стоять князь Владимир.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. Пушкина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Пушкину Александру Сергеевичу был открыт 13 июня 1983 года в городе Севастополь, на одноименной улице. Бронзовый бюст поэта установлен на гранитном постаменте высотой 4,7 метра. Автором скульптуры является Ковалёв А. А., архитекторами стали А. С. Гладков и Г. Г. Кузьминский. Бюст А. С. Пушкина является точной авторской копией установленного монумента в США. Пушкин написал много произведений, он является создателем современного русского литературного языка. Совершая поездки по Кавказу и по Крыму, Пушкин приезжал в Севастополь.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. Героев Севастополя посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1956 году сквер, находящийся не так далеко от Малахова кургана, украсил памятник созданный в честь Кошки Петра Марковича. Петр Кошка являлся героем, принимавшим участие в Севастопольской обороне 1854-1855 годов. Петр Маркович всегда являлся храбрым, смелым и остроумным человеком, который успел прославиться своим подвигом в 1855 году, когда не побоялся собственной гибели и забрал у англичан тело своего товарища, который был убит ранее, а его тело использовалось как мишень для отработки выстрелов. 

  • Отлично
    5.0
    Алушта, ул. Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Как у всякого уважающего себя города, у Алушты есть своя визитная карточка. Если в Москве это Кремль, в Волгограде – Мамаев курган, то в Алуште – ротонда. Ее нельзя отнести к памятникам древности. Она была возведена в 1951 году на центральной набережной города. Интересно, что инициатором этого события стал инженер местного коммунального хозяйства А.Гризо. 

  • Отлично
    5.0
    Судак, ул. Ленина, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мария Даниловна Князева – один из лучших виноградарей страны. Годы жизни: 1918-1982 гг. Князева дважды награждена золотой медалью «Серп и Молот». С 1957 года она является членом Коммунистической партии. Мария Князева работала бригадиром винодельческого совхоза «Судак». Ее бригада ежегодно собирала очень высокие урожаи винограда. В 1954 году урожай был собран рекордный урожай, который составил более 120 центнеров винограда с одного гектара.

  • Отлично
    5.0
    Судак, побережье урочища Капсель посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот долгожитель – «последний из могикан» Волжского пароходства. Речной теплоход «Князь Багратион» - единственный сохранившийся из первой серии крупных речных дизельных пассажирских судов выпуска 1911-1917 годов. Таких было всего 11. «Князь Багратион» появился на свет в 1912 году. Приставка «князь» появились после 1919 года как «Память тов. Маркина». Экскурсоводы, чтобы привлечь внимание к объекту, посеяли слух о том, что теплоход участвовал в съемках ленты «Жестокий Романс», где была исполнена знаменитая песня о шмеле. На самом деле в кинофильме снимались другие теплоходы под названиями «Володарский» и «Спартак».

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, пос. Дергачи посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2004 году в Севастополе стало одной достопримечательностью больше, так как произошло открытие турецкого военного мемориала. Был установлен данный памятник в честь значимой даты для Крыма – сто пятидесятилетия со дня Крымской Войны. Установка памятника была совершена как результат того, что война забрала множество жизней турецких солдат, число и правда устрашающее и колеблется от двадцати пяти до сорока тысяч человек. Хоронили тела погибших недалеко от территории, где расположен Доков овраг. 

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Карла Маркса посмотреть карту
    0 м до центра города

    28 июня 2006 года в Феодосии состоялась церемония, которая привлекла не только жителей города, городские власти, но и представителей всех духовных конфессий: в сквере напротив Казанского собора был установлен памятник Святому Апостолу Андрею Первозванному. По замыслу скульптора Апостол держит раскрытый том Евангелие в правой руке, а левую - прижимает к груди. За его плечами - четырехметровый дубовый крест.

Проверка брони
Мой поиск