Добавить объект размещения

Мечети Крыма

7 объектов посмотреть карту
Список мечетей Крыма. Информация и бронирование гостиниц в Крыму.
  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Революции, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Джума-джами видно и с берега, и с моря, это главная и самая большая мечеть в городе, она была заложена в Гезлеве в XVI веке по воле хана Девлет-Гирея I знаменитым архитектором того времени Ходжа Синаном. На данный момент строение полностью отреставрировано, а его минареты были восстановлены после полного разрушения. При СССР мечеть временно была закрыта и вновь возобновила свою деятельность в 1990 году.

  • Отлично
    5.0
    Симферополь, ул. Курчатова, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В начале XVI века по приказу Менгли Гирей хана в самой середине Крымского полуострова, возле реки Салгир была выстроена Белая мечеть, или Акмеджит. Это была резиденция наследника крымского султана. Начало строительства города было положено большой соборной мечетью Кебир-Джами. Священный дом мусульман является самым старым зданием города, который и на сегодняшний день является украшением старого города. На протяжении веков мечеть стояла в первозданном виде и служило назначению.

  • Алушта, ул. Верхняя, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Крымский полуостров до конца XVIII века принадлежал Крымскому ханству, образовавшемуся на обломках Золотой Орды. Местное население – татары – и тогда, и сейчас исповедовали ислам и имели много культовых сооружений. Мечеть Юкъары Джами была построена в XIX веке и ее обычно называли верхней. Была еще нижняя мечеть, не сохранившаяся до наших дней.

  • Судак, пос. Дачное, ул. Горная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мечеть Аджи-Бей является одним из ярчайших памятников архитектуры. Мечеть была построена в конце XVIII века. До 30-х годов прошлого века мечеть использовалась по прямому назначению. После этого мечеть была закрыта советской властью. После закрытия мечети в здании был организован клуб, а через некоторое время оно было переоборудовано под общежитие. Рядом с мечетью находился фонтан.

  • Феодосия ул. Ленина, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Расположенная в тихом уютном квартале города, мечеть являет собой одно из самых старейших культовых мусульманских сооружений восточного Крыма и гармонично вписывается в архитектурный ансамбль исторической части города. Строительство мечети велось в 30-е годы 17 столетия в период правления султана Мурад Хана III. Ее внешние очертания напоминают стамбульские мечети, так как воздвигалась она в традициях османской архитектуры.

     

  • Бахчисарай, ул. И. Гаспринского, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мечеть из досок (на тюрк. Тахталы Джами) была заложена на берегу реки Чурук-Су и построена по своеобразной технологии. Возведение здания было завершено в начале 18 века (указывается 1707 г.) Бек Хан Султахани, которая являлась дочерью хана Селима 1 Герая. Мусульманская святыня была построена по своеобразной технологии: каркас был выполнен из дерева, а проемы были заложены камнем. В народе ее прозвали мечетью из досок. Имеет прямоугольную форму, минарет распложен в северо-западном углу. Черепичная крыша вальмовая (четырехскатная). Минарет виден из любой точки города.

  • Старый Крым, ул. Победы д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 552-20-30

    Самая древняя мечеть на все территории Крыма, которая сохранилась до наших дней, находится в Старом Крыму. Хан Узбек, который правил Золотой Ордой начиная с 1312 года, являлся ярым приверженцем ислама и для его распространения на Крымском полуострове приказал выстроить мечеть в Солхате (одно из древнейших названий Старого Крыма). Для строительства был приглашен известный в те времена архитектор Абдула-Гази-Юсуф ибн Ибрагим Эзабели. На одной из стен мечети туристы могут увидеть надпись об этом. Мечеть выстроена по строгим мусульманским традициям. Здание мечети Хана-Узбека имеет прямоугольную форму. Вход в виде арки украшен орнаментами, а также арабскими надписями. Слева от входа расположен минарет.

Проверка брони
Мой поиск