Добавить объект размещения

Достопримечательности Адыгеи

На сайте представлены все достопримечательности Адыгеи, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Каменномостский, ул. Карла Маркса, д. 61 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (918) 421-49-72

    На окраине поселка Каменномостского расположился музей «Беловодье». Здесь туристы могут узнать много ценной информации, познакомиться культурой и истории местного населения, увидеть много интересного.
    Открылся музей сравнительно недавно. Его основатель – местный житель по имени Владимир Геннадьевич. Этот человек задался целью открыть в родных местах музей, куда могли бы приходить люди, чтобы любоваться и знакомиться с культурой и особенностями адыгов и казаков.

  • Каменномостский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Главной достопримечательностью поселка Каменномостского по праву считается Хаджохская теснина. Ее также называют каньоном реки Белой. В настоящее время это местно полностью обустроено для отдыха местных жителей и туристов. 

  • Каменномостский посмотреть карту
    0 м до центра города

    По дороге на знаменитое плато Лаго-Наки находится поселок Каменномостский, в котором можно посетить целебные воды термального источника. Именно поэтому этот небольшой населенный пункт стал важным центром туристических маршрутов. Здесь обустроены многочисленные бассейны, наполненные целебной водой. Оздоровительный эффект достигается с помощью минеральных свойств и богатого полезными веществами состава воды. Все купальни работают круглый год и готовы принять огромное количество отдыхающих.

  • Каменномостский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ущелье Мишоко — природный комплекс, который популярен среди туристов. Посетить его можно бесплатно, в отличие от большинства других природных объектов Адыгеи. Тропа не оборудована удобными настилами: лишь немногие, самые смелые туристы совершают прогулку вдоль ущелья. За время пути отдыхающие могут встретить несколько водопадов, за которыми виден лесной массив. Насладившись красотой Адыгейской природы, туристы могут отправиться на отдых в любую из многочисленных туристических баз, находящихся в шаговой доступности от ущелья. 

  • Каменномостский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Долина аммонитов — природный памятник, расположенный в долине реки Белой. Туристы могут ознакомиться с аммонитами — вымершими беспозвоночными, лично, исследуя побережье в поиске выброшенных раковин, либо посетив специализированный музей, также расположенный поблизости. Добраться до искомого места не трудно; можно заказать экскурсию или ознакомиться с достопримечательностью самостоятельно. Есть возможность сделать запоминающиеся снимки каменных экземпляров или окружающей местности. 

  • 0 м до центра города

    Без преувеличений Даховский мост можно назвать главной достопримечательностью станицы Даховской. В 1906 году возведением каменного моста занимались казаки Второго Урупского полка, которые принимали участие в восстании (декабрь, 1905 год), проходившем в Екатеринодаре.

  • 0 м до центра города

    Настоящее дольменное поле, расположившееся в республике Адыгея, многим известно под названием «Дегуакская поляна». Это уникальное место, которое хранит следы древнейших цивилизаций.

  • Даховская, ул. Мира, д. 26А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Термальный источник «Даховская слобода» предоставляет альтернативу многолюдному, шумному пляжному отдыху — дневное пребывание. Искупаться в воде, наполненной хлором, бромом и йодом, доступнее чем кажется. В зимнее время вода в бассейне подогревается до 37 градусов, летом — до 30.

  • 0 м до центра города

    Музей «Адыгское Подворье» находится у водопадов Руфабго, недалеко от станицы Даховская. Это целый этнографический комплекс под открытым небом, посвященный культуре и традициям Адыгов. На территории расположены традиционные жилища и постройки: хозяйский дом, кунацкая для гостей, печь, загоны для скота. Также имеются познавательные стенды, на которых размещена информация о знаменитых адыгах России, истории, национальных костюмах, традиционных промыслах и многом другом.

  • Майкоп, ул. Пушкина, д. 179 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Это здание открылось для посетителей 21 ноября 1900 года и предназначалось для народных чтений, которые были популярны в то время, так как в городе жило много представителей революционной интеллигенции. Среди них имелось большое количество театралов и музыкантов, и они организовывали праздничные вечера, представления и народные чтения. Постоянного помещения у интеллигентов для этого не имелось, и в марте 1899 года в Думу жители города передали ходатайство об открытии кредита для постройки специального дома, предназначенного для народных чтений. Большую часть средств внесли простые жители города — подтверждения этому сохранились в музее, расположенном на втором этаже Пушкинского народного дома.

  • Майкоп, пл. Дружбы посмотреть карту
    0 м до центра города

    Майкопская соборная мечеть — здание, появившееся в городе совсем недавно. Открыта для верующих она была в 2000 году. Для её постройки многое сделал шейх Арабских Эмиратов, наследный принц Халид, мечеть была его подарком. Подобные большие мечети являются редкостью на Кавказе, и потому на открытие мечети приезжали столичные гости, а также гости из-за рубежа и мусульманские лидеры России. Мечеть соорудили очень быстро, всего за 18 месяцев, и строили её по проекту майкопских архитекторов. Обыкновенно в мечети запрещается заходить иноверцам, но в Соборную мечеть Майкопа разрешается заходить туристам, которые могут даже сфотографировать внутреннее убранство мечети.

  • Майкоп, ул. МОПРа, д. 94 А посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Майкопе в конце XIX века уже стояли две церкви, но для многих расположение их было неудобным, и в феврале 1881 года жители города решили строить новую церковь. Поручили это дело коллежскому асессору Г. А. Коваленко, который начал собирать на церковь деньги. Прихожане стали строить сами и на свои деньги, но вскоре строительство запретили, так как архиерей не дал благословение. В июне 1882 года строительство было продолжено, но вскоре иссякли средства, и церковь оказалась опять недостроенной. Так, с многочисленными остановками, церковь достроили и расписали только к марту 1889 года.

  • Майкоп, ул. Первомайская, д. 221 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8772) 52-30-59

    Музей Востока, а именно его Северокавказский филиал в Майкопе, был основан 1985 году в целях хранения, изучения произведений искусства народов Северного Кавказа. Один из самых известных экспонатов - всемирно известный серебряный ритон «Пегас» (крылатый конь с позолоченными крыльями и фризом, изображающим борьбу богов и гигантов). На сегодняшний день музейная коллекция насчитывает около 5 000 единиц хранения. В многочисленных отделах музея проводятся экскурсии, знакомящие посетителей с культурой восточных народов. В музее постоянно экспонируются полотна известных художников, работы которых связаны с Востоком.

  • Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 27 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8772) 22-63-97

    В галерее выставлены произведения живописи, графики и скульптуры современных художников республики, всего более 1350 экспонатов. Галерея состоит из двух выставочных залов. Первый - «Народные промыслы и ремесла Адыгов», как постоянная экспозиция, во втором зале показываются сменяющие друг друга выставки современных художников Адыгеи и Северного Кавказа. Также в галерее традиционно проводятся тематические, персональные и юбилейные выставки, выпускаются каталоги, буклеты.

  • Майкоп, ул. Советская, д. 229 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей основан в 1925 г. в Краснодаре по инициативе Общества изучения Адыгейской автономной области. С помощью энтузиастов , членов Общества были собраны первые экспонаты, среди которых были по основной части личными вещами женщин, живших в древние времена на этой территории (женская деревянная обувь – котурны, серебряный пояс, серебряное кольцо с печатью, кремневый пистолет с золотой насечкой). Всё это и стало основой музейного фонда и будущей музейной экспозиции. Сегодня у музея много грандиозных планов, таких, как завершение строительства музейной экспозиции.

  • Майкоп, ул. Пушкина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Городской парк был заложен в 1866 году по инициативе солдат царской армии на береговой линии реки Белая. И через 20 лет под руководством есаула Братухина казаки высадили в парке первые деревья. Центральная аллея установлен бюст Шоры Ногмова - первого выдающегося кабардинского ученого, историка и просветителея, а также бюст Моса Шовгенова, первого большевика в Адыгее, комиссара по делам национальностей Кубано-Черноморской республики. Оба бюста были установлены в 1972 году. В советское время этот городской парк был очень популярен у горожан и гостей Майкопа.

  • 0 м до центра города

    Казачий камень — популярная достопримечательность в Майкопе, с которой связано множество легенд. Камень получил множество названий, среди которых были «Девичий», «Черкесский», «Ведьмин» и т.д. Одна из легенд гласит, что камен являлся решением споров между хаджохскими и даховскими казаками, разделяя их территорию; по другой легенде, камень получил известное прозвище потому, что некогда казачий атаман, восседавший на коне на верхушке камня, приветствовал кубанскую комиссию. Туристы часто останавливаются возле Казачьего камня, делают памятные фото и приобретают сувениры у торговцев. 

  • Майкоп, ул. Пионерская, д. 300 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Филармония в Майкопе ранее существовала как филиал Краснодарской филармонии. Однако спустя 2 года, было принято решение о создании городской филармонии.

  • Майкоп, ГПКиО им. Горького посмотреть карту
    0 м до центра города

    По словам местных жителей городской бассейн является самым большим в Европе. Его длина составляет 500 метров, ширина 50 метров.

  • Майкоп, ул. Подлесная, д. 3А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Лестница, ведущая на гору Нагиеж, является одной из главных достопримечательностей Майкопа. 

  • Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 61 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Открытие камерного театра произошло в 1993 году. Его первым показанным произведением была комедия «Сварливая невестка». Концертная программа включает в себя произведения русской и зарубежной классики, а также местных композиторов. 

Достопримечательности Адыгеи
54 объекта
Проверка брони
Мой поиск