Добавить объект размещения

Достопримечательности Ростовской области

113 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Ростовской области, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, д. 58 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (863) 240-21-34

    Собор Рождества Пресвятой Богородицы построен по типовому проекту архитектора К.А. Тона в период с 1854 по 1860 года. Константин Михайлов-Нефедов стал главным попечителем строительства. На средства И.С. Панченко были приобретены иконы, ыли расписаны стены собора, установлены ценные кресты на купола и изготовлена дорогая церковная ограда. В 1887 году была возведена четырехъярусная колокольня с церковью Святого Николая Чудотворца. Авторами являлись художник-архитектор Д.В. Лебедев и архитектор-инженер А.А. Кампиони.

  • Отлично
    4.8
    Ростов-на-Дону, ул. 18 Линия, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Театр «18+» - это небольшой негосударственный театр в Ростове-на-Дону, который был открыт в январе 2013 года. Он организован в здании бывшей макаронной фабрики. О его создании было объявлено в 2012 году. Учредителями театра стала галерея под названием 16thLIN. Театр изначально был ориентирован на драматургию современности, за которую не берутся традиционные театры. Художественным руководителем театра стал Юрий Муравицкий. Открытие театра и культурно-проектной площадки «MAKARONKA» было запланировано на 31 января 2013 года. Тогда же был показан первый спектакль под названием «Секретный проект «Жуки 64»».

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, Театральная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    На театральной площади в Ростове расположены уникальные экземпляры архитектурного и культурного наследия области. Это и здание Управления Северо-Кавказской железной дороги, и мемориальный комплекс «Стела» с богиней победы Никой, и  драматический театр им.Максима Горького, а также красивый ансамбль фонтанов, где прогуливаются и отдыхают местные жители. Образцовый памятник монументального конструктивизма и шедевр советской архитектуры — Академический театр драмы им. М. Горького на Театральной площади. Целый ансамбль фонтанов расположен недалеко от театра.

  • Хорошо
    4.3
    Ростов-на-Дону, пр. Космонавтов посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2004 году, когда в городе был открыт парк Дружба, а на его территории заработал фонтан под названием «Богиня плодородия». Кстати парк был назван именно так, из-за своего расположения вблизи церкви Сурб Хач, которая и символизирует дружбу народов. В 2010 году Турция передала в дар городу скульптуру богини Венеры, в честь крепкой дружбы вот уже на протяжении 15 лет. Она была установлена здесь же, как дополнение к фонтану Богини.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 134 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Это один из крупнейших музыкальных театров в южной части России. Вообще стоит отметить, что Ростов ещё начиная с начала прошлого века был центром музыкальной жизни региона. В 1919 году здесь возникает театр музыкальной комедии, который через 12 лет получает статус государственного. Он долгое время являлся одним и лучших театров оперетты в СССР, внеся в музыкальное искусство огромный клад. После распада Советского Союза театр переживает новый виток своей истории. В 1999 году музыкальный переезжает в новое здание, и становится поистине феноменом культурной жизни России.

  • Парк Революции
    Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, Парк Революции посмотреть карту
    0 м до центра города

    За драматическим театром имени Максима Горького находится парк Революции в Ростов-на-Дону. Войти в него можно с двух сторон, с Театральной площади и Театрального проспекта.Работы по активному восстановлению парка Революции начались с 2002 года. Сначала укладывали тротуарную плитку, сажали деревья, цветы, прежде чем организовать строительство детских площадок и установку памятников и аттракционов. Совсем за небольшой промежуток времени парк стал весьма популярен среди горожан и туристов. Также считается одним из наилучших мест отдыха.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Самым старейшим парком в городе является парк культуры и отдыха 1 Мая. Он расположен на месте, где некогда стояла крепость Св. Дмитрия Ростовского. Это уникальный парк. Он единственный на территории всей южной части России сохранил историческую планировку и часть озеленения XIX века. Не так давно его признали памятником истории и культуры Федерального значения.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, станция Гниловская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1960 году был основан технический музей железнодорожного транспорта РФ. Он посвящён поездам и железным дорогам страны. Он был размещён на месте упразднённой станции Гниловская. Пути части станции на востоке были демонтированы, а в противоположной части устроен музей. Периодически на ретро поезде устраиваются экскурсии. Он едет вокруг города, с заездом в Таганрог и останавливается именно здесь в музее. Музей достаточно большой и включает в себя более 60 единиц разнообразной техники.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, магистраль Ростов-на-Дону - Батайск посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник тачанке-ростовчанке был установлен в Ростове-на-Дону в 1977 году. Он расположен около южного въезда в город, неподалёку от магистрали Ростов-Батайск. Его установили на небольшую возвышенность. Его авторами стали А. Скнарин, в. Батяй, В. Косолапов и П. Ибалаков. Именно в этом месте в январе 1920 года шли бои между армией Будёного и частями генерала Деникина. Сегодня со всех сторон хорошо видна четвёрка лошадей, несущихся галопом. Они запряжены в тачанку, на которой установлены оружия, готовые в любую минуту обстрелять врага.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Центральным и одним из старейших парков Ростова-на-Дону можно считать парк имени Максима Горького. В парке и вокруг него есть множество памятников и скульптур. Одной из них является скульптура под названием «Цветочница», которая представляет из себя девушку, с корзинкой и красивым цветком в руке. Так же здесь есть памятник купцу-коробейнику, который держит в руках большую коробку с незатейливой надписью, а у его ног находится кот. Местные жители прозвали этот памятник «купец с котом». Здесь же находится и колесо обозрения, с самой высокой точки которого можно разглядеть Кафедральный Собор. Кроме него в парке им. Горького есть и другие аттракционы.

  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
    Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 113 Б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Это одна из старейших церквей города и, по ошибочному мнению самих горожан, самая первая церковь в Ростове-на-Дону. В 1762 году, когда упразднили крепость Святой Анны вблизи города Черкасска, было принято решение о переносе церкви в совсем недавно построенную крепость Димитрия Ростовского. Покровскую церковь разобрали, брёвна пронумеровали, после чего все части были перевезены в новое место. Новая святыня получила статус крепостной. Приход в то время практически полностью состоял из военнослужащих, как и священнослужители.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, пр. Космонавтов посмотреть карту
    0 м до центра города

    11 сентября 2004 года в городе был открыт парк Дружбы. Этот парк объединяет два народа. Исторически на этой территории находилось два города — Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону, последний из которых стал одним из районов объединённого города. На бумаге и для всей страны это уже давно один город, однако для самих жителей это не так. В сознании горожан два города так и продолжают существовать отдельно. Парк Дружбы был основан в Ворошиловском районе города. Стоит отметить, что во многих городах России есть одинаковые названия районов, такие как Ворошиловский, Советский, Дзержинский, Кировский и другие.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Мадояна, д. 32 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Скульптура, обладающая чудодейственной способностью расположена прям у входа в родильный дом №5. Горожане верят, что в ближайшее время можно надеяться на прибавление в семействе, если прикоснуться к женщине, изображенной на скульптуре. Роды пройдут быстро и без боли, если  взглянуть в ее глаза. Силу бронзовой женщины никто не доказал, но мир полнится слухами, а поверье передается из уст в уста. А к памятнику приходили и будут приходить будущие мамы. Повода усомниться в чудодейственной силе у ростовчанок не было. А гласит ростовская легенда так: для того, чтобы зачать ребенка, женщине необходимо дотронуться до бронзовой статуи.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Международная, д. 7А посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1747 году в черте города возникла станица Гниловская. Здесь в казачьей станице было несколько храмов. На сегодняшний день в своем первоначальном облике на родных местах находятся Свято-Серафимовский и Преполовенский храмы. Там где прежде располагался Свято-Троицкий храм находится храм-часовня, которая освящена во имя Живоначальной Троицы. В 1997 году был зарегистрирован Свято-Троицкий приход. Небольшой храм в честь преподобного Сергия Радонежского был построен а тоже время на территории подворья. Строительство Свято-Троицкого храма началось в 2002 году.

  • Отлично
    5.0
    Таганрог, ул. Греческая, д. 56 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Особняк в городе, который расположен на улице Греческой был построен в 1870 году. Он был построен по особому заказу подполковника Д.Г. Калиновского, который являлся офицером Донского Войска. Его архитектором стал М.П. Петровым. Есть версия, что ещё не успев достроить дом подполковник проигрался в карты купцу Сарандино, и расплатился за долг именно им. Во всяком случае с 1980 года он числиться как собственность вдовы купца. В конце позапрошлого века его арендатором являлось общество пароходства и торговли для своего агента — родного брата знаменитого композитора — Ипполита Ильича Чайковского.

  • Хорошо
    4.0
    Ростов-на-Дону посмотреть карту
    0 м до центра города

    Незадолго до Великой Отечественной войны возник Левбердон. Здесь в 1931 году была заложена огромная роща, которая поднялась очень быстро. В это время как раз и возникло нарицательное имя — Левый берег Дона. Сжалось это выражение до энергичного и разудалого с еле уловимым чувством порока название - Левбердон. Это любимое место ростовчан для проведения здесь пикников. Так как летний центр города достаточно пыльный и жаркий, вот и хочется выбраться из мегаполиса хотя бы ненадолго отдохнуть. Здесь как в сказке, переехал без проблем Ворошиловский мост и очутился в лесу.

  • Нормально
    3.0
    Ростов-на-Дону, пл. Карла Маркса посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Ростове-на-Дону есть памятник посвящённый Карлу Марксу. Он был установлен в первый раз в 1925 году, после принятия решения на 2-ой широкой рабочей конференции. Изначально его устанавливали в Нахичевани-на-Дону, который по прошествии многих десятилетий входит в состав Пролетарского района города. Он был установлен на то самый пьедестал, на котором до прихода советской власти стояла скульптура Екатерины II. После установки нового памятника и сама площадь была названа в честь автора «Капитала». Первая скульптура была отлита мастерами их технического объединения «Двигатель». Автором был мастер из Москвы скульптор В.Б. Бибаев.

  • Ростов-на-Дону, парк им. К. Чуковского посмотреть карту
    0 м до центра города

    Парк имени Корнея Чуковского располагается в Октябрьском районе города Ростов-на-Дону. Уединенный парк отлично подойдет для совместных прогулок с детьми и домашними любимцами. На его территории размещены детские и спортивные площадки, а также собачья поляна. В укромных уголках парка можно укрыться от городской суеты и насладиться тишиной на тенистых аллеях с уютными лавочками.

  • Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 115 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (863) 240-29-07

    Ростовский областной музей изобразительных искусств, расположенный в историческом центре города Ростова-на-Дону, по адресу ул. Пушкинская 115, готов принять жителей и гостей города ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 18:00. Данный музей славится своей необычной историей. Официальной датой открытия музея считается 1938 год, однако началось все гораздо раньше, а именно в начале XX века, когда было создано Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств.

  • Ростов-на-Дону, ул. Горького посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2011 году в городе был открыт памятник, посвящённый первокласснику. Интересно, что эскиз данного проекта доверили нарисовать детям — самим школьникам. Конкурс был объявлен среди 7-9 классов. Жюри рассмотрело около полусотни работ. Эскиз победителя изображал мальчика, который сидел на глобусе с книжкой и расставленными руками. Мальчик изображён озорно и заразительно смеющимся. Этот памятник отображает заветные мечты каждого ребёнка, идущего в школу в первый раз. Узнать как можно больше и покорить весь мир хочет каждый первоклассник.

  • Ростов-на-Дону, пер. Ставропольский, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Тайной Вечери — это католическая церковь в Ростове-на-Дону. Церковь принадлежит Ростовскому деканату Епархии Святого Климента. Римско-католический приход начинает свою историю во второй половине XIX века, и изначально в него входило примерно 5 тысяч человек. Во время Второй Мировой войны церковь была разрушена атаками немецких войск, как и многие с ним. Приход возродился лишь в октябре 1993 года, и получил в дар от Ростова деревянную часовню. К 1999 году был заложен фундамент духовно-благотворительного комплекса и церкви.

Достопримечательности Ростовской области
113 объектов
Проверка брони
Мой поиск