Добавить объект размещения

Достопримечательности Сахалинской области

На сайте представлены все достопримечательности Сахалинской области, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Южно-Сахалинск, пр-т Коммунистический, д. 29 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 72-75-56

    Сахалинский областной краеведческий музей — это самый главный, центральный и посещаемый музей Сахалинской области. История данного музея берет свое начало в далеком 1896 году. Основателем музея стал военный губернатор острова Сахалин Д.В. Мерказин. Сахалинский краеведческий музей и по сегодняшний день сохраняет основы гуманизма, которые были заложены в него в конце 19 века. Все экспонаты музея были собраны с помощью интеллигенции и администрации сахалинской каторги. С помощью найденных экспонатов были пополнены следующие коллекции музея — этнографическая, археологическая, ботаническая, зоологическая, геологическая и многие другие.

  • Южно-Сахалинск, пр. Мира, д. 104 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 42-33-83

    Создание музея началось в 80-е годы прошлого века. О создании подобного музея заговорили после того, как сахалинская интеллигенция приобрела особый вес в обществе. Идея создания в Южно-Сахалинске музея книги Чехова под названием «Остров Сахалин» понравилась всем любителям книг и даже литературоведам и сразу же нашла отклик у всех деятелей искусства Советского Союза. У А.П. Чехова есть произведение, которое носит название «Остров Сахалин». Многие считают эту книгу настоящей энциклопедией обычной сахалинской жизни. Несколько позже в Южно-Сахалинске был открыт специальный фонд, который занимался сбором средств на строительство будущего музея.

  • Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 42-38-31

    История областного театра кукол, расположенного в Южно-Сахалинске, началась в 1891 году. Творческий состав начал формироваться еще до открытия, на специализированных курсах. Курсы вел будущий режиссер театра В. Ральчук. Все занятия проходили по специально подготовленной программе. В самую первую труппу театра вошли всего 4 актера, которые поставили первый спектакль - «Маленькая фея». Впервые спектакль был поставлен на сцене театра 19 февраля 1981 года — то есть, эта дата считается датой официального открытия. За всю долгую деятельность театра, на его сцене было поставлено более 100 спектаклей. Ежегодно театр посещают около 25000 жителей и гостей города.

  • Южно-Сахалинск, пр-т Коммунистический, д. 27 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 74-75-07

    Международный театральный центр им. А.П. Чехова, расположенный в Южно-Сахалинске, был открыт в 1930 году. Изначально театр носил другое название — Сахалинский областной драматический театр. Первым художественным руководителем, который внес неоценимый вклад в развитие театра, стал Е. Муратов. В самом начале труппа театра состояла преимущественно из иногородних артистов. Изначально у театра не все складывалось гладко, например, в 1938 году работа театра была признана неудовлетворительной, поскольку спектаклей было много, но все они были поставлены на скорую руку и со множеством недочетов. Так все продолжалось вплоть до Октябрьской революции.

  • Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, д. 38 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание, где находится церковь, до 1993 года являлось обычным жилым домом. Все изменилось после образования Южно-Сахалинской епархии и уже в 1993 году церковь получила новое здание в подарок от Русской Православной Церкви. Началась реставрация и капитальный ремонт здания. После окончания ремонта, сюда заехало епархиальное Управление. Но, данное Управление просуществовало здесь недолго и уже к 1994 году выехало отсюда. В здании образовался самостоятельный приход. В 2004 году, во время празднования небольшого юбилея прихода, церковная община обратилась с просьбой в администрацию города Южно-Сахалинска, чтобы те предоставили в безвозмездное пользование небольшой участок земли для проведения служб.

  • Южно-Сахалинск, ул. Вокзальная, д. 54 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей железнодорожной техники находится в соседнем здании с Южно-Сахалинским железнодорожным вокзалом. Многие отмечают, что данный музей не имеет аналогов во всем мире. В музее находится множество японских экспонатов, которые были выпущены в эксплуатацию в 50-60-х годах прошлого столетия. Популярность музея растет ежегодно. Это связано, в первую очередь, с тем, что сюда несколько раз в месяц приезжают туристические группы из Японии. Подборка памятных предметов и машин, выставленных на экспозиции, действительно поражает своими масштабами.

  • Южно-Сахалинск, ул. А. М. Горького, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ботанический сад расположен в Южно-Сахалинске и его площадь составляет 40 га. Территория разделена на определённые зоны, в зависимости от того, что произрастает на них. В саду работают лаборатории, теплицы и многое другое.

  • Южно-Сахалинск, сквер Асахикава посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквер Асахикава получил своё название в честь японского города. Здесь работает фонтан, который был построен из камней и стоит беседка для отдыха.

  • Южно-Сахалинск, сквер Пограничников посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквер Пограничников расположен вдоль улицы Ленина. В центре установлен памятник, который посвятили 70-летию пограничных войск Советского Союза. Также тут есть кафе-кондитерская, где можно перекусить.

  • Южно-Сахалинск, ул. Амурская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквер имени А. С. Пушкина расположился вдоль Амурской улицы. Основным объектом в парке является памятник русскому писателю — А. С. Пушкину. Вокруг него установили ограждение из кованой решетки.

  • Южно-Сахалинск, пр-т Победы, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музейно-мемориальный комплекс Победа открылся в 2017 году на одноименной площади Южно-Сахалинска. На большой территории музея собраны экспозиции в единой военной тематике, где показаны события разного периода времени. 

  • Южно-Сахалинск, пл. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориал жертвам Нефтегорского землетрясения располагается на площади рядом с вокзалом. Он установлен в память о погибших в трагедии 1995 года.

  • Южно-Сахалинск, ул. Священномученика Илариона Троицкого, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей «Россия — моя история» открылся в 2017 году. Входит в состав музейного комплекса «Победа». Внутри нет привычных экспонатов, все экспозиции представлены на мультимедийных устройствах: сенсорных планшетах и экранах.

  • Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, д. 70 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Наука археологии на Сахалине берет свое начало в 50-х годах 20 века. В это время, в Южно-Сахалинском пединституте появляется археологический кружок, созданный выпускником Томского университета В. Голубевым. При нем организовываются археологические экспедиции и исследования Сахалина и Курильских островов.

  • Южно-Сахалинск, ул. Горького, д. 11А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Рождественский собор находится на площади Победы. Возведение нового здания имело необходимость из-за малой вместимости Воскресенского кафедрального собора. В августе 2012 года начались строительные работы, а уже в июне 2013 года прошла первая литургия.

  • Южно-Сахалинск, пр-т Победы, д. 26Б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь святого Иакова является единственной на всем острове и действует с 2001 года. Свое название получила в честь одного из 12 апостолов Иисуса Христа. С внешней стороны здание выполнено по всем традициям католических храмов, и безусловно, выделяется среди построек советского времени. 

  • Южно-Сахалинск, сквер Таможенников посмотреть карту
    0 м до центра города

    В центре Южно-Сахалинска можно найти интересную скульптуру, посвященную героям всеми любимой кинокартины «Белое солнце пустыни» — Павлу Верещагину и красноармейцу Петрухе. Ее установили в 2019 году в честь Дня таможенника. Верещагина многие считают символом таможенной службы и олицетворением честного и справедливого человека. Любой желающий может сделать фото на память с народными персонажами в сквере Таможенников.

  • Южно-Сахалинск, пр-кт Победы, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сахалинский областной центр народного творчества — культурно-досуговое учреждение, который занимается популяризацией казачьей культуры, традиций малочисленных народов Севера Сахалинской области, развитием творчества всех направлений. Здесь регулярно проходят интересные мероприятия, которые можно посещать бесплатно: концерты, фестивали, театральные постановки, конкурсы танцев и песен, мастер-классы. Любой желающий может раскрыть здесь свой творческий потенциал, получить новые навыки и знания.

  • Южно-Сахалинск, бул. Святителя Иннокентия, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1990 году состоялся визит митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) в Южно-Сахалинск. Во время посещения города митрополит освятил место под строительство кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

    В силу финансовых трудностей строительство началось в 1992 году. Освящение собора состоялось в великий праздник Рождества Христова 7 января 1995 года.

    Собор располагается на пересечении улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта.

  • Южно-Сахалинск, пр. Коммунистический, д. 70 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 42-46-76

    Геологический музей Южно-Сахалинска — это один из первых музеев такого масштаба и рода на всем острове Сахалин. В геологическом музее представлена коллекция уникальных камней и минералов, которые были найдены не только на территории Южно-Сахалинска, но и на всей территории острова. Среди экспонатов, представленных на многочисленных выставках, можно найти древние отпечатки листьев деревьев, которые росли на острое более 50 миллионов лет тому назад. В тот период времени Сахалин все еще являлся неотъемлемой частью Евразии и даже имел другой, отличающийся климат — субтропический. В представленных экспонатов можно найти все основные химические органические формулы.

  • Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 137 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 72-29-25

    Сахалинский областной художественный музей начал свое существование 1 августа 1983 года. Несколько позже, 19 февраля 1987 года состоялось первая экспозиция музея. Первая выставка была проведена в здании местного Дома офицеров. В 1989 году в здании Японского колониального банка открылась постоянная экспозиция музея. За всю долгую историю существования музея, здесь было представлено множество экспозиций, посвященные разным темам, например, русскому искусству разных промежутков времени или искусству Дальнего Востока. Основная часть музейного фонда находится на временных экспозициях, которые находятся в большом зале и холле музея.

Достопримечательности Сахалинской области
31 объект
Проверка брони
Мой поиск