Добавить объект размещения

Достопримечательности Восточного берега Крыма

На сайте представлены все достопримечательности Восточного берега Крыма, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Портовая, берег залива посмотреть карту
    0 м до центра города

    Генуэзская крепость в Феодосии находится на самом берегу залива, откуда открывается прекрасный вид на Черное море. Генуэзская крепость — это средневековая постройка, которая изначально сооружалось как укрепление города. Постройка датируется 14 веком. На сегодняшний день данная крепость является памятником архитектуры федерального значения и находится под охраной властей. Также, является историко-архитектурным заповедником. На сегодняшний день крепость практически разрушена, но изначально она имела две крупные линии — цитадель и внешнюю часть. Внутреннее укрепление крепости было построено к 1343 году, вокруг одно из Феодосийских холмов.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Эта достопримечательность так влечет к себе туристов многих стран по нескольким причинам. Она расположена в акватории Черного моря вблизи древнего спящего вулкана Кара-Даг и имеет причудливую арочную форму. Столь экзотическое название объясняется очень просто: на скальных выступах растет желтый лишайник, который под солнечными лучами придает этим камням золотистый оттенок. Наши предки были настроены более мрачно. Они называли эту природную арку Чертовыми воротами (Шайтан Капу) и считали, что где-то рядом с ней находится вход в преисподнюю.

  • Отлично
    5.0
    Коктебель, биосферный заповедник Кара-Даг посмотреть карту
    0 м до центра города

    Золотые ворота по праву считаются символом Коктебеля. Этот необычный островок, расположенный в море около Кара-Дага многим знаком – его изображение используется на этикетках продукции местного винзавода. История Золотых ворот овеяна многочисленными легендами. Возвышающуюся на 15 метров арку татары именовали Шайтан-Капу или «ворота черта». По их верованиям, отсюда начинался вход в Ад. С ними были солидарны древние греки, которые считали ее дверью в царство бога мертвых, Аида.

  • Церковь Святой Екатерины
    Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Ивана Федько, д. 95 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одно из самых красивых культовых сооружений не только Феодосии, но Крыма в целом было заложено в день рождения императрицы 21 апреля 1898 г. Строилось на пожертвования прихожан в честь присоединения Крыма к России. Основа церкви - равносторонний крест, к входу в нее ведет арочное крыльцо.Строилась в лучших традициях русского зодчества 17 века. Венчают храм пять разновеликих куполов, украшенных золоченными звездами и окрашенных в ярко синий цвет. 

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, наб. Десантников посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одна из страниц истории Великой Отечественной войны посвящена крупнейшей морской операции - героическому и трагическому керченско - феодосийскому десанту 1941 года. Этой операции суждено было войти в учебники истории воин, как крупнейшему десанту, высаженному на вражескую территорию. В честь этого события на набережной установлен бронзовый монумент, запечатлевший моряков-десантников. Отразить героизм и трагизм в гранитном монументе – непростая задача. На гранитном постаменте фигуры двух бойцов: солдата - пехотинца и матроса с сигнальными флажками в руках. У их ног на невысоком пьедестале начертаны слова «Феодосийскому десанту, 1941 год».

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Галерейная, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Национальная картинная галерея им. Ивана Айвазовского находится в Феодосии. У галереи два корпуса, оба они находятся на одной улице, в соседних зданиях. Подавляющая часть работ выполнена в жанре маринистической живописи. В первом корпусе (основном) находятся работы Айвазовского, а во втором корпусе — научный отдел, где представлены работы других авторов. К слову, второй корпус галереи — это бывший дом сестры художника. История музея началась в 1845 году. На первой экспозиции было выставлено 49 работ И. К. Айвазовского. Все работы были представлены в доме художника. Позже к основному зданию был пристроен обширный выставочный зал.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Портовая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Тверской купец Афанасий Никитин вышел на берег средневековой Кафы в 1474 году, возвратившись из путешествия по далекой и загадочной Индии. Тогда еще он не был автором «Хождения за три моря», ведь написаны они были здесь в древней Феодосии в три зимних месяца которые провел путешественник здесь, дожидаясь возможности возвратиться на родину по морю. Путевые заметки написанные Афанасием являются его великой заслугой и веским доказательством того что Индию открыли все же русские землепроходцы, а не Васко да Гама, посетивший ее только через 30 лет. 

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, б-р Коробкова, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Иван Константинович Айвазовский, известный армянский художник, всю жизнь прожил в Феодосии. Он много сделал для любимого города. И в 2004 году власти города также решили увековечить память о нем. На день Феодосии местные жители и городские власти решили сделать его семье замечательный подарок – провести полную реконструкцию уже имеющейся достопримечательности. Еще в 19 веке горожане построили сие сооружение. Но из-за неправильного подвода коммуникаций, а точнее – оборудования стока жидкости, территория вокруг фонтана была моментально затоплена, и его пришлось закрыть в аварийном порядке.

  • Отлично
    5.0
    Крым, Новый Свет посмотреть карту
    0 м до центра города

    Тропа Голицына имеет длину более 3000 метров и во времена князя Голицына была произведением строительного искусства, она оборудована множеством каменных лестниц и смотровых площадок, однако случившееся в 1927 году землетрясение нанесло большой урон Голицынской тропе. Сегодня Голицинская тропа – одно из самых популярных экскурсионных мест в Новом Свете.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, пгт. Курортное посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 22-62-90

    Феодосия – обладательница восхитительной и уникальной природы. Карадагский заповедник яркий тому пример. Вокруг него витает немало легенд, среди которых есть как правда, так и вымысел. Название Кара-Даг переводится как «Чёрная гора». Возвышенность представляет собой недействующий вулкан, последнее извержение которого уходит далеко вглубь истории.

  • Отлично
    5.0
    Судак, ул. Ленина, д. 27 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм повелели строить помещики города Судак в 1819 году, возведён он был на их деньги и на деньги других верующих жителей города. 28 мая 1828 года его освятили. Первое имущество церкви принадлежало храму святого Матфея, который находился в Генуэзской крепости. Вскоре у храма появилась колокольня. Здание храма, насчитывающее уже два века, внешне представляет собой образчик русского классицизма: этот крестово-купольный храм с тремя входами, которые украшены колоннами и фронтонами, с мозаикой в виде ликов святых является одним из старейших зданий в городе, если брать период после 1873 года, когда Крым вошёл в состав России. В храме побывали многие известные люди.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Мыс Алчак возвышается на побережье ласкового Чёрного моря, на юго-востоке Судакской бухты. На него можно попасть из города Судака по специальной, благоустроенной пешеходной дороге. Гора Алчак образовывалась веками и столетиями и представляет собой коралловый риф, выросший из серого известняка мраморного оттенка. В переводе с крымскотатарского «алчак» буквально означает «низкий», что впрочем, не соответствует истинным параметром скалы, высота которой поражает все реальные ожидания. Гора возвышается над уровнем моря на 150 метров, что равно суммарному размеру четырёх десятиэтажных жилых построек.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Волны Чёрного моря – неутомимые труженики. Именно с их помощью была создана пещерная скала под названием грот Голицина. Грот Голицина находится рядом с заповедником «Новый свет» и знаменит хорошей акустикой и тем, что здесь в любое время года поддерживается температура не более чем плюс 5 градусов Цельсия. Посередине пещерной скалы размещается глубоководный колодец, наполненный пресной водой.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Долина капсель расположена к востоку от Судака, за мысом Алчак-Кая. Она представляет собой цепочку холмов на скалистой равнине, простирающейся вдоль Капсельского залива. Капсельская долина украшена только каперсами – низкими и стелящими кустами, которые хороши во время цветения и покрываются крупными, белыми цветами. Весь воздух вдоль побережья бухты пропитан запахами морских водорослей, гор и благоухающими каперсами.

  • Детский парк
    Отлично
    5.0
    Судак, Кипарисовая аллея посмотреть карту
    0 м до центра города

    Судак – замечательный курортный город для отдыха с детьми. В конце Кипарисовой аллеи расположен небольшой детский парк, где могут отдохнуть родители с детьми разных возрастов. Огромное количество современных и традиционных аттракционов, удобные лавочки и зеленые насаждения – все, что нужно для приятного отдыха взрослых и детей. Детский парк работает только в теплое время года. При этом аттракционы открыты до позднего вечера.

  • Отлично
    5.0
    Судак, пос. Уютное, ул. Приморская, д. 25-б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Под Замковой горой можно увидеть руины сооружений, которые были когда-то портовым районом города Судака. Из построек сохранилась только оборонная башня Астагвера, которая называлась Портовой. Недалеко от башни находится маленькая купольная церковь 12 апостолов. Изначально церковь была греко-византийской. За годы существования церковь дважды практически полностью разрушалась и вновь отстраивалась. Сейчас это армянская церковь.

  • Отлично
    5.0
    Судак, ул. Ленина, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мария Даниловна Князева – один из лучших виноградарей страны. Годы жизни: 1918-1982 гг. Князева дважды награждена золотой медалью «Серп и Молот». С 1957 года она является членом Коммунистической партии. Мария Князева работала бригадиром винодельческого совхоза «Судак». Ее бригада ежегодно собирала очень высокие урожаи винограда. В 1954 году урожай был собран рекордный урожай, который составил более 120 центнеров винограда с одного гектара.

  • Отлично
    5.0
    Судак, побережье урочища Капсель посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот долгожитель – «последний из могикан» Волжского пароходства. Речной теплоход «Князь Багратион» - единственный сохранившийся из первой серии крупных речных дизельных пассажирских судов выпуска 1911-1917 годов. Таких было всего 11. «Князь Багратион» появился на свет в 1912 году. Приставка «князь» появились после 1919 года как «Память тов. Маркина». Экскурсоводы, чтобы привлечь внимание к объекту, посеяли слух о том, что теплоход участвовал в съемках ленты «Жестокий Романс», где была исполнена знаменитая песня о шмеле. На самом деле в кинофильме снимались другие теплоходы под названиями «Володарский» и «Спартак».

  • Отлично
    5.0
    Западная часть Судака, в стороне Нового Света посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гора Сокол – это удивительное место Судака, коралловый риф, сохранившейся со времен Юрского периода, является самым большим в Европе. Гора вздымается над уровнем моря на 477 метров. Расположена гора возле поселка Новый Свет. Нижний уровень горы образует глинистый сланец, на нем находится слой песчаника, на котором расположен горный массив. Массив горы сложен из мраморовидного известняка. В течение суток гора изменяет цвет, а после дождя приобретает фиолетовый оттенок. На вершине горы взору представляется красивейший обзор ландшафта.

  • Отлично
    5.0
    Западная часть Судака, в стороне Нового Света посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквозной грот у мыса Капчик уже давно стал популярным экскурсионным объектом. Сюда с удовольствием приходят как гости Судака, так и местные жители, чтобы уединиться и насладиться красотой природы. Образовался грот за счет тектонической трещины, которая прорезала мыс в его средней части. Расщелина пережила преобразования временем и погодными явлениями. Теперь Сквозной грот представляет собой отверстие в скале длиной 77 метров и высотой 17 метров. Его выход ведет к участку Синей бухты, считающийся непроходимым.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, граница между Крымом и Херсонской обл. посмотреть карту
    0 м до центра города

    Арабатская стрелка – это песчаная коса, которая уникальна тем, что имеет протяжность около 115 км. Она не имеет аналогов в мире и является настоящим украшением Феодосии и полуострова Крым. Арабатская коса, как ее называют местные жители, состоит почти полностью из ракушника. Длинной более 100 км и шириной от 200 до 8000 метров, она отделена от материковой части Геническим проливом.

Достопримечательности Восточного берега Крыма
141 объект
Проверка брони
Мой поиск