Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Отели в Дербентском районе

Гостиницы Дербентского района по доступным ценам 2024. Бронируйте отели онлайн в Дербентском районе с лучшими ценами и отзывами с фото. На сайте всегда есть свободные номера с выгодными условиями.

Дербентский район располагается в юго-восточной части Дагестана. Растянувшись вдоль побережья Каспийского моря, он занимает территорию площадью 821 кв. км. С разных сторон к нему примыкают Каякентский, Кайтагский, Табасаранский, Сулейман-Стальский и Магарамкентский районы Республики. В состав Дербентского района входит 29 муниципальных образований, из них 2 городских и 27 сельских поселений. Здесь преимущественно проживают азербайджанцы, а также лезгины, табасараны, даргинцы, агулы, русские и другие национальности.

Административным центром района является Дербент, который считается одним из древнейших городов России. Он сумел сохранить многие архитектурные здания, старинные улицы, мечети и церкви VIII века. В городе функционирует множество музеев, посетив которые можно узнать историю и традиции жителей Дербента.

В число главных достопримечательностей Дербентского района, несомненно, входит цитадель Нарын-Кала. Сооружение было построено в VI веке для оборонительных целей народов Закавказья и Передней Азии. Цитадель является частью известной Дербентской крепости.

Еще одним памятником истории Дербентского района считается Церковь Святого Григориса. Армянская церковь находится в селе Нюгди. Она была построена в 1916 году в память трагических событий IV века. Долгое время в храме царило запустение, однако к 2011 году его отреставрировали и значительно преобразили как внутри, так и снаружи.

Территория Дербентского района делится на равнинную и предгорную части. Его высшей точкой является гора Джалган — 708 метров. На ее склонах располагается несколько населенных пунктов, сталактитовая пещера со святым родником, святилище с могилой Святого Григориса и Персидская роща.

Проверка брони
Мой поиск