Добавить объект размещения

Соборы Крыма

8 объектов посмотреть карту
Соборы Крыма, поражающие своим величием, являются важной частью архитектурного и духового наследия страны и русского народа.
  • Владимирский (Адмиралтейский) собор
    Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. Суворова, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Строительство собора началось с 1854 года по 1888 год в центре города Севастополь, на месте, где был захоронен адмирал Лазарев. В Севастополе Собор является православной церковью и местом, где захоронены русские адмиралы и морские офицеры, а также памятником архитектуры и истории. Собор находится на Центральном городском холме, на улице Суворова 3. Собор в Севастополе называют усыпальницей адмиралов. Автор проекта Константин Тон и Алексей Авдеев.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. Луначарского, д. 37 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Петропавловский собор находиться в городе Севастополь на небольшой возвышенности, алтарная часть которой ориентирована на восток. Строительство собора начиналось дважды. Первый раз строительство началось в 1792 году, просуществовав почти пол века её разрушили. Вскоре, по инициативе адмирала Лазарева, в самом центре города, на том же месте, что и до этого стали строить новый храм. Церковь строили по проекту архитектора Рулёва. Архитектор выполнил проект в необычном стиле для крымской архитектуры. Собор внешне выполнен в стиле Древней Греции.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Интернациональная, д. 44 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В глубине Старого города вы можете найти армянскую церковь Сурб Никогайос, что переводиться как Церковь святого Николая. Она была построена в 1820 году и отображает смешение стилей армянского народа и русского классицизма. Здание построено из известняка, который был гладко отёсан. В настоящее время многие изначальные украшения были полностью утрачены (это алтарная часть, купольная базилика и три нефа). Интересное архитектурное решение отображается в оконных проёмах разной величины и формы, расположенные в два ряда. На восточной стене церкви сохранилось рельефное изображение креста, являющегося неизменным атрибутом армянской архитектуры.

  • Севастополь, ул. Большая Морская, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Строительство Собора длилось 13 лет, с 1892г. по 1905г. по проекту севастопольского архитектора В. А. Фельдмана за счет благотворительной помощи и частных пожертвований прихожан. Архитектура здания, пятикупольный храм, аналогична архитектуре Покровского собора с похожими деталями в строительстве: арочные окна, массивные карнизы, лепные фризы, полукруглые кокошники. Здание строилось из местных материалов - инкерманского камня и известняка, кровля куполов сделана  из листовой меди.

  • Феодосия, ул. Карла Маркса, д. 52 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Постройке Собора Казанской иконы предшествовал долгий путь ценных дарений и пожертвований. На территории Топловского монастыря в1887 году была построена деревянная церковь. А спустя 3 года, графом Гейденом ей была пожертвована семейная святыня - икона Казанской божьей Матери. Ее украшала позолоченная резьба и брус с жемчугом и драгоценными камнями. В 1907 году вместо старой церкви был воздвигнут каменный собор, отреставрированный и хорошо сохранивший свой облик до наших дней.

  • Феодосия, ул. Портовая, берег залива посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Ивана Предтечи — это памятник архитектуры, который был создан в Средневековье. Изначально церковь была армяно-григорианским храмом, который располагался на территории небезызвестной Генуэзской крепости. На сегодняшний день храм является действующей православной церковью. Церковь Ивана Предтечи была построена на средства армянской общины Феодосии, в 13-14 веках. После того как в Феодосии появились турки, церковь перестала функционировать и вскоре была заброшена. В 1875 году про церковь вспомнили. В том же году она была освящена Русской православной церковью. В советский период церковь, как и многие другие, была закрыта.

  • Гурзуф, ул. Ленинградская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Православный храм, который венчают пять куполов, был освящен в июле 2007 года. Храм посвящен Успению Богородицы. Для цветового решения архитектурного облика выбраны два цвета: белый (стены) и синий (купола). Эти цвета символизируют чистоту и непорочность Девы Марии. Строительство церкви начиналось на народные деньги. Жители Гурзуфа собирали для этого по несколько гривен. Собранных средств хватило на закупку кирпичей и рытье котлована. Строительство возобновилось, когда были найдены меценаты.

  • Александровка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одной из самых ярких крымских достопримечательностей является Чешский костел Сердца Иисуса Христа. Находится храм в селе Александровка, которое расположено примерно в 30 км на юго-запад от Джанкоя (географические координаты: N 45 34.605 E 34 05.816).

    Построен костел был в далеком 1910 году в излюбленном чешском стиле – неоготики. Кроме чехов в строительстве зданий участвовали и немцы, в последствии депортированные перед началом Великой Отечественной войны.

Проверка брони
Мой поиск