Добавить объект размещения

Музеи Крыма

103 объекта посмотреть карту
Музеи Крыма — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Крыма.
  • Отлично
    4.5
    Севастополь, ул. Древняя, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Древние греки в 529 году до н. э. возвели на юго-западе Крыма в бухте Карантинной свой город. За многие годы процветания были построены великолепные здания и храмы различных религий. Херсонес был торговым городом и исчез по причине конкуренции с генуэзскими колониями. Он вел активную политическую и общественную жизнь, чеканил монеты. В начале 1500г. только в одном небольшом рыбацком поселке теплилась жизнь, народ постепенно покидал город, оставляя его пустым и необитаемым.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, Бухта Казачья посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 024-32-34

    Доехав от площади Лазарева на автобусе под номером №105 до Голубой бухты Севастополя, любой турист может без труда обнаружить мемориальный комплекс, называется который Музей 35 батареи. Еще несколько лет назад этот памятник истории был в заброшенном состоянии, однако сюда ежегодно съезжались многочисленные путешественники, чтоб отдать дань памяти бойцов, кровопролитно сражавшихся за свой город в период Великой войны.

  • Отлично
    4.8
    Севастополь, ул. Истомина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Малахов Курган — это комплексный мемориальный памятник, который имеет национальное значение и включает 21 памятник. Наиболее популярным из них уже исполнилось более 150 лет. Монументы расположены на местах братской могилы и смертельного ранения адмиралов, руководивших обороной Севастополя. На местах артиллерийских батарей того времени располагаются древнейшие орудия. А над площадью рядом с Оборонительной башней Малахова кургана находится величественная чаша Вечного огня.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, пр. Победы, д. 1-А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 863-42-25

    Относительно недавно владелец экопарка «Лукоморье, который расположен на проспекте Победы в Севастополе, решил обратить внимание местных жителей и многочисленных туристов на культуру американских индейцев. На территории экопарка мужчина организовал Музей индейской культуры, в котором на данный момент собрано приблизительно 700 различных экспонатов. Фотографии и видеоматериал о жизни и быте разнообразных древних племен рассказывают посетителям о культуре древних жителях далекого континента.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Революции, д. 56 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Может быть, благодаря популярности серии пиратских фильмов с Джонни Деппом в главной роли, то ли по каким-нибудь другим причинам, но в 2013-ом году в Евпатории открылся музей «Пираты Черного моря», рассказывающий посетителям историю покорения Черноморского побережья, зарождения в этом крае мореплавания и развития торговли. Однако больше всего экспонатов содержит коллекция, посвященная пиратству.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Караева, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Будучи в славном городе Евпатория, не стоит отказываться от посещения, пожалуй, самого необычного музея на всем побережье Крымского полуострова – Аптеки-музея имени Роффе. Именно этот фармацевт был организатором строительства музея в 1897-ом году. Построено новое здание было на том месте, где располагалась старая аптека, возведенная еще в 1823-м году. Все экспонаты музея были специально размещены на стеллажах самим фармацевтом, и такое расположение остается до сих пор. Посетители здесь могут внимательно изучить, каким оборудованием пользовался Роффе для изготовления лекарственных форм, цены тех времен на лекарства, мебель первого хозяина.

  • Отлично
    4.7
    Севастополь, б-р Исторический посмотреть карту
    0 м до центра города

    В ноябре 1959г. распахнула свои двери для посещения Диорама, где была представлена картина 25,5x5,5 м, созданная на основе картины П.Т. Мальцева с одноименным названием «Штурм Сапун-Гор». Чтобы картина стала реальной присутствует звуковое сопровождение: крики солдат, рев самолетов, грохот орудий, пулеметные очереди. На полотне бойцы изображены в полный рост, что дает достоверность изображения боя. Первый этаж здания демонстрирует военные вещи, оружие документы, сохраненные с военных времен. Также можно ознакомиться с фото, демонстрирующими как жили севастопольцы в те тяжелые дни.

  • Отлично
    4.7
    Севастополь, пр. Победы, д. 1-А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 863-42-25

    В экопарке «Лукоморье», что находится в городе Севастополь, расположен музей, который наверняка придется по душе, как взрослым, так и детям, а посвящен он истории мороженного. Многочисленным посетителям музея сообщают все исторические факты этого лакомства – от возникновения в Древнем Китае до современной информации.

  • Отлично
    4.7
    Евпатория, ул. Караева, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Евпатория славится своими необычными музеями, один из которых был учрежден относительно недавно – в 2006-ом году, а назвали его Музеем почты. Его многочисленным посетителям предлагается узнать о том, как развивалась почтовая связь в России. Об этом же свидетельствует и название экспозиции – «От гонца до интернета». Стоит отметить, что учрежден музей был в действующем почтовом отделении, здание которого постоянно реконструируется, что обеспечивает музею пополнение новыми экземплярами для коллекции.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, пом. Виноградное, ул. Яузы, д. 28 посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Поляна сказок» — это уникальный парк-музей, состоящий из удивительной скульптуры и цветов. Расположена «Поляна сказок» под открытым небом, на обычной лесной полянке, которая, в свою очередь, находится на самой окраине Ялты. Надпись у главного входа в музей гласит о том, что с первого шага Вы попадете в сказку. И эта табличка не обманывает, это действительно так. Уже возле главного входа на «Поляне сказок» можно встретить любимых героев и героинь детства: Белоснежку и ее верных семь гномов, Аленушку и ее братцаИванушку, Колобка, Бабу Ягу, трех поросят, Буратино, Каа и многих-многих других.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. Ленина, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 254-22-89

    Военно-исторический музей Черноморского флота был создан в сентябре 1869 года. Первоначально учреждение располагалось по улице Екатерининской, в доме одного из руководителей обороны Севастополя — генерала Э.И. Тотлебена. Однако уже в декабре того же года музею было передано огромное по площади имение в деревне Эмир. Позднее при музее были возведены приют для людей с ограниченными физическими возможностями, ремесленное училище и школа, рассчитанная на 40 учеников.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Бартенева, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 002-21-05

    Отдыхая в Евпатории с маленькими детьми, их обязательно нужно сводить в МДЦК «Золотой ключик», чтобы они посетили музей «Дом клоуна», открытие которого датируется 2012 годом. Это место является, пожалуй, самым позитивным на территории курорта. Дети смогут ознакомиться с историей клоунского искусства, для чего в экспозиции присутствуют и старинные цирковые афиши, и разнообразные музыкальные инструменты, фотографии знаменитых клоунов, и многое-многое другое. Конечно же, большую часть экспозиции составляют клоунские аксессуары, особенно костюмы.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Братьев Буслаевых, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Относительно недавно в Евпатории была открыта еще одна любопытная достопримечательность, а именно музей, которому дали название «Дом вина». Идея создания музея была, прежде всего, связана с тем, что большинство винодельческих заводов Крыма находятся довольно-таки далеко от города, а многие туристы Евпатории выражали желание продегустировать лучшие вина полуострова. На сегодняшний день это стало возможным, причем абсолютно все вина, предоставляемые для дегустаций подлинные.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, с. Штормовое, ул. Ленина, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Специально для гостей Крыма в 2006 году в поселке Штормовое был открыт уникальный музей, получивший название «Морские курьезы». В качестве экспонатов этого необычного музея представлены всевозможные бутылки, коряги, обувь, игрушки и другие не менее интересные предметы, поднятые во время шторма со дна Черного моря. Все они в течение длительного времени пролежали на морском дне, о чем свидетельствуют вросшие водоросли, прилипшие моллюски и т.д. Такая обработка превращает вполне обыденные вещи в сказочные, а порой и вовсе в фантастические существа, а какие именно посетители должны угадать сами. Увлекательная и познавательная выставка создаст потрясающее настроение, благодаря увлекательным рассказам гидов простая экскурсия по музею превращается в необычное путешествие.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. Льва Толстого, д. 64 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 038-48-01

    Музей ретромотоциклов «Колесо и мотор» — новый музей, открытый бизнесменом А. Турчиным в 2012 году во время ежегодного байк-шоу. В экспозиции музея представлено около 70 раритетных мотоциклов, которые коллекционировались в автотранспортном техникуме города Днепропетровска. Начало формированию коллекции было положено уже более тридцати лет назад, в 1982 году преподавателем этого техникума — Валерием Петровичем Прокофьевым, и на данный момент эта впечатляющая коллекция состоит из двухсот единиц мототехники.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. К. Маркса, д. 17/7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-23-97

    Ялтинский филиал знаменитого Санкт-Петербургского музея восковых фигур уютно разместился в здании ялтинского историко-краеведческого музея. Здесь представлены множество фигур известных исторических, политических и эстрадных личностей. Любой желающий может пожать руку Леонардо да Винчи, свести знакомство с последней императорской семьей, сделать фотографию с Владимиром Путиным и хорошенько рассмотреть вблизи Чалли Чаплина и Жерара Депардье. В музее также проводятся экскурсии, на которых взрослые и дети могут узнать множество интересных фактов из жизни знаменитостей, чьи восковые двойники представлены в музее.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Пушкинская, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-18-73

    Музей был основан 8 октября 1892 года. Инициатором создания стал ялтинский врач В.Н. Дмитриев, чья природоведческая коллекция и легла в основу первой экспозиции. Сам музей находится расположился в особняке конца XIX века, выполненного по проекту Н.П. Краснова. На данный момент у посетителей музея есть уникальная возможность увидеть более 130 тысяч экспонатов, многие из которых сохранились существуют в единственном экземпляре. На сегодняшний день только здесь посетители имеют возможность познакомиться с историей большой Ялты от древности до современности.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Игнатенко, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 104-05-66

    Одна из крупнейших экспозиций древних пресмыкающихся представлена именно в ялтинском Крокодиляриуме. В нескольких залах, общей площадью в 300 метров, представлено семь видов крокодилов от 30 см до 4 м. Среди них есть и самый большой в мире крокодил — нильский, также посетители могут увидеть кубинских крокодилов, кайманов Шаймана, африканских тупорылых крокодилов и крокодиловых кайманов. Всего в крокодиляриуме более 77 особей, и их число неустанно растет.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Кирова,112 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей Чехова - памятник национального значения. Приехав в Ялту, он приобрел участок, где построил дом с флигелем и разбил сад в 1899г., строительство дома шло почти год. В этом доме писатель жил с матерью и сестрой с августа 1899г. по 1 мая 1904 г. Дом пережил страшное землетрясение в 1927г., многочисленные трещины перекосили его, но были проведены восстановительные работы. В период фашистской оккупации в доме жил немецкий офицер. Сестра писателя осталась жить в Ялте, чтобы ценные экспонаты не были разграблены и вывезены за пределы страны. Ее присутствие на Белой даче помогло предотвратить потерю мемориальных экспонатов. В 1944г. после освобождения Ялты ее наградили орденом за сохранение и издание трудов писателя.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Рузвельта д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 33-22-09

    Театр вина и Крыма – необычное место даже для Ялты. Это винный музей-театр, где представлено несколько сотен артефактов, имеющих связь с виноделием. Здесь можно увидеть реконструированный винный подвал, где постоянно проводятся историко-художественные выставки, интерьер классического старинного трактира. В дегустационном зале можно продегустировать различные образцы местного винокурения и виноделия.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, б-р Исторический посмотреть карту
    0 м до центра города

    В августе 1901 г. комитет памятников Севастопольской обороны доверил Ф. А. Рубо нарисовать полотно. Был объявлен конкурс для создания проекта здания, где будет размещаться картина панорамы, приняли проект О.И. Энберга. В 1904г. живописное полотно размером 115х14 м было повешено и смонтирован детальный план. В мае 1905 г. Панорама открыла свои двери к юбилею обороны города. Внутри круглого здания находится огромная картина, посередине - смотровая площадка, при восхождении на нее посетители визуально оказываются на вершине Малахова кургана 6 июня 1855 года.

Проверка брони
Мой поиск