Добавить объект размещения

Природные парки Крыма

98 объектов посмотреть карту
Природные парки Крыма являются прекрасным местом для отдыха. Узнать месторасположение, посмотреть описание и фото природных парков Крыма. Гостиницы Крыма рядом с природными парками.
  • Отлично
    5.0
    Евпатория, 8 км от с. Оленевка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Чаша Любви – это закрытый бассейн природного происхождения, расположенный на скалистом берегу Черного моря. Диаметр чаши составляет пятнадцать метров, а ее глубина достигает шести метров. Она наполнена прозрачной морской водой, на глубине четырех метров в чаше находится небольшой туннель, соединяющий ее с морем. В солнечную и безветренную погоду Чаша Любви выглядит как большая ванна джакузи. А во время шторма морские волны с силой врываются через подводный тоннель в бассейн, брызги от этого буйства стихии разлетаются на десятки метров вокруг, представляя собой незабываемое зрелище.  Согласно, древней легенде, если влюбленные, взявшись за руки, прыгнут в бассейн и при этом не разомкнут свои руки, они будут жить долго и счастливо.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, в 5 км от с. Оленевка посмотреть карту
    0 м до центра города

    В нескольких километрах от поселка Оленевка Черноморское побережье резко обрывается к морю, тем самым образуя уступы, имеющие высоту в 40-50 метров. Именно здесь на протяжении четырех километров расположены прекрасные в своем величии и дикой неприступности урочищ Малый и Большой Атлеши. Между мысами Малый Атлеш и Большой Алтеш на побережье спряталось огромное количество всевозможных бухточек, гротов, причудливых скал и нагромождений каменных глыб. Причудливые береговые изгибы Атлеша, его скалистые мысы и невероятные каменные нагромождения ежегодно привлекают толпы туристов, которые получают массу позитивных впечатлений от невероятного уединения с первозданной природой.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одно из самых красочных мест Севастополя, которому удалось сохранить небольшую частичку дикой природы, что в большей мере разбросана по всей территории заказника, площадь которого составляет более тысячи гектаров. Создание этого заповедника пришлось на 1982 год. Именно ландшафтный заповедник Мыс Айя является одним из семи чудес страны. Особенное место здесь отведено урочищу Аязьма, в котором можно наблюдать, как прорастают редкостные сосны Станкевича. Заповедник является поистине волшебной красоты место, где множество изумительных редких пород растений, двадцать восемь из которых записаны в Красной Книге. 

  • Никитский ботанический сад
    Отлично
    4.8
    Ялта, пгт. Никита посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1811г. в Петербурге императором Александром I был издан Указ об учреждении в Крыму казённого ботанического сада. Для акклиматизации, развития сельскохозяйственного производства, распространения южных плодовых, технических, декоративных и лекарственных растений была собрана редкая коллекция сортов, форм и видов различных культур. Ботанический сад в 280 га спускается по склону к Черному морю целыми аллеями благоухающих растений и разнообразных деревьев.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Эта достопримечательность так влечет к себе туристов многих стран по нескольким причинам. Она расположена в акватории Черного моря вблизи древнего спящего вулкана Кара-Даг и имеет причудливую арочную форму. Столь экзотическое название объясняется очень просто: на скальных выступах растет желтый лишайник, который под солнечными лучами придает этим камням золотистый оттенок. Наши предки были настроены более мрачно. Они называли эту природную арку Чертовыми воротами (Шайтан Капу) и считали, что где-то рядом с ней находится вход в преисподнюю.

  • Отлично
    5.0
    Коктебель, биосферный заповедник Кара-Даг посмотреть карту
    0 м до центра города

    Золотые ворота по праву считаются символом Коктебеля. Этот необычный островок, расположенный в море около Кара-Дага многим знаком – его изображение используется на этикетках продукции местного винзавода. История Золотых ворот овеяна многочисленными легендами. Возвышающуюся на 15 метров арку татары именовали Шайтан-Капу или «ворота черта». По их верованиям, отсюда начинался вход в Ад. С ними были солидарны древние греки, которые считали ее дверью в царство бога мертвых, Аида.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, пос. Ливадия посмотреть карту
    0 м до центра города

    Среди многочисленных крымских троп наиболее известной считается Царская тропа. Она проходит между парком Ливадии и Гаспрой. Свое имя тропа получила во второй половине 19 века, когда ливадийское имение перешло в собственность царствующей семьи. Есть и другие названия – Солнечная тропа, Горизонтальная. Особенно интересно советское наименование «Солнечная», не отвечающее действительности. Почти на всем протяжении тропа полностью скрыта от попадания солнечных лучей.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Это самое загадочное и мистическое место в Крыму. Ходят много легенд об этом живописном месте. Одна из самых древних и наиболее достоверных про девушку, которая спасла Крым от варваров. Много лет назад на землю пришли кочевники, которые разрушали и сжигали все на своем пути, именно в этой местности они разбили свой лагерь и начали истреблять местных жителей. Тогда одна девушка из местного населения собрала всю смелость и подошла к главе кочевников с просьбой не убивать соотечественников и не разрушать земли. Он разозлился и вонзил кинжал в тело девушки.

  • Отлично
    5.0
    Крым, Новый Свет посмотреть карту
    0 м до центра города

    Тропа Голицына имеет длину более 3000 метров и во времена князя Голицына была произведением строительного искусства, она оборудована множеством каменных лестниц и смотровых площадок, однако случившееся в 1927 году землетрясение нанесло большой урон Голицынской тропе. Сегодня Голицинская тропа – одно из самых популярных экскурсионных мест в Новом Свете.

  • Отлично
    5.0
    Симферополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вы любитель древности? Тогда вам будет интересно посетить одну из крупнейших пещер во всей Европе Красную пещеру в городе Симферополь. Двадцати километровая пещера с протекающей подземной рекой Су-Учхан, потрясает воображение и заставляет посетить это место снова.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, пгт. Курортное посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 22-62-90

    Феодосия – обладательница восхитительной и уникальной природы. Карадагский заповедник яркий тому пример. Вокруг него витает немало легенд, среди которых есть как правда, так и вымысел. Название Кара-Даг переводится как «Чёрная гора». Возвышенность представляет собой недействующий вулкан, последнее извержение которого уходит далеко вглубь истории.

  • Дарсан
    Отлично
    5.0
    Ялта, холм Дарсан посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дарсан – один из трех холмов, на которых расположилась Ялта. Он на 140 метров возвышается над городом, плавно переходя в хребет Иограф. На вершину холма можно попасть по канатной дороге Ялта-Горка, также являющейся одной из ялтинских достопримечательностей.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Мыс Алчак возвышается на побережье ласкового Чёрного моря, на юго-востоке Судакской бухты. На него можно попасть из города Судака по специальной, благоустроенной пешеходной дороге. Гора Алчак образовывалась веками и столетиями и представляет собой коралловый риф, выросший из серого известняка мраморного оттенка. В переводе с крымскотатарского «алчак» буквально означает «низкий», что впрочем, не соответствует истинным параметром скалы, высота которой поражает все реальные ожидания. Гора возвышается над уровнем моря на 150 метров, что равно суммарному размеру четырёх десятиэтажных жилых построек.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Волны Чёрного моря – неутомимые труженики. Именно с их помощью была создана пещерная скала под названием грот Голицина. Грот Голицина находится рядом с заповедником «Новый свет» и знаменит хорошей акустикой и тем, что здесь в любое время года поддерживается температура не более чем плюс 5 градусов Цельсия. Посередине пещерной скалы размещается глубоководный колодец, наполненный пресной водой.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Долина капсель расположена к востоку от Судака, за мысом Алчак-Кая. Она представляет собой цепочку холмов на скалистой равнине, простирающейся вдоль Капсельского залива. Капсельская долина украшена только каперсами – низкими и стелящими кустами, которые хороши во время цветения и покрываются крупными, белыми цветами. Весь воздух вдоль побережья бухты пропитан запахами морских водорослей, гор и благоухающими каперсами.

  • Отлично
    5.0
    Судак, пос. Уютное, ул. Приморская, д. 25-б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Под Замковой горой можно увидеть руины сооружений, которые были когда-то портовым районом города Судака. Из построек сохранилась только оборонная башня Астагвера, которая называлась Портовой. Недалеко от башни находится маленькая купольная церковь 12 апостолов. Изначально церковь была греко-византийской. За годы существования церковь дважды практически полностью разрушалась и вновь отстраивалась. Сейчас это армянская церковь.

  • Отлично
    5.0
    Западная часть Судака, в стороне Нового Света посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гора Сокол – это удивительное место Судака, коралловый риф, сохранившейся со времен Юрского периода, является самым большим в Европе. Гора вздымается над уровнем моря на 477 метров. Расположена гора возле поселка Новый Свет. Нижний уровень горы образует глинистый сланец, на нем находится слой песчаника, на котором расположен горный массив. Массив горы сложен из мраморовидного известняка. В течение суток гора изменяет цвет, а после дождя приобретает фиолетовый оттенок. На вершине горы взору представляется красивейший обзор ландшафта.

  • Отлично
    5.0
    Западная часть Судака, в стороне Нового Света посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквозной грот у мыса Капчик уже давно стал популярным экскурсионным объектом. Сюда с удовольствием приходят как гости Судака, так и местные жители, чтобы уединиться и насладиться красотой природы. Образовался грот за счет тектонической трещины, которая прорезала мыс в его средней части. Расщелина пережила преобразования временем и погодными явлениями. Теперь Сквозной грот представляет собой отверстие в скале длиной 77 метров и высотой 17 метров. Его выход ведет к участку Синей бухты, считающийся непроходимым.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, граница между Крымом и Херсонской обл. посмотреть карту
    0 м до центра города

    Арабатская стрелка – это песчаная коса, которая уникальна тем, что имеет протяжность около 115 км. Она не имеет аналогов в мире и является настоящим украшением Феодосии и полуострова Крым. Арабатская коса, как ее называют местные жители, состоит почти полностью из ракушника. Длинной более 100 км и шириной от 200 до 8000 метров, она отделена от материковой части Геническим проливом.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Кара-Даг – переводится как Черная гора. Вполне достойное название, для вулканического массива, который потух 150 млн. лет тому назад. Сегодня это место можно назвать государственным заповедником. Площадь составляет примерно 22 кв. км и это поистине сказочные ландшафты. Вулкан потух очень давно, но то, что смогла с ним сделать природа, действительно удивляет и восхищает. В 1979 году территорию Кара-Дага считают заповедником. Также данную площадь используют до сих пор под биостанцию и на ее базе создан превосходнейший музей природы. А обнаруженные виды растений считают эндемичными, которые больше нигде нельзя встретить.

  • Отлично
    5.0
    Алупка, 3 км от города посмотреть карту
    0 м до центра города

    Пещерный комплекс состоит из 10 исследованных карстовых пещер. Для неподготовленных туристов, имеющих смутное представление о спелеологии, в некоторых наиболее безопасных пещерах оборудованы проходы и мостики с ограждениями, находясь на которых можно по достоинству оценить влекущий мир, скрывающий тщательно скрывающий свои красоты.Пещеры – природные достопримечательности, посещают которые не только для удовлетворения тяги к неизведанному. Они служат тренажером для изучения геологических процессов, протекающих в течение длительного времени. Так, пещеры Ай-Петинской яйлы появились под воздействием природных вод на горные породы. 

Проверка брони
Мой поиск