Добавить объект размещения

Водоемы Крыма

12 объектов посмотреть карту
Водоемы Крыма являются полезным местом для отдыха для детей и взрослых. Узнать месторасположение, посмотреть описание и фото водоемов Крыма.
  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Город Армянск на востоке граничит со знаменитым соленым озером Сиваш, которое еще называют Гнилым морем. Его площадь составляет около 2500 кв. км, а длина более 110 км. Сиваш представляет собой залив, очень извилистый, с образованием небольших островов и полуостровов, которых насчитывается около 60. В 1947 г. некоторые из этих островов были признаны заповедными. Географически Сиваш отделяет полуостров Крым от материковой части. Через него проходит граница между Херсонской областью и Крымом. Название «Гнилое море» было дано еще в давние времена древнегреческим историком и географом Страбоном. Причиной этому послужили сильно нагретая в летнее время вода и гниющие водоросли, выделявшие неприятный запах. 

  • Симферополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Расположено водохранилище южнее Симферополя. Это одно из крупнейших водоемов Крыма. Длина водоема около 7000м, ширина около 1500м,  средняя глубина - 11м, максимальная - 32м. Построено оно в 1954 году. Основная задача водоема - снабжение водой Симферополя и некоторых населенных пунктов района. Питается водоем от реки Салгир.

  • Окрестности Коктебеля посмотреть карту
    0 м до центра города

    Недалеко от Коктебеля на территории потухшего вулкана Кара Даг, есть удивительное и загадочное место – озеро Бараколь. Добраться можно на автобусе и ехать нужно в сторону поселка Курортное. На автобусе ехать около получаса. 

    Местность представляет собой степь с отличными горными пейзажами вдали и загадочным озером. Место тут очень живописное и можно сделать удивительные фотографии. Недалеко от озера есть планерное место, где часто люди катаются благодаря потокам воздуха. 
     

  • 0 м до центра города

    Именно на берегу Каламитского залива раскинулись роскошные пляжи Заозерного. Залив расположился между Евпаторийским и Лукуллским мысами. Там, где Черное море глубоко вдается в берег Крымского полуострова. С северной части залив ограничен Евпаторией, а с юга – упирается в Херсонский полуостров. Залив имеет глубину примерно 30 м, ширина у входа измеряется в 41 км, вдается в суши приблизительно на 13м.

  • пос. Заозерное посмотреть карту
    0 м до центра города

    Озеро Мойнаки – одно из солевых озер Каламитского залива, расположенное вблизи поселка Заозерное. Представляет собой лиман (Мойнакский лиман) с минерализованной водой уникального состава. Название озера в переводе с тюркского языка звучит как «звезда». Считается, что озеро появилось две тысячи лет назад, отделившись как часть морского залива. Постепенно ветра намели песчаную насыпь, отделяющую озеро от моря. Со временем вода из новообразованного водоема испарялась, что увеличивало концентрацию солей. До сих пор на дне озера бьют подземные ключи. Именно они не дают ему пересохнуть с самого момента возникновения.

  • 0 м до центра города

    Вдоль центральной магистрали поселка Заозерного – аллеи Дружбы (микрорайон Чайка) расположились белее десятка лиманов или солевых озер. Считается, что много тысяч лет назад они были частью моря, чем объясняется соленость их вод. Эта группа озер славится своими лечебными грязями, которые санатории и здравницы Заозерного используют для проведения бальнеологических процедур.

  • 0 м до центра города

    Вблизи поселка Поповка находится соленое озеро которое имеет название Ойбурское озеро. Именно соленные озера обладают естественными и в свою очередь невероятными лечебными свойствами, которые готовы вылечить многие заболевания, расстройства и проблемы работы отдельных частей организма. Лечебными свойствами обладает не только сама вода соленного озера, но и соль которая в нем находится. Озеро имеет круглую слегка вытянутую с юго-востока на северо-запад форму. Все берега пологие, но есть небольшой обрывистый участок на юго-востоке. На северо-западе и на востоке к озеру прилегают Солончаки.

  • 0 м до центра города

    Протяженный водоем в Саках, называемый Михайловский пруд, является пресноводным озером, отделенным дамбой от лечебного Сакского озера и питаемый подземными источниками. Площадь водного бассейна составляет 85 гектаров, длина — около трех километров. Лесостепная зона вокруг Михайловского пруда является местом отдыха городских жителей и туристов. Сюда съезжаются любители рыбалки со всего Крыма — в озере водятся карп, толстолобик, плотва, карась, сазан, белый амур. На побережье находится база спортивного клуба «Динамо», недалеко от пруда построены частные гостиницы и гостевые дома.

  • 0 м до центра города

    Рядом с курортом Приморский расположена его главная достопримечательность - озеро Аджиголь. Его протяжённость до1,5 км. Это озеро создано природой, главная его ценность — лечебные грязи, уникальные свойства которого не уступают грязям знаменитого озера Сакское. Они богаты йодом, бромом, золотом, радием, фтором, кобальтом ураном и огромным количеством микроорганизмов. Грязь озера Аджиголь имеет характерный чёрный цвет, она действительно работает, соответствует экологическим нормам. На появление лечебных свойств грязи столетиями влияли родниковые, подземные и морские воды, а также вулкан, расположенный неподалёку.

  • Бахчисарай, 3,5 км от пос. Трудолюбовка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Озеро Широкий Яр находится в удивительном живописном месте, в долине реки Бордак. Это небольшое достаточно глубокое озеро прекрасно подходит для пикника и рыбалки.

    Озеро давно стало излюбленным местом туристов, многие из них устраивают здесь пикники. На берегу каждый может найти занятие по душе: можно заняться рыбалкой, искупаться или же просто отдыхать от города в палатках.

  • Счастливцево, Арбатская стрелка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Район города Джанкоя богат не только на архитектурные и исторические достопримечательности, но и на природные. Так, одним из самых популярных мест среди туристов, является геотермальный источник, расположенный 30 км на юго-восток от города, на Арабатской стрелке, вблизи поселка Счастливцево.

    На территории пансионата «Счастливцево» находится ничем не примечательное здание. Постройка имеет вид вышки, а внутри нее расположена труба, по которой протекают целебные воды. Внутри здания образуется своеобразная «сауна», так как вода в источниках достигает порядка 70-ти градусов. Пол в здании выполнен из дерева, а потому многие посетители частенько заходят туда попариться и, соответственно, оздоровляться.

  • с. Перевальное посмотреть карту
    0 м до центра города

    Древнейший памятник природного происхождения, который образован с помощью протекающей реки Кизилкобинки при вхождении в Харанлих-Коба, что является пещерой и располагается под видом одной из нижних отрезков огромнейшего комплекса пещер именуемых Кизил - Коба. Берет начало водопад с двадцати пяти метровой вышки и стремительно движется вниз, образовывая огромное количество водоворотов и порогов.

Проверка брони
Мой поиск