Добавить объект размещения

Храмы Крыма

38 объектов посмотреть карту
Храмы, часовни и церкви Крыма с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Крыма.
  • Церковь Святой Екатерины
    Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Ивана Федько, д. 95 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одно из самых красивых культовых сооружений не только Феодосии, но Крыма в целом было заложено в день рождения императрицы 21 апреля 1898 г. Строилось на пожертвования прихожан в честь присоединения Крыма к России. Основа церкви - равносторонний крест, к входу в нее ведет арочное крыльцо.Строилась в лучших традициях русского зодчества 17 века. Венчают храм пять разновеликих куполов, украшенных золоченными звездами и окрашенных в ярко синий цвет. 

  • Храм Святого Илии
    Отлично
    5.0
    Евпатория, Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Святого Илии выстроен в честь греческого пророка и расположен на набережной Евпатории. Он выстроен архитектором А.Л. Генрихом в начале прошлого века. Храм входит в число трёх главнейших достопримечательностей города, вместе с мечетью Джума-Джами и Николаевским собором.
    Отличие этого храма в его простоте, гладких тёмных стенах без узоров и украшений, детали фасадов большие и лаконичные. Стиль храма можно определить как греко-византийскую, по его расположению в виде креста. Цоколь возвышает здание и делает его более внушительным  и монументальным не смотря на его небольшую величину.

  • Собор Александра Невского
    Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Садовая, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Святого Александра Невского является храмом-памятником в память об умерших в Бозе российских государей Александра II и Александра III. В 1902 году собор освятили в период пребывания в Ялте и личного присутствия Николая II с семьей и своей свитой. Собор построен с особой нарядностью и праздничностью, несмотря на то, что воздвигнут в память об умерших. Такая архитектура была продумана специально, чтобы, даже находясь в такой дали от столицы России, собор был подтверждением того, что Крым это тоже Россия.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Толстого, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм святого Иоанна Златоустого был основан на Поликуровском холме по чертежам известного архитектора Г. Торичелли. В его воздвижении принимал живой интерес генерал и губернатор графа Воронцова. К началу осени 1837 года строительство завершилось. Местоположение храма послужило ему занесением в мировые лоции, то есть храм значится как место, где может пришвартоваться любой корабль и получить необходимую помощь. При СССР храм приспособили под склады ГПУ, но в первый же год Великой Отечественной войны он сгорел. 

  • Отлично
    5.0
    Ялта ул. Загородная, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Армянская церковь была построена в 1917 г. на склоне холма Дарсан по поручению нефтепромышленника Погоса Тер-Гукасяна и напоминает строением архитектуру средневековья. Знаменитый мастер, Суренянц Вардгес Акопович, занимался отделкой внутренних помещений, а над росписью церкви работал до самой смерти, там, кстати, и был похоронен. Церковь интересна для туристов своими хитростями архитектуры: у нее два входа, один — официальный, другой — подложный.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, наб. им. Ленина, д. 23/2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Часовню Новомучеников и Исповедников Российских может увидеть каждый посетитель Ялты. Она расположена на набережной Ялты, рядом с причалом. Изначально церковь на данном месте появилась в 1881 году и посвящалась памяти погибшего русского царя Александра 2. Освящение первого камня произвел Архиепископ Тавриды Гурий. Здание возводилось в северном стиле, типичном для Древней России. Его украшали богатые орнаменты. Вход размещался со стороны моря, прочие стены здания украшали крестообразные окна с решетками. Строительство церкви было полностью завершено летом того же года. Одновременно приобретались образа. Все оклады создавались в специализированных мастерских, причем многие реликвии были принесены в дар.

  • Отлично
    5.0
    Судак, ул. Ленина, д. 27 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм повелели строить помещики города Судак в 1819 году, возведён он был на их деньги и на деньги других верующих жителей города. 28 мая 1828 года его освятили. Первое имущество церкви принадлежало храму святого Матфея, который находился в Генуэзской крепости. Вскоре у храма появилась колокольня. Здание храма, насчитывающее уже два века, внешне представляет собой образчик русского классицизма: этот крестово-купольный храм с тремя входами, которые украшены колоннами и фронтонами, с мозаикой в виде ликов святых является одним из старейших зданий в городе, если брать период после 1873 года, когда Крым вошёл в состав России. В храме побывали многие известные люди.

  • Храм Святого Димитрия
    Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Корабельная, д. 35 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Святого Димитрия – совсем небольшое, но очень древнее сооружение. Он не может похвастаться богатством архитектуры, однако хранит в себе бесценные сокровища. В стенах храма покоятся фрески из классики поздневизантийской иконописи. История этих фресок окутана множеством легенд и до сих пор вызывает разногласия ученых. Предполагают, что фрески были творением рук преподобного Феофана Грека. Согласна историческим источникам он был приглашен в Кафу для того, чтобы расписать здесь три церкви. Вероятно, что храм Св. Димитрия он посетил по дороге из Византии на Русь и не удержался, чтобы не оставить здесь свой след в виде искусства.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Красноармейская, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот храм – один из древнейших в Феодосии. Его название происходит от введения Девы Марии в Иерусалимский храм, согласно обету, данному ее ранее бездетными родителями. В своих молитвах они просили Господа даровать им младенца. А если появится дитя, праведные Иоаким и Анна дали клятву, посвятить его служению Богу. Строительство храма относится к постройкам VIII – IХ века. Большинство прихожан принадлежали к греческой общине города. Несмотря на небольшие размеры, храм был очень красив: белоснежная колокольня над входом и украшенный цветным стеклом купол. Внутреннее убранство было выполнено в византийском стиле, украшено фресками, а также изящной каменной резьбой.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Назукина, д. 17 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 22-19-01

    Феодосию часто называют «Богом данной», и не удивительно, что здесь так много соборов и храмовых комплексом. Церковь Всех Святых – одна из главнейших достопримечательностей города. Она была возведена во имя Всех Святых в земле Российской, и служит уникальным архитектурным сооружением. Свое начало здание берет с 1880-х годов, поэтому не имеет однородной стилевой окраски. Здесь отразились и готика, и веяния древнерусского и византийского миров. Освещен храм был в 1885 году. Антирелигиозная программа советских властей приостановила работу церкви, которая была возобновлена лишь во время немецкой оккупации в 1942 году.

  • Собор Николая Чудотворца
    Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Тучина, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Еще одной интересной достопримечательностью Евпатории является православный собор святого Николая Чудотворца. На сегодняшний день, этот храм является самым красивым храмом Крыма, что не удивительно, ведь он представляет собой миниатюрную копию храма святой Софии, расположенного в Константинополе. После Владимирского собора храм Св. Николая Чудотворца является вторым по величине на Крымском полуострове. Он способен вместить в себя до двух тысяч человек одновременно. Возводился собор на месте полуразрушенной греческой церкви, в память о ней за алтарем храма расположен уникальный знак. Его строительство началось еще в 1893 году, а в 1899 году работы по возведению собора были завершены.

  • Отлично
    5.0
    Форос, ул. Терлецкого, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    По завершению строительства дороги сообщением Ялта-Севастополь в начале 50-х годов ХIX века очень быстро застроились земли Фороса. По просьбе жителей селений в округе была построена церковь. Храм строился на средства московского купца А. Кузнецова по проекту Н.М.Чагина, академика архитектуры. Ещё одна версия возникновения идеи постройки храма – в честь чуда спасения царской семьи при аварии поезда из Крыма в Петербург на станции Борки, где полностью был разбит вагон и погибло более 20 человек. В народе же ходит легенда о построении Форосской церкви в честь опять же невероятного спасения дочери купца, когда запряженные лошади в повозку, где находилась девушка, понеслись.

  • Храм-памятник святого Николая Чудотворца
    Хорошо
    4.0
    Севастополь, ул. Богданова, д. 43 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм-памятник святого Николая венчает холм, на котором расположено братское кладбище участников обороны Севастополя 1854-1855 годов. Пирамидальное здание храма строилось с разрешения царя Александра II в память павшим героям на «добровольные пожертвования» в 1857-1870 годах. Архитектор А. Авдеев получил звание академика архитектуры именно за воздвижение этого храма, хотя ранее его заслуги были отмечены строительством обсерватории Московского университета, особняки Кошелева и дворян Кротковых в Москве, церковь имени Хомякова и др. Дизайн храма действительно уникальный.

  • Плохо
    2.0
    Керчь, пер. Дмитрова, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Один из древнейших православных храмов Крыма находится в Керчи — это церковь Иоанна Предтечи. Архитектура этого исторического памятника уникальна своим исполнением. Этот храм выполнен в строгих традициях восточно-христианской архитектурной школы, похожих примеров в Византии было не так много — в некоторых азиатских областях и в столице, Константинополе. Храм имеет в плане квадрат, то есть по типу является крестово-купольным, опирается на четыре мраморные колонны с капителями коринфского ордера.

  • Ялта, ул. Ф. Рузвельта посмотреть карту
    0 м до центра города

    Часовня Святого Николая Чудотворца была основана и выстроена в 1896 году. Поводом к её воздвижению стало вступление в брак Николая II и Александры Федоровны на месте, на котором в 1837 году Николай I проговорил вслух указ о переименовании деревни Ялта в город. С уличной стороны, в стене, при воздвижении часовни, была встроена памятная доска, которая рассказывала прихожанам историю превращения села в город одним лишь указом царя Николая I. Но до наших дней эта памятка не сохранилась, поскольку первую часовню в 1932 году уничтожили.

  • Ялта, ул. Пушкинская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 23-00-35

    Римско-католический Костел Пресвятой Богородицы является прекрасным архитектурном памятником начала XX века. Он был возведен известным архитектором Н.П. Красновым в 1906 году. Почти сразу же в храме начались богослужения, однако строительство закончено так и не было — колокольня не построена и по сей день. Над входом в костел выведена латинская надпись: «Богу и Непорочной Богородице Марии посвящается». Внутреннее убранство превосходит внешний вид здания и вызывает неподдельное восхищение у прихожан и туристов. В храме стоит прекрасный орган, а в 2000 году наконец-то появилась статуя самой Девы Марии.

  • Ялта, Колхозный пер., д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Теодора Тирона относится к числу старейших храмов Ялты. Она входит в число христианских церквей, известных на территории города в 1778 году, и по сегодняшний день носит название греческой. Первая церковь была возведена на этом месте греками несколько веков назад. Позже христиане переселились в Мариуполь, храм постепенно пришел в запустение и был разрушен.

  • Алушта, ул. Хромых, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 560-57-91

    Церковь во имя всех Крымский святых и Федора Статилата была построена по приказу М.Воронцова в 1842 году. Для этого граф пригласил архитектора Г.И. Торричелли из Одессы. Этот выбор серьезно отразился на внешнем облике возведенного храма. Церковь во имя всех Крымских святых напоминает не столько традиционную православный храм, сколько готическую культовую постройку где-нибудь в глубине сельской Англии. 

  • Алушта, ул. Туристов, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 05-00-58

    Как и многие другие небольшие городки на Южном берегу Крыма Алушта – это не только место отдыха, но и курорт, где можно подлечить уже имеющиеся заболевания или пройти реабилитацию. В 2006 году в Алушту были перенесены мощи святителя Луки Крымского. Церковь его имени расположена на окраине города на небольшом холме и многие считают его всего лишь кладбищенской часовней.

     

  • Судак, ул. Приморская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Двенадцати апостолов располагается у основания горы Палвани – Оба, рядом с башней Астрагвера, другое ее название - Портовая башня. Храм, построенный в Византийском стиле, относят к Средневековью (XIII – XV вв). Он приобрел название от фрески «Тайная вечеря», украшающей стены обители. На ней были изображены 12 апостолов и Иисус Христос. После военных действий, очертания фигур на фреске сдали едва различимы. Храм похож на традиционную, небольшого размера византийскую часовню. Он стоит на прямоугольном фундаменте, имеет апсиду с пятью гранями и три окна, которые пропускают свет – с восточной, западной, южной стороны. Вход в святую обитель расположен на западе.

  • Феодосия, ул. Красноармейская, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Один из христианских храмов и старейший архитектурный памятник Большой Феодоссии. Точные данные о дате постройки храма к сожалению не сохранились, но большинство искусствоведов склоняются к временным рамкам VIII-IХ вв. Один из христианских храмов и старейший архитектурный памятник Большой Феодоссии. Точные данные о дате постройки храма к сожалению не сохранились, но большинство искусствоведов склоняются к временным рамкам VIII-IХ вв.

     

Проверка брони
Мой поиск