Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Гостиницы Самаркандской области

На странице представлены все отели и гостиницы в Самаркандской области с подробным описанием услуг, фотографиями, отзывами гостей. Бронируйте онлайн на сайте 101Hotels.com.

Самаркандская область находится в бассейне реки Зеравшан. Ее площадь около 16 800 км⊃2;. Значительную часть области занимают холмы и оазисы.

Самаркандская область была основана зимой 1938 года. Сегодня в составе области 14 туманов (административных районов) и четыре города областного значения (Самарканд, Акташ, Каттакурган, Ургут).

Главный город области – Самарканд, один из древних городов мира, который когда-то был столицей большой империи Тамерлана. Сейчас город находится под покровительством ЮНЕСКО.

На юге области находятся горы, а северная ее часть – степь. От этого и климат в разных частях региона отличается. В северной и западной частях области преобладает континентальный климат, в центре, на юге и востоке – субтропический, континентальный. На всей территории региона умеренно холодная зима и сухое лето.

Самаркандская область обладает богатыми природными ресурсами, которые способствуют земледелию. Здесь выращивают хлопок, овощи, зерновые культуры. Развивается животноводство. В некоторых районах процветает каракулеводство.

В промышленности преобладает производство продуктов питание, текстильная отрасль, машиностроение.

В области обнаружены значительные запасы металлов, руды, известняка, гипса, песка, которые используются для производства стройматериалов.

Проверка брони
Мой поиск