Добавить объект размещения

Достопримечательности Брестской области

95 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Брестской области, Беларусь: театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Хорошо
    4.3
    Брест, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный монумент считается очень красивым, большим и «сильным» сооружением. С первого взгляда на него можно догадаться о названии. Монумент находится на главной площади Церемониалов. А история его началась в далеком 1971 году под руководством А.П. Кибальникова. С самого начала высота скульптуры должна была составлять 7 метров. Но в скором времени вдохновение и талант скульптора способствовали сооружению монумента с высотой в 36 метров и длинной в 54 метра.

  • Отлично
    5.0
    Брест, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ворота расположены в известном белорусском городе Брест. Они входили в часть Кольцевой казармы, которая имеет четверо ворот, что ведут в цитадель крепости. Название достопримечательности произошло от наименования города Хелма. Очень давно прямо от ворот можно было пройти к этому городу. Интересной частью данного строения являются башенки. Но, к сожалению, к нашему времени сохранились не все, так как в 1941 году, во время обороны крепости, много башенок были уничтожены.

  • Отлично
    5.0
    Барановичи, ул. Фроленкова, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (163) 49-39-67

    Город Барановичи был основан благодаря железной дороге. После открытия ветки дороги Смоленск-Брест здесь была построена маленькая станция Барановичи. Со временем здесь появились различные предприятия, необходимые для обслуживания дороги, а позже появился и сам город. Именно поэтому горожане так гордятся своим музеем железнодорожной техники. Музей был открыт в середине декабря 1984 года. Инициатором создания такого музея был начальник ЖБД Рахманько В.Г., а помогал ему ветеран железнодорожник Малюгин И.Н.

  • Отлично
    5.0
    Барановичи, ул. Тельмана, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города

    История этой аптеки уходят своими корнями в самое начало XX века. В то время Станислав Лаевский – провизор фармации открыл в городе Барановичи свою аптеку. Располагалась аптека на первом этаже небольшого двухэтажного дома. Второй этаж же был приспособлен под лабораторию, а также использовался для жилья аптекаря. Называлась данная аптека «Regina Apotheke», работала круглые сутки. Лаевский отлично справлялся  с ролью управляющего аптекой вплоть до 1946 года.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (16) 315-63-98

    Беловежская пуща известна многим туристам. Свою популярность она приобрела еще в 1404 году. Правитель Польши выдал указ, согласно которому на территории пущи запрещалось убивать диких зверей. С этого времени Беловежская пуща стала местом с необычайно красивой природой. Люди приходили сюда отдохнуть, пройтись лесом, подышать свежим воздухом. Про охоту не могло идти и речи.

  • Отлично
    4.5
    Брест, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» посмотреть карту
    0 м до центра города

    Тереспольские ворота прославились тем, что они входят в число тех ворот, что открывают вид в знаменитую и красивую Цитадель крепости в Бресте. Свое название ворота получили от польского города Тересполь. А выходят ворота на берег красивого, широкого Буга. Сделаны ворота из красного кирпича, в стиле 19 века.

  • Отлично
    5.0
    Брест, ул. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Основанный в 1906-ом году парк культуры и отдыха стал самым большим парком в городе и в то время занимал площадь в 4 Гектара. Однако со временем городские власти постоянно расширяли его территорию и на сегодня его площадь около 40 Гектар. Стоит отметить, что в 2006-ом году, благодаря серьезной реконструкции, парк значительно улучшился. Если от главного входа, который расположен на улице Ленина, идти по центральной аллее, то обязательно выйдешь к эстрадному залу на открытом воздухе. Две боковые аллеи ведут к симпатичному водоему и детской игровой, а также спортивной площадкам.

  • Отлично
    5.0
    Брест, ул. Фомина д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На улице Ленина в городе Брест в шаговой доступности от местного парка культуры и отдыха находится памятник, считающийся отражением чувства юмора руководителей «БрестГорСвета» - скульптура фонарщика. Прогресс, пришедший в большие города в XIX веке, немного задержался на пути к Бресту и в начале столетия улицы города освещались слабо. Со временем улицы они оборудованы уличными фонарями, оснащенными масляными светильники, обслуживанием которых занимался лишь один фонарщик. В дальнейшем, конечно, количество фонарей в Бресте только увеличивалось и к концу XIX века составляло уже 440 штук.

  • Отлично
    5.0
    Брест, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный обелиск изображен в виде штыка известной всем винтовки, так называемой, «трехлинейки». Высота данного сооружения составляет 104,5 метра. Обелиск принято считать символом Великой победы оружия в кровавой и незабываемой войне. Конструкция обелиска сделана из крепкой стали. Что касается декораций, то архитекторы изготовили их из титановой стали. 

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Белый Дворец имеет все возможности на то, чтобы стать самой красивой и известной достопримечательностью города Бреста. Это случилось бы давно, если бы не последствие Великой Отечественной войны. Здание дворца было построено в 17 веке. На месте, где сейчас находится Белый дворец, стояла когда то церковь святых апостолов Петра и Павла.

  • Отлично
    5.0
    Брест, Госпитальный остров Брестской крепости посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (16) 220-55-54

    Первое впечатление вызывает смешанные эмоции. Очень неплохо сохранился весь комплекс древнего поселения, что очень удобно для осмотра, но становится как-то не по себе, от того, что люди спешно оставили свои дома и имущество. Над настоящим раскопом сооружена крыша, посетители могут зайти и ознакомиться с ним вживую. Раскопками Берестья в 1962 году руководил Ф. П. Лысенко.

  • Хорошо
    4.0
    Брест, б-р Шевченко посмотреть карту
    0 м до центра города

    Наверняка туристы, которые приезжали в Брест зимой слышали о, так называемых, деревьях-одуванчиках. Почему именно зимой? Потому что летом деревья имеют обычный вид, а вот в зимний период времени администрация города и просто волонтеры делают деревья максимально похожими на одуванчики.

  • Хорошо
    4.0
    Брест, ул. Мицкевича, д. 28/1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +81 (622) 085-422

    В конце 2010-года в Брестском ботаническом саду был открыт для свободного посещения Зимний сад, который пополнил экспозицию новыми представителями мира растений. Главным условием формирования экспозиции стал отбор растений, родиной которых являются страны с разными климатическими условиями, что должно было дать посетителям информацию о естественных растительных группах. Разделен Зимний сад сразу на несколько частей, таких как зал тропических, субтропических или пустынных растений, например.

  • Хорошо
    4.0
    0 м до центра города

    Река Мухавец считается достопримечательностью города Бреста. А известна она тем, что на ее берегу находятся два прекрасных лебедя как символ верной и чистой любви. Говорят, что если потереть клюв лебедя и загадать желание, оно обязательно сбудется. Особенно популярная набережная реки среди молодоженов и просто влюбленных пар. Если туристы приезжают в Брест, они обязательно приходят к знаменитым лебедям, чтобы их заветное желание исполнилось. Молодожены в день свадьбы приезжают к лебедям и завязывают на их крылышках или клюве небольшие красные ленточки, в память о самом важном дне в их жизни.

  • Хорошо
    4.0
    Барановичи, ул. Куйбышевская, д. 34 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Построен Крестовоздвиженский костел в 1924 году на месте, где располагалась каплица. Именно здесь раньше размещалась костельная площадь усадьбы Разводово (предыдущее название Барановичей). А владелец усадьбы  Ян Разводовский  на этой площади после смерти своей жены Эльжбеты построил каплицу. Дело в том, что Эльжбета, когда была жива, всеми силами пыталась добиться строительства в Разводово костела. Советские власти запрещали строительство, осуществить желание Эльжбеты удалось лишь при Второй Речи Посполитой.

  • Брест, ул. Московская, д. 271 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (16) 241-35-45

    Храм принадлежит к числу величественных сооружений, и в действительности на территории Беларуси нет храма большего, чем он. Его называют собором-памятником, заложенным в году 1992 и возведённым в ознаменование памятной даты, пятидесятилетия победы над фашистами. Инициировал строительство протоирей Евгений Парфенюк. Он прошёл нелёгкими военными дорогами до Победы. Возводили храм на средства прихожан. Спроектировали и осуществили возведение собора архитекторы и строители Бреста.

  • Брест, пр. Машерова, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (16) 227-47-64

    Открытие Брестского музея железнодорожной техники состоялось 15.05.2002 года. Его экспонаты расположены на открытом месте. Тут собран целый арсенал путевого транспорта. Музейная техника представляет целую эпоху, от начала до середины прошедшего века. Для исторических паровозов построены специальные пути. Требования девятнадцатого века очень отличаются от современных требований, а по привычным для них железнодорожным путям, они успешно движутся. Всего 1 км 200 м реконструировано за это время, а все экспонаты размещаются на площади 29 тыс. кв. м.

  • Брест, ул. Московская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В городе Брест в 2007 году открыли памятник под названием Олимпийский огонь. Находился он возле ледового дворца. Конечно, памятник не вызывает бурного интереса у туристов, так как он не имеет исторической ценности, но он тем не менее выполняет несколько иную роль. Он всегда служит напоминанием о заслугах брестских спортсменов. Этот факт отражен на нижней части памятника, где изображены медали спортсменов, занявших призовые места на олимпийских играх, начиная с 1960 года.

  • Брест, Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вблизи набережной у реки Мухавец находится памятная плита возле того места, где некогда находился так называемый суворовский мост. Еще 8 сентября 1794 года в этих местах легендарный генерал А.В. Суворов и его армия форсировали реку для подавления польского восстания. Позже в этом месте был построен мост, который и назвали в честь Суворова.

  • Брест, ул. Ленина, д. 34 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На главной площади Бреста находится величественный белый костёл Воздвижения Святого Креста. Постройка выполнена в стиле классицизм, год её сооружения 1856. Костёл является значительным и довольно редким памятником архитектуры. В плане это великолепное здание имеет прямоугольник и разделяется внутри тремя нефами с опорой на восемь колон. Первоначальный облик здания был нарушен во время войны, подвергался разрушению в последующие годы советской власти, но после возвращения Церкви костёл полностью отреставрировали и вернули ему первозданный вид.

  • Брест, ул. Гоголя посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +380 (35) 413-63-38

    Костёл Святого Антония Падуанского относят к тем немногим памятникам, оставшимся на Брестской земле от пребывания здесь поляков. Он был возведен в 1938 году для польских солдат, размещённых в Бресте. При строительстве костёла был использован современный стиль конструктивизма. Хотя, совмещение этих понятий абсолютно выходит за рамки принятого архитектурного стиля для строительства костёлов.

Достопримечательности Брестской области
95 объектов
Проверка брони
Мой поиск