Добавить объект размещения

Достопримечательности Могилёвской области

68 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Могилёвской области, Беларусь: театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Могилев, пр. Мира посмотреть карту
    0 м до центра города

    Замечательным местом в Могилеве, где можно насладиться природой во время семейного отдыха является набережная речки Дубровенка. Но набережная не всегда была такой, как сейчас. Только в 2000 году проведены работы по облагораживанию берегов реки. Склоны были выложены плиткой, установлены ограждения и фонари, чтобы даже в темное время суток здесь было комфортно отдыхать. Также здесь установлены лавочки и разбиты клумбы, где, во время цветения, стоит пьянящий аромат цветов.

  • Отлично
    5.0
    Могилев, ул. Миронова посмотреть карту
    0 м до центра города

    1 ноября 2014 года торжественно открыли новый бронзовый памятник, который представляет собой фигурку львенка по имени Лева, который говорит по мобильному телефону. Идея памятника возникла у председателя горисполкома Владимира Цумарева, а воплотил ее в реальность художник Андрей Воробьев. Финансировали создание такой веселой скульптуры городские власти и компания сотовой связи МТС.

  • Отлично
    5.0
    Могилев, Буйничи посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (22) 247-11-00

    Проехав всего восемь километров от города в деревню Буйничи, можно перенестись на один век назад, в белорусскую деревню конца XIX века – музей под открытым небом, показывающий деревенскую жизнь того периода. Причем, не музей в обычном представлении с экспонатами на полках и витринах, до которых боишься дотронуться: здесь можно и нужно все пробовать в действии. Такова главная концепция этого совсем молодого музея, открытого в 2006 году.

  • Отлично
    5.0
    Могилев, ул. Ленинская, д. 1а посмотреть карту
    0 м до центра города

    С 1992 года начал свою работу Могилевский музей истории, который разместился на двух этажах восстановленного здания, которое ранее было городской ратушей. Это здание – настоящий памятник строительства и архитектуры, относящегося к 17 веку. В музее представлены экспонаты, которые могут рассказать об истории Могилева, датируемые 10-началом 20 века. Экспонаты показывают, как развивалась культура и быт города разных социальных, религиозных и этнических слоев населения.

  • Отлично
    4.5
    Могилёв, ул. Челюскинцев посмотреть карту
    0 м до центра города

    На самом деле эта достопримечательность города не совсем замок. Это руины сооружения, которое выполняло оборонительную функцию в 16-19 веках. Сам замок был построен в 1526 г. на том месте, где был могильник, не покрытый курганом. Замок стоял на возвышенности правого берега Днепра, вблизи того места, где в него впадает река Дубровенка. Общая территория замка была более гектара, а по периметру территории был оборонительный вал из глины и песка. До нас дошло только его основание, но все равно впечатляет, ведь только его высота 1,2 метра.

  • Отлично
    5.0
    Могилев, ул. Орловского, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (22) 247-10-87

    Выросший совсем недавно из обычной лабораторной площадки лесотехнического колледжа, Могилевский зоосад стал неотъемлемым местом отдыха жителей и гостей города. На территории почти в 120 гектар располагаются просторные клетки и вольеры, максимально воссозданы условия жизни животных в привычной среде обитания. В основном здесь можно встретить животных и птиц Белорусской земли, обычных и занесенных в Красную книгу, но есть и экзотические особи - всего обитателей насчитывается около 200 видов. Гордостью зоосада является семейство зубров – редких животных, находящихся на грани исчезновения, а в воссозданной среде они прекрасно живут и размножаются.

  • Отлично
    5.0
    Могилев, ул. Привокзальная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Каждый гость города Могилева не сможет, приехав в город пройти мимо бронзовой скульптуры «Станционного смотрителя», которая расположена на платформе ж/д вокзала. Создал ее минский скульптур В. Жбанов, который смог полностью передать при помощи своего творения образ железнодорожника, который встречал поезда в далеком 1902 году. Именно благодаря скульптору теперь на перроне стоит человек из бронзы в фуражке с кокардой и плащом-накидкой. В одной руке у него часы на цепочке, а в другой фонарь на керосине, именно так в те далекие времена были одеты все смотрители вокзалов.

  • Отлично
    5.0
    Могилев, ул. Сурганова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Печерский лесопарк длительное время считается любимым местом горожан. Распростерся он на 330 гектарах. На его территории есть прекрасный пруд, созданный искусственным путем, на котором живет множество уток. В качестве городской зоны отдыха лесопарк существует с начала прошлого столетия. На его территории растет большое количество зеленной растительности, среди которых ель, сосна, береза, канадский тополь, дуб и много других деревьев и кустарников.

     

  • Отлично
    5.0
    Бобруйск, ул. Социалистическая, д. 56 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Бобруйский краеведческий музей был основан в 1924 году, место директора тогда занял любитель-краевед - Славин Цодык Яковлевич. Именно он  руководил работой, направленной на создание будущей достопримечательности Бобруйска. Первым зданием, которое было специально отведено для нового музея, стал небольшой деревянный домик, расположенный во дворе библиотеки. Уже в 1930 выставочные залы переехали в другое сооружение, представляющее собой особняк 1912 года постройки, находящийся на улице Пушкина. Здесь музей работал и развивался вплоть до Великой Отечественной Войны.

  • Отлично
    5.0
    Бобруйск, ул. К. Маркса посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одна из самых любимых и интересных достопримечательностей Бобруйска – это памятник Бобру, установленный в 2006 году и ставший символом города. Над созданием проекта работал скульптор Владимир  Гавриленко. Вес бронзовой статуи превышает 300 кг, а высота достигает 1,7 м. Прототипом для этого творения послужило чучело бобра из местного краеведческого музея.

  • Отлично
    5.0
    Бобруйск, ул. Карбышева посмотреть карту
    0 м до центра города

    Бобруйская крепость представляет собой памятник архитектуры, относящийся к XIX веку. Указ о строительстве этого величественного сооружения был издан Александром I в 1810 году. Нынешний памятник фортификационного искусства был воздвигнут на территории Бобруйска  в целях обороны западных рубежей Российской империи. Строительством руководил инженер Карл Опперман.

  • Хорошо
    4.0
    Могилев, ул. Сурты, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Очень красивым местом в городе Могилеве, мимо которого нельзя пройти, не остановившись и не зайдя внутрь, является Николаевская церковь. Возведена она была еще в конце 16 века, с тех пор ее несколько раз ремонтировали, но особых изменений не делали. Сильно видоизменился только нижний ярус. Найти церковь можно на востоке от центральной части города в районе, который называют Подниколья. Выделяется строение своим ярусным возведением и прекрасной декорацией на главном фасаде, его трактовка основана на местном декоре и отличается оригинальностью. Ее архитектура отдалена от костела, но, тем не менее, прослеживается родство с памятниками русского зодчества, но есть и свои особенные черты.

  • Хорошо
    4.0
    Могилев, Любуж, ул. Днепровская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Красивым и уютным местом отдыха горожан города считается Любужский лесопарк. Расположился он на северо-востоке города, а название получил от деревушки Любуж. Прославилась она еще в 16 веке, в те времена именно в этом месте располагался перевоз через речку Днепр, который принадлежал монахам Спасского монастыря. Именно с тех времен стали приезжать сюда гости, чтобы приятно отдохнуть.

    Каждый день здесь бывает большое количество людей, как жителей города, так и гостей. Любуж очень красивое место здесь растет огромное количество растений, но самым интересным местом считается поселение бобров. Также здесь можно встретить лосей, покушать спелых лесных ягод и насобирать съедобных грибов.

  • Могилев, пл. Звездная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Пожалуй, самый знаменитый памятник в Могилеве - Звездочет. Кроме того, единственный в мире. Памятник скульптора Владимира Жбанова, уроженца Белоруссии, было решено поставить в центре города на площади Звезд - своеобразной могилевской Аллее славы. В 2004 году восьмиметровая скульптура была установлена. По сути, это большие солнечные часы, представляющие собой телескоп ученого. Он восседает на стуле и изучает звезды, а может, другие галактики. По словам горожан, ночами из космоса видно луч прожектора, который включается в телескопе. По кругу расставлены знаки зодиака - 12 бронзовых стульев.

  • Могилев, ул. Первомайская, д. 75 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Кафедральный собор, возведенный в начале XX века, – главное место поклонения православных верующих в Могилеве. Покровителями храма стали Николай Златоуст, Григорий Богослов и Василий Великий. Хоть здание относительно молодое – оно обладает присущим только ему шармом и уникальностью. Возможность трехстороннего входа – вот решение архитектора П. Калинина, которое придает собору самобытность. Известен факт, что здесь посещал литургии император Николай II, именно в Могилеве в Первую Мировую войну находилась Ставка.

  • Могилев, ул. Первомайская, д. 31-А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Воздвигнута Арка Славы в 1780 году в ознаменование приезда в город для официальной встречи с императором Австрии Иосифом II императрицы Екатерины II. Это было великое событие не только для города, но и для мира верующих. Именно тогда императрица позволила опальному ордену иезуитов отстроить и открыть свое представительство. Императрица в последствие несколько раз наносила ордену визит. Триумфальная Арка – это сооружение прямоугольного вида с полукруглой нишей, по бокам воздвигнуты две колонны.

  • Могилев, ул. Миронова, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (22) 231-09-80

    Музей достаточно молод, открылся в 1990 году в историческом здании, построенном по проекту архитектора А.В. Друккера. Имя выдающегося художника музей выбрал неслучайно. П. В. Маслеников, художник и декоратор, долгое время работавший в Белорусском театре оперы и балета, подарил Могилеву больше сотни своих работ, именно они и стали первыми экспонатами музея. Творчеству художника посвящены 4 зала музея: его работы в роли художника-декоратора, живописные полотна, очень интересен зал – воссозданная мастерская с личными вещами и рабочими инструментами. Также там выставлено последнее полотно художника – ангел в облаках. Среди других редких полотен, там находится автопортрет художника и портрет его матери.

  • Могилев, ул. Первомайская, д. 73 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +375 (22) 232-66-47

    В 1976 году на базе самодеятельных коллективов и молодых актеров в Могилеве был создан Театр кукол. Ставший символом театра забавный тигренок по имени Петрик – главный герой одноименного спектакля, давшего театру путевку в жизнь. Спектакли сразу полюбились зрителям всех возрастов, и в 1979 году театр перебирается в свое собственное здание (до этого он базировался в городском Доме культуры). В 80-90 годы театру очень везло с режиссерами. Ставятся представления как для детей, так и для взрослых, показываются не только произведения мировых классиков, но и спектакли, отражающие самобытную культуру Белоруссии.

  • Могилев, ул. Первомайская, д. 71 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1762-1785 гг. архитектор из Вильнюса Ян Глаубиц построил Дворец для известного деятеля православной церкви, архиерея Георгия Конисского, который защищал православное население еще до распада Речи Пасполитой. Когда же она распалась, Конисский стал главным в Могилевской епархии, а когда был разрешен переход в православные унианов, в его епархии стало на 112,5 тыс. прихожан больше.

  • Могилев, ул. Ленинская, д. 51 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Могилевский парк «Московский дворик» был открыт в 2006 г. Это своеобразная зона, где замечательно можно провести время всей семьей. Дворик является своеобразным подарком Могилеву от Москвы, в рамках сотрудничества этих двух городов. Московские архитекторы создали игровую площадку с напольным покрытием. На этой площадке разместились спортивный комплекс и игровой комплекс для детей. Это настоящий спортивно-развлекательный центр в центре города под открытым небом.

  • Могилев, ул. Миронова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Любимым местом большинства жителей города Могилева является этот сквер, который основан в 80-е годы 20 столетия. Назвали его в честь победы нашего народа над фашистами во время войны 1941-1945 гг. Расположился парк в самом центре города, куда добраться не составит большого труда, так огораживают его улицы: Ленинская, Миронова и бульвар Ленина. Авторами этого прекрасного и радующего не только жителей города, но и приезжих проекта являются архитектор М. Кабаев и А. Мельников. По плану парк имеет форму трапеции и занимает практически полтора гектара.

Достопримечательности Могилёвской области
68 объектов
Проверка брони
Мой поиск