Добавить объект размещения

Достопримечательности Южно-Казахстанской области

7 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Южно-Казахстанской области, Казахстан: театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Шымкент, ул. Казыбек би, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На одной из старейших улиц Шымкента – Казыбек би находится городская филармония им. Ш. Колдаякова. Изначально на ее месте в 1886 году был построен Храм Сергия Радонежского. Но во времена становления Советской власти в Казахстане, купола церкви были демонтированы, а в самом здании расположилась городская филармония.

  • Шымкент, ул. Казыбек би, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1920 году был основан краеведческий музей в Шымкенте, он является одним из старейших в регионе. Большой вклад в его становление и развитие внесли: ученный-востоковед М. Массон, краеведы И. Шпота, Б. Тризна. Краеведческий музей находится в старом здании в историческом районе города на пересечении улиц Луначарского и Казыбек би. 

  • Шымкент, пр. Байдибек би, д. 115а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одним из культурных центров Шымкента является историко-краеведческий областной музей, основанный еще в начале 20-х годов ХХ века. За свою историю несколько раз менял местонахождения. В 2014 году он снова сменил адрес и переехал в новое современное здание. Историко-краеведческий музей Шымкента входит в тройку лучших музеев Казахстана по своей исторической и культурной значимости.

  • Шымкент, ул. Рыскулбекова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей посвящен памяти людей, пострадавших от политических преследований и репрессий 1937-1938 годов. Он был торжественно открыт в ноябре 2001 года. Это событие было приурочено к празднованию десятилетия независимости государства.

  • Шымкент, парк Абая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей, посвященный жизни и творчеству великого казахского поэта и философа, общественного деятеля Абая Кунанбаева, находится в центре города в парке, носящем имя славного литератора. Музей занимает небольшое помещение. В котором собраны архивные документы, фотографии, этнографические экспонаты, книги и периодические издания, рукописи, связанные с периодами жизни Хакима Абая. Представлены литературные произведения Абая и его последователей, а также их переводы на разные языки мира. 

  • Шымкент, Тамерлановское ш. посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этнографический музей «Кылует» - один из новых музеев региона. Он был открыт в пригороде Шымкента в 2004 году. Его самостоятельно создал Кендебай Карабдалов – дизайнер, художник и искусствовед. Он лично изготовил все, что есть в музее начиная от экспонатов заканчивая помещением. Частично «Кылует» располагается под землей. Это помещение – копия того места, где в ІХ веке скрывались шафииты-еретики. В течении нескольких месяцев К. Карабдалов самостоятельно капал хильвет, келью, помещения для совершения молитвы.

  • 0 м до центра города

    Расположившись в пределах историко-культурного музея заповедника Хазрет-Султан, мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави считается главнейшей святыней города Туркестан. Современное здание было построено на месте погребения поэта только спустя 223 года после его смерти. На сегодняшний день мавзолей является единственным материальным памятником, который включен в список ЮНЕСКО.

Достопримечательности Южно-Казахстанской области
7 объектов
Проверка брони
Мой поиск