Добавить объект размещения

Достопримечательности Бахчисарайского района

28 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Бахчисарайского района, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Парк Крым в миниатюре
    Отлично
    5.0
    Бахчисарай, ул. Ленина, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Парк был открыт совсем недавно, в 2013 году. Занимает площадь более 2 га, что делает его самым большим парком по миниатюрам на полуострове. В нем в компактном  размере (масштаб 1:25) расположено более 50 архитектурных достопримечательностей Крыма.Условно «Крым в миниатюре» можно разделить на 3 сектора:
    1) непосредственно сам парк миниатюр;
    2) парк для детей. Здесь детям представлены герои из различных мультфильмов;
    3) мини-зоопарк. Здесь можно увидеть следующих животных: поросят, козликов, павлинов, лам, страусов, павлинов, нутрий, барашков.

  • Отлично
    5.0
    Бахчисарай, ул. Речная, д. 133 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Площадь Ханского дворца занимает более 3-х гектар. Когда-то в центре двора в форме прямоугольника, проводились парады. Напротив самого дворца расположена огромная ханская мечеть, расписанная иранским мастером Омером еще в 1763 году. Ханский дворец был когда-то заложен Сахибом I Гераем - крымским ханом. И датировано это было 1532 годом. Самым древним элементом архитектуры дворца можно назвать – «железные» двери, ведущие в Посольский садик. А в помещениях дворца на данный момент расположились музеи культуры и быта крымских татар. 

  • Отлично
    5.0
    Бахчисарай, 7 км на юго-восток от Бахчисарая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гора Тепе-Кермен находится в семи километрах от Бахчисарая, недалеко от городища Кыз-Кермен. Ее высота 544 м. Название Тепе-Кермен в переводе с крымско-татарского обозначает «холм-крепость». Верхние ярусы горы занимал средневековый город-крепость. Поселение включает в себя около 250 пещер, а площадь города составляет не больше одного гектара. Город существовал в период приблизительно VI-XIII вв.

  • Хорошо
    4.0
    Бахчисарай, Тав-Бодрак, возле пос. Скалистое посмотреть карту
    0 м до центра города

    Город Бакла основан приблизительно в пятом веке. Он является самым северным пещерным городом Крыма. До наших дней сохранился фундамент защитной стены и остатки каменоломни. Эти и другие укрепления говорят о том, что город являлся частью византийской обороны. Интересно то, что в этом городе под стенами проходит подземный тоннель, о назначении которого ученым ничего не известно.

  • Бахчисарай, урочище Мариам-Дере, 1 км. от Успенского монастыря посмотреть карту
    0 м до центра города

    Чуфут-Кале – очень известный пещерный город. Он расположился на горном плато и возвышался над тремя долинами. Природа позаботилась о неприступности данного места. А человек, приложив усилия, укрепил его крепостными сооружениями. Археологи считают, что это византийская крепость примерно VI века, а историки доказывают, что строение ближе к более позднему периоду, датированному Х — XI веками. О самом городе впервые упоминается в XIII веке. Название его было тогда Кырк-Ор, что означает «Сорок укреплений». А первый крымский хан еще в XV веке, приспособил этот город под свою новую укрепленную резиденцию. Впоследствии город был предназначен как место заточения для знатных пленников.

  • Бахчисарай, ул. Басенко (урочище Марьям-Дере) посмотреть карту
    0 м до центра города

    Свято-Успенский пещерный мужской монастырь основан в 8 веке монахами-переселенцами на склоне ущелья Марьям-Дере. Существует множество легенд образования святой обители. Согласно одной из них на Успенской скале явилась чудотворная икона Одигитрия, которая невообразимым образом очутилась на скале из Сумельского монастыря (город Трабзон, Турция). И сколько бы раз люди не забирали ее, она все равно оказывалась на определенном месте. Было решено, что это святое место и здесь необходимо основать монастырь.

  • Бахчисарай, Староселье (Салачик), р-н Чуфут-Кале, ул. Басенко, д. 57 Л посмотреть карту
    0 м до центра города

    На базе историко-архитектурного комплекса Девлет-Сарай открыт частный музей «Ларишес» в 2011 году. Комплекс Девлет-Сарай был заложен в самом начале 16 века Менгли Гираем, вторым ханом Крыма недалеко от Бахчисарая, у села Салачик (сегодня Староселье). Помимо этого был построен ханский дворец, Зынджирлы медресе, баня, мавзолей и дворец правосудия. Усыпальница Хаджи-Гирая (на тюрк. дюбре - мавзолей) является самым древним сооружением комплекса. Зынджирлы медресе и усыпальница сохранились до наших дней в первозданном виде, остальные сооружения были разрушены временем и войнами.

  • Бахчисарай, ул. Басенко посмотреть карту
    0 м до центра города

     Пещерный город-крепость Чуфут-Кале всегда славился возможностью выдерживать длительные осады, таинственным образом получая запасы воды из таинственного хранилища, как думали осаждавшие. Тайну о колодце Тик-Кую хранили и маскировали очень долго, затем при ненадобности он просто утратил свое стратегическое значение. И был обнаружен в конце 90-х - начале 2000 годов в пещерном городе.

  • Бахчисарай, в 5 км к северо-востоку от Бахчисарая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Многие сооружения древнего человека, которые дошли до наших дней, можно отнести к мегалитическим. Мегалиты являются первыми образцами монументальной культуры человека. Среди них встречаются менгиры – это грубо обработанные камни, вертикальное установленный. Также это может быть дикий камень. В Крыму имеется несколько менгиров, однако самым известным является Бахчисарайский.

  • Бахчисарай, ул. З. Космодемьянской посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мавзолей Эски - Дюрбе относится к историческим памятникам татаро-крымской архитектуры приблизительно средних веков. Сам этот памятник старины уютно расположился на полуострове Крым. Бывает, что такие дюрбе называют также и Мавзолеем Азиса. Исторический факт рассказывает нам о том, что когда-то Бахчисарай считался столицей Крымского ханства, а Азисом назывались его предместья. Находится этот Мавзолей недалеко от Ханского дворца. Исторически сложилось, что возведение Мавзолея произошло намного раньше, чем дворца, примерно в XV веке, именно благодаря этому его еще называют «Старый мавзолей».

  • Бахчисарай, ул. И. Гаспринского, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мечеть из досок (на тюрк. Тахталы Джами) была заложена на берегу реки Чурук-Су и построена по своеобразной технологии. Возведение здания было завершено в начале 18 века (указывается 1707 г.) Бек Хан Султахани, которая являлась дочерью хана Селима 1 Герая. Мусульманская святыня была построена по своеобразной технологии: каркас был выполнен из дерева, а проемы были заложены камнем. В народе ее прозвали мечетью из досок. Имеет прямоугольную форму, минарет распложен в северо-западном углу. Черепичная крыша вальмовая (четырехскатная). Минарет виден из любой точки города.

  • Бахчисарай, ул. Речная, д. 133 посмотреть карту
    0 м до центра города

    По инициативе общества по сохранению памятников архитектуры России города Петроград 31 марта 1916 года был создан бахчисарайский кружок, руководителем которого стал историк и этнограф Усеин Боданинский. Уже в 1917 году благодаря ему был основан Национальный музей крымских татар. Тогда музей располагался в Ханском Дворце.

  • Бахчисарай, ул. Речная, д. 129 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Екатерина II часто совершала вояжи по исторической территории Северного Причерноморья  с целью инспекции  городов, присоединенных в ходе русско-турецкой войны. Когда в конце 18 века (1787 г.) она задумала совершить вояж по новым землям, правитель Таврической области Василий Васильевич Нечуй-Коховский решил по маршруту следования императрицы проложить отличительные дорожные знаки в виде колонн (стел). Его идею одобрил светлейший князь Потемкин. Решение об установке колонн было поручено тому же Нечуй-Коховскому. Верстовые колонны были установлены через каждую милю, а  особые стелы - через каждые 10 миль. Им решено было дать название: «Екатерининская миля».

  • Бахчисарай, ул. Восточная, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей Елены Нагаевской расположен в Бахчисарае, вблизи от Ханского дворца. Этот дом хужожница Е. В. Нагаевская приобрела в 1955 году, после смерти мужа, известного искусствоведа А. Ромма. Приобрести этот скромный татарский дом она смогла на гонорар от издания исследования ее мужа «Русские монументальные рельефы.

  • Бахчисарай, ул. Гаспринского, д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 544-77-74

    Дом-музей Исмаила Гаспринского относится к Бахчисарайскому государственному историко-культурному заповеднику. История музея начинается в 1921 году, однако из-за гонения крымских татар, музей был закрыт. Новая его жизнь началась в 2001 году в здании бывшей типографии, в день 150-летия Гаспринского.

  • Бахчисарай, с. Большое Садовое посмотреть карту
    0 м до центра города

    МонастырьЧелтер-Коба основан около XIII-XIV вв. Монастырь имеет и другое название – Челтер-Малмара, посвящен великомученику Феодору Стратилату.

    Храм находится в одном километре от села Большое Садовое, рядом расположен город Эски-Кермен. В комплексе монастыря находятся главный храм, несколько келий и трапезная. Все эти помещения соединены между собой тропами, которые прорублены в скальком монолите.

  • Бахчисарайский р-он, с. Красный Маяк посмотреть карту
    0 м до центра города

    За сфинксом необязательно ездить в Египет. Достаточно посетить Каралезную долину на горе Узун-Тала (с тюркского «узун» означает «длинный», «тарла» - поле). Конечно, к сфинксам скульптуры Каралезной долины не имеют никакого отношения. Они, скорее всего, напоминают животных или других существ. Благодаря сильным ветрам и воде за многие тысячелетия из камня получились такие причудливые фигуры, которые на сегодняшний день привлекают толпы туристов.

  • Бахчисарай, с. Баштановка посмотреть карту
    0 м до центра города

    В селе Баштановка расположился «Музей народов Крыма». Он входит в туристический приют «Баштановка» и принадлежит его хозяевам. Для посетителей они проводят интересные экскурсии, рассказывая о предназначении каждого предмета музея и историю всего Крыма. Хозяева самостоятельно трудолюбиво собирали все экспонаты.

  • Бахчисарай, с. Баштановка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Недалеко от села Баштановка, в Качинской долине, находится древнее поселение Качи-Каньон. Оно расположилось под скалой. Если присмотреться, то последняя напоминает корабль. В части, где вырисовывается кормовая часть этого каменного корабля, можно увидеть изображение большого креста, вырисованное глубокими трещинами.

  • Бахчисарай, с. Баштановка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Еще один средневековый город расположен напротив села Баштановка, на территории Качинской долины. Город Качи-Кальон находится на расстоянии 8 километров от Бахчисарая, от которого можно добраться на рейсовом автобусе. Предположительно, первая стоянка человека была здесь около 40 тысяч лет назад, в эпоху позднего палеолита. Ценным памятником живописи от первобытных людей имеется в скале Таш-Аир. Здесь имеются рисунки, нанесенные красной охрой. Археологи относят их к IV-III тысячелетиям до нашей эры.

  • Бахчисарайский р-он, пгт. Научный посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 12 километрах от Бахчисарая находится Крымская астрофизическая обсерватория. Располагается на высоте 600 метров над уровнем моря, в горно-лесистой местности. Она имеет более, чем столетнюю историю образования. Была заложена на горе Кошка, что возле поселка Симеиз. Впервые она была задумана, а впоследствии и создана любителем астрономии Н. Мальцовым, который в начале 1910-х годов подарил ее Пулковской обсерватории.

Достопримечательности Бахчисарайского района
28 объектов
Проверка брони
Мой поиск