Добавить объект размещения

Памятники Южного берега Крыма

на Южном берегу Крыма огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Южного берега Крыма.
  • Отлично
    5.0
    Ялта, наб. им. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    А.П. Чехову очень нравилась Ялта. В ней он жил и творил с 1898 по 1904 года. Местный климат и близость моря помогали создавать мировые шедевры литературы - повести "Архиерей", "Невеста", "Дама с собачкой", пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад". Совершая пешие прогулки по Ялтинской набережной, Антон Павлович вдохновлялся красотами города, шумом моря. Именно в «Даме с собачкой» он увековечил свои впечатления от набережной. И через, более чем 100 лет, город запечатлел автора и героиню его рассказа вместе с её весёлой собачонкой.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Пушкинская, д.7-А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Александр Ханжонков был одним из пионеров отечественной кинопромышленности. Многие его разработки в области кинематографии удалось повторить спустя многие десятилетия. Последнее десятилетие жизни он провел в Ялте, здесь же, на Поликуровском кладбище, и похоронен. В сотне метров от бывшего административного строения Ялтинской киностудии, в месте, где Пушкинская улица пересекает Боткинскую, находится бронзовый памятник Ханжонкову.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Игнатенко, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Один из последних памятников, установленных в Ялте. Его торжественное открытие состоялось 4 июня 2014 года. Графский крокодил, гордо раскинувшийся на лавочке, дополняет и завершает архитектурную композицию, организованную перед входом в ялтинский Крокодиляриум. Это памятник отцу-крокодилу, давшему началу всем нильским крокодильчикам, обитающим на ферме. Образ франта создает смокинг, цилиндр и трость.

  • Отлично
    5.0
    Алушта, ул. Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Как у всякого уважающего себя города, у Алушты есть своя визитная карточка. Если в Москве это Кремль, в Волгограде – Мамаев курган, то в Алуште – ротонда. Ее нельзя отнести к памятникам древности. Она была возведена в 1951 году на центральной набережной города. Интересно, что инициатором этого события стал инженер местного коммунального хозяйства А.Гризо. 

  • Отлично
    5.0
    Судак, ул. Ленина, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мария Даниловна Князева – один из лучших виноградарей страны. Годы жизни: 1918-1982 гг. Князева дважды награждена золотой медалью «Серп и Молот». С 1957 года она является членом Коммунистической партии. Мария Князева работала бригадиром винодельческого совхоза «Судак». Ее бригада ежегодно собирала очень высокие урожаи винограда. В 1954 году урожай был собран рекордный урожай, который составил более 120 центнеров винограда с одного гектара.

  • Отлично
    5.0
    Судак, побережье урочища Капсель посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот долгожитель – «последний из могикан» Волжского пароходства. Речной теплоход «Князь Багратион» - единственный сохранившийся из первой серии крупных речных дизельных пассажирских судов выпуска 1911-1917 годов. Таких было всего 11. «Князь Багратион» появился на свет в 1912 году. Приставка «князь» появились после 1919 года как «Память тов. Маркина». Экскурсоводы, чтобы привлечь внимание к объекту, посеяли слух о том, что теплоход участвовал в съемках ленты «Жестокий Романс», где была исполнена знаменитая песня о шмеле. На самом деле в кинофильме снимались другие теплоходы под названиями «Володарский» и «Спартак».

  • Нормально
    3.0
    Алушта, ул. Чатырдагская, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    После окончания Великой Отечественной войны И.В.Сталин подарил дачу в Алуште знаменитому авиаконструктору А.С.Яковлеву. Конструктор с семьей приезжал сюда достаточно часто, алуштинский отдых стал для него одним из любимых способов проведения отпуска. Однако вскоре он решил отказаться от дачи и передал ее для отдыха сотрудников своего знаменитого опытно-конструкторского бюро. Поступок, вне всякого сомнения, уникальный. Так вместо дачи для одного появился санаторий для всех.

  • Ялта, ул. Гоголя, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник известному советскому прозаику Юлиану Семенову появился в 2012 году в Ялте. Он расположен неподалеку от отеля «Ореанда». Именно в Крыму писатель создавал свои самые известные произведения. Место для памятника также выбрано с умыслом – в этой гостинице собирались члены международной ассоциации писателей-детективщиков, во главе которой в 80-х стоял Семенов. Недалеко отсюда писатель приобрел небольшой участок, где поставил дом. Сегодня там открыт мемориальный музей.

  • Ялта, Поликуровский холм посмотреть карту
    0 м до центра города

    Поликуровский мемориал, расположенный в восточной части Ялты, входит в число главных достопримечательностей города. Здесь находилось одно из старейших ялтинских кладбищ, известное с 1830-х годов. Ялтинское кладбище служило источником вдохновения для Бунина и ряда других писателей и художников. Бунин увековечил кладбище, тогда носившее имя Иоанна Златоуста, в нескольких стихах и рассказах. Здесь покоится прах выдающихся личностей 19 века, связанных с Ялтой.

  • 0 м до центра города

    Данную достопримечательность нельзя увидеть своими глазами не погрузившись в море с аквалангом на 60 метров. Установлен памятник был в 2010 на столетие известного изобретателя. Многие помнят его документальные фильмы, но мало, кто знает, что Жаку-Ив Кусто изобрел акваланг и сумел погрузиться в нем на глубину 60 метров, именно на такой глубине и расположен памятник. Мемориальная доска располагается в шести метрах от моря.

  • Алушта, ул. Партизанская, д. 13 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Если вам случайно придется забрести в больничный сквер, то вы непременно увидите стоящий на небольшом постаменте женскую фигуру – памятник первой женщине-врачу Надежде Сусловой. Она родилась в 1843 году в семье бывшего крепостного графа Шереметьева и стала врачом. С высоты сегодняшнего дня оценить смелость такого поступка и величину тех препятствий, которые ей пришлось преодолеть, сложно. Начать следует с того, что женщины в императорской России вообще не имели права на профессиональное образование. Женщина в университете была также невозможна как пения в церкви

  • Алушта, пл. Революции посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот памятник, представляющий собой высокую стелу, увенчанную пятиконечной звездой, является братской могилой. После установления советской власти в Петрограде в октябре 1917 года революционная волна покатилась к окраинам бывшей империи. В марте 1918 года в Крыму была создана Советская Социалистическая республика, которую назвали историческим именем – Таврида. Просуществовала она всего месяц. Уже в середине 1918 года Крым был захвачен белогвардейскими и немецкими войсками, получившими поддержку от местного татарского населения.

  • Алушта, ул. Горького посмотреть карту
    0 м до центра города

    Пушкин никогда не бывал в Алуште, но любил Крым, его притягивала та романтичная атмосфера, которой окутано это место. Он приезжал сюда во время своей ссылки в 1820 году, путешествовал по полуострову, но вот посетил ли Алушту, остается неизвестным. Эти впечатления впоследствии легли в основу его поэмы «Бахчисарайский фонтан». В Крыму Пушкину поставлено несколько памятников. Один из них – алуштинский, возведен по проекту скульптора В.Н.Домогацкого.

     

  • Судак, ул. Феодосийская посмотреть карту
    0 м до центра города

    14 апреля 1969 году в городе Судак установили памятник «Освобождение Судака». Установку памятника посвятили 25-летной годовщине со дня освобождения города от немецкой армии. Он представляет собой 15-метровый обелиск, изготовленный из нержавеющей стали. У основания памятника находится макет ордена Отечественной войны. Рядом с обелиском находится стела из камня с изображением солдат советской армии.

  • Судак, ул. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Судаке стоит два памятника Ленину. Один стоит во дворе школы №2. Этот памятник Ленина широкой ладонью показывает в сторону востока. Второй памятник установлен в горсаду. Этот памятник указывает пальцем на запад. Всего на Крымском полуострове было установлено 135 памятников Ленину, и почти каждый из них куда-то указывал. К памятникам Ленину до сих пор возлагают цветы в дни революционных праздников, а также на день рождения Ленина.

  • Алупка, ул. Летчиков, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гордость за подвиги в военное и послевоенное время летчика-испытателя Ахмет-Хана Султана была настолько высока, что в 1953 году в Алупке было принято решение об установлении бронзового бюста дважды Герою Советского Союза. Знаменательно, что в этом же году летчик за свои заслуги был награжден орденом Красного Знамени и удостоен престижной Государственной премии. Через его руки и сердце прошло более ста модификаций и конструкций летательных аппаратов. Не все из них получили путевку в жизнь. Многие отправлялись к конструкторам на доработку. В сложное военное время, гениальный Ахмет-Хан Султан провел успешно 603 незабываемых боевых вылета, во время которых собственноручно сбил 30 летательных единиц противника. 

  • Алупка, ул. Приморская, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вторая мировая война редкую семью не затронула, в той или иной степени. С приходом немцев в Алупке было создано партизанское движение. Александр Гавырин был связным партизанского отряда в Ялте. Группа единомышленников собиралась в доме Александра. Здесь они объединяли информацию с фронта, печатали листовки, информировали население в близлежащий населенных пунктах об обстановке на фронте, вселяли в людей веру о несокрушимости русской армии и близком часе победы. Но судьба юной подпольной ячейки закончилась трагично. Двоих схваченных ребят сотрудники гестапо расстреляли, а братьев Говыриных казнили, повесив на площади в центре города.  В память о трагедии, унесшей столько молодых жизней, на могиле из черного мрамора был установлен обелиск.

  • 0 м до центра города

    В какое бы ни было время года, в любую погоду на пирсе вблизи санатория «Форос» можно увидеть сидящего мужчину. В него бьют волны при сильном ветре с моря, его поливает дождь в ненастную погоду, палящие лучи солнца слепят в жару, но он остается сидеть, уверенный и спокойный. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что это не человек, а наиболее знаменитый форосский памятник Железный человек или Голый Алеша. Статуя из чугуна, возведенная неизвестным гением советской скульптуры, сначала размещалась возле городской автостанции, затем ее переместили к морю.

  • 0 м до центра города

    В Форосском парке создана Аллея Славы, где находится обелиск с могилой лейтенанта А.С. Телецкого. Могила ухожена, около нее всегда лежат цветы. Лейтенант А.С. Терлецкий служил на Форосской пограничной заставе, расположенной у Тихой бухты, на мысе Николая. В ноябре 1941 года, вышедшие на Южный берег Крыма, фашисты предпринимали наступление на Севастополь. Более суток немногочисленный пограничный отряд под командованием А.С. Терлецкого сдерживал гитлеровцев, уничтожив около сотни врагов. Когда в отряде осталось только пять человек, они оставили пост и ушли в лес, где примкнули к действующему партизанскому отряду.

  • Форос, пос. Олива посмотреть карту
    0 м до центра города

    До постройки в 1848 году дороги от Ялты до Севастополя сообщение меж Южным берегом Крыма и долинами, лежащими за главным хребтом, осуществлялось на протяжении столетий горными проходами — богазами. Наиболее известный путь вел через перевал Шайтан-Мердвень, называемый в народе Чертова Лестница. Узкая, извивающаяся серпантином дорога с каменными крепидами для подпора, небольшими вымостками и подсыпками щебнем – вот что представляла из себя Чертова Лестница. Путешествуя в XIX веке по Кавказу, А.С. Пушкин преодолевал отдельные участки перевала, держась за хвост лошади из-за крутизны.

  • 0 м до центра города

    На набережной в Мисхоре можно увидеть группу скульптур. Там Али-баба подглядывает из-за камней за юной красавицей Арзы, которая нежится у фонтана. А недалеко в море сидит русалка с ребенком на руках. Эти скульптуры впервые были установлены в Мисхоре в 1905 году по проекту эстонского скульптора А.Г.Адамсона. Бронзовые скульптуры рассказывают о несчастной судьбе Арзы. Арзы была дочерью Абий-ака, что выращивал виноград. Все уважали его за честный труд. И все любили его дочку Арзы. Не только жители Мисхора любовались тонким станом Арзы. Али-баба приводил в поселок свою фелюгу с товарами. Черная молва шла среди жителей Мисхора.

Проверка брони
Мой поиск