Добавить объект размещения

Музеи Южного берега Крыма

Музеи Южного берега Крыма — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Южного берега Крыма.
  • Отлично
    5.0
    Ялта, пом. Виноградное, ул. Яузы, д. 28 посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Поляна сказок» — это уникальный парк-музей, состоящий из удивительной скульптуры и цветов. Расположена «Поляна сказок» под открытым небом, на обычной лесной полянке, которая, в свою очередь, находится на самой окраине Ялты. Надпись у главного входа в музей гласит о том, что с первого шага Вы попадете в сказку. И эта табличка не обманывает, это действительно так. Уже возле главного входа на «Поляне сказок» можно встретить любимых героев и героинь детства: Белоснежку и ее верных семь гномов, Аленушку и ее братцаИванушку, Колобка, Бабу Ягу, трех поросят, Буратино, Каа и многих-многих других.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. К. Маркса, д. 17/7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-23-97

    Ялтинский филиал знаменитого Санкт-Петербургского музея восковых фигур уютно разместился в здании ялтинского историко-краеведческого музея. Здесь представлены множество фигур известных исторических, политических и эстрадных личностей. Любой желающий может пожать руку Леонардо да Винчи, свести знакомство с последней императорской семьей, сделать фотографию с Владимиром Путиным и хорошенько рассмотреть вблизи Чалли Чаплина и Жерара Депардье. В музее также проводятся экскурсии, на которых взрослые и дети могут узнать множество интересных фактов из жизни знаменитостей, чьи восковые двойники представлены в музее.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Пушкинская, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-18-73

    Музей был основан 8 октября 1892 года. Инициатором создания стал ялтинский врач В.Н. Дмитриев, чья природоведческая коллекция и легла в основу первой экспозиции. Сам музей находится расположился в особняке конца XIX века, выполненного по проекту Н.П. Краснова. На данный момент у посетителей музея есть уникальная возможность увидеть более 130 тысяч экспонатов, многие из которых сохранились существуют в единственном экземпляре. На сегодняшний день только здесь посетители имеют возможность познакомиться с историей большой Ялты от древности до современности.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Игнатенко, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 104-05-66

    Одна из крупнейших экспозиций древних пресмыкающихся представлена именно в ялтинском Крокодиляриуме. В нескольких залах, общей площадью в 300 метров, представлено семь видов крокодилов от 30 см до 4 м. Среди них есть и самый большой в мире крокодил — нильский, также посетители могут увидеть кубинских крокодилов, кайманов Шаймана, африканских тупорылых крокодилов и крокодиловых кайманов. Всего в крокодиляриуме более 77 особей, и их число неустанно растет.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Кирова,112 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей Чехова - памятник национального значения. Приехав в Ялту, он приобрел участок, где построил дом с флигелем и разбил сад в 1899г., строительство дома шло почти год. В этом доме писатель жил с матерью и сестрой с августа 1899г. по 1 мая 1904 г. Дом пережил страшное землетрясение в 1927г., многочисленные трещины перекосили его, но были проведены восстановительные работы. В период фашистской оккупации в доме жил немецкий офицер. Сестра писателя осталась жить в Ялте, чтобы ценные экспонаты не были разграблены и вывезены за пределы страны. Ее присутствие на Белой даче помогло предотвратить потерю мемориальных экспонатов. В 1944г. после освобождения Ялты ее наградили орденом за сохранение и издание трудов писателя.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Рузвельта д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 33-22-09

    Театр вина и Крыма – необычное место даже для Ялты. Это винный музей-театр, где представлено несколько сотен артефактов, имеющих связь с виноделием. Здесь можно увидеть реконструированный винный подвал, где постоянно проводятся историко-художественные выставки, интерьер классического старинного трактира. В дегустационном зале можно продегустировать различные образцы местного винокурения и виноделия.

  • Хорошо
    4.0
    Ялта, ул. Севастопольская, д. 2-А посмотреть карту
    0 м до центра города

    С мая 2013 года на территории гуманитарного университета Крыма функционирует уникальный Музей Кобзарства Крыма и Кубани. Он назван в честь известного крымского исследователя бандурного творчества А. Ф. Нырко, при содействии которого в Ялте появились несколько самодеятельных кобзарских коллективов. Коллекция экспонатов, выставленных в музее, превышает 500 единиц. Основа музейной экспозиции – бандуры, созданные кустарями-ремесленниками на рубеже 19-20 веков. Здесь представлены более двух десятков бандур, каждая из которых является уникальной.

  • Нормально
    3.0
    0 м до центра города

    Дворец Кузнецова – часть Форосского имения в 256 га, принадлежащего К.А. Нарышкину, а в 1887 году купленного московским купцом Александром Кузнецовым, внуком российского чайного магната Алексея Губкина. Дворец графа Кузнецова представляет из себя дом русского классического стиля в два этажа проекта архитектора Биллианга. Постройка дома относится к 1889 году. По настоящее время сохранилась внутренняя отделка и декор помещений – 15 настенных панно авторской работы художника Ю.Ю.Клевера, благодаря уникальной технике: нарисованные холсты наклеены на сырую штукатурку.

  • Ялта, ул. Красноармейская, д. 1а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Литературно-мемориальный дом-музей Н.З. Бирюкова, филиал Ялтинского исторического музея был открыт 14 ноября 1970 г. Здание для музея было выбрано не зря, ведь именно здесь провел свои последние годы писатель и лауреат Государственной премии СССР Н.З. Бирюков. Здание было основано в 1959 г., а строилось по эскизам архитектором З.П. Перимиловским и самого Николая Зотовича.

  • Ялта, ул. Павленко, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание музея было основано в 1937 г. по чертежам и при участии сына Константина Андреевича Тренева - В. К. Тренева, тоже прозаика и автора многих очерков и историй морского флота. К.А. Тренев - лауреат Государственной премии СССР, советский драматург и творец общеизвестной драмы «Любовь Яровая», очень часто писал на своей даче в Ялте вместе со своим другом П.А. Павленко. В 1958 году было решено создать литературный филиал краеведческого музея в этом доме, поскольку к тому времени вдова К.А. Тренева подарила его городу. Все вещи в музее оставлены как мемориал.

  • Ялта, ул. Екатерининская, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом построен на городской улице – Екатерининской, соприкасающейся с набережной. Проспект активно застраивался известными архитекторами своей эпохи. В 1888 г. русская власть снимала для Сербской царицы Наталии. В 1899 г. особняк покупает торговец Афанасий Спендиаров. В будущем именно сыну и своей невесте подарит этот дом богатый купец, в качестве свадебного подарка и после небольшой перестройки. В начале июля 1901 г. супружеская чета Спендиаровых впервые вошла в дом. Именно в нем создавал свои шедевры композитор Спендиаров. 

  • Ялта, ул. Екатерининская, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-55-25

    Неподалеку от Ялтинской набережной, на одной из традиционных узких улиц, находится дом-музей Леси Украинки. Он открыт в начале 90-х годов, к ее 120-летнему юбилею. Напротив дома-музея расположен памятник поэтессе работы скульптор Кальченко. Он находится на втором этаже двухэтажного особняка на Екатерининской улице. Здесь располагался доходный дом, где некоторое время проживала поэтесса.

  • Ялта, ул. Рузвельта, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей морского торгового порта, расположенный на территории производственного здания Ялтинского порта, появился в 1985 году. Его открытие приурочено к сорокалетию Победы. Музей занимает две комнаты. Выставка, организованная в главном зале, предлагает желающим ознакомиться с царской историей судоходства Ялты. Порт основан в 1833 году, и в числе представленных артефактов можно найти фотоснимки и официальные документы, подтверждающие закладку каменного мола по разработке известного французского инженера Бертье-Делагарда.

  • Алушта, ул. Ленина, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 560-57-91

    Основой появления данного музея является общественный исторический - революционный музей. Поэтому, расположился он в том же в здании, которое является архитектурной памяткой двадцатого века. Открытие музея состоялось в 1971 году и по сей день является востребованным и одним из самых посещаемых достопримечательностей Алушты. 

  • Алушта, ул. Партизанская, д. 42 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Появлению открытия музея природы Крыма послужило событие, которое было связанно с запретом свободного доступа и посещаемости заповедника Крыма. В данном музее можно ознакомиться с самыми редкостными экспонатами живой природы, которых находятся в дефиците на земле. Музей предоставит обширную информацию по каждому интересующему экспонату, количество которых на сегодняшний день насчитывает около двух тысяч экземпляров. Музей вмещает в себя восемь диорам, в которых демонстрируются комплексы природы. 

  • Алушта, ул. Набережная, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 025-99-01

    Иван Шмелев – один из лучших российских писателей Серебряного века любил Алушту. Он неоднократно приезжал сюда, начиная с 1907 года. Гостил на даче у знаменитого ученого Д.Тихомирова и писателя С.Сергеева-Ценского в Профессорском уголке. Музей И.Шмелева был открыт на месте его последнего пребывания в Алуште. В 1917 году он купил здесь небольшой участок земли, намереваясь построить дом и завести лошадь, вести жизнь размеренную и по-южному неторопливую.

  • Алушта, ул. Сергеева-Ценского, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 03-06-64

    С.Сегеев-Ценский, настоящее имя которого Сергей Николаевич Сергеев, писатель, работавший в жанре большой и малой прозы. Он также писал стихи и басни. Значительная часть жизни Сергеева-Ценского связана с Алуштой.

    Его дача была одним из тех литературных домов, которые становятся своего рода интеллектуальными клубами. Кто только не бывал у него в гостях! И.Шмелев, М.Горький, К.Чуковский, К.Тренев, А.Куприн и многие другие.

  • Алушта, ул. Комсомольская, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Бекетов, в честь которого и было сооружено данный музей, был известным архитектором, что украсил своими творениями даже самые отдаленные уголки страны. Открытие музея состоялось 1987 года, а дом, который построил именитый архитектор, был возведен в 1896 году. Дом сделан в мавританском стиле и имеет роскошное украшение, которым является веранда, напоминающая ажурное плетение, которая делает его неповторимым. 

  • Судак, ул. Ушакова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей истории города, или музей Судакской крепости, разместился на территории Генуэзской крепости, что находится на горе Крепостной, к юго-западу от центра Судака. Его точное месторасположение – мечеть Пашаха-джами, которая является памятником архитектуры 15 века. Мечеть, которая подарила приют историческому музею, можно по праву назвать храмом всех религий. Она объединяет людей всех вероисповеданий, так как в разное время здесь был организована и армянская церковь, и православный храм, и монастырь франкисканцев.

  • Судак, ул. Ушакова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Исторический музей города Судака. Находится в здании, где раньше находилась дача ученого и мецената немецкого барона Функа. После переезда в Крым вся научная деятельность ученого была тесно связана с городом Судаком. Особняк Функа выполнен в неоготическом стиле. В советское время в особняке отдыхали моряки Ялтинского порта. Здание несколько раз горело.

  • Алупка, ул. Розы Люксембург, д.30 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одна из достопримечательностей Крыма - Музей крымско-татарской культуры - существует с 1992 года и является на сегодняшний день настоящей сокровищницей истории крымских татар. Первоначально музей представлял собой крымско-татарскую национальную галерею, основу экспозиции которой составили произведения крымско-татарских живописцев. Впоследствии из небольшой по размерам галереи выросли экспозиции отделов национального театра, музыки, кино, танца и декоративного искусства. В составе богатой коллекции музея собраны произведения графики и живописи, образцы скульптуры, предметы декоративного и прикладного искусства, относящиеся к периоду довоенного, военного времени, а также всего XX века.

Проверка брони
Мой поиск