Добавить объект размещения

Достопримечательности Дальнего Подмосковья

17 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Дальнего Подмосковья, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Дмитров, ул. Загорская, д. 17 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 993-74-13

    Дмитров, прекрасный город, с древнейшей историей, ведь он был основан лишь на несколько лет позже, нежели Москва. Красивый, чистый, ухоженный, по нему приятно прогуляться вечерком с любимым человеком. Кстати, совсем недавно Дмитров был признан самым благоустроенным городов в России с населением менее 100 тысяч человек. Во многих музеях Дмитровщины вы сможете познакомиться с различными периодами жизни города, однако лучше всех с этой задачей справится Дмитровский краеведческий музей, который хранит в себе все самый важные сведения о истории края.

  • Дмитров, пл. Историческая, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (222) 587-32-04

    Главным культурным богатством города Дмитров, несомненно, можно считать так называемый «Дмитровский кремль». Получил он такое название неспроста. Окруженный крепостным валом, протяженность которого составляет чуть меньше километра, в средневековье он служил надежной защитой для тогдашних жителей города. Особенностью Дмитровского кремля является тот факт, что в отличие от иных крепостей того времени, где в качестве места расположения будущего “оплота безопасности” выбирались естественные возвышенности, он разместился в низине у подножья горы.

  • Дмитров, ул. Профессиональная, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (49622) 3-28-10

    Впервые о Сретенской церкви упоминается ещё в далеком 17 веке. Однако через время, построенная из дерева, из-за ветхости она пришла в негодность и была разобрана. Ее возрождение во многом связано с Великой отечественной войной 1812 года, в которой доблестные российские воины одолели войска французского императора Наполеона Бонапарта. Именно в память об этой грандиозной победе и был возведен новый Храм Сретения Господня. Своим образованием святилище обязано двум купцам, Петру Коровьеву и Ивану Большакову, предоставившим средства на постройку.

  • Дмитров, ул. Кропоткинская, д. 64 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (926) 089-51-41

    Для всех желающих погрузится на несколько мгновений в атмосферу творческого познания в доме, где проживал В.М. Голицын, всегда открыт частный интерактивный музей под названием «Шкатулка Времен». Об этом месте отлично отзываются истинные ценители настоящего искусства, почитатели тех времен. Их завораживают интересные идеи, которые раскрываются здесь, виртуальные переходы и много других привлекательных моментов, которые нигде больше не увидишь.

  • Наро-Фоминск, ул. Генерала Ефремова, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В селе Фоминском еще в 17 веке бала построена деревянная церковь. После того, как Наполеон, сбегая из сожженной Москвы, переночевал, по преданию, в церкви Святителя Николая, она была сожжена его же воинствующими солдатами.
    Ближе к 40- летию победы над Наполеоном, было принято решение купцами Скуратовым и Лукиным о возведении каменной церкви недалеко от того места, где сбыла сожжена деревянная церковь. Они пригласили архитектора Буренина для этой цели. И храм начали возводить. В 1852 году, году сорокалетия победы над поганым французом, храм открыл для прихожан свои двери.

  • Наро-Фоминск, ул. Генерала Ефремова посмотреть карту
    0 м до центра города

    При наступлении немецких войск на столицу, Наро-Фоминск оказался в самой гуще, в центре главного удара. Бомбили город с остервенением. После того, как к городу подошла армия из «Центра», западная часть города оказалась захваченной. Но дальнейшее продвижение немцев было остановлено на реке Нара 33 армией, усиленной танковой бригадой. 1 декабря 1941 года немецкими войсками была прорвана оборона на Наре. Но окружить город все равно фашистам не удалось. 3 декабря 33 армия разгромила полностью немецкую группировку.

  • Наро-Фоминск, площадь Победы посмотреть карту
    0 м до центра города

    8 Мая 2009 президентом России в Кремле, в Екатерининском зале, была вручена грамота главе города о том, что городу Наро-Фоминск присвоено почетное звание города воинской славы. Ровно через год после этого события в городе Наро-Фоминске была установлена мраморная стела, высота которой 12 метров. Увенчана она гербом России.
    Установлена стела на площади Победы. На празднике открытия присутствовали жители города, гости, ветераны и участники Отечественной войны, губернатор области, делегации и гости из других регионов страны и из-за границы.

  • Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Наро-Фоминский историко-краеведческий музей был основан в 1973 году. Его фонды насчитывают более 25 тысяч экспонатов, расположенных в 8 залах. Главные экспозиции: Страницы былого, Мемориальная экспозиция Веры Волошиной и коллекции, посвященные Великой Отечественной войне. В музее проводят выставки, интерактивные мероприятия, экскурсии и представления. Стоимость билета начинается от 100 рублей для взрослых.

  • Клин, ул. Чайковского, д. 48 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину является первым в России мемориальным музыкальным музеем, центром сохранения, изучения и популяризации творческого наследия великого композитора. Созданный в 1894 году, музей представлял собой новый для России тип музея — музыкально-мемориальный, в котором полностью сохранена не только бытовая обстановка последних лет жизни композитора, но и его архив — ценнейшее музыкальное и литературное наследие, библиотека.
     

  • Клин, ул. Староямская, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей фабрики ёлочных игрушек — это место, которое перенесет вас в детство. Здесь вы сможете увидеть, как работают стеклодувы и художники, а также узнать об истории создания елочных игрушек в России. В музее есть несколько залов, каждый из которых посвящен определенной теме.

  • Клин, ул. Гагарина, д. 37/1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Клинский краеведческий музей был организован силами краеведов и учителей клинских школ. За время существования музея сотрудники провели большую исследовательскую работу в области местного краеведения. Экспозиция, посвящённая истории Клина, охватывает временной отрезок с 14 по 20 век. Фонды музея насчитывают более 25 тысяч экспонатов, среди них есть документы, книги, фотографии, предметы живописи, графики, нумизматики, археологии, этнографии. 

  • Дубна, ул. Моховая, д.11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 212-25-56

    В музее археологии и краеведения города Дубна представлена обширная экспозиция, которая отражает исторические события города, начиная с древнейших времен до современности.

    В коллекции археологических раскопок, которую бережно собирали на протяжении всего периода существования музея, представлены древнейшие экземпляры орудий труда. Не меньший интерес у посетителей вызывает и собрание всевозможных предметов украшений, которые насчитывают тысячи лет. Украшения, которые носили женщины в те далекие времена, выполнены из таких материалов, как камень, железо, бронза. Значительную часть составляют предметы декора из стекла.

  • Дубна, ул. Жолио Кюри, д. 17а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 216-63-19

    Относительно небольшой современный городской музей замка в городе Дубна был создан под руководством общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие». В музее представлена обширная коллекция разнообразных замков с описанием их характеристик и указанием времени создания. Историческая значимость этих предметов обихода заключается в раскрытии материального наследия, оставленного предками. Быт людей на протяжении веков сопровождался наличием утвари, которая менялась и преображалась с течением времени.

  • Дубна, ул. Университетская, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 212-27-89

    Музей естественной истории города Дубны, сравнительно небольшой по своей площади, расположен в стенах Международного университета природы, общества и человека. Здесь собраны богатейшие по значимости материалы о местности, на которой расположен город, представлена историческая картина развития окружающей живой природы. Идея создания исторического музея принадлежит Михаилу Бахтееву, большому ценителю простой русской природы, который начал собирать бесценные экземпляры, выставленные на обозрение жителям и гостям родного города.

  • Ступино, ул. Белопесоцкая посмотреть карту
    0 м до центра города

    В конце XV в. в месте слияния Оки и Кремеченки игумен Владимир Белопесоцкий создал монастырь. Первоначально обитель была мужской и способствовала защите русских границ от крымских татар. В 1993 г., после долго пребывания в запустении, монастырь вновь открылся, но уже в качестве женского. В 1998 г. Владимир Белопесоцкий был признан местным святым. Его память празднуют 15 июля. Сооружений, заставших еще преподобного Владимира, в пустыни не сохранилось. Самая старая постройка – Никольская церковь, возведенная над Святыми воротами. Кроме нее в обители еще три храма, действовавших до революции. Все выстроены в разных архитектурных стилях.

  • Ступино, ул. Андропова, д. 61/11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В апреле 1985 г. в Доме культуры г. Ступино в честь 40-летнего юбилея Победы над Германией проходила выставка документов и предметов из истории города. Ее материалы и заложили основы будущего Краеведческого музея, который официально открылся для посетителей в феврале 1987 г. С тех времен его фонд разросся до 8 тыс. экспонатов из различных исторических эпох.
    Экспозиция музея рассказывает о прошлом края, начиная с первых поселений людей в окском регионе. После археологической коллекции стоит перейти к разделу, посвященному быту крестьян. Здесь собрана информация об урожаях зерна и овощей, заработках сельских жителей, приговорах мирского суда о рекрутстве и т.д.

  • Ступино, ул. Бахарева, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1990 г. Авдеев Николай Васильевич, педагог и заслуженный деятель культуры на пенсии, начал собирать коллекцию картин российских художников. Он принимал в дар от учреждений культуры, художников и их семей полотна на различную тематику. В 1996 г. в результате этого увлечения, когда энтузиаст собрал около 500 работ, возникла галерея «Ника». В коллекции представлены картины известных художников России, таких как Барченков Н., Фаворский В., Верейский О., Воробьева И. В экспозиции присутствуют и работы живописцев из Ступино: Видяпина В., Коржева М., Дмитрияди Е., Пацуковой В. и др. В галерее формируются экспозиции на различные темы, проводятся персональные выставки отдельных художников и выставки художественных объединений, постоянно действует зал анималистики.

Достопримечательности Дальнего Подмосковья
17 объектов
Проверка брони
Мой поиск