Добавить объект размещения

Достопримечательности Дальнего Востока

234 объекта посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Дальнего Востока, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Хорошо
    4.3
    Хабаровск, правый берег реки Амур посмотреть карту
    0 м до центра города

    19 февраля 1851 года в Правительстве России было принято решение об организации экспедиции по Амуру под руководством российского адмирала, исследователем Дальнего Востока Геннадия Ивановича Невельского. В 1949-1855 годах, то есть в течение шести лет, Геннадий Иванович возглавлял две экспедиции, созданные для изучения Приамурского края. Экспедиции были Амурской и Сахалинской.

  • Кинотеатр Океан
    Отлично
    5.0
    Владивосток, ул. Набережная, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Один из старейших кинотеатров «Океан» был построен во Владивостоке в 1969 году. Это был первый широкоформатный и самый большой кинотеатр всего Дальнего Востока. В настоящее время он входит в организацию «Иллюзион». Расположен в популярном месте отдыха горожан на набережной. Изначально в Океане планировалось разместить 1350 мест (300 — малый зал и 1050 — большой зал). Проект изготавливали архитекторы из московского института Гипротеатр. Уникальность здания состоит в необычном совмещении двух геометрических фигур — распластанного параллелепипеда и и эллиптического цилиндра. Фасад  практически полностью состоит из больших витражных окон.

  • Отлично
    5.0
    Владивосток, ул. Березовая посмотреть карту
    0 м до центра города

    К числу нетрадиционных и самых необычных памятников в городе Владивосток бесспорно относится недавно появившееся статуя, выполненная из металла кинематографическому персонажу американского происхождения Хищнику. К сожалению доступ к памятнику ограничен, однако это не уменьшает интерес к нему жителей и гостей города. Персонаж блокбастера установили на территории рыболовного порта возле его центрального здания. Посмотреть на него возможно только выписав пропуск на проходной.

  • Отлично
    5.0
    Благовещенск, ул. Ленина, д. 146 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4162) 33-74-20

    Первые любительские спектакли стали ставить в Благовещенске ещё в середине XIX века — пьесы ставили и на дому, и даже в военных казармах. В городе бывали профессиональные деятели театра и каждый их визит непременно заканчивался новой постановкой. Тогда ещё не существовало постоянной труппы актёров и все постановки носили антрепризный характер. К началу восьмидесятых годов XIX столетия было принято решение о создании в городе собственного театра. К этому располагала активная творческая деятельность актёров-любителей, кроме того, арендовать залы для спектаклей было очень дорого.

  • Ботанический сад-институт ДВО-РАН
    Отлично
    5.0
    Владивосток, ул. Маковского, д. 142 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (423) 238-80-41

    Вы любите домашние и садовые растения? Тогда вам стоит посетить самый крупный ботанический сад на территории Дальнего Востока Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской Академии Наук. Примечательно что он расположен в черте города, всего в 19 километрах от его центра. В 1949 году Совет Министров РСФСР решил создать данный сад, который позднее стал самостоятельным научным учреждением. В настоящее время он особо охраняется государством. Расположенный на территории в 169 га, сад-институт в значительной мере засажен смешанными широколиственными и хвойными лесами.

  • Отлично
    4.5
    Владивосток, Корабельная набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориальный комплекс, расположенный на Корабельной набережной это памятник первостроителям города. Он представляет собой обелиск высотой в 14 метров, похожий на раздувшийся под ветром парус. Памятник, созданный архитектором Богомоловым Б. К 125-летию города. С правой стороны располагается корабль «Красный вымпел», превращённый в памятник. Он был построен в Петербурге в начале XX века и в 1923 году прибыл во Владивосток, тем самым став первым кораблём в Тихом океане. Он охранял морские границы государства и в 1945 году участвовал в боевых действиях.

  • Музей редкой книги
    Отлично
    4.5
    Владивосток, пр. Океанский, д. 37 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Владивостокский музей редкой книги — это уникальная организация для сохранения памятников книжной культуры. Был основан под началом Дальневосточного Федерального Университета, в стенах которого организовали отдел редкой книги. Сейчас в фондах насчитывается более 15 тысяч экземпляров на русском и иностранных, по большей части европейских языках. Все фолианты датированы от середины XVI до XX века. Притом здесь присутствуют не только книги, но и периодические издания разных лет. Музей сформировался благодаря поступлениям единиц из частных коллекций, в том числе и личных библиотек преподавателей Университета.

  • Отлично
    5.0
    Владивосток, пл. Борцов за власть Советов посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одним из символов Владивостока является монумент, расположенный на главной площади города. Он смотрит в сторону океана и возвышается, возвышаясь над площадью на 30 метров. Знаменитый памятник посвящен борцам за советскую власть на Дальнем Востоке. Скульптурная композиция представляет триптих, центром которого является трубачем-красноармейцем, возвещающим о победе Советов над врагами.

  • Отлично
    5.0
    Владивосток, ул. Адмирала Фокина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Миллионка — названное в народе стихийное образование «Китайского квартала», десятилетия существовавшее во Владивостоке. Уже в середине XIX в городе находилось два китайских дома с постоянно проживающими китайскими жителями. В 1867 году в городе имелось уже 20 таких жилищ. Развитие Владивостока как портового и торгового города-центра, усилило поток хлынувших сюда китайцев, которые собирались в общины. Неприхотливость  и довольствие жизнью в совершенно непригодных для этого условиях, привело к тому, что жизнь иностранцев была в абсолютных антисанитарных условиях.

  • Троицкий собор
    Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Единственный кафедральный собор в городе расположен недалеко от центральной автомагистрали Петропавловска-Камчатского на холме. Начало строительства было положено после собрания духовенства региональной епархии в августе 1999 года. Из нескольких проектов, митрополиты выбрали проект Олега Лукомского. Он предусматривал кроме двух-трёх придельного храма ещё и реконструкцию храма Николая Угодника, строительство часовни и служебных помещений. В начале нового тысячелетия началось строительство под присмотром попечительского совета по строительству собора.

  • Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 75 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4152) 42-02-94

    Камчатский театр драмы и комедии был открыт 21 апреля 1933 года. Постоянная труппа театра сформировалась после одного морского происшествия. Некоторая труппа молодых артистов отправилась на гастроли на остров Сахалин, однако до пункта назначения она так и не добралась, поскольку корабль начал гореть в открытом море. Несколько суток экипаж судна и пассажиры боролись с огнем, но тщетно. Только после нескольких дней к судну пробились ледокол и пароход и направили судно во Владивосток. Труппе, пережившей такое потрясение, помог оправиться Владивостокский драматический театр, которые в те дни ставил спектакли и все полученные гонорары пожертвовал несчастным артистам.

  • Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Настоящим украшением города является высокий шестиметровый памятник из бронзы, изображающий апостолов Петра и Павла. Они вот уже на протяжении нескольких веков являются покровителями города и его заступниками. Памятник был изготовлен и установлен под покровительством благотворительного фонда Николая Чудотворца. Памятник открыли 16 октября 2005 года, когда на Камчатке праздновали трёхвековой юбилей православия. До этого момента в городе не было ни одного памятника, который был бы посвящён святым. Благотворительный фонд Николая Чудотворца с начала века занимается благотворительностью, поддерживает строительство и ремонт церквей.

  • Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Хоровая капелла была создана на Камчатке в 1967 году. Вот уже на протяжении довольно долгого времени руководителем проекта является его организатор, деятель искусств России Морозов Евгений. Коллектив капеллы не раз являлся лауреатом всевозможных престижных конкурсов хорового пения в России и за рубежом. Гастрольная деятельность камчатской хоровой капеллы началась в 1973 году. В то время группа музыкантов разъезжала по городам СССР. А в 1980 году исполнители впервые выступали в Болгарии, после чего их творчество слышали на территории Греции и Германии, Испании и Италии, Китая и США, а так же Франции и Японии.

  • Отлично
    5.0
    Якутск, ул. Октябрьская, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 42-42-64

    Литературный музей им. П.А. Ойунского впервые принял своих посетителей 17 апреля 1970 года. Все представленные экспонаты музея связаны тем или иным образом с жизнью и деятельностью основоположника советской якутской литературы. Также у музея есть своя небольшая прилегающая территория, на которой находится копия той самой юрты, где провел все свои детские годы писатель. В литературном музее представлены несколько экспозиций, которые демонстрируют жизнь не только писателя, но и всей Якутии. Например, здесь есть зал, посвященный репрессированным в Якутию писателям.

  • Отлично
    5.0
    Благовещенск, ул. Нагорная посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Благовещенске есть поистине уникальный памятник самой природы. На юго-восточной окраине города находиться Кладбище Динозавров. Вообще считается, что Амурская область — это центр российского изучения динозавров. Здесь, в Благовещенске, на территории 10 тысяч квадратных метров уже на протяжении века ведутся раскопки и обнаруживается всё новые останки этих древних существ. Ещё в 1911 году здесь раскопали кости, из которых полностью собрали скелет динозавра, который был установлен в Санкт-Петербургском музее геологического института.

  • Отлично
    5.0
    Благовещенск, ул. Краснофлотская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Самая первая триумфальная арка в Благовещенске была сооружена в 1891 году. Тогда она была построена в честь приезда наследника престола цесаревича Николая Романова, будущего императора Николая II. Стоит отметить, что именно он из всех императоров страны единственный объехал всю территорию. И на тот момент Благовещенск был самым крупным городом на его пути. Он совершил своё путешествие через моря до Японии и возвращался через Владивосток, Хабаровск и прибыл в Благовещенск в начале июля 1891 года. Он прошёл через арку под звон колоколов кафедрального собора и встречен духовенством города в составе двенадцати человек.

  • Отлично
    5.0
    Благовещенск, ул. Краснофлотская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2007 году на набережной реки Амур в день пограничника в торжественной обстановке был открыт памятник. Теперь туристов и жителей города у береговой заставы встречает трёхметровая статуя пограничника. Бронзовая фигура одета в форму образца начала прошлого века, и сурово смотрит на противоположной берег в сторону границы. Весь его вид и поза говорят о том, что мимо него не пройдёт ни один посторонний. Пограничник сжимает в руках винтовку, а у его ног преданно и верно сидит сторожевой пёс. Такую скульптуру подарила городу строительная ассоциация. А позднее был установлен и пограничный столб.

  • Хорошо
    4.0
    Петропавловск-Камчатский, ул. Панфилова, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Так как город был назван во имя двух святых — Петра и Павла, то и нахождение в нём храма освящённого в их имя вполне закономерно. История храма начинается в 1740 году, в то время, когда Чириков Алексей пожертвовал для посёлка, находящегося на берегу Авачинской губы походную церковь, обустроенную в палатке и освящённую во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Чуть позднее для неё было выстроено небольшое деревянное здание. Но уже в 1766 году, основываясь на том, что в этом районе жителей было довольно мало, сооружение перенесли к реке Паратунка. А в 1810 году церковь была повторно освящена, но уже во имя святых Петра и Павла.

  • Хабаровск, ул. Школьная, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Хабаровский дендрарий был разбит 19 октября 1896 года. Тогда дендрарий был общей площадью в 4 гектара. На этой земле были заложены питомник и поле лесничества. В то время дендрарий представлял из себя густой лес из дуба, ильма и других деревьев. Здесь были осуществлены первые посадки лесных растений — сосны могильной и уссурийской груши.

  • Владивосток, ул. Суханова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Во Владивостоке фуникулер стал привычным средством передвижения, тогда как у туристов он вызывает неподдельный интерес и считается диковинкой, потому что в немногих городах нашей страны есть такой канатный трамвайчик. Правда, работает он всего шесть месяцев в году, и основными его пассажирами являются студенты, спешащие на учебу в неподалеку располагающийся вуз.

  • Владивосток, ул. Суханова, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (423) 243-28-54

    Дом-музей Сухановых стоит посетить всем, кто интересуется историей, а так же бытом нашей страны. Музей расположен с особняке постройки XIX века и открыт в 1977 году по инициативе жителей Владивостока в дань памяти революционеру и большевику Константину Суханову, который в этом доме провел детские и юношеские годы. В последствии дом-музей стал рассказывать обо всех членах семьи Сухановых.

Достопримечательности Дальнего Востока
234 объекта
Проверка брони
Мой поиск