Добавить объект размещения

Достопримечательности Горного Крыма

На сайте представлены все достопримечательности Горного Крыма, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Это самое загадочное и мистическое место в Крыму. Ходят много легенд об этом живописном месте. Одна из самых древних и наиболее достоверных про девушку, которая спасла Крым от варваров. Много лет назад на землю пришли кочевники, которые разрушали и сжигали все на своем пути, именно в этой местности они разбили свой лагерь и начали истреблять местных жителей. Тогда одна девушка из местного населения собрала всю смелость и подошла к главе кочевников с просьбой не убивать соотечественников и не разрушать земли. Он разозлился и вонзил кинжал в тело девушки.

  • Парк Крым в миниатюре
    Отлично
    5.0
    Бахчисарай, ул. Ленина, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Парк был открыт совсем недавно, в 2013 году. Занимает площадь более 2 га, что делает его самым большим парком по миниатюрам на полуострове. В нем в компактном  размере (масштаб 1:25) расположено более 50 архитектурных достопримечательностей Крыма.Условно «Крым в миниатюре» можно разделить на 3 сектора:
    1) непосредственно сам парк миниатюр;
    2) парк для детей. Здесь детям представлены герои из различных мультфильмов;
    3) мини-зоопарк. Здесь можно увидеть следующих животных: поросят, козликов, павлинов, лам, страусов, павлинов, нутрий, барашков.

  • Отлично
    5.0
    Алушта, ул. Горького, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +380 (6560) 3-55-33

    Алуштинский аквариум является самым молодым и, в то же время, самым большим на Южном берегу Крыма. Аквариум находится в самом центре города. Алуштинский аквариум содержит в себе большое количество морских и речных жителей. У аквариума есть четыре зала. Общая численность видов рыб составляет 250 штук, черепах — 8, а крокодилов — 8. Так же, в музее есть и другие обитатели моря. В первом зале из четырех находятся пресноводные рыбы со всего мира, во втором — рыбы Черного моря, в третьем — крупные представители речной рыбы, а в четвертом — уникальные виды рыб, населяющих Красное море и Индийский океан.

  • Отлично
    5.0
    Алушта, ул. Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Как у всякого уважающего себя города, у Алушты есть своя визитная карточка. Если в Москве это Кремль, в Волгограде – Мамаев курган, то в Алуште – ротонда. Ее нельзя отнести к памятникам древности. Она была возведена в 1951 году на центральной набережной города. Интересно, что инициатором этого события стал инженер местного коммунального хозяйства А.Гризо. 

  • Отлично
    5.0
    Алушта, ул. Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Все города Южного берега Крыма имею набережные – это место прогулок, встреч и приятного отдыха. Центральная алуштинская набережная выделяется среди всех. Она самая протяженная и одна из самых красивых. Это место появилось вместе с городом и вместе с ним изменялось. Знаменитый золотопромышленник Н.Д.Стахеев в конце XIX века за свой счет обустроил часть набережной: было проведено электрическое освещение и поставлены скамейки.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Эта крепость в XIII-XIV веках была границей княжества Федоров. Служила она укреплением и обороной от врагов. Несмотря на то, что крепость не такая и большая по своим размерам она все же играла большую роль в защите княжества от половников и варваров. С виду крепость похожа на длинную стену с башнями. Именно в таких башнях находились наблюдательные посты. Из них велся дозор и в дневное и в ночное время. Очень часто крепость разрушали снарядами при нападении.

  • Отлично
    5.0
    Бахчисарай, ул. Речная, д. 133 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Площадь Ханского дворца занимает более 3-х гектар. Когда-то в центре двора в форме прямоугольника, проводились парады. Напротив самого дворца расположена огромная ханская мечеть, расписанная иранским мастером Омером еще в 1763 году. Ханский дворец был когда-то заложен Сахибом I Гераем - крымским ханом. И датировано это было 1532 годом. Самым древним элементом архитектуры дворца можно назвать – «железные» двери, ведущие в Посольский садик. А в помещениях дворца на данный момент расположились музеи культуры и быта крымских татар. 

  • Отлично
    5.0
    Бахчисарай, 7 км на юго-восток от Бахчисарая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гора Тепе-Кермен находится в семи километрах от Бахчисарая, недалеко от городища Кыз-Кермен. Ее высота 544 м. Название Тепе-Кермен в переводе с крымско-татарского обозначает «холм-крепость». Верхние ярусы горы занимал средневековый город-крепость. Поселение включает в себя около 250 пещер, а площадь города составляет не больше одного гектара. Город существовал в период приблизительно VI-XIII вв.

  • Эмине-Баир-Хосар
    Отлично
    5.0
    с. Мраморное посмотреть карту
    0 м до центра города

    Найдена данная пещера была уже в девятнадцатом веке, но ее исследование было организовано всего лишь в 1960 годах. Эмине - Баир - Хосар начала приобретать все большую популярность, и со временем была полностью оборудована для туристов. Внутри пещеры было установлено освещение, проложены специальные дорожки для посетителей. Габариты пещеры очень впечатляют. Она имеет огромные просторные залы и состоит с трех этажей. Длина пещеры составляет два километра. 

  • Хорошо
    4.0
    Бахчисарай, Тав-Бодрак, возле пос. Скалистое посмотреть карту
    0 м до центра города

    Город Бакла основан приблизительно в пятом веке. Он является самым северным пещерным городом Крыма. До наших дней сохранился фундамент защитной стены и остатки каменоломни. Эти и другие укрепления говорят о том, что город являлся частью византийской обороны. Интересно то, что в этом городе под стенами проходит подземный тоннель, о назначении которого ученым ничего не известно.

  • Нормально
    3.0
    Алушта, ул. Чатырдагская, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    После окончания Великой Отечественной войны И.В.Сталин подарил дачу в Алуште знаменитому авиаконструктору А.С.Яковлеву. Конструктор с семьей приезжал сюда достаточно часто, алуштинский отдых стал для него одним из любимых способов проведения отпуска. Однако вскоре он решил отказаться от дачи и передал ее для отдыха сотрудников своего знаменитого опытно-конструкторского бюро. Поступок, вне всякого сомнения, уникальный. Так вместо дачи для одного появился санаторий для всех.

  • Алушта, плато Чатыр-Дага посмотреть карту
    0 м до центра города

    Бездонный колодец - одна из самых глубоких пещер в Крыму. Длинна ее составляет 410 м., глубина – 195 м., площадь - 1300 м2., объем 32 тысячи м3. Эта пещера еще известна как самая опасная, это сейчас она оборудована лестницами с перилами и удобными платформами и смотровыми площадками. Раньше, спускаясь сюда, погибало много альпинистов. Интересным фактом является то, что в начале лета на глубине от восьмидесяти до девяноста метров ледяные натеки достигают длину до десяти метров. А в самых недрах остается снег толщиной до двадцати сантиметров даже в тридцатиградусную жару.

  • 0 м до центра города

    Данную достопримечательность нельзя увидеть своими глазами не погрузившись в море с аквалангом на 60 метров. Установлен памятник был в 2010 на столетие известного изобретателя. Многие помнят его документальные фильмы, но мало, кто знает, что Жаку-Ив Кусто изобрел акваланг и сумел погрузиться в нем на глубину 60 метров, именно на такой глубине и расположен памятник. Мемориальная доска располагается в шести метрах от моря.

  • Алушта, ул. Перекопская, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом известного купца Николая Дмитриевича Стахеева является одним из красивейших зданий в городе-курорте Алуште. Красивый особняк был возведен на личные средства богатого купца в 80-е годы 19 века. Спроектировал дом известный ялтинский архитектор Н.П. Краснов. Этот архитектор спроектировал многие удивительной красоты дворцы в Крыму. Купец Стахеев не жалел средств на развитие родного города.

  • Алушта, ул. 15-го Апреля посмотреть карту
    0 м до центра города

    Посетив Алушту не стоит отказывать себе в возможности посетить по истине великолепный исторический памятник по улице 15 Апреля, к которой с легкостью можно добраться с набережной. Данная крепость была построена византийцами еще в далеком шестом веке. Изначально территория крепости не отличалась многомасштабной территорией. Но со времен территория расширялась, кордоны ее плотно застраивались домами, что служило дополнительной защитой побережья от непрошеных гостей и гарантировало жителям спокойствие.

  • Алушта, ул. Партизанская, д. 42 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Это, пожалуй, одно из немногих мест, которое не было искусственно насажено, заселено или просто видоизменено. Природа, флора и фауна заповедника считаются девственной. Его общая площадь составляет более сорока четырех тысяч гектар. Если говорить о флоре, то в заповеднике можно увидеть более тысячи видов, есть и такие, которые встречаются только в Крыму, например, крымский эдельвейс. Можно встретить здесь деревья, которые достигли гигантских размеров. Сосны тут достигают высоты до сорока метров, их стволы в диаметре - больше метра, а возраст, по некоторым данным, от трехсот до четырехсот лет.

  • Алушта, с. Генеральское посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ущелье Хапхал – одно из самых живописных в Крыму. По местным приданиям - это самое загадочное и мистическое место в Крыму. Здесь есть и родники, переходящие в реки, и водопады, и тропы для скалолазов. Это самое любимое место туристов дикарей. Здесь можно встретить палаточные городки и туристов-отшельников. Кто-то сюда приходит за свежим воздухом, опасными трассами и купанием в ваннах молодости, а кто-то за легендами и призраками пиратов, которые в Хапханльском ущелье спрятали сокровища.

  • Алушта, ул. Ленина, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 560-57-91

    Основой появления данного музея является общественный исторический - революционный музей. Поэтому, расположился он в том же в здании, которое является архитектурной памяткой двадцатого века. Открытие музея состоялось в 1971 году и по сей день является востребованным и одним из самых посещаемых достопримечательностей Алушты. 

  • Алушта, ул. Партизанская, д. 42 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Появлению открытия музея природы Крыма послужило событие, которое было связанно с запретом свободного доступа и посещаемости заповедника Крыма. В данном музее можно ознакомиться с самыми редкостными экспонатами живой природы, которых находятся в дефиците на земле. Музей предоставит обширную информацию по каждому интересующему экспонату, количество которых на сегодняшний день насчитывает около двух тысяч экземпляров. Музей вмещает в себя восемь диорам, в которых демонстрируются комплексы природы. 

  • Алушта, ул. Ленина, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вилла была построена в 1827 году из диоритового камня и принадлежала генералу Голубеву, что объясняет ее название. Дача «Голубка» – это одно из самых романтичных мест в городе. Она прочно связана с историей любви наследника престола Николая Александровича и его будущей жены Алисы Гессен-Дармштадтской.

  • Западная часть Алушты посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Алуште есть место с необычным названием – Профессорский уголок (Рабочий уголок). Он находится на западной оконечности города. Уголок - это комплекс дачных построек, имеющих интересную историю. Они расположились высоко (500 м над уровнем моря), и живописно, вблизи горы Кастель. Здесь все утопает в зелени, постоянно слышится шум волн и терпкий запах тропической растительности.

Достопримечательности Горного Крыма
63 объекта
Проверка брони
Мой поиск