Добавить объект размещения

Достопримечательности Кавказских Минеральных Вод

На сайте представлены все достопримечательности Кавказских Минеральных Вод, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    4.5
    Пятигорск, бульвар Гагарина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Озеро Провал является одним из удивительнейших памятников природы Пятигорска, находящийся на горе Машук и образовавшийся под действием минеральных вод. Само озеро расположено в подземной пещере. Обнаружили его после обрушения свода и сквозь пролом стало видно голубую от серы и особых бактерий воду озера. Глубиной озеро 11 метров, а температура воды в нем составляет +26-42 градуса.

  • Отлично
    5.0
    Кисловодск, Курортный бульвар посмотреть карту
    0 м до центра города

    Первый сруб вокруг знаменитого источника Нарзан был создан в виде деревянного колодца с оградой в 1823 году. Он простоял около 30 лет на этом месте. Рядом была сооружена парусиновая галерея, созданная для того, чтобы люди могли гулять между приёмами лечебной воды и прятаться от непогоды. Позднее возникла необходимость в строительстве надёжной галереи. И М.С. Воронцов пригласил для этих целей английского архитектора. По его замыслу источник, купальни и галерея должны быть объединены под одной крышей. В 1851 году на месте деревянного сруба появился каменный бассейн, а вся галерея имела признаки готического романтизма.

  • Отлично
    5.0
    Кисловодск, Кольцовский сквер посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Кольцовском сквере в Кисловодске есть скульптурная композиция под названием «Летят Журавли». Она находится неподалёку от Свято-Никольского собора и была воздвигнута в честь погибших жилетей города, отправившихся на фронт в годы Второй Мировой войны. Очень многие мужчины Кисловодска уходили на фронт, но только малая часть из них вернулась на родину. Именно из этого сквера, после небольшого парада, собранные роты и отправлялись на вокзал, чтобы добраться до линии огня. Поэтому в этом месте было принято решение установить мемориал памяти погибшим. Средства на его изготовление и установку были полностью собраны жителями города без участия административных структур. Памятник открыли в 1978 году.

  • Комсомольский парк
    Отлично
    5.0
    Пятигорск, Комсомольский парк посмотреть карту
    0 м до центра города

    Закладку парка связывают с активной жилой застройкой большой пустующей территории, ставший в последствии районом «Белые ромашки». Создание парка в такой большом жилом массиве было необходимостью и вот в 1966 году было решено разместить парк на территории бывшего картофельного поля. В 1968 жителями района «Белые ромашки» и студентами были высажены саженцы деревьев, чуть позже в парке открыли памятник «Первым комсомольцам». Между парком и жилыми кварталами сформировался широкий прямой проспект, который решено было назвать в честь города побратима Пятигорска — Панагюриште.

  • Отлично
    5.0
    Пятигорск, ул. Дунаевского, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Галерея является совершенным воплощением архитектурной моды начала двадцатого века.  Фантазийная конструкция, сочетающее стекло и металл во едино, сделала галерею абсолютно запоминающимся объектом. Она была построена к 15 июля 1901 года. Над проектом здания потрудилось Варшавское агентство «Вл. Гостынский и К». Дебаты по поводу места для новой галереи были очень напряженные. В конце всех споров и обсуждений было решено построить галерею на месте ресторана «Цветник». Открытие галереи приурочили к 60-летию со дня смерти великого писателя.

  • Отлично
    5.0
    Пятигорск, Гора Машук посмотреть карту
    0 м до центра города

    Знаменитая не только на весь Пятигорск, но и на всю Россию, гора Машук овеяна древними легендами и сказками народов Северного Кавказа. Является природным памятником. Полезные свойства источников горы Машук были обнаружены и исследованы еще в 1773 году по приказу Петра Первого. Люди со всей страны стекались в эти плодородные земли что-бы подлечить здоровье и подышать свежим воздухом. Так в 1780 года начинается история этого удивительного, дарящего здоровье и спокойствие места.

  • Отлично
    5.0
    Пятигорск, ул. Буачидзе, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом, в котором в 1932 году, во время своего лечения в Пятигорске, останавливался Александр Александрович. Это  здание является одним из самый старых , сохранившихся в заповедном лермонтовском квартале. Имеет довольную типичную, для того времени, архитектуру. Построил дом полковник Котырев в 1823 году, но после его смерти, хозяйкой дома стала его вторая жена М.И. Карабутова. После ее смерти, владеть домом стал ее муж, а затем дом переходил из рук в руки.

  • Отлично
    5.0
    Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 35 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В декабре 1990 года в Минеральных Водах освятили участок земли. На нем началось возведение Собора Покрова. Прошло 5 лет. Жители и гости Минеральных Вод увидели засиявшие золотые купола нового Собора. В 1997 году на день Покрова был проведен обряд освящения нового храма. После этого ритуала его переименовали в Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Комплекс этого храма поражает взор своей простотой, каноническими формами и одновременно величием. Он включает здание церкви, кельи для паломников и несколько примыкающих служебных зданий. Собор окружен церковной стеной со святыми воротами. Основное двухэтажное здание храма венчают 9 куполов.

  • Отлично
    5.0
    Кисловодск, с. Красный курган посмотреть карту
    0 м до центра города

    Недалеко от Кисловодска в ущелье горной речушки Аликоновки находятся удивительной красоты водопады с небольшими озерцами у подножия, в которых любят купаться приезжие и местные жители. Они носят названия: Жемчужный, Секретный, Змейка, Чертова Мельница и самый большой, высота которого достигает 18 метров, – Медовый. Последний берет свое начало из родника и является притоком Аликоновки.

  • Кисловодск, ул. Шаляпина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Особняк был возведён в 1902-1903 годах. В 1914 году дом купил Г. Абрезов, казачий генерал. Через 3 года особняк был арендован у генерала певцом Федором Шаляпиным. Здесь Шаляпин вместе с женой и дочками провёл всё лето. В музее сохранены книги, документальные кинокадры, нотные издания, фонограммы певца, музыкальные инструменты, личные вещи Шаляпина. В сооружении организовываются литературно-музыкальные мероприятия, разнообразные концерты классической музыки, экскурсии.

  • Кисловодск, пр. Мира посмотреть карту
    0 м до центра города

    Свято-Никольский собор — это главный храм в городе Кисловодск. Он находится на проспекте Мира. Святого Николая Чудотворца в городе почитали всегда. Ещё в 1803 году в его честь была освящена церковь, построенная из дерева. Притом при строительстве не было использовано ни одного гвоздя, так как железо в этом регионе попросту не производили. И мастера строили святыню при помощи пилы и топора. Каменный собор был выстроен только в 1888 году. А в начале XX века здесь была сооружена колокольня в пять ярусов. Здание было безжалостно взорвано по приказу советской власти 1 сентября 1936 года.

  • Кисловодск, ул. Коминтерна посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2006 году в Кисловодске был открыт памятник великому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову.
    Жизнь писателя была нелёгкой. Этот человек всегда говорил то, что думает. И очень часть попадал из-за этого в неприятности. Он был офицером царской армии, государственным человеком и по меркам власти такими речами подрывал доверие и авторитет Императора. После гибели Пушкина Лермонтов сочинил стихи «Смерть поэта». Один из переписанных вручную экземпляров попала на стол Николая I с пометкой «воззвание к революции». За эти строки поэт был сослан на Кавказ.

  • Кисловодск, парк Лермонтова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Курортный город Кисловодск славится своей любовью к русскому поэту и писателю Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Здесь ему установлен памятник, а также есть Лермонтовская площадка. Здесь есть обустроенный грот, и в нем расположена статуя демона за решеткой. Глаза его выкрашены красным и наводят ужас на посетителей. Изначально глаза были зелёными, но авторы решили, что это выглядит очень неправдоподобно и изменили их цвет. Статуя демона - это красивая и наглядная иллюстрация к одному из произведений писателя. Демон - дань памяти поэту, который воспел горы Кавказа и написал здесь множество своих произведений.

  • Кисловодск, пр. Мира, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (87937) 3-70-49

    Кисловодская крепость была построена в 1807 году на месте земляного укрепления. В ходе Кавказских войн многие крепости были разрушены, а эта простояла более шести десятилетий. Сейчас туристы могут любоваться памятником истории, архитектуры и фортификационного искусства в виде больших ворот, башни и сохранившейся части крепости с казармами и бойницами. Именно отсюда берет свое начало город-курорт Кисловодск.

  • Кисловодск, пр. Мира посмотреть карту
    0 м до центра города

    Главный вход в Курортный лечебный парк украшает завораживающая своей красотой и величием архитектурная постройка начала XX века, это одна из самых старых достопримечательностей города-курорта. Она состоит из двух ярусов коринфских колонн, нижний составляет около 3-х метров в высоту, он поддерживает полукруглую крышу, а венчает постройку верхний ярус более тонких колонн в союзе с башнями.

  • Кисловодск, пос. Мирный посмотреть карту
    0 м до центра города

    На одном из отрогов Боргустанского хребта расположилось уникальное творение природы – гора в виде кольца. Отверстие в горе создалось естественным образом вследствие воздействия ветра и воды. Эта достопримечательность является не только любимым местом для туристов и местных жителей, но и культурно-историческим местом. Гора принадлежит музею-заповеднику имени М. Лермонтова. О ней поэт писал в своем произведении «Герой нашего времени». Сам он очень любил эти места и отдыхал здесь с друзьями, в одной из пещер поблизости даже была найдена высеченная надпись – послание Лермонтову от его друга.

  • Кисловодск, ул. Карла Маркса, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Великолепной красоты здание филармонии было построено в конце 19 веке, на одном из его фасадов обозначен год постройки, и является ярким представителем архитектуры неоренессанса. К возведению филармонии приложили руки француз Е.И. Дескубес и отечественный архитектор Т.Т. Рафаэлли. При первом взгляде на эту достопримечательность нельзя не заметить большой цоколь, узкие вытянутые окна и ассиметричную геометрию, а при входе – обилие лепнины: ангелов, цветов и узоров – отличительные особенности нового ренессанса.

  • Кисловодск, Курортный парк посмотреть карту
    0 м до центра города

    Чудесное пространство открывается для туриста в середине Кисловодского парка – Долина роз. Здесь на площади в 3 гектара цветут около тридцати сортов роз. Все их можно осмотреть благодаря узким вымощенным тропинкам. Большие клумбы окружены ровным газоном, оценить всю прелесть вида можно воспользовавшись канатной дорогой, с высоты которой видно, как несколько клумб образуют одну большую розу.

  • Кисловодск, б-р Курортный посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание нарзанных ванн для отдыхающих было сооружено в 1903 году по случаю 100-летия города-курорта. Само здание – уникальный образец мавританского индийского стиля, построенный под руководством архитектора А. Клепинина. Величественное сооружение украшает резная лестница, которая необходима, чтобы подняться по высокому фундаменту. Сразу бросается в глаза удивительная мозаика, которую создал знаменитый Врубель, а также лепнина на карнизах и арки на балконе.

  • Кисловодск, ул. Володарского посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уникальная постройка середины XX столетия представляет собой необыкновенно красивый памятник архитектуры, возводившийся в течение пяти лет, архитекторами которой являлись К. Шевченко и Л. Залесский. Сооружение состоит из двух круговых лестниц, ведущих к смотровой площадки, с которой открывается все великолепие природы Кавказских гор и курортного парка. Лестницы украшают художественные фонтаны и бассейны, между которыми каскадами струится вода. Здесь же можно увидеть много красивых скульптур, являющимися произведениями искусства. Особое очарование постройке придает колоннада, которая была отстроена под руководством архитектора Н. Семенова.

  • 0 м до центра города

    Национальный парк «Кисловодский» располагает обширной территорией почти в 1000 га. Эта живописная местность расположилась в долине реки Ольховки на склонах Джинальского хребта. Парк протянулся от центра города, раскинулся на юго-востоке Кисловодска и заканчивается среди горных вершин. Условно его разделили на три составляющие: Нижний (Старый) парк, Средний (Новый) и Горный. Кисловодский — это уникальное живописное место с чистейшей природой, на которой находится лечебно-оздоровительный дендрарий.

Достопримечательности Кавказских Минеральных Вод
82 объекта
Проверка брони
Мой поиск