Добавить объект размещения

Вокзалы Ленинградской области

140 объектов посмотреть карту
Список железнодорожных и автовокзалов Ленинградской области с адресами, телефонами и просмотром ближайших объектов на карте.
  • Ладожский вокзал
    Хорошо
    4.2
    Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. 73 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (812) 436-53-10

    Ладожский вокзал является самым молодым из пяти вокзалов Санкт-Петербурга. Это транзитный вокзал, в городе он единственный такого вида. Санкт-Петербург динамично развивался, требовался сквозной (транзитный) вокзал. Идея появилась еще в 60-х годах ХХ века, но только через 20 лет проект был запущен. Но, по причине экономического кризиса, он был заморожен. В 2001-2003 годах вокзал достроили. Проектом руководил архитектор Н.Явейн. Современный вокзал рассчитан на прием 52 поездов дальнего следования и до 100 пригородных поездов. Сейчас Ладожский вокзал — один из крупнейших железнодорожных вокзалов во всей Европе.

  • Московский вокзал
    Отлично
    5.0
    Санкт-Петербург, пл. Восстания, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (812) 457-44-28

    Московский вокзал — один из самых крупных железнодорожных вокзалов в России. Помимо направления Санкт-Петербург — Москва, отсюда отправляются поезда в другие регионы: Поволжье, Юг России, Урал и т. д. Расположен вокзал в самом центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте. Особенность Московского вокзала состоит то, что он является абсолютной копией расположенного в Москве Ленинградского вокзала. Проекты обоих вокзалов были созданы архитекторами Тоном и Железевичем, придворным зодчими императора Николая I. Построен Московский вокзал был в 1851 году. С тех пор его несколько раз реставрировали и реконструировали. Сейчас он сочетает в себе аристократичность архитектуры XIX века и технологии XXI века.

  • Витебский вокзал
    Отлично
    4.9
    Санкт-Петербург, пр. Загородный, д. 52 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (812) 768-52-29

    Витебский вокзал является первым вокзалом Санкт-Петербурга и старейшим в России. Он был построен для первой российской железной дороги, которая соединяла Санкт-Петербург с Царским Селом. Дорогу прокладывали под руководством Ф.А. Герстнера, в 1836-1837 годах. По замыслу профессора вокзал должен был стоять на берегу Фонтанки, но средств для этого не хватило, решено было построить временную станцию. В 1837 году появилось деревянное здание — Царскосельский вокзал. 30 октября 1837 года отсюда отправился первый в России железнодорожный поезд. В 1849-1852 гг. было возведено новое каменное здание по проекту архитектора К.А. Тона.

  • Финляндский вокзал
    Хорошо
    4.5
    Санкт-Петербург, пл. Ленина, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (812) 436-67-46

    Финляндская железная дорога была построена в 1862-1870 гг. Она принадлежала княжеству Финляндскому, и вплоть до 1917 году на ней работали только финны. В 1870 году по проекту П.Купинского построили первое здание вокзала севернее Симбирской улицы (ныне улица Комсомола). Товарная станция была у Невы, куда и подходили пути. К концу XIX века Финляндский железнодорожный узел охватил северную часть губернии. В городе проходило 10 переездов железной дороги, что создавало значительные трудности для жителей Выборгского района. В 1910 году была проведена реконструкция, что сделало пересечения двухуровневыми.

  • Балтийский вокзал
    Отлично
    4.7
    Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 120 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (812) 457-28-59

    Балтийский вокзал является одним из самых известных вокзалов России. Построен он был архитектором А.И. Кракау по примеру Восточного вокзала в Париже. Именно отсюда впервые в России был отправлен электропоезд. Сейчас он отправляет и принимает только пригородные электрички. Балтийский вокзал был построен в 1855-1857 годах для железной дороги от Петербурга до Петергофа и имел название Петергофский. Главный фасад украшен витражом с часами «Павел Буре», которые функционируют и по сей день. К главному зданию было пристроено два флигеля, в одном из которых располагались кассы, багажный отдел и служебные помещения. Другой был предназначен для императорской семьи.

  • Отлично
    5.0
    Кингисепп, ул. Таможенная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81375) 2-43-68

    Станция Кингисепп впервые начала функционировать в 1870-х годах. Тогда Кингисепп носил свое старое название — Ямбург. Именно тогда в Ямбурге появилась первая небольшая станция, которая сразу же стала принадлежать Балтийской железной дороге. Станция соединяла современные Санкт-Петербург и Таллин. Поскольку данный маршрут пролегал через реку Луга, был построен железнодорожный мост. Железнодорожная станция Кингисепп — это одно из немногих зданий, которые уцелели после кровопролитной Великой Октябрьской революции. В 1932 году город получил свое современное название — Кингисепп, и станция, соответственно, тоже.

  • Отлично
    4.5
    Выборг, ул. Вокзальная посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81378) 2-11-82

    Железнодорожная станция «Выборг» принадлежит Октябрьской железной дороге и проходит в Ленинградской области, городе Выборг. В 1869 году было построено первое деревянное здание, которое предназначалось для железнодорожной ветки Санкт-Петербург — Гольсингфорс. В 1913 году было создано новое здание по проекту финских архитекторов Г. Гезелиуса и Э. Сааринена. Они были авторами вокзала в Хельсинки, Выборгский вокзал отдаленно напоминал их другие работы.

  • Отлично
    4.5
    Петергоф, пл. Привокзальная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Новый Петергоф — это железнодорожная станция, обслуживающая город Петергоф. Данная железнодорожная станция прикреплена к Октябрьской железной дороге, которая соединяет Санкт-Петербург с другими крупными городами. Железнодорожная станция «Новый Петергоф» является одной из самых первых станций, которая была построена в России. История станции началась в 1853 году. Несколько позже колея была продлена до Ораниенбаума. В конце железнодорожная линия дошла до близлежащих крупных городов. В 1933 году осуществилось еще одно памятное событие для железнодорожной станции — это электрификация. Станция находится на пересечении двух самых крупных путей Ленинградской области.

  • Хорошо
    4.0
    Гатчина, ул. Григорина, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8124) 36-32-60

    В 1872 году была проведена ветка Балтийской железной дороги. А в 1873 году в Гатчине был построен вокзал по проекту П. С. Купинского. Это был уже второй вокзал Гатчины. Постройка была очень красивой, но очень быстро перестала справляться с пассажиропотоком. В августе 1885 года был издан указ о постройке новой станции, немного поодаль. Новое здание было открыто в 1889 году, а в 1890 году был открыт Царский павильон, архитектором которых также был П.С. Купинский. Во время Великой Отечественной войны здание вокзала претерпело разрушения. Новое здание, действующее по сегодняшний день, было возведено в 1958 году по проекту Л.В. Доброницкой, здание исполнено в классическом стиле.

  • Хорошо
    3.5
    Луга, ул. Малая Инженерная посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81372) 2-92-46

    Железнодорожная станция расположена в центре города Луга на пересечения улиц Малой Инженерной и А. Яковлева. Она была построено в 1944 г. по проекту арх. Давида Бурышкина. До 1941 г. на месте вокзала находился каменный вокзал, который был выстроенный в 1883-1885 гг. по проекту П.Сальмоновича и В.Королькова, который, в свою очередь, сменил первое деревянное здание вокзала, которое было сооружённо в 1858-1859 гг. гражданским инженером С.В. Мяновским. Первый вокзал представлял собой небольшое здание с центральным двухэтажным объемом и боковыми одноэтажными частями, полуподвальными помещениями.

  • Тихвин, пл. Привокзальная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81367) 5-33-95

    Тихвин – железнодорожный вокзал Октябрьской железной дороги. Имеет четыре прямые платформы, и десять пассажирских путей. Расстояние до Санкт-Петербурга 200 километров. На станции Тихвин делают остановку все поезда дальнего следования (исключением являются только некоторые дополнительные), которые идут через Бабаево, Екатеринбург, Вологду, Архангельск, Челябинск, Тюмень и другие города.

  • Пушкин, ул. Железнодорожная посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (812) 313-22-28

    Современное здание Пушкинского железнодорожного вокзала было построено в 50-х гг. Вокзал сохранил свой первоначальный облик до сегодняшних дней. В центре архитектурной композиции стоит двухэтажный корпус с широкими арочными сооружениями.

  • Гатчина, пл. Варшавского вокзала, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (812) 457-79-00

    Варшавский вокзал находится на юго-восточном краю города и является главным в Гатчине. Отсюда можно уехать не только в Санкт-Петербург, но по другим пригородным маршрутам.В 1851 году началось строительство железной дороги Санкт-Петербург — Варшава, она связывала Санкт-Петербург с Польшей и прусской границей и поэтому имела важное значение. В ноябре 1853года был открыт для движения первый участок новой железной дороги. Только в 1862 году дорога была полностью проложена. Первые здания вокзалов в Санкт-Петербурге и Гатчине были деревянными, а в 1858 году началось строительство новых зданий вокзалов по проекту П. Сальмашевича.

  • Токсово, ул. Железнодорожная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Станция Токсово расположена в одноименном поселке городского типа Ленинградской области. Является частью Октябрьской железной дороги Приозерного направления, включает грузовую и пассажирскую платформу. Является собственностью Российской Федерации. Относится к отделению железной дороги Санкт–Петербурга. Четыре из пяти путей железнодорожного направления имеют электрификацию с 1958 года. Прямая платформа для пассажиров располагается между вторым и третьим направлением. Островок для пассажиров накрыт бетонным навесом времен Советского Союза. 

  • 0 м до центра города

    Сосново – станция Октябрьской железной дороги, относящаяся к Приозерскому направлению. Она расположена в поселке Сосново на небольшом удалении от его центральной части. Сосново – древний поселок, основанный еще новгородцами, но затем перешедший к финнам. Вокзал был построен при строительстве железной дороги в 1917 году. Вскоре после постройки он сгорел. Второе строительство закончили в 1928 году. В то время это было самое крупное каменное здания в окрестностях. Но в гражданскую войну его разрушили и новое здание было возведено уже после Великой Отечественной Войны в 1950 году по типовому проекту.
     

  • 0 м до центра города

    Железнодорожная станция Лосево является платформой Приозерского направления Октябрьской железной дороги, входит в состав участка Сосново — Приозерск. Расположена на территории Приозерского района Ленинградской области вблизи посёлка Лосево, между станциями Лосево-1 и Громово. Участок расположения - однопутный и расположен на линии Санкт-Петербург — Хийтола, севернее моста через реку Вуоксу, с западной стороны пути.

  • Зеленогрск, ул. Вокзальная, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Железнодорожная станция Зеленогорск является участком Октябрьской железной дороги, и располагается между платформами Комарово и Ушково. Открытие станции приходится на 1869 год и до этого момента она носила финское название «Териоки». В связи с этим в окрестностях можно встретить множество отелей и домов отдыха с таким же названием. Финское направление Выборг - Приморск — Зеленогорск является основным, также на станции останавливаются поезда повышенной комфортности, что отличает ее от многих платформ этого направления.

  • Приозерск, ул. Привокзальная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Железнодорожная станция «Приозерск» была построена в 1916 году и расположена на участке между остановочными пунктами Синево и 148 км. На станции останавливаются все пригородные поезда следующие в направлении Санкт-Петербург — Кузнечное, она имеет две пассажирские платформы а также здание вокзала, в котором можно приобрести билеты на проходящие поезда.

  • Приморск, ул. Железнодорожная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Железнодорожная станция Приморска, находится в Ленинградской области и располагается между станциями Ермилово и Бор. Здание вокзала было построено в 1925 году, с того же года впервые начало осуществляться движение пригородных поездов по маршруту Зеленогорск — Выборг.
     

  • Шлиссельбург посмотреть карту
    0 м до центра города

    На правом берегу одной из самых красивых и полноводных рек Невы, напротив города расположена железнодорожная станция «Петрокрепость». С города на станцию можно добраться только на катере. Открытие этой станции берет свое начало со строительства Ириновской дороги в 1896 году.

  • 0 м до центра города

    Железнодорожная станция Мурино относится к Октябрьской железнодорожной ветке. Здесь останавливаются практически все пригородные поезда, которые следуют по Приозерскому направлению, следующие от Финлядского вокзала Санкт-Петербурга. Пассажиры станции имеют выход к улице Руставели и к проспекту Просвещения. Рядом с железнодорожной платформой работает касса по продаже билетов на различные направления.

Вокзалы Ленинградской области
148 объектов
Проверка брони
Мой поиск