Добавить объект размещения

Достопримечательности Орловской области

На сайте представлены все достопримечательности Орловской области, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Орел, ул. Тургенева, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 76-15-74

    Музей И. С. Тургенева возник в 1918 году в день столетия со дня рождения великого писателя. Музеем стал дом бывшего вице-губернатора Н. П. Галахова, жена которого была племянницей А. А. Фета и унаследовала усадьбу Тургеневых в селе Спасское-Лутовиново. Таким образом, в доме губернатора были вещи Тургеневых, туда же впоследствии перевезли мебель А. А. Фета из Клейменова. В музее были воссозданы интерьеры усадьбы Тургеневых, а позднее там же воссоздали комнату А. А. Фета. В коллекции музея есть вещи и документы Н. С. Лескова, Ф. И. Тютчева, Л. Н. Андреева. Парк при усадьбе Тургенева тоже является частью музейного комплекса.

  • Отлично
    5.0
    Орел, ул. Нормандия-Неман, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 45-17-94

    Открыт Орловский военно-исторический музей был в августе 1983 года, в день сороковой годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Образовался он благодаря тому, что в период с 1982-1983 годы по проекту Филина В. И. к старинному дому купца Чикина была пристроена диорама, в которой была представлена экспозиция «Орловская наступательная операция 1943 года».

  • Орел, ул. Ленина, д. 23 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 76-35-79

    До Областной филармонии существовало в Орле Филармоническое общество, которое берёт своё начало ещё в середине XIX века. Создала его городская интеллигенция, связанная с музыкой, которая хотела обеспечить городу хорошее музыкальное настоящее и будущее. Так в Орле стали проходить концерты музыкантов. В 1939 году появилась государственная филармония, на сцене которой выступали многие известные российские и зарубежные музыканты. В 2000 году было решено создать камерный оркестр, и соответствующий приказ, подписанный главой администрации Орловской области, вышел 13 апреля того же года.

  • Орел, ул. Тургенева, д. 18 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 76-20-24

    Театр «Русский стиль» появился в 1994 году, когда В. И. Симоненко решил сформировать труппу, состоящую из молодых актёров. Сначала репертуар составляли детские спектакли, так как молодой театр выступал в школах и других детских учреждениях. Но с переездом в отремонтированное здание по улице Тургенева театр начал ставить глубокие спектакли. Первым из таких спектаклей была постановка по «Реквиему» Л. Н. Андреева, известного писателя, жившего в Орле. С первого же спектакля театр задал себе высокую планку и одновременно обозначил свой будущий стиль, который состоял в глубоком осмысливании сложных классических произведений, в разговоре со зрителем с помощью аллегорий и символов.

  • Орел, ул. М. Горького, д. 23 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 43-40-32

    Этот музей будет особо интересен филологам и литературоведам, но и обычный человек может проникнуться величием такой личности, как Михаил Михайлович Бахтин - филолог, лингвист, музыковед и философ XX века, чьи работы, ставшие вехой в науке, были переведены на все основные мировые языки. Организатором музея стал В. Костин, доктор филологических наук. Музей был открыт в 2005 году, 20 сентября, когда в Орле проходил Всемирный конгресс бахтиноведов. Здание музея сейчас стоит на том месте, где раньше была усадьба Бахтина, во флигеле которой он и родился. Основная выставка музея посвящена деятельности учёного, и в задачи музея входит полноценное отображение всей его жизни, посвящённой науке.

  • 0 м до центра города

    Памятник И.С. Тургеневу располагается в Орле. Вокруг памятника разбит зеленый сквер, который является излюбленным местом отдыха местных жителей.

  • Орел, ул. Октябрьская, д. 29 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей изобразительных искусств открылся в 1957 году, в здании бывшего дома политпросвещения. В музее проводятся экскурсии, различные культурные мероприятия, а также расположен центр нравственно-эстетического воспитания.

  • Орел, ул. Максима Горького, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Парк является излюбленным местом местных жителей и гостей города. Здесь находится множество развлечений- аттракционы, детские площадки, клубы по интересам, танцплощадка, также проводятся различные мероприятия и празднования. 

  • Орел, ул. Максима Горького, д. 43 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Библиотека И.А. Бунина крупнейшая библиотека Орловской области. В ее коллекции не менее 600000 документов, с каждым годом коллекция пополняется. 

  • Орел, ул. левый берег реки Орлик, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Орловский детский парк располагается на левом берегу реки Орлик. Парк был заложен еще в 1952 году, и находился на стрелке рек Оки и Орлик, открытие состоялось в 1954.

  • Орел, сквер Гуртьева посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквер Гуртьева расположен в Советском районе Орла. Парк является излюбленным местом горожан и туристов. Небольшая территория вмещает в себя прогулочные дорожки и озелененные фасады.  В вечернее время парк переполнен семейными парами с детьми, которые весело проводят свой досуг.

  • Орел, ул. Советская, д. 29 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 55-48-03

    Орловский театр кукол появился в сентябре 1943 года, когда город был только-только освобождён от фашистов. Первым спектаклем, поставленном А. А. Воскресенской в полуразрушенном городе, была сказка «По щучьему велению». Около пяти лет театр ездил со спектаклями по клубам города и области, так как своего здания у него ещё не было. Наконец в 1947 году у театра появляется музыкальный руководитель Г. П. Малыгина, а через год театр обзаводится собственным домом и машиной. Труппа театра, в которой был и Заслуженный артист РСФСР В. Аболмазов, едет в Москву, где учится у своих страших товарищей — театра кукол С. Образцова. И вот уже в 1950-х годах театр кукол в Орле становится одним из лучших театров страны.

  • Орёл, ул. Ермолова, д. 13А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 42-36-31

    Этот мужской монастырь, ныне действующий, был основан в XVII веке. Назывался он начала Богоявленским и существовал с 1660 по 1680 гг. Тринадцать лет монастырь даже не имел своих вотчин, а в 1674 году он пострадал в результате большого пожара. Его восстановил иеромонах Евфимий, но плоды его усилий пропали практически даром — в 1680 году монастырь всё-таки сгорел, остался только Богоявленский собор. В итоге монастырь было решено перенести на высокий берег реки Ока. И возрождение монастыря началось. Сначала на Ввозной горе появилась деревянная церковь, освящённая во имя Успения Пресвятой Богородицы. Монастырь же был назван Свято-Успенским.

  • Орел, площадь Искусств посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Н.С. Лескову расположен рядом с одноименным сквером в Орле. Отсюда отправляются различные экскурсии, к памятнику возлагают цветы новобрачные, а сзади расположен Успенский собор, который писатель упоминал во многих произведениях.

  • Орел, Богоявленская площадь, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Богоявленский собор старейшее каменное здание города. Собор имеет статус объекта культурного наследия народов РФ. Сегодня там ежедневно проходят богослужения, и проводятся различные обряды.

  • Орел, Богоявленская площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Ивану Грозному открыли в 2016 году в Орле. Царь изображен на монументе верхом на коне, держащим в руках меч и православный крест.

  • Орел, ул. Гостиная, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Орловский краеведческий музей рассказывает об истории области с древности до конца XX века.  В коллекции хранится более 170 тысяч подлинных артефактов. Здесь ежедневно проводятся экскурсии и лекции для учащихся школ и всех желающих.

  • Орел, Михаило-Архангельский пер., д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Михаила Архангела располагается в центре города, на берегу реки Орлик. Собор является одним из популярных памятников архитектуры.

  • Орел, ул. Гостиная, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1900 году в Орле открылась библиотека имени А.С. Пушкина. В 2020 году здание отремонтировали, и открыли в новом современном формате.

  • Орел, сквер генерала А. П. Ермолова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквер генерала А. П. Ермолова вы найдете в Заводском районе Орла. Торжественное открытие состоялось в 2002 году и только спустя 10 лет здесь был установлен памятник Алексею Петровичу Ермолову, высота которого составляет 5,5 м. Это место имеет огромное значение для местных жителей. Ведь военачальник был их земляком, прославившим город и отличившийся в годы войны своей решительностью и отвагой.

  • Орел, пл. Маркса, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4862) 44-25-52

    В 1976 году театр был создан изначально как ТЮЗ, премьерным спектаклем стала «Недотрога» Устиновой Л. Широко известен театр стал благодаря спектаклям Цейтлина и Копылова. А. Михайлов становится главным режиссером с 1987 года, а с 1990 года получает нынешнее название «Свободное пространство». Гастроли театра проходят как по городам нашей страны,так и по городам ближнего и дальнего зарубежья.

Достопримечательности Орловской области
41 объект
Проверка брони
Мой поиск