Добавить объект размещения

Достопримечательности Поволжья

813 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Поволжья, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Мамаев курган
    Отлично
    5.0
    Волгоград, пр. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    На Мамаевом Кургане города Волгограда расположился историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Решение о его создании было принято тогда, когда прогремели последние взрывы и стало ясно, что Сталинград освобожден. Его торжественное открытие состоялось 15 октября 1967 года и с тех пор комплекс является местом паломничества туристов, самих волгоградцев и просто тех, что чтит память предков, погибших в Великой отечественной войне.

  • Зооботанический сад
    Отлично
    5.0
    Казань, ул. Хади-Такташ, д. 112 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Казанский зооботанический сад является старейшим садом в России и одним из старейших учреждений подобного типа в Европе. Сад был основан 8 декабря 1806 года Карлом Фуксом и изначально представлял собой ботанический сад с парой теплиц. Официальное открытие оранжереи состоялось в 1834 году. Здесь была представлена самая крупная в дореволюционной России коллекция растений. В 1924 году началась работа по созданию зооуголка в саду. Сюда были привезены маленький волчонок, 2 лебедя и молодой орел-могильник.

  • Отлично
    4.8
    0 м до центра города

    В 1975 году был заложен мемориальный комплекс Парк Победы. Под открытым саратовским небом расположился музей, хранящий память о людях, живших в невыносимо трудных условиях военного времени. На их судьбу выпала доля работы в тылу, именно им пришлось производить танки, боевые орудия и снаряды. Героически отдавали они свои жизни, защищая родину.

  • Башня Сююмбике
    Отлично
    5.0
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 567-80-01

    Башня размещена в недрах Казанского кремля, она функционировала как дозорная крепостная башня. Точная дата возведения башни неизвестна, так как материалы, рассказывающие о её возведении, сгорели в 1701 году во время пожара Москвы. С её высоты разворачивается потрясающий вид на реки Волгу, Казанку и пейзажи. Сююмбике, считается символом города. Башня достаточно популярна за границами Татарстана.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 26-25-00

    Музей Иосифа Виссарионовича Сталина был основан 15 мая 2006 года волгоградским меценатом и почетным жителем Василием Бухтиенко. Экспозиционный фонд насчитывает около 400 экспонатов. Ветераны Сталинградской битвы не пожалели для музея своих орденов и наград, а также личных вещей. Главной гордостью музея Иосифа Сталина является восковая статуя самого генералиссимуса.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, пр. Ленина, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 38-24-44

    В 1960 году был основан музей изобразительных искусств. Он является единственным художественным музеем в Волгограде. Основой постоянной экспозиции являются произведения русской школы XVIII-XX века. Гордостью музея является коллекция И.И. Машкова. В музее собраны произведения дореволюционного и послереволюционного времен. В музее хранится свыше 7000 произведений зарубежных художников.

  • Хорошо
    4.2
    0 м до центра города

    В 1996 году началось строительство моста через Волгу. Он относится к числу мостов-долгостроев, по причине отсутствия федерального финансирования. В 2004 году раздел программы «Федеральные дороги» вошел волгоградский мост. 10 октября 2009 года состоялось открытие первой очереди моста через Волгу. На открытие приехали глава Росавтодора Анатолий Чабунин, губернатор Николай Максюта, вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левити, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Баумана посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник карете Екатерины Второй находится на улице Баумана, около 56 дома. Это сооружение в точности передает копию кареты, на которой Екатерина Вторая приезжала в Казань, путешествие она проводила по Волге, для ее сопровождения была составлена целая команда, которая состояла из нескольких дивизионов. Приехав в этот город, она была удивлена такому радужному приему, так как встретили ее как истинную королеву, дорога от корабля до кареты была устелена ковровой бархатной дорожкой.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Баумана посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник установлен в 2009 году на пересечении улиц Баумана и М. Джалиля, рядом с историческим зданием гостиницы «Казань». Памятник представляет собой шатер с мышкой на крыше, в котором на табуретке лежит упитанный, довольный кот. Памятник высотой 3 метра, шириной 2,8 метра выполнен в металле. Автором шедевра выступил скульптор Игорь Башмаков. Интересна история казанского кота.  Во время визита в Казань императрица Елизавета I заметила, что в городе нет мышей и тут же распорядилась перевезти в Санкт-Петербург 30 казанских котов для того, чтобы изловить мышей, расплодившихся в императорском дворце.

  • Мечеть Кул-Шариф
    Отлично
    5.0
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 567-80-01

    Кул-Шариф — первенствующая мечеть республики Татарстан. Она располагается в западной стороне Казанского Кремля. На этой же территории, несколько столетий назад, стояла мечеть, утраченная в 1552 году армиями Ивана Грозного. Она являлась сосредоточением религиозного просвещения. Своё название получила в честь национального героя Казани сеида Кул Шарифа. Ансамбль мечети включает в себя сооружение самой мечети, комнату для свадебного обряда, музей истории продвижения Ислама в области.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Мира/ул. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Комсомольский сад относится к числу наиболее крупных представителей садово-парковой культуры Волгограда. Однако еще семьдесят лет на месте этого оазиса была голая Скорбященская площадь, названная так из-за находившейся здесь церкви, которая была разрушена большевиками в начале 20-х годов. А до этого где-то с XVII века здесь располагалось кладбище. В 1930 годах во время бурных компаний по озеленению городов комсомольцы посадили на площади большое количество деревьев, которые разрослись затем в парк. Этим фактом, кстати, объясняется название сада «Комсомольский».

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Быстрова, д. 257 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (917) 842-76-59

    Все экспонаты этого музея когда-то принадлежали одному-единственному человеку – мастеру музыкальных инструментов Евгению Николаевичу Пушкину. Собирать коллекцию он начал где-то с середины 1920 годов, покупая раритетные вещи в комиссионке или прямо с рук. Поговаривают, что в этой коллекции была сама скрипка Страдивари, но выяснить, правда это или нет, уже невозможно: во время войны вся коллекция Евгения Николаевича, состоящая на тот момент из 31 инструмента, сгорела. Нетронутым остался только баян – его Е. Н. Пушкин вынес на собственной спине.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Фадеева посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Волгограде установлен самый большой в мире памятник реально жившему человеку — Ленину. Общая высота памятника достигает 57 метров, высота монумента — 30 метров, а высота скульптуры — 27 метров. Памятник Ленину стоит у входа в Волго-Донской судоходный канал и развернут лицом к Волге. Этот памятник Ленину занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку.

  • Отлично
    4.8
    Казань, ул. Габдуллы Тукая, д. 74 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 293-17-50

    Дом Шамиля построен в начале XX века. Здание является ярким представителем архитектурных памятников эклектического стиля. В доме расположен Литературный музей Г. Тукая.
    Квадратное здание имеет два этажа, его площадь немногим менее 430 кв.м. Экстерьер дома перекликается с элементами европейской средневековой архитектуры, сочетая в себе стиль романтического модерна. Главная часть фасада, украшенная множеством декоративных элементов, выступает над парадным входом, справа от которого полукруглый эркер. На крыше строения высокий шатер с флюгером.

  • Волгоградская Центральная набережная
    Отлично
    4.8
    Волгоград, Набережная 62-й Армии посмотреть карту
    0 м до центра города

    Набережная Волгограда начала строиться в 1952 году и была спроектирована институтом «Ленгипроречтранс» как парадный вход в город. Позже, на набережной по проекту архитекторов И.Е. Фиалко, В.Н. Симбирцева и В.С. Макаренко появились пропилеи, парадная лестница, ротонда. Склоны набережной были покрыты газоном, а наверху был разбит парк Победы. Главным элементом парка является гранитный фонтан «Дружба народов».

  • Отлично
    4.8
    Саратов, Соборная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Городской сад «Липки» в теплое время года можно обнаружить даже по запаху. Именно в это время цветут одноименные деревья в этом саду. Зимой этот сад примечателен своей заснеженностью и красотой. Летом же, раскинутые ветки деревьев так и манят посетителей сада посидеть под ними. Городскому саду уже более полутора века. А началась история этого дивного сада с городского вала, который был возведен в оборонительных целях. Данная насыпь разрасталась, но, остановилась в своем росте после установки здесь административного здания после присвоения нового статуса городу Саратову. Земляные работы были прекращены и получившийся сад начал постепенно увядать. Годы шли, люди забыли об этой территории.

  • Отлично
    4.8
    Казань, п. Щербаково посмотреть карту
    0 м до центра города

    Система озер на территории Казани, около окраинных поселков Щербаково и Крутушка, а так же заповедник, расположенный на лесной и заболоченной территории, прилегающей к озерам. Комплекс состоит из трех озер, не связанных друг с другом: Большое Голубое, Проточное и Малое.
    Ранее Большое Голубое озеро называлось Светлым. Его глубина 1-3 метра. Имеются две карстовые воронки, называемые Большой и Малой Пучинами. Глубина Большой Пучины — 18 метров, Малой — 6 метров. По берегам озера находятся небольшие мостики — любимое место для желающих сфотографироваться. Кроме того в Большую Пучину почти еженедельно проводят свои тренировки дайверы и официальных сообществ и любители.  

  • Дворцовая площадь
    Отлично
    4.5
    Казань, Дворцовая площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дворцовая площадь расположена в центре города. Иногда её называют Дворцовой набережной или Федосеевским парком. Является одной из новых площадей Казани. Четырехугольная форма плошади окружена стенами Казанского кремля и набережной реки Казанки, улицей Федосеевской и жилым комплексом. Когда-то площадь называлась совсем не Дворцовой. Горожане величали её «Поганым болотом». К началу нынешнего века на площади были лишь зелёные насаждения и остатки трущоб, не имевших какой-либо исторической ценности. В середине 2000-х годов вместо них построили новые жилые и административные здания. На южной границе площади с 2010 года располагается Дворец земледельцев.

  • Отлично
    4.5
    Нижний Новгород, ул. Клубная, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 248-72-54

    Музей посвящен разнообразной железнодорожной технике. Под открытым небом здесь стоят пятнадцать зеленых и черных паровозов, которые многим из нас знакомы только по фильмам. Посетив музей, вы сможете увидеть их не только на экране, но и наяву. На территории можно посмотреть и полазить по старинным локомотивам и пассажирским вагонам. Среди «экспонатов» своеобразного музея представлена техника дореволюционных серий поездов, сделанных в Российской Империи, немецкие трофейные «Эр», советские и румынские представители железнодорожной братии вагонов, изготовленные до 1950 года.

  • Саратовский мост
    Хорошо
    4.3
    Саратов, ул. Соколовая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Автомобильный мост через Волгу соединяет правый берег реки, на котором расположен Саратов, и левый берег, на котором находится Энгельс. В 1965 году на момент постройки Саратовский мост считался самым длинным в Европе.- 2803,7 метра. Железобетонный мост строили 6 лет. Этот процесс увековечил Олег Ефремов, являющийся режиссером фильма «Строится мост». Практически весь коллектив московского театра «Современник» принял в нем участие.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Татарстан, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 293-03-74

    26 декабря 1906 года был создан театр им. Г. Камала. В этот день была представлена первая постановка на татарском языке. Наркомпросом в 1922 году было принято решение образовать «Первый государственный драматический татарский театр». Для него выделили специально оснащённое сооружение. Высокий уровень исполнения актёров, профессиональное постановочное мастерство, принесли театру больших успехов и побед на фестивалях, театральных просмотрах.

Достопримечательности Поволжья
813 объектов
Проверка брони
Мой поиск