Добавить объект размещения

Достопримечательности Карачаево-Черкесии

На сайте представлены все достопримечательности Карачаево-Черкесии, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Архыз, Софийская Поляна посмотреть карту
    0 м до центра города

    Софийская Поляна является легендарным место на горнолыжном курорте Архыз и находится рядом с главным Кавказским хребтом. В средней части поляны находится узкое ущелье. С поляны можно подняться до реки Гаммеш-Чат, а так же к Софийским водопадам.

  • 0 м до центра города

    Среди знаменитых горных вершин города Архыз прячется многих посетителей озера, которое имеет уникальнейшую форму, напоминающую сердце. Оно носит название Озера Любви. Прозрачнейшая вода в нем является символом чистоты и глубины чувств. Это место просто удивительное именно в самом начале лета, когда зелень, наполняется яркими красками, а цветы выглядят на контрасте с бирюзовыми оттенками воды. Такой маршрут может оказаться самым романтическим для молодых пар, которые приехали в эту местность на отдых.

  • 0 м до центра города

    Одним из красивейших курортных мест нашей страны является Домбай. Основными достопримечательностями этого города являются его живописные места. Хребет Мусса — Ачитара считается самым живописным хребтом этой части Кавказа. Для того, чтобы оценить всю красоту, окружающую гостей курорта, необходимо подняться на склон горы по канатной дороге. С этого места открывается замечательный живописный вид вершин и ледников Главного хребта, долины Теберды и Гоначхири.

  • 0 м до центра города

    Домбайская поляна считается одним из красивейших мест не только нашей страны, но и мира. А самым живописным местом этой поляны можно считать Алибекское ущелье.
    Ледник Алибек среди здешних ледников является единственным, спускающимся до лесной зоны ледников. Местные жители считают, что каждый, кто собирается приехать в Домбай, должен посетить это необычное место, поскольку «кто не видел ущелья — тот не видел Домбай».

  • 0 м до центра города

    Посещение маршрута Чучхурского водопада также будет интересным для гостей Домбая. Началом этого горного потока является ледник Малого Домбая, водопад образовался в устьевой части. Он представляет собой один из красивейших водопадов Домбайского региона. Подойти к нему можно только либо по тропинки со стороны развилки, либо вдоль потока.  
    Это необычное название водопада в переводе с карачаевского значит «брыкающийся жеребец». Водные потоки прыгают, скачут и брыкаются, падая с верхней точки водопада. Именно это и дает некое сходство водопада с молодым жеребцом.

  • Домбай, Домбайская поляна посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Карачаево-Черкесской области, в поселке городского типа Домбай на одноименной Домбайской поляне расположен монумент, возведенный в честь известного композитора и барда Владимира Высоцкого. Находится он в 125 км от Черкесска в горах, на «Русской поляне». Открыт памятник был в 1999 г. 22 февраля в рамках проведения местного кинофестиваля под названием «Горное эхо».

  • 0 м до центра города

    Пик Инэ находится возле того места, где берет свое начало ледник северный Джугурлутчат. Название горы переводится как «Игла», гора получила свое название из-за своей заостренной верхушки, такой не обычный для гор вид привлекает множество туристов со всего света. Верхушка пик Инэ круглый год находится под снегом, и хотя его отвесные скалы относительно сложны для покорения, верхушка пика Инэ является довольно популярным местом у альпинистов. Высота «иглы» достигает 3455 метров, это примерно на 600 метров ниже самой высокой горы Кавказского водораздельного хребта. Лучше всего рассматривать гору с площадки горы Мусса-Ачи-Тара, она на 400 метров ниже пика Инэ, но за то на нее можно добраться по фуникулеру.

  • 0 м до центра города

    На слиянии рек Алибек, Аманауз и Домбая уютно расположилась Домбайская поляна. Этот крупный альпийский район окружен могучим величьем кавказских гор, которые покрыты ледниками и лесами. Для туристов это излюбленное место благодаря своим красотам. К тому же поляна – это центр курорта Домбай. Находясь в южной части Тебердинского заповедника, поляна удобно расположилась между хребтами Боковым Кавказским и Главным. Местные называют поляну низиной, хотя для туристов она таковой не является, находясь на высоте 1600 метром.

  • 0 м до центра города

    Ущелье Аманауз находится в Домбае вдоль одноименной реки и является открытым природным музеем. Попасть туда можно имея с собой пропуск и паспорт. Местные жители рекомендуют одевать закрытую одежду, головной убор и удобную нескользкую обувь. Обязательно возьмите фотоаппарат, чтобы запечатлеть невероятно красивые виды. Это место очень популярно среди туристов.

  • 0 м до центра города

    На территории курортного поселка Домбай есть подвесной пешеходный мост, проходящий через реку Аманауз. Это не только впечатляющее место для фото, но и отличная смотровая площадка. Отсюда открывается прекрасный вид на горные панорамы и бирюзовые воды горной реки.

  • 0 м до центра города

    Гостиница «Аманауз» — недостроенная постройка, расположенная в Домбае. Несмотря на свой статус, она привлекает туристов своим необычным стилем и массивными размерами. В связи с развитием курорта было принято решение построить современную 18-этажную гостиницу на 630 человек. Строительство было закончено в 1985 году из-за отсутствия финансирования.

  • Домбай, ул. Тебердинская, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Смотровая площадка — это отличное место для тех, кто хочет насладиться живописными видами на горные вершины. Вблизи протекает река Аманауз, видами на которую вы также сможете насладиться именно на этой смотровой площадке. 

  • Домбай, пер. Нарзанный посмотреть карту
    0 м до центра города

    Источник с минеральной водой находится возле Нарзанного переулка, на берегу реки Аманауз. Несмотря на небольшую популярность места, о нем все больше узнают туристы и приходят попробовать настоящей целебной воды. Можно набрать немного с собой, хотя говорят, что на следующий день вода дает осадок.

  • 0 м до центра города

    Деревня Альпак в курортном поселке Домбай — отличное место для отдыха всей семьей. На ферме проживает больше 8 видов животных. Все они контактные, их можно кормить и гладить. К кроликам и альпакам можно даже заходить в вольеры. 

     

  • 0 м до центра города

    В Карачаево-Черкесии, на территории Домбайской поляны расположилось живописное ущелье Алибек. Открывает вход в местную долину пестрая гора под названием Белалакая, возвышающаяся на 3851 м. над землей. Совсем рядом у русла реки Алибек когда-то давно находился одноименный ледник, площадь которого составляла около 975 га. Со временем, с 1930-х гг. ледник отступил. На своем месте он оставил прекраснейший Алибекский водопад – один из красивейших в Домбае, которому Юрий Визбор посвятил слова песни «Домбайский вальс».

  • 0 м до центра города

    На Северном Кавказе, среди Домбайской поляны, несколько восточнее горы Задней (Малой) Белалакаи распростерлась вершина под названием Суфруджу. Высота горы равна 3871 м. Широкая впадина разделяет массив на две равномерные части – Южную и Северную. Обе вершины хорошо просматриваются с горнолыжного Мусат-Чери. Южную часть назвали Зуб Суфруджу, что в переводе значит «Клык Тигра». Простирается массив на 3600 м. и выступает в качестве основной достопримечательности горного Домбая.

  • 0 м до центра города

    Белалакай – гора, находящаяся рядом с поселком в Домбай, поскольку поселок является курортным гора стала символом этой деревни и привлекает массу туристов. Её высота составляет 3861 метр. Хотя высота этой горы на 200 метров ниже чем у самой высокой в Абхазии, она является не меньшей достопримечательностью. Своей известностью Белалакай обязан кварцу. В большинстве своем гора состоит из темных пород почвы и темного гранита, однако из-за многовековых геологических процессов на горе имеются залежи кварца. Именно этот кварц создал белые полосы, которые украшают вершину этой горы, белые полосы Белалакая особенно хорошо видно в конце лета. Из-за красоты местных пейзажей гору не раз упоминали в песнях и стихах.

  • 0 м до центра города

    Джугутурлучат – это относительно небольшой массив, в большом Кавказком хребте. В высоту горный массив поднялся на 3921 метр, это всего на 120 метров меньше чем самая высокая точка на Кавказском хребте. На самых высоких районах горного массива водятся стада туров, именно они подарили этим горам название «Джугурлучат» - что переводится как: «стадо туров». Горный массив берет свое начало с домбайского плоскогорья, однако, самые красивые места открываются с места под названием «Мусса-Ачи-Тара» именно там собираются большинство туристов. 

  • Домбай, Аманаузское ущелье посмотреть карту
    0 м до центра города

    Аманаузский каньон, вот истинное название места «Чертова мельница», длится он около тысячи метров и представляет собой потрясающее зрелище. Такое название каньон получил благодаря тому, что в некоторых местах стороны его соединяются вплоть до одного метра, когда летом здесь катит свои воды река Аманауз, во всей округе образуется сильный грохот и водоворот. Даже бывалые туристы не могут остаться равнодушным к этому месту, ведь даже в безоблачную погоду можно наблюдать потрясающее зрелище – разноцветная радуга на водяной пыли. А как захватывает дух от бурлящей внизу воды и стремительного потока реки.

  • 0 м до центра города

    На горной границе между Абхазией и Россией, на высоте более трех с половиной тысяч метров раскинулся ледник Птыш, который по совместительству является примечательной вершиной Домбая. Птышский ледник просматривается еще далеко до его местонахождения со стороны Чучхурского водопада. Это большая гора по своим размерам, она спускается с перевала. Для того чтобы дойти к ней, нужно идти по тропе, тянущейся по правобережью Птыша. От Домбая до ледника пешком можно добраться за 4-5 часов.

  • 0 м до центра города

    Потрясающий и необычный путь к Птышскому водопаду. Чтобы пройти к нему, нужно миновать альпийские луга, Русскую поляну на «канатке», мелколесье. Находится водопад в одноименном ущелье, место это сильно удалено от Домбая, поэтому лучше добираться до него преимущественно на транспорте. Здесь часто встречаются альпинисты, желающие покорить вершины Домбая. Водопад имеет высоту более двух тысяч километров, этим он и привлекает всех туристов: мощью и стихийностью.

Достопримечательности Карачаево-Черкесии
42 объекта
Проверка брони
Мой поиск