Добавить объект размещения

Достопримечательности Республики Коми

38 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Республики Коми, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Сыктывкар, ул. Пеpвoмайcкая, д. 56 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 24-10-60

    Государственный академический театр драмы — республиканский драматический театр, образованный в октябре 1930 года. Является старейшим театром в Республике Коми. За время существования прошел долгий путь, начиная с созданной Виктором Савиным любительской труппы, включая формирование первого профессионального коллектива, и заканчивая современным театром с его богатым репертуаром, уникальным двуязычным составом и преданными зрителями. Несколько лет коллектив театра был вынужден ставить спектакли на чужих сценах.

  • Нормально
    3.0
    Сыктывкар, ул. Кoммуниcтичеcкая, д. 32 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Открылся в 1958 году как музыкальный театр. За короткий промежуток времени театр показал, что он вполне жизнеспособен. Первый художественный руководителем стал актер, вокалист и организатор Б. Дейнека. В 1969 году коллектив музыкального театра переехал в специально построенное для театра здание со зрительным залом, вмещающим 766 мест. С конца 80-х годов балет театра гастролирует за рубеж. С 1992 года театр существует как театр оперы и балета.

  • Отлично
    5.0
    Ухта, пр. Ленина, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8216) 72-17-68

    Театр начинает свою историю с 1935 года в поселке Чибью приказом начальника Ухто-Печорского НКВД с зон Ухтпечлага были собраны певцы, артисты и музыканты. Созданный в ГУЛАГе театр предназначался для администрации лагеря. Изначально у артистов не было репертуара, костюмов и нот. Заключенные по памяти восстанавливали тексты известных им оперетт. А артистов ежедневно под конвоем вели на репетиции и спектакли. Сегодня Ухтинский народный театр чтит память и сохраняет высокий дух основателей театра — гениев, звезд столичных театров, великих политических деятелей.

  • Сыктывкар, ул. Катаева, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 25-51-71

    Музей археологии и этнографии Сыктывкарского государственного университета был основан в 1977 году и относится к историческому факультету вуза. Музей представляет собой как учебную базу для студентов, так и отражение активной деятельности археологической экспедиции университета. Первые музейные коллекции были сформированы из материалов раскопок археологических объектов. В музее даже присутствуют экспонаты, датируемые эпохой мезолита. Там можно встретить каменные фигурки эпохи бронзового века, бронзовое литьё пермского звериного стиля, реконструкции могильных сооружений средневековья и многое-многое другое.

  • Сыктывкар, Октябрьский пр., д. 55 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 43-67-21

    Изначально музей возник в 1982-ом году как музей истории Сыктывкарского государственного университета, однако спустя десять лет получил название музея истории и просвещения Коми края. В течении пяти лет с момента возникновения музей располагался в маленькой комнатушке, но по мере увеличения возможностей он расширился настолько, что на сегодняшний день представляет собой двухэтажную пристройку к главному корпусу университета. Экспозиционное пространство музея занимает около тысячи квадратных метров.

  • Сыктывкар, Октябрьский пр., д. 41а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 24-79-92

    Храм Воскресения Христова находится в подворье Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря. Это молодая церковь, отстроенная в начале двухтысячных годов. Её появлению поспособствовало страстное желание местной организации под названием «Сыктывкарская Церковь Христа» иметь собственное помещение для совершения служб и молебнов. В постройке церкви принимали участие местные общественные и религиозные организации, предприниматели, бизнесмены и даже прихожане. Их старания не прошли даром: церковь получилась не только красивой, но и уникальной, неповторимой по своему оформлению.

  • Сыктывкар, аллея Героев посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориал Вечная Слава располагается в сквере Сыктывкара. Открытие памятника состоялось в 1981 году, в день 60-летия образования Республики Коми.

  • Сыктывкар, ул. Ботанический сад, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Годом основания ботанического сада считается 1974 год. На территории 32 гектар представлена коллекция из 2000 видов растений из разных уголков планеты. 

  • Сыктывкар, ул. Советская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1907 году сооружение пожарной каланчи было возведено. Новое здание украшал восьмерик каланчи. Конструкцию завершал деревянный ярус смотровой вышки. Фасад здания с пятью воротами для выхода конного пожарного обоза выходил на Спасскую улицу. Ранее на фасаде дома находились часы с боем, они исполняли мелодию композитора Я. Перепелицы о городе Сыктывкар.

  • Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 44-00-89

    Образован театр в 1992 году. Постановки здесь осуществляются по творениям писателей и поэтов, используя самые лучшие образцы классической драматургии в самых разнообразных жанрах. В репертуаре театра есть и детские представления, концерты.
    Здесь для детских садов и начальной школы разработана учебная программа, рассказывающая деткам о музыкальной культуре Коми и об устно-поэтическом творчестве.

  • Сыктывкар, ул. Петрозаводская, д. 120 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 47-93-02

    Зоологический музей был основан на базе Сыктывкарского государственного университета, при кафедре зоологии химико-биологического факультета. Это единственный подобный музей среди вузов республики Коми. В фондах музея хранится большая коллекция представителей фауны, активно используемая в учебном процессе. Большой вклад в развитие музея внесли центральные учебные заведения страны, которые передали в музейный фонд обитателей морских и океанических вод, которых жители Сыктывкара не могли собрать в своём регионе. К ним относятся раковины различных моллюсков, ракообразные, губки, морские черви, коралловые полипы и прочие интересные экземпляры.

  • Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 54 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 44-70-45

    Александр Александрович Чернов — российский геолог и палеонтолог, заслуженный деятель науки РСФСР, первооткрыватель печорского каменноугольного бассейна. Геологический музей, носящий его имя, открылся в Сыктывкаре в 1968-ом году. Музей насчитывает порядка 125 тысяч экспонатов, большая часть которых была собрана сотрудниками музея в пределах территории региона. Музейные экспонаты представляют собой образцы ископаемых животных и растений, руд чёрных, цветных и других металлов, горючих ископаемых и проч. Фонды музея имени А.А. Чернова представляют собой значительную историческую и культурную ценность.

  • Сыктывкар, ул. Тентюковская, д. 301 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 51-50-43

    Музей знаменитой советской лыжницы Раисы Сметаниной, открытый в 1999 году, является государственным бюджетным учреждением. Сначала музейная экспозиция располагалась в коттедже размером в 35 квадратных метров, но после реконструкции в 2007-2008 году новые площади музея почти в пять раз превысили размеры предыдущих. В музее подобран эксклюзивный материал, посвящённый истории развития лыжных гонок второй половины двадцатого века. Этот материал был собран благодаря воспоминаниям ведущих спортсменов, тренеров и прочих активных участников спортивной жизни республики.

  • Сыктывкар, ул. Кирова, д. 44 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 24-60-66

    Национальная галерея — единственный художественный музей в Республике Коми. В его фондах хранится порядка семи тысяч произведений искусства, начиная от восемнадцатого века и заканчивая самыми современными произведениями. В музее можно найти экспонаты, относящиеся как христианскому искусству, русскому искусству и искусству республики Коми, так и произведения зарубежного искусства. К одному только разделу русского искусства восемнадцатого-начала двадцатого века относится более двухсот произведений искусства, относящихся к живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству.

  • Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 24-11-73

    Национальный музей Республики Коми, основанный в 1911-ом году благодаря стараниям краеведов-энтузиастов, является одним из первых научно-просветительских и культурных учреждений Края. В музейных коллекциях отражены особенности каждого этапа развития и формирования культуры коми-зырян. Историю региона девятнадцатого-двадцатого века представляют коллекции рукописных и старопечатных книг, икон, нумизматики и многое другое. Здания музея, в которых располагаются экспозиции, являются памятниками истории и архитектуры. В музейных экспозициях отражена практически вся история как Сыктывкара и его жителей, так и всей республики Коми.

  • Сыктывкар, ул. Ленина, д. 61 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 20-18-78

    Коми республиканская филармония появилась в 1940-ом году в качестве концертно-эстрадного бюро. В то время в его состав входили духовой и симфонический оркестры, концертная и цирковая бригады, а также ансамбль песни, музыки и пляски, который на сегодняшний день имеет название «Асъя Кыа» («Утренняя заря») и является гордостью Филармонии и визитной карточкой всей республики. В своём творчестве ансамбль умело сочетает преданность традициям и богатое творческое наследие с открытостью всему новому и тягой к экспериментам. Манера исполнения, выбор репертуара, бережное отношение к фольклору — всё это несёт в себе печать высочайшего уровня культуры.

  • Сыктывкар, ул. Свободы, д. 60 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 20-03-13

    Свято-Стефоновский кафедральный собор (собор Стефана Пермского) — православный храм, являющийся кафедральным собором Сыктывкарской и Воркутинской епархии русской православной церкви. Проект постройки храма Николай первый утвердил ещё в 1852-ом году, и в 1856-ом началось его строительство. Великое освещение храма было приурочено к 500-летию Стефана Пермского. Пятиглавый собор имел высоту в тридцать пять метров, его длина составляла сорок семь метров, а ширина — двадцать шесть. В то время храм находился на Стефановской площади, которая являлась центральной площадью города. К сожалению, в 1932-ом году церковь была уничтожена.

  • Сыктывкар, угол ул. Кирова и ул. Домны Каликовой посмотреть карту
    0 м до центра города

    На месте часовни памяти жертв политических репрессий ранее располагалась Богородицкая тюремная церковь, где в советские годы проходил расстрел репрессированных. В 2000-ом году на этом месте, благодаря стараниям скульптора-монументалиста, архитектора А.А. Неверова и бывшего узника Воркутлага Л.П. Маркизова, установили часовню в память о жертвах политических репрессий. На стенах часовни указаны названия населённых пунктов на территории Коми Республики, где располагались лагеря с заключёнными. Внутри часовню украшают художественные барельефы, на которых изображены сцены ареста, расстрела и адского труда узников лагерей.

  • Сыктывкар, м. Кочпон, ул. Пермская, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8212) 22-00-69

    Свято-Казанский храм по праву считается самым знаменитым храмом республики Коми. Храм находится в живописном месте города над рекой Сысолой. Раньше на месте храма находилась часовня, к которой позже был пристроен Алтарь. В 1861-ом году церковь была освящена во имя иконы Божьей Матери «Казанская». В 1901-ом году случился сильный пожар, в котором церковь практически целиком сгорела. Однако икона Божией Матери оказалась не тронута огнём - её обнаружили местные жители в пепелище на месте пожара. Эта икона стоит в иконостасе Свято-Казанского храма и по сей день.

  • Сыктывкар, ул. Советская, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом купца Оплеснина — очень старое здание, памятник истории и культуры, охраняемый государством. Этот двухэтажный дом ранее принадлежал купцу второй гильдии Василию Петровичу Оплеснину, который был продолжателем дела своего отца — торгующего крестьянина из Выльгородской волости. В 1881-ом году Оплеснин скупил около полутора тысяч десятин земли, тем самым став одним из крупнейших уездных землевладельцев. В 1886-ом году он получает разрешение на открытие торговой лавки в двухэтажном деревянном доме, принадлежавшем его предкам, а уже в 1891-ом Оплеснин возвёл собственный двухэтажный дом, на первом этаже которого был магазин.

  • Сыктывкар, Стефановская площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Стефановская площадь названа в честь епископа Русской Православной церкви Стефана Пермского, который проповедовал христианство на землях будущей Республики Коми.

Достопримечательности Республики Коми
38 объектов
Проверка брони
Мой поиск