Добавить объект размещения

Достопримечательности Республики Тыва

13 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Республики Тыва, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Кызыл, пл. Арата посмотреть карту
    0 м до центра города

    Молитвенный барабан был открыт в городе Кызыл в 2006 году на центральной площади. Это событие произошло ровно в 12:00 неподалёку от главного входа в музыкально-драматический театр Тувы. К концу того же месяца был достроен и молитвенный домик для барабана, который украшен красивым орнаментом и выполнен в форме пагоды. Сам молитвенный барабан нужно вращать по часовой стрелке. Один поворот барабана означает одну произнесённую молитву, поэтому чем больше Вы крутите барабан, тем лучше. Подходя к барабану Вы можете не выбирать конкретный праздник, или случай.

  • Кызыл, ул. Комсомольская, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей истории политических репрессий расположен по адресу: улица Комсомольская, дом 5. примечательным является тот факт, что музей находится в здании, где в 1930-е годы располагалась специальная комендатура небезызвестных НКВД. На экспозиции музея представлены различные фотоснимки, документы, вырезки из газет, памятные письма, биографии и многое другое. В общем все те документы, которые имеют непосредственное отношение к истории политических репрессий. В Туву было направлено большое количество людей в политические ссылки, причем, 132 человека из них были расстреляны. Тува принимала на своей территории репрессированных в период с 1930 по 1960 годы.

  • Кызыл, ул. Ленина, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Экспозиционные фонды музея насчитывают 380 рисунков юной художницы. В Кызыле Надю считают своей землячкой, поскольку ее мама — это первая тувинская балерина. Отец Нади — Рушев Николай Константинович приехал в Туву из Москвы в 1945 году. По приезде начал работать художником-постановщиком в местном драматическом театре. Надя Рушева — это «художница-самоучка», которая скончалась в возрасте 17 лет. Надя начала рисовать в 5 лет. Примечательным является тот факт, что до школы ее не обучали рисованию, грамоте и чтению. В первом школьном классе Надя начала рисовать ежедневно, по часу после школьных занятий и в перерывах между выполнением домашнего задания.

  • Кызыл, ул. Ленина, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (39422) 2-28-24

    Развитие первого музея, находящегося на территории Республики Тува, связано с изучением истории города и республики местными жителями. Существует несколько историй о том, как же появился данный музей. Первая история гласит о том, что развитие краеведческого музея началось в 1925 году, после того, как Туву посетил консул И. Чичаев с предложением о создании общества «Урянховедение». По второй версии, музей начался по инциативе главного редактора местной газеты Ф. Пудалова. Тем не менее, историки сошлись на том, что же послужило поводом для создания подобного музея. Это была случайная находка — глиняные черепки, трубы, куски руды и прочее. Все эти материалы были найдены в 1924 году.

  • Кызыл, трасса М 54, 2-ой километр посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2010 году в день учителя в Кызыле был открыт памятник первым русским учителям. В этот день многие школьники, студенты, учителя и преподаватели собрались на торжественное событие. Идею создания подобного памятника предложил премьер республики — Шолбан Кара-оол. По мнению премьера первые учителя совершили настоящий подвиг, приехав в чужую землю к неграмотному народу, и сумели не только обучить жителей, но и полюбить их всей душой. Памятник — это выражение искренней благодарности и признательности сторонникам просвещения. Первые учителя не только обучали жителей школьной программе, но и помогли социализироваться в российской среде.

  • Кызыл, южный выезд из города посмотреть карту
    0 м до центра города

    В южной части города, по дороге, ведущей в соседние селения, туристов и жителей города встречает и провожает памятник под названием «Кадарчы» или другими словами — памятник животноводу. Он был установлен на это место в 1997 году на возвышенности возле городского аэропорта. Автором памятника стал скульптор из республики Тувы Т.Ч. Ондар. Этот памятник является настоящей визитной карточкой не только города, но и всей республики. Он выглядит как пастух, одетый в национальные одежды (тёплый тувинский халат тона и остроконечная шапка), а на его поясе висит кресало и нож. Фигура смотрит вдаль на степи, которым не видно конца.

  • Кызыл, ул. Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2013 году в Кызыле проходят работы по реконструкции набережной. Её изменили буквально до неузнаваемости. Когда-то здесь стоял небольшой гранитный камень с незатейливой надписью — Центр Азии. Сейчас же предполагается, что данная набережная станет жемчужиной всей республики. Первый этап работ по реконструкции ведётся по проекту знаменитого тувинского художника Даши Намдакова. Жители города очень переживали за обелиск, однако вскоре все опасения были развенчаны. Символ Кызыла не только никуда не денется с набережной, но и приобретёт более благородный вид.

  • Кызыл, ул. Красных Партизан, д. 18 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Шаманская клиника — это явление появившееся только в прошлом веке. Вообще шаманы держаться отдельно, они одиноки и представляют исключительно свой род. Однако после десятилетий борьбы с религией в СССР и урбанизацией тувинского народа, сейчас шаманы продолжают держаться вместе. На территории республики Тува действуют четыре такие клиники. Одна из наиболее крупных и известных находится на улице Красных Партизан. Здание привлекает к себе внимание тем, что перед ним установлены две большие юрты, украшенные многочисленными ленточками.

  • Кызыл, ул. Ленина, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Великий Хурал Тувы принимает решение о создании первого театра в республике в 1935 году. Годом позже заинтересованные жители города собираются вместе и организуют театральную студию. Первая труппа дала свой концерт 25 марта 1936 года. Именно с этого и начался театр в Республике Тува. С годами актёры-самоучки стали показывать первые спектакли. Этот театр становится советским после того, как Тува добровольно входит в состав СССР. В 1986 году театр награждают «Знаком почёта», а в 2000 признают театром года. С 1958 года он становится музыкально-драматическим. На его сцене играют Народные артисты России — М. и К. Мунзук, В. Монгальби, Е. Кенденбиль, Б. Бады-Сагаан и др.

  • Кызыл, ул. Московская, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Кафедральный собор Воскресения Христова — это главный собор Тувинской епархии. Он расположен около телецентра в новом районе города. Первый камень был заложен 9 марта 2002 года, и по обещаниям главы правительства, его постройка должна была завершиться уже к октябрю 2003 года. Архитектором стал Руднев Борис, а строительной организацией "Сельстстрой". Изначально планировалось, что комплекс будет состоять из верхнего и нижнего храма, часовни, церковного дома, приходской школы, квартир для священников, библиотеки, столовой и прочих помещений.

  • Кызыл, ул. Щетинкина и Кравченко, д. 58 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Государственная филармония в Туве была создана в 1969 году. Её первым директором был Р.О. Далай-оол, а сегодня это И.Д. Дулуш. Сегодня в филармонии работает семь коллективов, которые занимаются абсолютно различной деятельностью, от исполнения народной музыки до симфонических произведений. Кроме того здесь есть эстрадно-кукольная группа под названием «Театр миниатюр», студия детской хореографии «Саяны», рок-лаборатория «Клуб живой музыки» и др. все они уверенно заявили о себе и достаточно популярны среди тувинцев. Ансамбль «Саяны» занимаются музыкальном фольклором народа.

  • Кызыл, ул. Красных партизан, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Обелиск «Центр Азии» является важной достопримечательностью Республики Тува. На сегодняшний день территорию вокруг памятника благоустроили, и теперь это популярное место отдыха у местных жителей и гостей республики.

  • Кызыл, ул. Кочетова, д. 135 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Центр Русской культуры был основан в 2008 году. Центр проводит концерты, творческие вечера, фестивали и конкурсы.

Достопримечательности Республики Тыва
13 объектов
Проверка брони
Мой поиск