Добавить объект размещения

Достопримечательности Средней полосы России

1218 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Средней полосы России, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Красная площадь
    Отлично
    4.7
    Москва, Красная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Красная площадь — самая известная достопримечательность не только Москвы, но и всей России. Своё рождение начинает ещё в 15 веке. И на протяжении многих столетий эта площадь была местом важнейших событий в истории России. На её территории располагается уникальный архитектурный ансамбль. Здесь представлены различные памятники культуры, храм Василия Блаженного, Лобное место, Московский кремль, Казанский собор, мавзолей В.И Ленина и множество других достопримечательностей.

  • Храм Христа Спасителя
    Отлично
    5.0
    Москва, ул. Волхонка, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 637-12-76

    Храм Христа Спасителя, был построен в благодарность Всевышнему за спасение русского народа в борьбе в с нашествием Наполеона в 1812 году. Он представляет собой живописные расписные стены, с размещением фигур святых, отечественных деятель и князей, которые отдали свою жизнь за единство России, которые распространяли православную веру. В Кафедральном соборе действует музей. Храм имеет статус подворья Патриарха Московского и всея Руси.

  • Отлично
    4.8
    Ярославль, ул. Чайковского, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 72-93-61

    В апреле 2011 года в Ярославле был открыт новый планетарий имени В. Терешковой. Планетарий поражает масштабностью. На купол, своей площадью составляющий 300 квадратных метров, проецируется изображение семи с половиной тысяч звёзд. Это позволяет создать полную иллюзию объёмного изображения. Помимо этого в планетарии можно увидеть планеты солнечной системы, галактики и туманности. Находясь в зале, создаётся иллюзия путешествия в космическом пространстве.

  • Парк Горького
    Отлично
    4.9
    Москва, ул. Крымский Вал, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Парк Культуры и Отдыха имени Горького - это место где каждый сезон времени года организуются различные мероприятия. Посещаемость парка очень велика. По будням это составляет 20000 человек, а по выходным 100000 человек. В 2011 году он становится единственным парком в России, который выходит на мировой уровень и становиться одновременно: пространством для танцев, отдыха, спорта, аттракционов, соревнований. Парк Горького притягивает к себе не только молодежь, но и людей более взрослых, также детей.

  • Отлично
    4.9
    Ярославль, наб. Волжская, д. 33а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-86-37

    Музей «Музыка и время» был открыт в ноябре 1993 года и является первым частном музее в городе Ярославле. Расположен на набережной реки Волги. Владельцем данного музея является Джон Григорьевич Мостославский — удивительный человек, занимающийся фокусами, игрой в театре, съемкой в сериалах и коллекционированием старинных вещей. Экспонаты, которые находятся в музее «Музыка и время» Мостославский собирал всю свою жизнь.

  • Отлично
    4.7
    Владимир, ул. Козлов вал посмотреть карту
    0 м до центра города

    Предполагается, что Патриарший сад был некогда основан князем Андреем Боголюбским. Сад состоял из вишнёвых деревьев, и в нём собиралось духовенство, так как патриаршей резиденции в городе не было. В XIX веке сад был важной частью Владимира. Но в XX веке Патриарший сад переживал не лучшие времена. Великая Отечественная война заставила забыть о нём, жителям уже не было дела до требующих ухода деревьев, и Патриарший сад пришёл в упадок. Деревья пошли на дрова, а в саду образовалась свалка. Но вскоре после войны юные мичуринцы решили: надо во что бы то ни стало восстановить красоту Патриаршего сада! И закипела работа. Сад получил новое имя — «Сад 16-ти республик».

  • Памятник 1000-летию Ярославля
    Отлично
    4.6
    Ярославль, Которосльная набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник 1000-летию Ярославля начал украшать ландшафт города сравнительно недавно, в 2009 году. Парковая зона была разбита на месте старого памятника, который не функционировал долгое время. Стрелку, на которой располагается новый памятник, закрыли для реконструкции и проведения мероприятий по укреплению берегу Волги. На месте старого фонтана установили красивый новый памятник, посвященный 1000-летию со дня основания города.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, пл. Богоявленская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Спасо- Преображенский монастырь туристы зачастую по ошибке принимают за Кремль. Именно в этом монастыре во всей своей красе сохранилась старинная архитектура современного Ярославля. Трёхглавый четырёхстолпный собор Спаса Преображения построен в 1505-1515 годах при князе Константине Всеволодовиче. Присутствие венецианских деталей декора дают возможность предположить, что архитектором собора является итальянец. Предположительно, строительством руководил Иоанн Фрязин. Для древнерусского зодчества конца XV начала XVI века характерно влияние итальянского стиля в декоре. С историей собора связаны имена святого митрополита Макария, патриарха Никона, освободителей России Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

  • Толгский монастырь
    Отлично
    5.0
    Ярославль, пос. Толга посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 38-55-65

    Толгский Ярославский монастырь — это православный красивейший женский монастырь в Ярославле на левом берегу Волги. В древности это был далекий загородный монастырь, сейчас же он находится в черте Ярославля. Основан в 1314 году. Путешественникам по Волге сложно не заметить белокаменный женский монастырь, расположенный на левом берегу, недалеко от поселка Толга.

  • Парк ВДНХ
    Отлично
    4.8
    Москва, пр. Мира посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 544-34-00

    Когда 2 Всесоюзный Съезд колхозников-ударников обратился к правительству с просьбой организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, тогда и зародилась идея о создании парка. Идею одобрили, и в северной части окраины столицы, вырос огромный комплекс, общая площадь которого занимает 136 га. По всей территории парка расположены пруды, аллеи и более 250 различных строений.

  • Патриаршие пруды
    Хорошо
    4.3
    Москва, пер. Большой Патриарший, д. 7/1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Патриаршие пруды причислены к объектам культурного наследия. Сегодня здесь сохранился лишь один пруд. На окружающей территории находиться сквер, площадки, деревья, цветы и скамейки. Ранее, на его месте было Козье болото, потом образовалась Патриаршая Слобода, по указу Патриарха Гермогена было высушено болото и образованно 3 пруда, где выращивали рыб к патриаршему столу.

  • Петропавловский парк
    Хорошо
    3.7
    Ярославль, ул. Петропавловский парк посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одним из старейших парков города Ярославль является Петропавловский парк. Парк находится на территории, которая в XVIII в. принадлежала Ярославской большой мануфактуре. Создание мануфактуры напрямую связано с компанией Петра I по преобразованию болот. Для работы водяных мельниц на производстве по течению ручья было создано несколько запруд, которые образовали каскад прудов. Сад на территории производства появился еще в 1722 – 1731 гг. Купец Иван Затрапезнов, создатель мануфактуры, окружил свою усадьбу живописным садом. Через десять лет в саду на месте деревянной часовни был возведен уникальный храм апостолов Петра и Павла.

  • Собор Василия Блаженного
    Отлично
    5.0
    Москва, Красная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Василия Блаженного — главный храм Москвы. Расположен на Красной площади. Архитектурное сооружение было заложено в 16 веке в память о победе русских войск над Казанским ханством. Пережив многовековую историю и пройдя множество событий в истории страны Собор Василия Блаженного так и остался стоять главным символом Москвы на Красной площади. Удивляя гостей и жителей столицы, своей живописью, своей невероятной архитектурой.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.5, стр. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Московский планетарий - это загадочный мир природы, создание в искусственных условиях небесных явлений. Открылся планетарий 5 ноября 1929 году и стал тринадцатым планетарием в мире. Пройдя свою историю, закрытие, реконструкцию, добавление современных музейных технологий и другие трудности, он продолжает удивлять посетителей. Это один из самых популярных и посещаемых музеев в Москве.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. Таганская, д. 58 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 911-49-20

    Основан Свято — Покровский монастырь был в 1635 при Михаиле Федоровиче Романове.  Им была выделена земля на окраине Москвы под строительство. Это была часть кладбища, на которой хоронили бездомных. До начала строительства здесь была расположена Покровская приходская церковь. В комплекс монастыря входят следующие строения: храм Воскресения Словущего, храм Покрова Пресвятой Богородицы, колокольня, святой источник, некрополь и Подворье Покровского женского монастыря, украшением которого является храм Казанской иконы Божией матери, созданный в XVII веке.

  • Парк Сокольники
    Отлично
    5.0
    Москва, ул. Сокольнический Вал посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сокольники один из старейших и крупнейших парков Москвы. Свое название получил по излюбленному занятию великих князей — соколиной охоте, которая в ХV-XVII вв. была очень популярна среди знати. Петр I и Александр I любили устраивать здесь приёмы и проводить различные празднества. После революции парк пришел в запустение и только в 1931 году было принято решение о восстановлении садово-паркового комплекса, который, даже во время войны, не прекращал своей работы. Для отдыха и развлечений были устроены аттракционы, концертный зал и эстрады, библиотека-читальня, буфеты кафе и ресторан.

  • Парк Измайлово
    Отлично
    5.0
    Москва, пр. Народный посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (499) 166-61-19

    Измайловский парк является самым крупным в столице, история его создания уходит в середину XVIII века. Царь Алексей Михайлович любил охотиться, и он выбрал территорию Измайловского парка, чтобы построить летнею резиденцию. По его приказу был построен дворец, вокруг которого находился храм, и различные постройки. После его кончины, усадьба стала домом будущего царя Петра 1, здесь он провел свое детство. В момент перенесения столицы в Петербург, усадьба опустела. В XIX веке Моссовет решил посадить деревья в парке, также по их решению всю территорию парка разбили на кварталы.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, наб. Волжская, д. 23 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 30-35-04

    Музей имеет богатейшую коллекцию, состоящую из 73 000 произведений 13-21 веков.
    Музей проводит свои выставки в России и за рубежом, около 50 экспозиций в год. Ярославский Художественный музей ведет не только выставочную деятельность, но так же проводит лекции по древнерусскому искусству, которые являются очень интересными не только для русских посетителей, но и для иностранцев. Для широкой аудитории своих гостей музей проводит более 300 мероприятий в год, пользуясь при этом только современными технологиями.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, о. Даманский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Любой город невозможно представить без красивых парков, в которых можно погулять или просто посидеть. В Ярославле таким местом для прогулки может стать главный Городской парк культуры и отдыха, который расположен в исторической части города на острове Даманском, в том месте, где река Которосль впадает в Волгу.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. 3-я Яковлевская, д. 54 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 24-58-83

    К своей работе Ярославская детская железная дорога приступила в 1946 году. Железная дорога была сооружена в Заволжском районе Ярославля на берегу Волги. Тогда протяженность данной достопримечательности составляла 5,5 км и имела 3 станции на всем пути следования: «Волга», «Родина» и «Победа». Весь состав состоял из двух паровозов и пяти пассажирских вагонов. Однако, в декабре 1958 года во время заполнения Горьковского водохранилища берег Волги, на котором располагалась детская железная дорога, был размыт и движение поездов стало невозможным.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Ленина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (900) 589-82-58

    Город Владимир издавна славился своими мастерами и умельцами. Здесь множество музеев и достопримечательностей, сделанных талантливыми жильцами этого города. Совсем недавно открыл свои двери посетителям новый музей гжели. Музей был основан в 2015 году, жительницей города Надеждой Дмитриевой. Основатель музея с радостью ждет каждого посетителя в стены своего маленького царства.

Достопримечательности Средней полосы России
1219 объектов
Проверка брони
Мой поиск