Добавить объект размещения

Театры Урала

Театры Урала всех жанров — драматический, музыкальный, кукольный, балета и оперы. Здесь Вы сможете найти всю необходимую информацию о театрах Урала — телефоны, адреса и отзывы туристов.
  • Отлично
    4.7
    Челябинск, пл. Революции посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 237-29-54

    Челябинский государственный академический театр драмы им. Н. Орлова, который и по сей день является крупнейшим театром Южного Урала, был создан в 1921 году. В те годы драматический коллектив не имел постоянных актеров, средства на декорации и костюмы добывал только за счет продажи билетов. В довоенный период репертуар театра составляли произведения советских драматургов и зарубежных драматургов того времени. Однако всеобщую популярность театр получил в уже после войны.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, пр. Ленина, д. 69 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (343) 350-24-40

    В 1995 году Н.В. Мильченко,заслуженный работник культуры в России основала данный театр. Тогда всего шесть выпускников ЕГТИ, под руководством основателя, стали основной труппой новообразованного театра. Он находился в здании института. Первым спектаклем стала постановка под названием «Пиаф», и как не сложно догадаться, она была о жизни знаменитой французской певицы. За главную роль в этом спектакле актриса Галина Петрова получила областную премию.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. 8-го Марта, д. 104 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Осенью 1988 года на сцене театра оперы и балета была поставлена балетная сказка «Муха-Цокотуха». Тогда перед зрителями выступали не только взрослые актёры, но и дети, которые на тот момент являлись воспитанниками студии хореографии. И с этого дня многие знатоки театра Екатеринбурга и ведут отсчёт работы детского театра балета под названием «Щелкунчик». Начало театру положила работа студии, которую создал в том же году солист театра оперы и балета М. Коган. В настоящее время этот человек является Заслуженным деятелем искусств в Российской Федерации.

  • Отлично
    5.0
    Тюмень, ул. Республики, д. 129 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3452) 40-98-33

    Тюменский драматический театр, расположенный по улице Республики, был основан в 1858 году. Создание такого театра в Тюмени стало весьма громким и значительным  событием в области искусства и культуры. Инициатором создания первых театральных постановок стал купец Кондратий Шешуков.  Целью любительских спектаклей был сбор средств для женской гимназии. Первое представление прошло 9 января 1858 г.  в помещении уездного училища. Постановка получила популярность и  на протяжении года артисты еще собирали полные залы.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. Ленина, д.46а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (343) 350-80-57

    Одним из самых старейших в России является Екатеринбургский академический театр оперы и балета. Театр начал свою работу с 1912 года. Здесь начали свою карьеру такие знаменитые люди как И. Козловский, С. Лемешев, И. Архипова и другие. Талант и профессионализм исполнителей, наполняет воздух атмосферой гармонии и уюта. Театр издавна хранит и чтит все традиции которые зародились в нем с момента создания и по сегодняшние дни.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. Малышева, д. 21/1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Театр, со столичным названием Волхонка появился в городе в 1986 году. За время своего существования он приобрёл известность и на сегодняшний день стал очень популярным. До такой степени, что даже ближайшую троллейбусную остановку назвали в его честь. Владимир Валл — создатель театра, сделал для него многое и заложил главную идею работы. Вот уже почти три десятилетия, труппа при работе с произведениями репетирует и ставит спектакли без главного режиссера. Это наложило отпечаток на жизнь театра. Главной задачей театра Волхонка стало выискивание новых имён и работа с приглашёнными режиссёрами, некоторые из которых с мировым именем.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (343) 359-80-22

    Коляда-театр - это собственный стиль, самобытность, искренность, свежий взгляд на известные произведения. В 2003 и в 2004 году, не имея собственного помещения, Коляда-Театр успел провести первый и второй конкурсы драматургов. В настоящее время о конкурсе знают все кто работает театре. Коляда с древнегреческого — это имя языческого Бога радости. На эмблеме театра – Звезда, что означает символ возрождения, новой жизни.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Созданный в 1930 году, драматический театр в Екатеринбурге имеет интересную историю.
    После Великой Октябрьской Революции городу очень повезло. Он являлся центром крупного региона и правительство страны решило, что в Екатеринбурге должен быть драматический театр. Драматические коллективы приезжали сюда и ранее, поэтому специально для этих целей было выстроено здание, которое ныне занимает кинотеатр «Октябрь». Театр был открыт в 1930 году с премьерой пьесы «Первая конная» по мотивам произведения В. Вишневского. С начала существования на его сцене выступали заслуженные артисты РСФСР.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 48 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (343) 388-07-30

    Театр юного зрителя был основан в 1930 году. Это один из известнейших и старейших театров города. Московский театр для детей участвовал в первичном формировании труппы. Театр возглавляли в разные годы режиссеры: В. Мотыль, Ю. Жигульский, В. Кокорин, А. Праудин, Г. Цхвирава, В. Рубанов, Г. Дитятковский, Д. Астрахан. В настоящее время труппа театра считается одной из лучших среди театров. Для всех возрастных групп рассчитан репертуар театра для подростков, малышей, взрослых, студенческой молодёжи. Театр выступает за рубежом.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (343) 388-07-42

    Театр «Провинциальные танцы» был основан в 1990 году. За время его работы, труппа поставила более трёх десятков разнообразных спектакле, которые были показаны на сценах пятидесяти трёх городов и девятнадцати стран. Театр гастролирует по городам России, США, стран Европы и т. д. Кроме того актёры Провинциальных танцев показывали своё мастерство на разнообразных фестивалях как хореографических, так и музыкальных и театральных. Восемь спектаклей за всю историю театра становились номинантами премии Золотая Маска, что многое говорит о творческом коллективе.

  • Отлично
    5.0
    Тюмень, ул. Олимпийская, д. 8а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3452) 36-45-02

    Молодежный театр «Ангажемент» был открыт в 1994 году. Первоначально он являлся частным театром, который был открыт по инициативе предпринимателя Виктора Загоруйко и артиста Леонида Окунева. Изначально театр был нацелен на детскую аудиторию и молодежь. Главным постановщиком первых спектаклей являлся заслуженный деятель искусств России Михаил Поляков.
    Согласно историческим данным, театр возник в довольно тяжелое время для страны, но благотворительная меценатская деятельность и оригинальный репертуар привлекли внимание тюменских зрителей.

  • Отлично
    5.0
    Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 265-23-97

    Челябинский государственный драматический камерный театр, один из новых театров города, был открыт в 1988 году. Однако очень быстро смог завоевать популярность и внимание публики. В спектаклях камерного театра принимали участие знаменитые артисты Людмила Барад, Сергей Дзюба, Виктор Нагдасев и др.
    В начале своей работы камерный театр осуществлял свою деятельность под эгидой городского культурного фонда. Так как здания у театра не было, приходилось арендовать временные помещения. Актеры ставили свои спектакли на обычных улицах и во дворах.

  • Хорошо
    4.0
    Тюмень, ул. Кирова, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3452) 46-86-03

    Тюменский театр кукол был образован после войны, в 1945 году. Идея создания такого культурного учреждения в Тюмени принадлежала актрисе драматического театра Е.С. Стивиной. С 1946 года театр стал именоваться областным, и давал спектакли по всему региону и даже гастролировал в соседние города. С 1960 года, благодаря усилиям руководителя театра  Р.В. Яичникова тюменский театр кукол начинает принимать участие в международных фестивалях Польши, Румынии, Болгарии и др.
    В 1972 году театр получает свое официальное помещение — современный комплекс, вместимость 393 человека. Сцена стала позволять показывать спектакли как для детей, так и для взрослых.

  • Екатеринбург, ул. Ленина д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (343) 371-32-84

    Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии был основан в 1933 году спектаклем «Роз-Мари». Это один из главных театров России в жанре музыкальной комедии, оперетты и мюзикла. Труппа была создана на основе гастрольных актеров с Украины и Ленинграда, а также выпускников Московского хореографического училища. Помимо классики, театр осваивал современный репертуар. 

  • Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 143 посмотреть карту
    0 м до центра города

    6 ноября 1932 года в Свердловске был открыт театр кукол, основанный при поддержке Театра Юного Зрителя. На следующий день был показан премьерный спектакль «Письмо из Италии». Труппа состояла из 6 человек. В течении следующих трёх десятков лет театр кочевал по клубам и домам культуры. Что примечательно именно в годы Второй Мировой Войны в театре стали работать квалифицированный актёры и персонал, из Ленинграда, Минска и Киева. В 1964 году кукольный театр получил помещение на улице Мамина-Сибиряка, где располагается и по сей день. Это специализированное здание, построенное исключительно для театра кукол было первым подобным объектом, построенным в СССР.

  • Екатеринбург, ул. Пролетарская, д. 18 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1986 году у руководителей Музея писателей Урала возникла идя организации камерного театра. Это была нагляднейшая форма пропаганды отечественной и зарубежной литературы. Лидия Александровна Худякова, бывший директор музея, приложила к этому проекту все  усилия. Здание для камерного театра построили через 12 лет, по архитектурному проекту А.А. Пташика и В.М. Брусницына. Театр открылся 1 декабря 1998 года, к дню рождения города Екатеринбург. Самым первым спектаклем, который и по сей день является визитной карточкой сайта был «Каменный цветок» по мотивам сказки П.П. Бажова.

  • Екатеринбург, пр. Ленина, д. 52/4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Театр появился в жизни города в октябре 1987 года и решительно стал завоёвывать сердца горожан. Первым спектаклем, показанным на сцене тала постановка по пьесе «Под одной крышей» Л. Разумовской. Это стало очень символичным для театра. В одной труппе собрались дерзкие, трудолюбивые и решительные люди, которые сумели за один год выпустить семь премьерных спектаклей. И уже на первых парах горожане стали говорить о ТЕАТРОНЕ, как о ярком необычном явлении. Уже на следующий год труппа выпустила международный проект в сотрудничестве с испанским режиссёром, под названием «Праздник драконов».

  • Челябинск, ул. Кирова, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 790-29-94

    Челябинский государственный областной театр кукол им. В. Вольховского является одним из самых старых театров как на Урале, так и во всей стране. Он был открыт в начале 30-х годов 20 века знаменитыми драматическими актерами Гаряновыми. В 1935 г. театр получил почетный статус государственного и уже в октябре того же года начал свой первый сезон пьесой А. П. Чехова «Каштанка».

  • Челябинск, пл. Ярославского, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 263-99-82

    В 1937 году на месте, где раньше находился Христорождественский собор, началось строительство театра. Торжественное открытие театра планировали на 1941 год, на годовщину Октябрьской революции, но этого не произошло, так как началась Великая Отечественная война, и строительство приостановили. В 1941—1948 гг. в здании театра размещался завод «Калибр», эвакуированный из Москвы. Промышленная деятельность завода негативно повлияла на состояние здания театра. На его восстановление требовалось много времени и средств. И только 29 сентября 1956 года состоялось долгожданное открытие театра. Первым спектаклем стала опера «Князь Игорь».

  • Челябинск, ул. Кирова, д. 116 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 263-88-01

    Челябинский ТЮЗ был создан в 1965 году. Премьерой спектакля стало произведение "Золотой ключик". Первые годы своего существования театр не имел своего помещения и пьесы ставились в ДК и областных центрах. 10 января 1969 года Челябинский ТЮЗ получил официальное помещение по адресу Цвиллинга 15. В 1977 году в театре открыли дискуссионный зал, где по окончании постановок проходили обсуждения. Появление такого зала было обусловлено необходимостью общения с педагогами, родителями и старшеклассниками.

  • Челябинск, ул. Пушкина, д. 64 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 263-42-24

    Театр "Манекен" был создан в 60-е года как студенческий театр миниатюр (СТЭМ). В 1966 году, расширяя свою деятельность, театр получает название «Манекен». Уже в 70-е он стал лидером среди молодежных альтернативных театров подобного типа.
    В 1980 году театр открывает собственное помещение в студенческом общежитие. А с начала 90-х он становится известен как репертуарный камерный коллектив, который придерживается принципа "театра для людей". Долгое время "Манекен" расширял свои жанровые рамки и увеличивал количество постановок. Более 30 лет назад культурному учреждению присвоено звание народного.

Проверка брони
Мой поиск