Добавить объект размещения

Достопримечательности Вологодской области

66 объектов посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Вологодской области, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Отлично
    5.0
    Череповец, ул. Матуринская, д. 29 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 32-22-17

    Усадьба «Гальских» является памятником архитектуры, культуры и истории 19 века.
    Его уникальность заключается в том, что сохранился не просто помещичий дом, а вся система хозяйственных построек: шорная мастерская, маслобойня, круглый сад, конюшни, два амбара и людские избы. Создание историко-этнографического музея началось на территории усадьбы в 1989 году.

  • Отлично
    5.0
    Череповец, пл. Металлургов посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник металлургов является символом трудовой преемственности поколений. Памятник состоит из двух фигур — металлург-отец и сын в папиной каске, который идет в направлении металлургического завода. Рядом со статуями расположена стела высотой 10 метров, на которой написано «Череповецким металлургам посвящается». Площадь, где расположен монумент, является началом улицы Металлургов, которая тянется вплоть до комбината. А позади площади раскинулся Комсомольский парк с красивым фонтаном, чудесными клумбами и бюстом первого главы города И.А. Милютина. А рядом была заложена капсула, в которой находится послание комсомольцев и молодежи 1967 года комсомольцам 2017 года.

  • Отлично
    5.0
    Череповец, Макаринская роща, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 23-25-70

    По инициативе местных жителей, было принято решение о строительстве храма. В 2006 году было определено место — Макаринская роща в Заречье. В XIX веке на этом месте располагалась усадьба Верещагиных, а в период Великой Отечественной войны — лагерь для военнопленных.
    Первоначально был установлен поклонный крест, а в конце 2006 года по благословению архиепископа Максимилиана был учрежден приход будущего храма и проведен конкурс на разработку проекта нового храма. По проекту планировалось построить храмовый комплекс, который будет включать храм, колокольню и другие здания.

  • Отлично
    5.0
    Череповец, пр. Советский, д. 35б посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 51-89-99

    В 60-е годы XIX века в Череповце был свой музыкально-драматический кружок. Репертуар кружка был очень разным, от шуток до пьес Гоголя. Постановки внесли краски в культурную жизнь города. С 1899 года кружок стал театром. В 1914 году для театра начали строить здание. К 1916 году достроенная постройка представляла собой кирпичное двухэтажное здание с зеркальным фойе и зрительным залом на тысячу мест. Два театральных коллектива города - «Творчество драматических артистов» и «Народный театр», объединились в труппу и стали работать вместе. Театр официально именовался «Губернский показательный театр».

  • Отлично
    5.0
    Череповец, пр. Советский, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом Волковых считается одним из самых важных элементов уличной застройки, расположенной в историческом центре Череповца. По архивным данным, дом был построен в 1837 году, но при детальном изучении было выявлено, что архитектурные решения, украшения фасада дают возможность предположить, что памятник построен на несколько десятилетий раньше. Скорее всего, что ему около 200 лет. Владельцы дома были очень состоятельными людьми. На первом этаже дома размещался ренсковый магазин, где продавали виноградные вина. Комнаты второго этажа были жилыми. Сейчас крайне сложно определить первоначальную планировку дома.

  • Нормально
    3.0
    Череповец, ул. Юбилейная, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 23-48-05

    Такой необычный вид картинной галереи как галерея Е.М. Лунина является большой редкостью в стране. Все работы галереи, среди которых есть живопись, скульптура, графика, представлены для бесплатного обозрения, а не для продажи. Для предпринимателя Евгения Михайловича Лунина открытие картинной галереи стало важным и решительным шагом, с помощью которого он поддерживает местных художников, показывая их творчество публике и помогая им выжить.
    История картинной галереи берет свое начало в 1996 году. Е.М. Лунин заказал у молодого графика из Череповца Юрия Волкова несколько композиций.

  • Нормально
    3.0
    Вологда, ул. Галкинская, д. 37 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание бывшей церкви Воздвижения Святого Креста является памятником архитектуры. Церковь была римско-католической, выстроили её в в 1913 году в стиле, сочетающем русский модерн и мотивы готики. До этого католики Вологды, которых после ссылки участников восстаний в Польше становилось всё больше, не имели своего храма. В 1866 году у католиков была только небольшая часовня (каплица), и в 1907 году по проекту архитектора И. В. Падлевского, представленному католической общиной, стали строить храм, освящённый во имя Воздвижения Святого Креста 27 октября 1913 года.

  • Череповец, пр. Октябрьский посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1979 году был открыт мост через Волго-Балтийский канал. Это первый вантовый мост, который был построен в России. Мост однопилонный и несимметричный. Его длина — 1000 метров, общая длина вантов составляет 16 км., а высота моста — 83 м. В декабре 1981 года был подписан акт приемки в эксплуатацию моста зам. министром черной металлургии С. Колпаковым. В настоящий момент обсуждается вопрос о строительстве второго моста в Череповце. Это дорогостоящий проект, и без поддержки государства не справиться.

  • Череповец, пр. Октябрьский, д. 70 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 32-32-32

    В Череповце в 2006 году был открыт Ледовый дворец. Благодаря заявлению Федерации хоккея России появилась идея строительства дворца. Они заявили, что к 2007 году в суперлиге останутся лишь команды, которые смогут разместить на трибунах минимум 5500 зрителей. В начале 2004 года было принято решение, построить в Зашекснинском районе спорткомплекс с игровым спортивным залом на 2 тыс. чел. и с ледовой площадкой. Специалисты из Санкт Петербурга за полгода сделали проект. Позже было принято решение о том, что в городе появится ледовый "шеститысячник", а городской и областной бюджеты, совместно, будут финансировать его строительство.

  • Череповец, ул. Социалистическая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Рядом с Воскресенским Собором, на соборной горке находится памятник. Череповецкий Воскресенский мужской монастырь был основан в 1362 году учениками преподобного Сергия Радонежского - преподобными Феодосием и Афанасием. Монастырь стал не только религиозным, но и хозяйственным центром округи. Позже около монастыря появилось село Федосьево. Именно оно стало основой для будущего города. Также были построены мелки села и несколько церквей. Рыбными промыслами владел монастырь. Он поставлял рыбу в Москву. В период польско-литовского нашествия Воскресенский монастырь подвергался разорению.

  • Череповец, ул. Парковая, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1789 году на деньги помещика Н. Д. Панфилова и прихожан был построен Христорождественский храм. Он располагается в селе Рождество, на месте деревянной церкви. В 1930 году храм был закрыт. В советские годы был уничтожен декор фасадов, разобраны два верхних яруса колокольни, ограда, свод и глава храма. Окончательно уничтожил храм пожар, который произошел в 1989 году. До 1991 года простояли руины храма, треснувшие и обожженные огнем стены были разобраны. В сентябре этого года состоялась закладка первого камня в фундамент нового храма. Проект реставрации церкви был создан после напряженных архивных поисков.

  • Череповец, пр. Советский, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 51-87-39

    Воскресенский монастырь был основан по нескольким причинам: 1) было необходимо укрепить позиции православной церкви в этом районе; 2. монастырь являлся крупным рыбодобытчиком московских патриархов, он поставлял в столицу большое количество рыбы. Река Шексна все века славилась своей рыбой: осетр, севрюга и стерлядь. Все это поставлялось к царскому столу. В 15-17 веках рыбная добыча имела огромное значение для Воскресенского монастыря и экономики Череповца в целом.

  • Череповец, ул. Социалистическая, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 50-11-47

    В 19 веке был построен деревянный дом, который около 50 лет принадлежал семье Верещагиных. В этом доме в 1842 году родился живописец В.В. Верещагин. После смерти мужа в 1880 году, мать художника Анна Николаевна, продает купцу К.О. Иванову дом. После окончания революции, дом был национализирован. 10 семей проживало в этом доме в 1920 годах. В 1954 году на дом устанавливают мемориальную доску, а через 6 лет дом был поставлен под охрану государства. В 1979 году все жильцы были расселены. Началась реставрация дома. В июне 1984 года музей открылся и ему было передано второе новое здание.

  • Череповец, пр. Луначарского, д. 41 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 55-33-55

    В 1928 году был построен Историко-краеведческий музей. Он располагается в специально построенном здании. Постоянная экспозиция «Город юный — город древний» расскажет Вам о прошлом Череповца с древнейших времен до настоящего времени. В экспозиции представлены: оружие и офицерские мундиры 18-20 веков, вооружение ордынского воина, крестьянские сарафаны, дамские платья, кожанка комиссара 1918 года, модель первой доменной печи, авиационная бомба и зенитная пушка времен Великой Отечественной войны.

  • Череповец, пр. Советский, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 51-75-25

    В художественном музее располагается два выставочных зала, площадь которых составляет 1.000 кв.м. В них находятся две постоянные экспозиции. Первой экспозицией считается русское православное искусство 14-19 веков. В ней представлены: первопечатные и рукописные книги, памятники иконописи 14-19 веков, лицевое шитьё 17 века, перламутр, культовое литье. Все это поступило из монастырей, часовен, церквей региона. Второй экспозицией принято считать русское искусство 18-20 веков.

  • Череповец, ул. Красная, д. 1Б посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 24-38-08

    Отправной точкой формирования музея стала археологическая коллекция одного из основателей Череповецкого музея Е.В. Барсова в 1870-е годы. Так и была определена тематика и дальнейшая работа нового музея. С каждым годом в городе растет интерес к археологии. На базе археологических экспедиций уже длительное время работают трудовые школьные лагеря, где ученики средних школ Череповца начинают свою исследовательскую деятельность. Последние несколько лет студенты исторического факультета Череповецкого государственного университета проходят археологическую практику.

  • Череповец, ул. Социалистическая посмотреть карту
    0 м до центра города

    У здания Череповецкого государственного университета 14 ноября 1998 года был установлен бюст-памятник Николаю Рубцову. Памятник сооружали в несколько этапов. Авторский вариант бюста-памятника безвозмездно изготовил скульптор Александр Шебунин, который является автором памятника Рубцову, находящегося в Вологде. После этого в фасонно-литейном цехе «Северстали» была изготовлена его копия, что также желалось бесплатно. Гранитный постамент весом в три с половиной тонны был привезен и Кондопоги. Окружающую территорию благоустраивали по проекту архитектора В.П. Бойко. На постаменте выгравирована надпись о создателях памятника.

  • Череповец, ул. Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1880-е годы на берегу реки Ягорба была возведена первая в городе каменная часовня, названная в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». До этого на этом месте находилась небольшая деревянная восьмигранная часовня с тем же названием, она была построена в  XVIII веке. Часовня была возведена на средства Воскресенского собора и пожертвования прихожан. Она отвечала русским традициям и была крестообразной. Часовня немного отличалась от других, так как была сориентирована на стороны света, что несвойственно часовенной архитектуре, это сделало ее храмом-часовней.

  • Череповец, пр. Советский, д. 31 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Часовня Филиппа Ирапского была возведена в 1874 году при подворье Красноборского Свято-Троицкого Филиппова монастыря в городе Череповец. В 20-е годы ХХ века шатер над часовней был уничтожен, крыльцо сломано вместе с наружными декоративными элементами, новые окна были пробиты. Долгое время она пустовала. Потом ее разделили на два этажа и с 1967 года использовали как здание городского военкомата. В 1996 году в здании часовни произошел пожар, после чего часовню решили восстановить. Строительство осуществлялось в 1998 — 2000 годах. В процессе участвовали строители, мастера иконописной школы Троице-Сергиевой лавры, художники-реставраторы и резчики из Вологды.

  • Череповец, пр. Луначарского, д. 39 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 55-12-93

    Детский музей является местом, где дети могут играть, обмениваться идеями, обучаться, экспериментировать и заниматься творчеством. Являясь отделом Череповецкого музейного объединения, он ориентирован на маленьких посетителей всех возрастных групп и их родителей. В 1988 году в разных отделах музейного объединения стали проводиться временные детские выставки. В 2001 году было отреставрировано двухэтажное здание, построенное в 1898 году для городского музея, которое и было отдано городскому детскому музею. Сегодня в музее два раза в год организуются красочные выставки авторской куклы Кукольных дел Вселенная и Имя сказки — детство.

  • Череповец, пл. Революции, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8202) 51-15-46

    Дом первого череповецкого главы И.А. Милютина является ярким примером особняка нового типа, характерного для конца XIX — начала ХХ века. Он находится на высоком берегу реки Шексна.
    Дачный дом был главным в городе, внутреннее убранство которого соответствовало лучшим образцам столичных интерьеров, что по мнению Милютина, должно показывать благосостояние города и привлечь к нему внимание высочайших особ. Музей «Дом Милютина» открыл свои двери 4 ноября 2006 года после ремонта и реконструкции здания. В коллекции музея находятся фотографии, документы, книги и вещи, которые принадлежали семье городского главы Милютиным.

Достопримечательности Вологодской области
66 объектов
Проверка брони
Мой поиск