Добавить объект размещения

Музеи Юга России

137 объектов посмотреть карту
Музеи Юга России — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Юга России.
  • Отлично
    4.7
    Сочи, пр-т Курортный, д. 120/1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8622) 69-53-30

    Дача Сталина и по сей день остается самой посещаемой достопримечательностью города-курорта Сочи. Огромное количество гостей приезжает сюда со всех уголков России и ближнего зарубежья. Некоторым людям просто необходимо побывать на даче, чтобы побольше и несколько глубже узнать об истории страны. Дача Сталина была основана в 1937 году на живописном  горном хребте. Место, где находится дача, поражает своей живописностью и загадочностью. С дачи открывается прекрасный вид на заснеженные горные вершины.

  • Отлично
    4.5
    Севастополь, ул. Древняя, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Древние греки в 529 году до н. э. возвели на юго-западе Крыма в бухте Карантинной свой город. За многие годы процветания были построены великолепные здания и храмы различных религий. Херсонес был торговым городом и исчез по причине конкуренции с генуэзскими колониями. Он вел активную политическую и общественную жизнь, чеканил монеты. В начале 1500г. только в одном небольшом рыбацком поселке теплилась жизнь, народ постепенно покидал город, оставляя его пустым и необитаемым.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 26-25-00

    Музей Иосифа Виссарионовича Сталина был основан 15 мая 2006 года волгоградским меценатом и почетным жителем Василием Бухтиенко. Экспозиционный фонд насчитывает около 400 экспонатов. Ветераны Сталинградской битвы не пожалели для музея своих орденов и наград, а также личных вещей. Главной гордостью музея Иосифа Сталина является восковая статуя самого генералиссимуса.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, пр. Ленина, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 38-24-44

    В 1960 году был основан музей изобразительных искусств. Он является единственным художественным музеем в Волгограде. Основой постоянной экспозиции являются произведения русской школы XVIII-XX века. Гордостью музея является коллекция И.И. Машкова. В музее собраны произведения дореволюционного и послереволюционного времен. В музее хранится свыше 7000 произведений зарубежных художников.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Чайная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Они находятся на высокогорной местности, которая заключена между Лоо и Дагомысом. Эту часть нашей страны считают родиной чая в России. Ежегодно там бывает множество туристов. А возникли они в 70-е годы 20 века, их строили, чтобы принимать гостей, в настоящее время не только русские, но и заграничные туристы любят бывать в этом месте. Данные достопримечательности представляют собой деревянные срубы в два-три этажа. На первых этажах – зона для дегустирования: здесь пробуют чай из Краснодара, блинчики и другие вкусности.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, Бухта Казачья посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 024-32-34

    Доехав от площади Лазарева на автобусе под номером №105 до Голубой бухты Севастополя, любой турист может без труда обнаружить мемориальный комплекс, называется который Музей 35 батареи. Еще несколько лет назад этот памятник истории был в заброшенном состоянии, однако сюда ежегодно съезжались многочисленные путешественники, чтоб отдать дань памяти бойцов, кровопролитно сражавшихся за свой город в период Великой войны.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Быстрова, д. 257 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (917) 842-76-59

    Все экспонаты этого музея когда-то принадлежали одному-единственному человеку – мастеру музыкальных инструментов Евгению Николаевичу Пушкину. Собирать коллекцию он начал где-то с середины 1920 годов, покупая раритетные вещи в комиссионке или прямо с рук. Поговаривают, что в этой коллекции была сама скрипка Страдивари, но выяснить, правда это или нет, уже невозможно: во время войны вся коллекция Евгения Николаевича, состоящая на тот момент из 31 инструмента, сгорела. Нетронутым остался только баян – его Е. Н. Пушкин вынес на собственной спине.

  • Отлично
    4.8
    Севастополь, ул. Истомина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Малахов Курган — это комплексный мемориальный памятник, который имеет национальное значение и включает 21 памятник. Наиболее популярным из них уже исполнилось более 150 лет. Монументы расположены на местах братской могилы и смертельного ранения адмиралов, руководивших обороной Севастополя. На местах артиллерийских батарей того времени располагаются древнейшие орудия. А над площадью рядом с Оборонительной башней Малахова кургана находится величественная чаша Вечного огня.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, пр-т Курортный, д. 51 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8622) 62-29-47

    Здание художественного сочинского музея является не только главным памятником архитектуры, но и главным зданием, находящемся в центре города-курорта, что не удивительно, поскольку изначально здание возводилась не как музей, а как административный центр Уполномоченного ВЦИК СССР. Долгое время в здании находился городской комитет КПСС. На сегодняшний день и прилегающая к нему территория занимает 2605 кв.м. Общий объем фонда составляет 200 кв.м. История Сочинского художественного музея берет свое начало около 30 лет назад. На протяжении всего этого времени здание находилось в постоянной реконструкции.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, Авиаторов ш., д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 25-50-50

    К числу наиболее оригинальных музеев России, вне всяких сомнений, можно отнести данный экземпляр, ведь его создатели решили представить историю на примере... весов. Выбор подобной тематики неслучаен, ведь музей был создан на базе завода весоизмерительной техники. Коллекцию начали собирать еще в 1990-х, во многом благодаря унаследованным экземплярам прекратившего существование завода «Эталон». Долгое время выставка была закрытой для зрителя, и лишь в 2009 году в соответствии с приказом было вынесено решение о создании подобного музея.

  • Музей Сталинградская битва
    Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 23-72-72

    Музей-панорама «Сталинградская битва» - это крупнейшая в России экспозиция, которая посвящена Сталинградской битве. Строительство панорамы было закончено в июле 1982 года. Идея создания панорамы появилась еще во время войны. Генерал-майор Анисимов писал Сталину о создании такого комплекса. Вадим Масляев, главный архитектор города, стал автором проекта.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, пр. Победы, д. 1-А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 863-42-25

    Относительно недавно владелец экопарка «Лукоморье, который расположен на проспекте Победы в Севастополе, решил обратить внимание местных жителей и многочисленных туристов на культуру американских индейцев. На территории экопарка мужчина организовал Музей индейской культуры, в котором на данный момент собрано приблизительно 700 различных экспонатов. Фотографии и видеоматериал о жизни и быте разнообразных древних племен рассказывают посетителям о культуре древних жителях далекого континента.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Революции, д. 56 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Может быть, благодаря популярности серии пиратских фильмов с Джонни Деппом в главной роли, то ли по каким-нибудь другим причинам, но в 2013-ом году в Евпатории открылся музей «Пираты Черного моря», рассказывающий посетителям историю покорения Черноморского побережья, зарождения в этом крае мореплавания и развития торговли. Однако больше всего экспонатов содержит коллекция, посвященная пиратству.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Караева, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Будучи в славном городе Евпатория, не стоит отказываться от посещения, пожалуй, самого необычного музея на всем побережье Крымского полуострова – Аптеки-музея имени Роффе. Именно этот фармацевт был организатором строительства музея в 1897-ом году. Построено новое здание было на том месте, где располагалась старая аптека, возведенная еще в 1823-м году. Все экспонаты музея были специально размещены на стеллажах самим фармацевтом, и такое расположение остается до сих пор. Посетители здесь могут внимательно изучить, каким оборудованием пользовался Роффе для изготовления лекарственных форм, цены тех времен на лекарства, мебель первого хозяина.

  • Отлично
    4.7
    Волгоград, ул. Гагарина, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 24-18-72

    Планетарий находится в центре города на улице Гагарина. Волгоградский планетарий является единственным планетарием в Нижневолжском регионе. Он был открыт в сентябре 1954 года. На здании расположена скульптурная группа «Мир». В честь 70-летия Сталина работники Германской Демократической Республики сделали подарок советскому народу — Планетарий. За период его существования Волгоградский Планетарий посетило свыше 32 миллионов человек.

  • Отлично
    4.7
    Севастополь, б-р Исторический посмотреть карту
    0 м до центра города

    В ноябре 1959г. распахнула свои двери для посещения Диорама, где была представлена картина 25,5x5,5 м, созданная на основе картины П.Т. Мальцева с одноименным названием «Штурм Сапун-Гор». Чтобы картина стала реальной присутствует звуковое сопровождение: крики солдат, рев самолетов, грохот орудий, пулеметные очереди. На полотне бойцы изображены в полный рост, что дает достоверность изображения боя. Первый этаж здания демонстрирует военные вещи, оружие документы, сохраненные с военных времен. Также можно ознакомиться с фото, демонстрирующими как жили севастопольцы в те тяжелые дни.

  • Отлично
    4.7
    Севастополь, пр. Победы, д. 1-А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 863-42-25

    В экопарке «Лукоморье», что находится в городе Севастополь, расположен музей, который наверняка придется по душе, как взрослым, так и детям, а посвящен он истории мороженного. Многочисленным посетителям музея сообщают все исторические факты этого лакомства – от возникновения в Древнем Китае до современной информации.

  • Отлично
    4.7
    Евпатория, ул. Караева, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Евпатория славится своими необычными музеями, один из которых был учрежден относительно недавно – в 2006-ом году, а назвали его Музеем почты. Его многочисленным посетителям предлагается узнать о том, как развивалась почтовая связь в России. Об этом же свидетельствует и название экспозиции – «От гонца до интернета». Стоит отметить, что учрежден музей был в действующем почтовом отделении, здание которого постоянно реконструируется, что обеспечивает музею пополнение новыми экземплярами для коллекции.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Воровского, д. 54 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8622) 64-23-31

    Музей истории города-курорта Сочи был основан в 1920 году. Музей является одним из самых старых учреждений культуры Краснодарского края. Изначально в здании музея находилась общеобразовательная школа. После ликвидации школы в нем располагалась детская библиотека имени Н.А. Островского. Здание имеет живописные архитектурные решения. Сначала, в экспозиции музея входили только памятные материалы, предоставленные Кавказским горным клубом.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Павла Корчагина, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8622) 62-20-15

    Музей был построен 15 февраля 1937 года, а открыт чуть позже — 1 мая 19937 года. Музей был открыт в доме Н.А. Островского, который, в свою очередь, был подарен ему советским правительством. Экскурсоводы постарались сохранить подлинную атмосферу и обстановку того времени, когда там жил выдающийся писатель, то есть 1936 год. Здание музея является памятником архитектуры и охраняется законом. Дом построен в стиле неоклассицизма или, как его еще называют, «сталинский ампир».

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, станция Гниловская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1960 году был основан технический музей железнодорожного транспорта РФ. Он посвящён поездам и железным дорогам страны. Он был размещён на месте упразднённой станции Гниловская. Пути части станции на востоке были демонтированы, а в противоположной части устроен музей. Периодически на ретро поезде устраиваются экскурсии. Он едет вокруг города, с заездом в Таганрог и останавливается именно здесь в музее. Музей достаточно большой и включает в себя более 60 единиц разнообразной техники.

Проверка брони
Мой поиск