Добавить объект размещения

Памятники Золотого кольца

49 объектов посмотреть карту
в Золотом кольце огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Золотого кольца.
  • Памятник 1000-летию Ярославля
    Отлично
    4.6
    Ярославль, Которосльная набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник 1000-летию Ярославля начал украшать ландшафт города сравнительно недавно, в 2009 году. Парковая зона была разбита на месте старого памятника, который не функционировал долгое время. Стрелку, на которой располагается новый памятник, закрыли для реконструкции и проведения мероприятий по укреплению берегу Волги. На месте старого фонтана установили красивый новый памятник, посвященный 1000-летию со дня основания города.

  • Памятник Дон Кихот с цветком
    Отлично
    5.0
    Ярославль, Губернаторский сад посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник «Дон Кихот с цветком» находится в Губернаторском саду, который был разбит еще в XIX веке. Сегодня посетители могут наслаждаться садом, который сохранил свои первоначальные черты. Среди цветников и многообразия зелени посетителей встретят несколько скульптур. Первая из них посвящена хитроумному идальго, бессмертному символу романтической мечты.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, наб. Которосльная посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Святая Троица» – уникальное в своем роде явление. В этой скульптурной композиции три автора, Н. Мухин, Е. Пасхина и Л. Трейвус, творчески осмыслили бессмертную икону Андрея Рублева, чье изображение Троицы стало каноническим. Мастерам удалось создать композицию, во многом сходную с древними фресками.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Первомайская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник медведю был поставлен ровно за год до тысячелетия Ярославля 12 сентября 2009 года. Он был изготовлен по инициативе меценатов Ярославля при содействии властей города и области. Бронзовый медведь воплощает не только символ России, но и самого города Ярославля. «Символ России, легенда Ярославля» – именно эта надпись значит на огромном камне, на котором и стоит черный бронзовый медведь, словно желая шагнуть вперед. Каждый час Богоявленская площадь оглушается раскатистым ревом этого медведя.

  • Отлично
    4.8
    Ярославль, пр. Октября посмотреть карту
    0 м до центра города

    Путешествуя из города в город, перед глазами мелькают памятник за памятником, немногие из них запомнятся на долгое время: либо его история привлекает людей, либо мастерство художника, либо еще что-то. Одним из таких необычных памятников, который запомнится надолго, может стать памятник динозавру в Ярославле. Кажется, будто мезозойская рептилия вышла на прогулку из какого-то палеонтологического музея.

  • Отлично
    4.7
    Ярославль, пр-д Революционный, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Железные фигуры Афони и штукатура Коли изготовлены и установлены в самом Ярославле. Город в 1975 году стал живой съемочной площадкой для советского кинофильма «Афоня». Многие любимые и хорошо запомнившиеся сцены были сняты на Которосльной набережной, недалеко от который установлен данный памятник.

  • Хорошо
    3.7
    Сергиев Посад, ул. Весенняя посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник был открыт в 2007 году. Изваяние выглядит так: изображена величественная фигура святителя Николая Чудотворца, он держит меч в одной руке и храм - во второй. Монумент символизирует единство духовной веры и воинской доблести, отсутствия войны и в результате сдерживания очагов нападения "ядерной угрозы". Ещё при своей жизни святитель Николай приобрёл известность как умиротворитель враждующих, защитник невинных, которых осудили и также, как избавитель от напрасной смерти. Памятник был создан на средства благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца и губернатора Московской области. Автор монумента - С.М. Исаков.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, Волжская набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Николай Алексеевич Некрасов — русский поэт, писатель и публицист учился в Ярославле, поэтому жители города решили установить своему любимому деятелю культуры памятник.
    Статуя находится в удачном месте, поскольку отсюда открывается удивительный вид на Волгу, которой так дорожил поэт. Монумент установили в 1958 году по задумке скульптора Г.И. Мотовилова и архитектора Л.М. Полякова после долгих попыток ярославцев, ведь на установку памятника всегда не хватало собранных денег.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, пл. Богоявления посмотреть карту
    0 м до центра города

    В самом центре Ярославля, на площади Богоявления расположен памятник основателю Ярославля — князю Ярославу Мудрому. Статуя князя воздвигнута в память основания города. На данном памятнике Ярослав Мудрый обращен лицом к посетителям центра города с московского направления. В народе этот монумент прозвали «Дядя с тортом».

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Белоконская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2004 году во Владимире был установлен памятник дворнику. Он представляет собой дворника, который облокотился на метлу. Памятник отлит из бронзы и имеет высоту около 2 метров. Памятник расположен в сквере, на тихой улице Белоконской. Чтобы памятник не сломали и не украли за ним присматривают сторожа.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, пл. Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вот уже почти 70 лет во Владимире на Соборной площади возвышается памятник вождю мирового пролетариата Ленину Владимиру Ильичу. Постамент памятника, изготовленный из финского красного гранита, старше скульптуры Ленина на 30 лет, так как при сносе монумента Александра II его решили сохранить как фундамент для будущего памятника. История этого памятника уходит корнями в конец 19 века, когда на этом месте осенью 1913 года был воздвигнут монумент российскому царю Александру II.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, пл. Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Андрей Рублев – фигура для российского обывателя известная и уникальная. Будучи московским мастером иконописи, он оставил после себя ряд шедевральных работ (среди них фрески в Успенском соборе), которые радуют глаз до сегодняшних дней. Гениальная личность Рублева не осталась в стороне от глаз русской православной церкви – его лик был канонизирован в конце 80-х годов. О нем снимали фильмы, выпускали монеты, марки, в честь него назван кратер на Меркурии. Город Владимир решил не оставаться в стороне и установить монумент в честь великого творца.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, пр. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    На проспекте Ленина, у входа в частную стоматологию, все желающие, а также гости города и местные жители могут насладиться и сфотографироваться со скульптурой бобра. Она была установлена у стоматологии в середине 2000-х годов. Автором данного шедевра стал преподаватель художественно-графического факультета, художник Юрий Григорьевич Козлов. Заказчик до сих пор неизвестен. Но можно сделать предположение, что он имеет отношение к частной зубной клинике, у которой статуя и расположилась.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Большая Московская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Первый в России памятник Чернобыльцам был установлен в городе Владимире в 1996 году возле здания заочного сельскохозяйственного техникума. Был воздвигнут в честь 2400 жителей Владимирской области, участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы на атомной станции города Чернобыль. Общественное объединение «Союз-Чернобыль» выступило инициатором открытия памятника. Председатель областной общественной организации Петр Чайковский рассказал, что вахта памяти будет занимать маленький промежуток времени, спустя который посетители могут сами принять участие в возложении венков и чтении усопших.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Большая Нижегородская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Князь-Владимирское кладбище во Владимире основано во второй половине 18 века, когда стихла эпидемия чумы. Было названо так, потому что в 1785 году здесь был построен храм святого князя Владимира. Захоронения были прекращены в середине 60-х годов. Много памятников и монументов установлено на территории: Мемориал в честь воинов, погибших во Второй мировой войне, мемориальный камень жертвам политических репрессий, памятник борцам Революции 1905 года.

  • Отлично
    4.5
    Ярославль, Волковский сквер посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Ф.Г. Волкову находится в самом центре Ярославля на одноименной Волковской площади в Волконском сквере слева от Волковского театра. Композиция скульптуры символична: отец русского театра в сценическом костюме как бы взирает на свое творение – русский театр. Федор Григорьевич Волков сначала последовал по стопам отца и стал купцом, однако еще в юношеском возрасте он увлекался студенческими театральными постановками в академии, а позднее в Петербурге, посетив придворный театр, загорелся театром и в течение двух лет в столице изучал сценическое искусство.

  • Отлично
    4.5
    Ярославль, пл. Челюскинцев посмотреть карту
    0 м до центра города

    Демидовский столп расположен на Плацпарадной площади Ярославля. Самая высокая скульптура в городе была установлена еще в 1826 году на добровольные пожертвования жителей. Она посвящена выдающейся личности – Павлу Григорьевичу Демидову, который был выдающимся специалистом в горнозаводском деле при императрице Екатерине II. Главной его заслугой стало пожертвование в размере 100 000 рублей, которое стало откликом на манифест 1802 года, который призывал меценатов жертвовать на образование.

  • Отлично
    4.5
    Владимир, пл. Вокзальная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Задумка установки паровоза-памятника во Владимире назревала давно. Этому способствовали некоторые исторические события, о которых немного ниже. Железнодорожный вокзал был выбран местом расположения памятника неслучайно – до начала 70-х годов на этом месте стоял старый железнодорожный, на который в 1893 году Ленин прибыл поездом из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург. В честь данного события было решено поставить здесь памятник в 1983 году в виде стелы.

  • Хорошо
    4.0
    Владимир, ул. Горького посмотреть карту
    0 м до центра города

    Скульптура «Серп и молот» находится у здания государственной администрации города. Как заказчик, так и автор скульптурной композиции никому неизвестен. Дата образования монумента: середина 50-х годов 20 века. Установка и реконструкция памятника также неизвестна, что добавляет некий шарм в столь удивительный монумент. Стоит выделить отличную задумку монумента – Серп и Молот олицетворяют собой союз рабочих и крестьян. А в советское время они являлись главной государственной эмблемой СССР.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Мещёрская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Частный предприниматель Максим Набиркин стал немного популярнее в своем родном городе Владимире. На его средства был поставлен памятник студентам в 2009 году, которые трудятся в поте лица, чтобы добыть себе на пропитание и учебу. Идея с выбором образа памятника вышла случайно, так как вначале Максим хотел выбрать грузчика. Он мотивировал свой первый выбор в пользу «тяжелой профессии» тем, что только грузчикам еще никто в России не ставил памятник. Но окончательное решение было сделано в пользу студента, как наиболее предпочтительного образа работающей молодежи.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 136А посмотреть карту
    0 м до центра города

    История памятника началась с того, что творческий совет Сергиева Посада обратился к жителям города с приглашением обсудить концепцию создания на территории Сергиева Посада памятника Преподобным Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского, как образца чистой и светлой любви, а также и супружеской жизни, в основе которой лежит жертвенная любовь к Богу, друг к другу, к детям и ко всем окружающим людям. В итоге, общими усилиями был достигнут результат. Памятник святым Кириллу и Марии был установлен в июне 2014 года в городе Сергиев Посад. Монумент установлен в рамках программы благоустройства города к празднованию 700-летнего юбилея Сергия Радонежского.

Проверка брони
Мой поиск