Добавить объект размещения

Водоемы Золотого кольца

6 объектов посмотреть карту
Водоемы Золотого кольца являются полезным местом для отдыха для детей и взрослых. Узнать месторасположение, посмотреть описание и фото водоемов Золотого кольца.
  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, между ул. Правонадпрудной и ул. Левонадпрудной посмотреть карту
    0 м до центра города

    Келарский пруд - водоем, который хранит длинную историю. Ранее он был любимым местом у горожан для отдыха, а сейчас пруд в запустении. Создан пруд был в 1552 году по указанию лаврского келаря (заведующего монастырским столом) Адриана Ангелова, отсюда и пошло название. В 1885 году была сооружена каменная плотина. До постройки в конце 1970-х гг. противопаводковой системы несколько раз выходил из берегов, особенно сильным было наводнение 2 августа 1937 г. В советские годы проводились неоднократные попытки начать в пруду промышленное разведение рыбы, в связи с чем временно запретили рыбалку и полоскание белья в пруду.

  • юго-восток Сергиева Посада посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вифанские пруды — живописное место, потрясающее туристов своей красотой, находится на юго-востоке Сергиева Посада. Изначально пруды назывались Ершовскими (от имени «устроителя» пруда, Троицкого келаря Вениамина Ершова), и Вяльковскими (от названия деревни Вяльково, расположенной неподалёку). Позднее местность, где расположен водоём, стала именоваться Вифанией (в честь Палестинского селения, скоторым связано воскресение Лазаря, описанное в Евангелие), а сами пруды — Вифанскими. В эпоху СССР эти пруды называли Птицеградскими (от названия прилегающего к этой местности селения).

  • Переславль-Залесский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Настоящая драгоценная жемчужина Залесья это Плещеево озеро в Ярославской области. Украшение знаменитого российского Золотого кольца. Озеру примерно тридцать тысяч лет. Многие туристы отмечают, что закаты и рассветы на Плещеевом озере необыкновенно красочны и красивы. На берегах водоемы расположились окрестные самобытные деревни, храмы. Туристы часто посещают Варваринский святой источник и Александровскую гору. Вокруг озера есть много уникальных старинных церквей и храмовых комплексов.

  • Ростов Великий посмотреть карту
    0 м до центра города

    Озеро Неро пресноводное, находится оно на западе Ростовской области. Это крупный водоем, общей площадью водного зеркала более 50 квадратных километров. Оно неглубокое (глубина до четырех метров), чистое, красивое. По оценкам экспертов возраст этого водоема насчитывает около пятисот тысяч лет. Первые поселения людей вблизи Неро появились еще шесть тысяч лет назад. На озере можно полюбоваться островами Лесной, (Львовский остров), Рождественский. Интересные населенные пункты, такие как Львы, Воржа, Угодичи, Поречье-Рыбное просто отличное место для знакомства с русским народным колоритом. Местные жители в этих поселениях на редкость доброжелательны и радушны к заезжим туристам.

  • Переславль-Залесский, пос. Купань посмотреть карту
    0 м до центра города

    С древних времен сохранилось удивительное предание о жизни святой великомученицы Варвары, имя которой связывают с чистейшим родником. Жила древняя святая в Финикии, сейчас там расположено государство Ливан. Девушка приняла христианство и была полностью предана служению Богу, распространяла книги, прославляла Творца и его учения. Ее отец был возмущен чистой верой своей дочери. Он жестоко издевался над девушкой и требовал отказаться от веры. Но сила духа Варвары была нерушима, и однажды отец забил ее до смерти. Почитать имя непреклонной страждущей стали начиная с 16 века во всех уголках восточных и западных стран.

  • Сергиев Посад, в 500 м южнее д. Взгляднево посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уникальный памятник природы Севера Подмосковья — водопад Гремячий находится в 15-20 км от Сергиева Посада. Он является одним из главных достопримечательностей этой благодатной земли. По преданию, водопад образовался благодаря молитве Сергия Радонежского, в честь которого на территории Гремячего воздвигнута деревянная часовня. Из расщелины, находящейся под часовней бьют мощным потоком и стекают по желобу вниз три струи. В народе они получили название — Вера, Надежда, Любовь, их вода считается целебной. К этому месту стекаются паломники из разных уголков нашей страны и зарубежья.

Проверка брони
Мой поиск