Добавить объект размещения

Храмы Золотого кольца

Храмы, часовни и церкви Золотого кольца с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Золотого кольца.
  • Церковь Покрова на Нерли
    Отлично
    5.0
    Владимирская обл., с. Боголюбово посмотреть карту
    0 м до центра города

    Находящаяся недалеко от Владимира церковь является одним из самых известных храмов XII века. Дата постройки церкви — 1165 год — считается довольно точной, так как в житии Андрея Боголюбского отражено, что строилась церковь в память о его сыне, Изяславе Андреевиче, но другие исследователи предлагают версию с 1158 годом. Однако год постройки не столь важен, так как церковь в любом случае принадлежит к удивительно хорошо сохранившимся ранним постройкам. Церковь строили мастера из Священной Римской империи. Предполагается, что самой первой русской церковью Покрова является именно эта церковь.

  • Церковь Ильи Пророка
    Отлично
    5.0
    Ярославль, пл. Советская, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 30-38-69

    Церковь Ильи Пророка — это храм в центре Ярославля, на Советской площади, является выдающимся памятником архитектуры 17 века. Находится под управлением Ярославской и Ростовской епархии, а так же Ярославского музея-заповедника.
    Церковь Ильи Пророка была первой церковью в городе, ее заложил Ярослав Мудрый в день основания города — в честь того, что князь победил медведицу именно в день этого святого.

  • Церковь Николы Надеина
    Отлично
    5.0
    Ярославль, пер. Народный, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-96-49

    Церковь Николы Надеина — это первый каменный храм в Ярославле. Расположена во внутридвором участке на берегу Волги. По праву признан старейшим каменным памятником архитектуры ярославского зодчества 17 века. Находится под управлением Ярославской и Ростовской епархии, а так же Ярославского музея-заповедника.

  • Церковь Рождества Христова
    Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Кедрова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-96-49

    Церковь Рождества Христова была построена в 17 веке на берегу Волги. Ранее, на этом месте стояла деревянная Христорождественская церковь, где ярославцы сохранили чудотворную икону Казанской Божией Матери. Церковь является второй каменной постройкой такого класса в Ярославле. Строительство было начато ярославскими купцами, участниками ополчения. План постройки был грандиозным и у купцов, ведущих строительство, не хватило средств на окончание строительства, поэтому оно было завершено лишь в 1644 году. Ансамбль церкви Рождества Христова, состоящий из самой церкви и колокольни получился уникальным.

  • Церковь Богоявления Господня
    Отлично
    5.0
    Ярославль, пл. Богоявленская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-96-49

    Церковь Богоявления — это один из самых интересных и известных памятников архитектуры и живописи в городе Ярославле, построенный в 17 веке.
    Храм строился за чертой города, где находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги. По преданию считается, что деревянная церковь была построена у реки Которосль — место, где крестили язычников.

  • Церковь Петра и Павла
    Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Зеленцовская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-64-54

    После расформирования древнего Петровского монастыря, на его месте в Ловецкой слободе была построена каменная церковь Апостолов Петра и Павла.
    Церковь была выполнена в стиле византийской архитектуры с тремя престолами: Петра и Павла, Михаила Малеина и Архангела Михаила. Церковь была построена на средства горожан и на средства купцов Затрапезновых в 1691 году, а позже, в 1701 году, была освящена.

  • Михаило-Архангельская церковь
    Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Студеная гора, д. 1А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Михаило-Архангельская церковь не такая древняя, как многие храмы во Владимире — она была построена всего лишь в XIX веке и была названа именем Архистратига Михаила, что делает её единственной в своём роде. Архангел Михаил считается покровителем всего Российского воинства. Здание начало строиться 13 октября 1891 года, а открыто было через два года, в 1893. Средства на строительство храма были выделены отставным капитаном и меценатом Ф. Г. Архангельским, а также меценатом Нечаевым-Мальцевым. Храм строился по проекту И. А. Карабутова, а архитектором являлся А. Л. Афанасьев. Стиль, в котором был выстроен храм, можно назвать «русско-византийским».

  • Церковь Иконы Божией Матери Владимирская на Божедомке
    Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке — один из последних в истории трехшатровых храмов в истории древнерусского зодчества. Здание прекрасно видно с одной из главных трасс Ярославля, улицы Свободы. С 1992 года церковь находится под управлением Российской православной автономной церкви.

  • Часовня Казанской Богоматери
    Отлично
    5.0
    Ярославль, набережная р. Которосли посмотреть карту
    0 м до центра города

    Часовней Казанской Богоматери называется строение, которое имеет форму ракеты с витражной перегородкой. Данная часовня изображена на купюре номиналом в 1000 русских рублей.
    Расположена в центре Ярославле на берегу реки Которосль перед воротами Спасо-Преображенского монастыря. Памятник был торжественно открыт в августе 1997 года.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Николо-Галейская, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Необычное название церкви объясняется просто: возведена церковь была в честь Николы Мокрого (вероятно, народное название Николая Чудотворца), а «галея» - это речное судно. Если учитывать то, что церковь стояла у речной пристани, название кажется вполне логичным. Храм возвели на средства ямщика И. Г. Павлыгина в 1732-1735 годах, так что Николо-Галейская церковь по сравнению с другими владимирскими храмами довольно молода. К храму примыкает трапезная, так что он относится к типу храмов, называемых «трапезными». Имя архитектора неизвестно, но учёные предполагают, что зодчий был местный, владимиро-суздальский.

  • Храм Святого Розария
    Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Гоголя, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот храм был выстроен в конце XIX века, в 1894 году, по проекту архитекторов И. А. Карабутова и (здесь данные могут быть неточными) А.П. Афанасьева. Костёл принадлежит к псевдоготическому стилю, его здание было сложено из красного кирпича. Губернатор в 1904 году по просьбе верующих повелел учредить приход. Часовня вскоре действительно стала полноценным приходом, и численность его в 1902 году составляла больше тысячи верующих, среди которых были и почётные граждане города. В 1930 году эту римско-католическую церковь решено было ликвидировать. Возможно, в здании церкви собирались разместить библиотеку, но через девять лет туда поместили радио-ретранслятор.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, ул. Пархоменко, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В сказаниях об источнике известно, что преподобный Савва обнаружил источник из земных недр с помощью молитв у Троице-Сергиевой Лавры. Над источником в дальнейшем была обустроена большая купель с колодцем, все желающие могут здесь исцелиться, окунувшись в воду со словами : "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Святая вода очень холодная, её температура составляет 2 градуса по Цельсию. Но это не пугает гостей этого святого места: большое количество гостей, паломников приезжают сюда каждый год. Купаются мужчины и женщины по очереди. Священнослужителей принято пропускать вперёд.

  • Отлично
    5.0
    Углич, ул. Нариманова, д. 5а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Если ехать в Углич на личном транспорте или автобусе из Ярославля, то первый храм, который Вас встретит — это Корсунская церковь. История этой святыни очень длинная и потому тесно переплетена с с самим городом. Считается, что церковь была основана ещё в XIII веке, когда с северо-запада города был образован монастырь, освящённый в честь святого Макария Египтянина. Однако следующие упоминания об этой обители встречаются только в 1482 году. И потому невозможно точно установить дату постройки. Однако точно известно, что монастырь являлся защитой и для монахов, живших в нём.

  • Хорошо
    4.0
    Ростов, ул. Петровичева, д. 11а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь, освящённая в честь святых Бориса и Глеба — это единственный памятник архитектуры, который сохранился со времён Ростовского удельного княжества. Некогда это был дворцовый храм для князей города. Он расположен в месте, где некогда пересохшая речка Пижерма впадала в озеро Неро. Кроме того с востока она граничит с Митрополичьим садом. В том виде, в котором он дошёл до наших дней, он построен в 1761 году, на средства городских купцов. Это типичный для того времени одноглавый храм, который выстроен в стиле провинциального барокко. Все строения (достаточно высокий восьмерик, трапезная и колокольня) выстроены в одну линию.

  • Суздаль, пер. Запрудный посмотреть карту
    0 м до центра города

    Суздаль — это город, в котором церкви занимаю главенствующее место среди достопримечательностей. Цареконстонтиновская церковь долгое время состояла в ведении Российской православной автономной церкви, являющейся неканонической. До 2009 года она являлась кафедральным собором, но после была изъята после поданного иска Росимуществом. А в 2010 году передан Русской Православной Церкви. В самом начале 17 века здесь была построена деревянная церковь, освящённая во имя царя Константина. Уже к концу века она была разобрана из-за ветхости.

  • Суздаль, ул. Михайловская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь, освящённая во имя Святого Александра Невского, расположена на юго-востоке Суздаля. Она была возведена в начале прошлого века, и осталось единственной церковной постройкой в псевдорусском стиле. В древности на этом месте располагалось Михайлова слобода. Она принадлежала родному брату Всеволода — Михалке. Чуть дальше, в излучине реки Каменки и по сей день находится большой Михайловский луг, который окружён рекой. Многие века это место служило для выпаса скота, так как такое природное положение позволяло не следить за животными.

  • Суздаль, ул. Кремлёвская, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Никольская церковь — это, так называемая, летняя православная церковь, которая расположена в городе Суздаль. Она построена в 1739 году и является частью Кремля. Имеет пару. Ею является зимняя тёплая Христорождественская церковь. Данная церковь являлась первой постройкой после большого суздальского пожара 1719 года. Поблизости находятся Никольские ворота, которые сохранились после пожара. Это позволяет нам предполагать, что церковь отстроили в замен утраченной на том же самом месте. Устройство храма вполне типично для построек Суздали. Основной объём церкви и колокольня соединены трапезной. Украшением фасадов служат оконные резные наличники и портал.

  • Суздаль, ул. Васильевская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Воскресенская церковь или Церковь Воскресения на торгу — церковь на главной торговой площади Суздаля, построенная в XVIII в. Она была возведена на месте деревянного храма, сгоревшего ещё в начале века. С тех пор Воскресенская церковь стала символом центра древнерусского, а после и современного города. Её внешний вид отличается от большинства православных церквей простотой и лаконичностью. Но несмотря на скромное убранство, Воскресенская церковь является одной из самых посещаемых туристами и коренными жителями церквей Суздаля. Гости могут осмотреть церковь изнутри или подняться на колокольню, откуда открывается чудесный вид на город. 

     

  • Суздаль, ул. Ленина, д. 73Б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Антипия расположена в Суздале между Торговой площадью и Ризоположенским монастырём. Она была построена в 1745 году в качестве тёплой церкви с колокольней рядом с Лазаревским храмом. В советские годы здание было закрыто, а в 1959 году была произведена реставрация всего ансамбля, в ходе которой восстановлена наружная расцветка XVII века.

  • Суздаль, ул. Ленина, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Знамения расположена на въезде в Суздаль, на берегу реки Мжара. В 13 веке на ее месте был Введенский женский монастырь, но в 1237 году здание разрушили монголо-татарские войска. В конце 17 — начале 18 веков сюда была перенесена деревянная Знаменская церковь. И только в 1749 году была возведена каменная постройка, которая сохранилась до сих пор. В 1959 году была произведена реставрация.

  • Суздаль, ул. Ленина, д. 55а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи — церковь в центральной части Суздаля, построенная в 1720 году. Расположена немного южнее Торговой площади у оборонительных укреплений Кремля. Построена почти одновременно с Никольской церковью в Кремле, но, несмотря на одинаковую трёхчастно-осевую композицию, заметно отличается от своей ровесницы лаконичностью декора. 

Проверка брони
Мой поиск