Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Гостиницы на озере Ая

Отдых на озере Ая
  • Ая Ая (42 отеля)
  • Катунь Катунь (12 отелей)

Актуальная подборка гостиниц на озере Ая, доступных для бронирования на сутки или более длительное время! Подробная информация отелей рядом с озером, фото и отзывы 2024 года на официальном сайте 101Hotels.com.

Ая (Айское) - одно из немногих пресноводных озер Алтайского края. Название в переводе с тюркского означает «луна» и имеет форму полумесяца. Существует поверье о его происхождении, где луна спустилась с небес и образовала вмятину. Располагается в горной котловине и находится выше уровня реки, представляя собой водоем размером 400 метров и глубиной 22 метров.

Летом вода у берегов нагревается до 25 градусов и привлекает сюда всех желающих искупаться. Также округлая форма говорит о том, что на процесс появления воронки повлияли оледенение и движение подземных вод. По берегам произрастает богатая травяная растительность и древесные породы, как сосна, береза, тополь, акация, черемуха и рябина.

Место является популярным из-за своего удобного расположения, находится на въезде в Горный Алтай. На берегу и в окрестностях высокая плотность нахождения различных турбаз, комплексов, отелей и кафе для туристов. Организован пляж, прокат велосипедов, палаточные стоянки. Недалеко расположена гора «Чертов палец», откуда открывается прекрасный вид на долину и панораму красивых местных гор.

Из-за этого озеро испытывает повышенную антропогенную нагрузку с вытекающими последствиями. Администрация алтайского края, с целью охраны окружающей среды, организовало природный парк, взимая рекреационный сбор в летней период за доступ к прибрежной зоне. 

Проверка брони
Мой поиск