Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Отели на озере Чебаркуль

Загородный отдых на озере Чебаркуль
  • Чебаркуль Чебаркуль (16 отелей)
  • Сулейманово Сулейманово (1 отель)

Актуальная подборка гостиниц на озере Чебаркуль, доступных для бронирования на сутки или более длительное время! Подробная информация отелей рядом с озером, фото и отзывы 2024 года на официальном сайте 101Hotels.com.

Озеро Чебаркуль расположено в одноимённом населённом пункте Челябинской области, его площадь около 30 квадратных метров, а глубина достигает 12 метров. Учёные считают, что водоём образовался в результате смещения тектонических плит в конце последнего ледникового периода. А вот название озеро, предположительно, получило от населявших когда-то его берега тюркских народов, лингвисты переводят его как «пёстрое озеро». Вероятно, это связано с большим количеством островов, разбросанных по поверхности воды.

Берега водоёма каменистые, с песчаными пляжами и заболоченными участками. На западном берегу раскинулся памятник природы – Чебаркульский бор, который славится обилием земляники. Именно это растение, точнее его листья изображены на гербе города Чебаркуль. Одним из самых красивых мест считается мыс Семерик, с него открывается прекрасный вид на окрестности.

Конечно, самый популярный вид отдыха у озера – рыбалка. Здесь она практически круглогодичная, хотя местные рыбаки утверждают, что лучший клёв – по первому и последнему льду. Благодаря активному поселению в конце XX века, рыбы в водоёме очень много: щука, налим, карась, судак, язь, плотва – такое разнообразие придётся по душе любому. Базы отдыха «Чебаркуль», «Мечта», «Рассвет», парк-отель «Юность» с комфортом разместят отдыхающих круглый год, ведь зимой можно не только заняться подлёдной рыбалкой, но и покататься по замёрзшему озеру на коньках, снегокатах, поиграть в хоккей или кёрлинг.

Интересен тот факт, что именно в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года упал обломок метеорита весом 570 кг, позже получивший название «Челябинский».

Проверка брони
Мой поиск