Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Отели на озере Кабан

Актуальная подборка гостиниц на озере Кабан, доступных для бронирования на сутки или более длительное время! Подробная информация отелей рядом с озером, фото и отзывы 2024 года на официальном сайте 101Hotels.com.

История озера уходит своими корнями в глубокое прошлое. Существует две теории его возникновения: историческая и мифологическая. Первая предполагает, что пресные воды образовались на территории Казани в результате смещения русла реки Волги. В период таяния ледника она была гораздо шире. Снимки с воздуха подтверждают данное предположение.

Существует также миф о том, что озеро образовалось в результате деятельности одного древнего старца. Касыйм-шейх привел на эти земли свой народ в поисках пропитания и убежища. Люди были недовольны – кругом был камыш и осока. Старец провел по зарослям мотыгой, и образовалось озеро, которое впоследствии назвали Кабан.

Озеро Кабан является крупнейшим во всем Татарстане. Оно состоит из нескольких частей: верхней, средней и нижней. Каждая известна по своему и имеет свои достопримечательности. Например, на Среднем Кабане есть гребной канал, а на Нижнем в 2011 году проходили гонки «Формулы 1». Нижняя часть озера популярна и своим прогулочным каналом. Набережная с видом на струящийся фонтан посреди воды является городской гордостью.

Долгое время озеро Кабан в Казани считалось одним из самых чистых. Сюда приезжали туристы со всех стран. В 80-х годах в водоеме стала погибать рыба, а затем и все членистоногие. Уровень загрязнения достиг своего пикового значения. Несколько лет озеро приводили в порядок и проводили различные очистительные мероприятия. В настоящее время экологическое состояние водоема улучшилось. Однако озеро не может очищаться естественным путем. Чистоту вод поддерживают искусственно.

Проверка брони
Мой поиск