Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Отели на Сейдозере

Загородный отдых на Сейдозере
  • Ловозеро Ловозеро (13 отелей)

Актуальная подборка гостиниц на Сейдозере, доступных для бронирования на сутки или более длительное время! Подробная информация отелей рядом с озером, фото и отзывы 2024 года на официальном сайте 101Hotels.com.

Расположенное на высоте 189 метров над уровнем моря среди тундры Кольского полуострова Сейдозеро площадью около 20 квадратных километров представляет собой поистине уникальное творение природы, открытое лишь в 1887 году.

Благодаря горам, окружающим долину озера, создаётся необыкновенный микроклимат, не похожий на приполярный. Название происходит из саамского языка и означает «Священное озеро», когда-то именно эти финно-угорские народы проживали в этой местности. Вера их была пёстрой: от зачатков православия до лютеранства, но всех объединяло одно – любовь к шаманству и колдовским обрядам. В горной местности можно обнаружить немало ритуальных предметов – наскальных рисунков, колдовской атрибутики и предметов повседневного быта, здесь ходит и немало легенд о чудесных явлениях и существах. Потомки же саамов, коих из-за демографической изоляции осталось немного, считают места вокруг озера священной землёй.

Рыбалка в водах озера строго ограничена, но если получено разрешение, можно попытать счастье и поймать рыбу, которую не встретишь в других местах: необычно изысканную на вкус сигу, крупную кумжу или хариуса; даже привычная щука и налим в озере достигают 7 кг в весе.

Местная погода не позволяет туристам длительный отдых на берегу, да и палатки здесь запрещены, поэтому проживать лучше в гостиницах и на туристических базах, коих немало в соседствующих с озером посёлках, например «Ревда», «Русская Лапландия», «Медвежий угол» и другие. Желающих окунуться а атмосферу жизни обитателей тундры гостеприимно размещают в своих домах местные жители.

Проверка брони
Мой поиск