Добавить объект размещения
Показать карту
Забронируйте сейчас по выгодным ценам

Отели на Святозере

Загородный отдых на Святозере
  • Важинская Пристань Важинская Пристань (8 отелей)

Актуальная подборка гостиниц на Святозере, доступных для бронирования на сутки или более длительное время! Подробная информация отелей рядом с озером, фото и отзывы 2024 года на официальном сайте 101Hotels.com.

Название Святозера происходит от имени островка со «Святой рощей» из вековых елей и представляет собой хорошо прогреваемый водоем. С Пелдожским озером оно соединено маленьким проливом.

Максимальная глубина 17,2 м, площадь водной поверхности 9,93 км2. В него впадают два небольших ручья. Озеро насчитывает двадцать островов, берега каменистые, но имеют большое количество голубой глины. Её используют как в лечебных целях, так и для разнообразных сувениров. Дно покрыто зеленым илом.

Вокруг Святозера сохранилось много заброшенных деревень с древними домами и часовнями, построенными в начале 20 века. В этих местах можно рассмотреть памятники деревянного зодчества.

В поселке находится краеведческий музей, которому более 20 лет. В нем представлена карельская утварь, ткацкие станки, рыболовные и охотничьи снасти, сохранившиеся с 19 века фотографии поселка.

Любоваться великолепными пейзажами Карельской природы, дышать чистым лесным воздухом можно, расположившись на туристической базе «Важинская пристань». Турбаза основана в 1993 году, со всех сторон ее омывает Святозеро. Для размещения гостей предоставляются отдельные коттеджи. Всего на территории их 4: «Усадьба», «Замок», «Мельница» и «Башня Звездочета».

По предварительному заказу проводятся экскурсии по островам на моторных лодках, на животноводческие фермы, рыбалка и все для нее, прогулки на грибные места и еще много интересного.

Проверка брони
Мой поиск