Добавить объект размещения

Достопримечательности Подмосковья

274 объекта посмотреть карту
На сайте представлены все достопримечательности Подмосковья, театры, музеи, улицы, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи, мосты.
  • Троице-Сергиева лавра
    Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 144 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сергиев Посад богат красивыми достопримечательностями. К самой известной достопримечательности относится, построенный на реке Кончуре, монастырь Троице-Сергиева лавра. Очень крупный мужской монастырь и место паломничества русских царей. Здесь крестили Ивана Грозного. Лучшие зодчие России XV – XIX вв. построили большое количество архитектурных сооружений Троице-Сергеевой лавры. В его ансамбль входят 50 зданий, имеющие  различные назначения. Троицкий собор является главной достопримечательностью лавры.

  • Хорошо
    3.7
    Сергиев Посад, ул. Весенняя посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник был открыт в 2007 году. Изваяние выглядит так: изображена величественная фигура святителя Николая Чудотворца, он держит меч в одной руке и храм - во второй. Монумент символизирует единство духовной веры и воинской доблести, отсутствия войны и в результате сдерживания очагов нападения "ядерной угрозы". Ещё при своей жизни святитель Николай приобрёл известность как умиротворитель враждующих, защитник невинных, которых осудили и также, как избавитель от напрасной смерти. Памятник был создан на средства благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца и губернатора Московской области. Автор монумента - С.М. Исаков.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 136А посмотреть карту
    0 м до центра города

    История памятника началась с того, что творческий совет Сергиева Посада обратился к жителям города с приглашением обсудить концепцию создания на территории Сергиева Посада памятника Преподобным Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского, как образца чистой и светлой любви, а также и супружеской жизни, в основе которой лежит жертвенная любовь к Богу, друг к другу, к детям и ко всем окружающим людям. В итоге, общими усилиями был достигнут результат. Памятник святым Кириллу и Марии был установлен в июне 2014 года в городе Сергиев Посад. Монумент установлен в рамках программы благоустройства города к празднованию 700-летнего юбилея Сергия Радонежского.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, ул. Вознесенская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный памятник, «Сергий и голуби», был торжественно открыт 25 июня 2014 года на месте смотровой площадки Блинной горы напротив Лавры. Скульптура изображает судьбоносный момент, когда к Радонежскому вдруг явились птицы, каждая из которых символизирует будущего ученика Сергия. В композиции скульптуры также изображён памятный знак "Чудо о птицах", когда во время вечерней молитвы Преподобного Сергия к нему явились поющие неизвестные ему птицы. Каждый голубь символизирует его ученика. Это явление означало, что молитвы Сергия были услышаны и приняты. Автор памятника - заслуженный деятель культуры, художник-монументалист Мария Тихонова.

  • Парк Скитские пруды
    Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, ул. Вифанская посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 540-88-56

    С дороги на Ферму, что находится непосредственно около прудов, видно большую и величественную деревянную входную арку, очертаниями чем-то напоминающую пагоду. Пройдя под деревьями, можно увидеть мощёные плиткой аккуратные дорожки, скамейки и урны. Парк Скитские пруды является одним из самых популярных мест отдыха среди горожан. Парк площадью 12 гектар находится в природной зоне, которая тщательно охраняется. Рядом с парком находятся Гефсиманский Черниговский скит и Вифанский монастырь. В давние времена здесь прогуливались царские особы, в том числе Елизавета Петровна, Екатерина Великая, которые бывали подолгу в Сергиевом Посаде.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, ул. Карла Либкнехта, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 542-97-90

    На широком пространстве нашей страны существует множество небольших городов, которые играют важную роль в жизни России. Они являются наследниками уникальных культурных и исторических традиций русской глубинки, именно к числу таких городов примыкает Сергиев Посад. Драматический театр-студия "Театральный Ковчег" — это единственный профессиональный театр в Сергиевом Посаде. Он был основан Заслуженным артистом России С. Г. Кореневым в 2004 году. Труппу театра составили актеры театрального коллектива, который собрался самостоятельно, по воле случая.

  • Ризница Троице-Сергиевой лавры
    Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 144 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ризница входит состав уникальных строений Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, который был основан в 1920 году. Для монастыря, где сегодня располагается одно из четырёх величественных зданий, данный музей стал настоящим хранителем уникальных экспонатов церковной истории. Он буквально спас судьбу всех сокровищ этой лавры от разорения, краж и других событий, которые происходили в смутные времена. Фонд экспонатов постоянно пополняется всё новыми и новыми экспонатами. С момента создания коллекция увеличилась более чем в десять раз.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 185 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 542-72-61

    Дворец культуры им. Ю.А.Гагарина является одним из самых знаменитых культурных центров Московской области, основной задачей которого является воспитание и развитие эстетического вкуса жителей России, а также формирование их творческого потенциала. Роскошное здание было открыто для посетителей в ноябре 1954 года, его строительство длилось более шести лет, по проекту выдающегося архитектора СССР — Метлина Н.А. Внутреннее убранство дворца, шикарная хрустальная люстра в зрительном зале, мраморная лестница, мягкие ковровые дорожки, восхитительные лепные украшения придают этому архитектурному сооружению ауру торжественности и роскоши.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, между ул. Правонадпрудной и ул. Левонадпрудной посмотреть карту
    0 м до центра города

    Келарский пруд - водоем, который хранит длинную историю. Ранее он был любимым местом у горожан для отдыха, а сейчас пруд в запустении. Создан пруд был в 1552 году по указанию лаврского келаря (заведующего монастырским столом) Адриана Ангелова, отсюда и пошло название. В 1885 году была сооружена каменная плотина. До постройки в конце 1970-х гг. противопаводковой системы несколько раз выходил из берегов, особенно сильным было наводнение 2 августа 1937 г. В советские годы проводились неоднократные попытки начать в пруду промышленное разведение рыбы, в связи с чем временно запретили рыбалку и полоскание белья в пруду.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, ул. Пархоменко, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В сказаниях об источнике известно, что преподобный Савва обнаружил источник из земных недр с помощью молитв у Троице-Сергиевой Лавры. Над источником в дальнейшем была обустроена большая купель с колодцем, все желающие могут здесь исцелиться, окунувшись в воду со словами : "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Святая вода очень холодная, её температура составляет 2 градуса по Цельсию. Но это не пугает гостей этого святого места: большое количество гостей, паломников приезжают сюда каждый год. Купаются мужчины и женщины по очереди. Священнослужителей принято пропускать вперёд.

  • Отлично
    5.0
    Коломна, ул. Лажечникова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Коломенский кремль является главным историко-культурным памятником Коломны, построенным в 1525-1531 годах в эпоху царствования Василия III. Коломенский кремль имел 16 башен, из которых три были проездными, и ворота в западном и северном пряслах. Сейчас сохранились 7 из 17 башен, одно прясло и два участка стен. К числу сохранившихся башен относятся: Погорелая (Алексеевская), Спасская, Симеоновская, Ямская (Троицкая), Грановитая, Коломенская (Маринкина) башни, а также Пятницкие ворота.

  • Отлично
    5.0
    Коломна, ул. Зайцева, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей денег «Сие деньги коломьски» расположен у Пятницких ворот Коломенского кремля. Автором проекта выступило некоммерческое объединение «Город-музей» в сотрудничестве с Муниципальной археологической службой, Московским областным социально-гуманитарным институтом при поддержке администрации города. В основу экспозиции положены предметы из частной коллекции краеведа-исследователя Михаила Амосова — знаменитого коломенского коллекционера.

  • Отлично
    5.0
    Подольск, дер. Подливаново посмотреть карту
    0 м до центра города

    Поливаново- это одна из резиденций графа Кирилла Разумовского. Усадьба была выстроена в 1780 году на берегу реки Пахра, недалеко от усадьбы под названием Дубровицы. В XVII веке этим местом владела семья Поливановых, в честь которых и был назван посёлок. В 1635 году глава семьи продаёт поместье и всё село окольничему  М.М. Салтыкову, за сумму в 350 рублей. Сын владельца был родственником царской семьи. Он выделил средства на постройку в селе храма из камня. Очень интересен тот факт, что после этой продажи, семьи Разумовских и Салтыковых породнилась и поместье это переходило из рук в руки исключительно между родственников.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев-Посад, ул. Музейная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 543-24-70

    Другой интересной достопримечательностью, является старинная усадьба «Абрамцево». Это музей-заповедник, который расположен на 15 км дальше от Сергиева Посада. Привлекательное живописное место было местом творения многих писателей, художников и скульпторов. В XVI веке эта усадьба называлась Обрамково,  и являлось владением помещика Волынского. Усадьба «расцвела» во времена творения писателя  Сергея Тимофеевича Аксакова. Сюда приезжали в гости И. Тургенев и Н. Гоголь. После смерти хозяев, усадьбу приобрел С.И.Мамонтов - промышленник, театральный деятель.

  • Хорошо
    4.0
    Одинцово, Привокзальная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    История музея началась с 71-го года прошлого века. Нашлись энтузиасты и страстные почитатели родного края, которые первые заговорили о необходимости открыть в городе краеведческий музей.  Ведь столько связано с историей этого центрального уголка России. Наконец, в 1989 году музей принял первых многочисленных посетителей в старинном здании, построенном более двух с половиной столетий тому назад московским промышленником Якунчиковым.

  • Плохо
    2.0
    Королёв, ул. Терешковой, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 516-60-66

    Открытие Королевского исторического музея состоялось в 2005 году, и было приурочено к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Музей находится в здании Центрального Дворца культуры имени М.И. Калинина, открытого в 1964 году. Инициатором его постройки был С.П. Королев. Позже в здании располагался кинотеатр «Звезда». С 2009 года в состав исторического музея был включен Королевский историко-краеведческий музей. Экспозиция музея масштабно отражает неоценимый вклад простых жителей Королева в развитие космической техники и передовых современных технологий в космической сфере. Посетители могут ознакомиться с экспонатами, благодаря которым освещается целая эпоха жизни города и всей страны. 

  • Химки, Химкинсий лес посмотреть карту
    0 м до центра города

    Химкинский лес — это смешанный лес, расположенный между Химками, рекой Клязьмой и Международным шоссе и имеющий территорию в 1000 га. Данный лес стал популярным, когда здесь проложили скоростную дорогу Москва — Санкт-Петербург. Здесь можно увидеть как растут ели, сосны, лиственницы, липы, орешник и травянистые растения, такие как: ландыш майский и медуница лекарственная. К тому же, лес богат на наличие ягод (клюква, брусника, черника, малина) и различных грибов.  

  • Химки, Аэропорт Шереметьево, Терминал F, 5 этаж посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 578-80-42

    Музей истории Международного аэропорта Шереметьево знакомит посетителей с деятельностью и историей аэропорта, начиная с 1958 года. Гости музея смогут познакомиться с экспозициями отражающими бесценное прошлое аэропорта. В музее проводятся экскурсии для детей, взрослых и иностранных гостей.

    В фондах музея хранится около трех тысяч экспонатов, которые включают наиболее ценные предметы, исторические документы и фотографии. Особое внимание и интерес вызывает сувенирный ключ и легендарная цифра “2” с фасада Шереметьево-2 (ныне терминал F).

  • Химки, ул. Лавочкина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Небольшой, но в то же врем уютный и живописный парк, который идеально подходит для неспешных прогулок. Парк обустроен множеством клумб и аллей, прекрасными фонтанами и прудом, где частенько проводят свадебные фотосессии. Также, парк Дубки - это любимое место для семейных прогулок вместе с детьми. Для маленьких жителей здесь имеются детские площадки, веревочный городок, где есть трассы для совсем малышей и для ребят постарше. 

  • Химки, ул. 9-го Мая, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сквер им. Марии Рубцовой - отличное и уютное место для семейных прогулок. Что есть на территории сквера? Для детишек здесь оборудованы детские площадки и фонтан, который бьет прямиком из земли. Взрослые по достоинству оценят пешеходные аллеи, укрытые от солнца деревьями. Также данный сквер является местом, где собраны различные памятники и мемориальные плиты, посвященные героям Великой Отечественной Войны. 

  • Химки, пр. Ленинский, д. 31 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм святых апостолов Петра и Павла (или Петропавловская церковь) расположен в Старых Химках, недалеко от стадиона «Родина». В XVI веке на этом месте стояла усадьба князей Татевых. С 1704 по 1740 годы владельцами усадьбы были Лобановы-Ростовкие, после Потемкин Г.А., затем Аптухина Е.Г. Последним владельцем был помещик Евреинов А.П. За свою долгую историю усадьба преобразилась из ветхого деревянного дома в здание в стиле ампир, построенное из кирпича.

Достопримечательности Подмосковья
274 объекта
Проверка брони
Мой поиск