Добавить объект размещения

Памятники архитектуры Ульяновской области

Памятники архитектуры Ульяновской области — особый вид культурного наследия. На страницах сайта имеются адреса, описание и фото лучших памятников архитектуры Ульяновской области.
  • Отлично
    5.0
    Ульяновск, пр. Гая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Беседка Гончарова — это ротонда, которая расположена в городе Ульяновск. В южной части деревни под названием Винновка, на том самом месте, где некогда стояло имение Киндяковых, в 1912 году была сооружена беседка. Это было сделано в честь столетия писателя И.А. Гончарова. Это своего рода напоминание, что писатель был на этом самом месте и именно тут он придумал роман «Обрыв». Ротонда была выстроена по проекту А.А. Шодэ, французского архитектора, родившегося в Одессе и умершего в Омске. Это был заказ самой последней представительницы рода помещиков Киндяковых — Е.М. Перси-Френч.

  • Отлично
    5.0
    Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ленинский мемориал — это комплекс построек, созданный в честь 100-летнего юбилея В.И. Ленина, который родился в городе Ульяновск. Вообще, стоит сказать, что город наполнен всевозможными памятными знаками, табличками и прочим, что бы увековечило память об этом человеке. Началось всё ещё с 1918 года, когда на доме, где некогда жила семья Ульяновых, повесили первую памятную табличку. Та версия, которая осталась и по сегодняшний день — мраморная доска с барельефом вождя и надписью, была установлена в 1926 году.

  • Отлично
    5.0
    Ульяновск, пос. Канадей посмотреть карту
    0 м до центра города

    Самой древней постройкой во всей Ульяновской области считается башня, распологающаяся в посёлке Канадей. Это двухъярусное сооружение было выполнено из красного кирпича и стоит здесь вот уже более трёх веков. Башня видна ещё издалека, так как в округе нет таких высоких построек. Шатёр башни состоит из восьми граней. Башня была возведена здесь ещё при строительстве пограничной Сызранско-Пензенской линии. Теперь уже сложно представить, что когда-то за этой чертой русской земли не было.

  • Димитровград, Марков Пруд посмотреть карту
    0 м до центра города

    Все, кто был в Димитровграде, точно помнят, как посетили Мост влюбленных. Это действительно уникальное красочное место, которое покорит ваши сердца. Создан он в начале века, а традиция размещать на нем ленточки и замки появилась относительно недавно. Но и при этом успех моста быстро возрос. Небольшой кованый мостик в древнем стиле, расположенный через местную реку в парке окружен ветками деревьев. Здесь тихо и уютно в любую погоду, словно лучшие эмоции витают в воздухе и наполняют атмосферу уникальным чувством. Здесь влюбленные парочки словно рассказывают свои истории, которые мост, верно, сохранит на века. Если вы решили уединиться, помечтать, загадать желание или встретить свою вторую половинку, тогда лучше места для этого не найти.

Проверка брони
Мой поиск