Добавить объект размещения

Музеи Большой Ялты

Музеи Большой Ялты — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Большой Ялты.
  • Отлично
    5.0
    Ялта, пом. Виноградное, ул. Яузы, д. 28 посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Поляна сказок» — это уникальный парк-музей, состоящий из удивительной скульптуры и цветов. Расположена «Поляна сказок» под открытым небом, на обычной лесной полянке, которая, в свою очередь, находится на самой окраине Ялты. Надпись у главного входа в музей гласит о том, что с первого шага Вы попадете в сказку. И эта табличка не обманывает, это действительно так. Уже возле главного входа на «Поляне сказок» можно встретить любимых героев и героинь детства: Белоснежку и ее верных семь гномов, Аленушку и ее братцаИванушку, Колобка, Бабу Ягу, трех поросят, Буратино, Каа и многих-многих других.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. К. Маркса, д. 17/7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-23-97

    Ялтинский филиал знаменитого Санкт-Петербургского музея восковых фигур уютно разместился в здании ялтинского историко-краеведческого музея. Здесь представлены множество фигур известных исторических, политических и эстрадных личностей. Любой желающий может пожать руку Леонардо да Винчи, свести знакомство с последней императорской семьей, сделать фотографию с Владимиром Путиным и хорошенько рассмотреть вблизи Чалли Чаплина и Жерара Депардье. В музее также проводятся экскурсии, на которых взрослые и дети могут узнать множество интересных фактов из жизни знаменитостей, чьи восковые двойники представлены в музее.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Пушкинская, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-18-73

    Музей был основан 8 октября 1892 года. Инициатором создания стал ялтинский врач В.Н. Дмитриев, чья природоведческая коллекция и легла в основу первой экспозиции. Сам музей находится расположился в особняке конца XIX века, выполненного по проекту Н.П. Краснова. На данный момент у посетителей музея есть уникальная возможность увидеть более 130 тысяч экспонатов, многие из которых сохранились существуют в единственном экземпляре. На сегодняшний день только здесь посетители имеют возможность познакомиться с историей большой Ялты от древности до современности.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Игнатенко, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (365) 104-05-66

    Одна из крупнейших экспозиций древних пресмыкающихся представлена именно в ялтинском Крокодиляриуме. В нескольких залах, общей площадью в 300 метров, представлено семь видов крокодилов от 30 см до 4 м. Среди них есть и самый большой в мире крокодил — нильский, также посетители могут увидеть кубинских крокодилов, кайманов Шаймана, африканских тупорылых крокодилов и крокодиловых кайманов. Всего в крокодиляриуме более 77 особей, и их число неустанно растет.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Кирова,112 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей Чехова - памятник национального значения. Приехав в Ялту, он приобрел участок, где построил дом с флигелем и разбил сад в 1899г., строительство дома шло почти год. В этом доме писатель жил с матерью и сестрой с августа 1899г. по 1 мая 1904 г. Дом пережил страшное землетрясение в 1927г., многочисленные трещины перекосили его, но были проведены восстановительные работы. В период фашистской оккупации в доме жил немецкий офицер. Сестра писателя осталась жить в Ялте, чтобы ценные экспонаты не были разграблены и вывезены за пределы страны. Ее присутствие на Белой даче помогло предотвратить потерю мемориальных экспонатов. В 1944г. после освобождения Ялты ее наградили орденом за сохранение и издание трудов писателя.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Рузвельта д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 33-22-09

    Театр вина и Крыма – необычное место даже для Ялты. Это винный музей-театр, где представлено несколько сотен артефактов, имеющих связь с виноделием. Здесь можно увидеть реконструированный винный подвал, где постоянно проводятся историко-художественные выставки, интерьер классического старинного трактира. В дегустационном зале можно продегустировать различные образцы местного винокурения и виноделия.

  • Хорошо
    4.0
    Ялта, ул. Севастопольская, д. 2-А посмотреть карту
    0 м до центра города

    С мая 2013 года на территории гуманитарного университета Крыма функционирует уникальный Музей Кобзарства Крыма и Кубани. Он назван в честь известного крымского исследователя бандурного творчества А. Ф. Нырко, при содействии которого в Ялте появились несколько самодеятельных кобзарских коллективов. Коллекция экспонатов, выставленных в музее, превышает 500 единиц. Основа музейной экспозиции – бандуры, созданные кустарями-ремесленниками на рубеже 19-20 веков. Здесь представлены более двух десятков бандур, каждая из которых является уникальной.

  • Нормально
    3.0
    0 м до центра города

    Дворец Кузнецова – часть Форосского имения в 256 га, принадлежащего К.А. Нарышкину, а в 1887 году купленного московским купцом Александром Кузнецовым, внуком российского чайного магната Алексея Губкина. Дворец графа Кузнецова представляет из себя дом русского классического стиля в два этажа проекта архитектора Биллианга. Постройка дома относится к 1889 году. По настоящее время сохранилась внутренняя отделка и декор помещений – 15 настенных панно авторской работы художника Ю.Ю.Клевера, благодаря уникальной технике: нарисованные холсты наклеены на сырую штукатурку.

  • Ялта, ул. Красноармейская, д. 1а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Литературно-мемориальный дом-музей Н.З. Бирюкова, филиал Ялтинского исторического музея был открыт 14 ноября 1970 г. Здание для музея было выбрано не зря, ведь именно здесь провел свои последние годы писатель и лауреат Государственной премии СССР Н.З. Бирюков. Здание было основано в 1959 г., а строилось по эскизам архитектором З.П. Перимиловским и самого Николая Зотовича.

  • Ялта, ул. Павленко, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание музея было основано в 1937 г. по чертежам и при участии сына Константина Андреевича Тренева - В. К. Тренева, тоже прозаика и автора многих очерков и историй морского флота. К.А. Тренев - лауреат Государственной премии СССР, советский драматург и творец общеизвестной драмы «Любовь Яровая», очень часто писал на своей даче в Ялте вместе со своим другом П.А. Павленко. В 1958 году было решено создать литературный филиал краеведческого музея в этом доме, поскольку к тому времени вдова К.А. Тренева подарила его городу. Все вещи в музее оставлены как мемориал.

  • Ялта, ул. Екатерининская, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом построен на городской улице – Екатерининской, соприкасающейся с набережной. Проспект активно застраивался известными архитекторами своей эпохи. В 1888 г. русская власть снимала для Сербской царицы Наталии. В 1899 г. особняк покупает торговец Афанасий Спендиаров. В будущем именно сыну и своей невесте подарит этот дом богатый купец, в качестве свадебного подарка и после небольшой перестройки. В начале июля 1901 г. супружеская чета Спендиаровых впервые вошла в дом. Именно в нем создавал свои шедевры композитор Спендиаров. 

  • Ялта, ул. Екатерининская, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 32-55-25

    Неподалеку от Ялтинской набережной, на одной из традиционных узких улиц, находится дом-музей Леси Украинки. Он открыт в начале 90-х годов, к ее 120-летнему юбилею. Напротив дома-музея расположен памятник поэтессе работы скульптор Кальченко. Он находится на втором этаже двухэтажного особняка на Екатерининской улице. Здесь располагался доходный дом, где некоторое время проживала поэтесса.

  • Ялта, ул. Рузвельта, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей морского торгового порта, расположенный на территории производственного здания Ялтинского порта, появился в 1985 году. Его открытие приурочено к сорокалетию Победы. Музей занимает две комнаты. Выставка, организованная в главном зале, предлагает желающим ознакомиться с царской историей судоходства Ялты. Порт основан в 1833 году, и в числе представленных артефактов можно найти фотоснимки и официальные документы, подтверждающие закладку каменного мола по разработке известного французского инженера Бертье-Делагарда.

  • Алупка, ул. Розы Люксембург, д.30 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одна из достопримечательностей Крыма - Музей крымско-татарской культуры - существует с 1992 года и является на сегодняшний день настоящей сокровищницей истории крымских татар. Первоначально музей представлял собой крымско-татарскую национальную галерею, основу экспозиции которой составили произведения крымско-татарских живописцев. Впоследствии из небольшой по размерам галереи выросли экспозиции отделов национального театра, музыки, кино, танца и декоративного искусства. В составе богатой коллекции музея собраны произведения графики и живописи, образцы скульптуры, предметы декоративного и прикладного искусства, относящиеся к периоду довоенного, военного времени, а также всего XX века.

  • Алупка, ул. Ялтинская, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей посвящен гордости и символу Алупки Амет-Хану Султану. Тематические разделы экспозиции посвящены различным периодам жизни знаменитого летчика, дважды награжденного орденом героя Советского Союза. Не менее впечатляет список и других важных наград того периода.
    Удивительная жизнь, полная риска и невероятных приключений, Амет-Хана Султана началась в Алупке, где он был рожден. Посетителям предлагается ознакомиться с периодом его становления, как летчика, важными документами, наградами и личными вещами легендарного человека. В военное время он с воздуха защищал родину от немецких захватчиков. Не менее значимым было его участие в секретных государственных программах и космических проектах. 

  • Алупка, ул. Братьев Говыриных, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города

    1997 год для Алупки ознаменовался открытием художественного музея, посвященного работам талантливого крымского живописца Якова Александровича Басова. Творческий путь художника занял всего 50 лет, но каких. За это время холсты под кистью, движимой его уверенной рукой, расцвели пейзажами крымской земли. Много полотен посвящено простором Бахчисарая, Ялты, Симферополя, Гурзуфа. Чувствуется, любовь автора как к своему делу, так и земле, вырастившей его. Своими искренними чувствами Басов Яков Александрович стремится поделится со всеми, неравнодушными к красотам Крыма и Росси. В музее также уделено много места морской теме. Талан маэстро виден в каждом мазке, накладываемом с невероятным вдохновением. 

  • Алупка, ул. Розы Люксембург, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Насладившись пейзажами Алупки в натуре, можно продолжить наслаждаться местными красотами в квартире-музее Архипа Куинджи. Здесь он жил и творил.В музее создана атмосфера, которая некогда окружала широко известного пейзажиста. Его увлечение живописью началась со школьной скамьи. Рисовать он мог везде и на всем, попадавшем в поле зрения – бумага, даже малейшие обрывки, заборы, стены - все шло в ход. Становление Архипа Куинджи, как художника, было долгим. Несмотря на это он оправдал имя, данное ему с рождения. С турецкого языка «куинджи» переводится как «золотых дел мастер». Новизна его работ поражала. Пейзажисты его времени жадно впитывали нетрадиционные эффекты, которые он применял в работах.

  • Гурзуф, ул. Чехова, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1898 году по рекомендациям врачей А.П. Чехов переселяется в Ялту. Но найти покой в доме, полном самых разных гостей, не представляется возможным. И Чехов принимает решение — приобрести небольшой домик в тихой бухте Гурзуфа. Несмотря на немалую по тем временам сумму, запрошенную за это жилище, он не медлит с покупкой. И за 3000 рублей дом и прилегающая к нему бухта переходят в его собственность.  Прожил он в этом месте недолго, но именно здесь Чехов начинает свою работу над получившим мировую известность произведением «Три сестры». После его кончины в 1904 году дача по завещанию переходит во владение его жене Ольге Леонардовне Книппер, которая до 1953 года приезжала сюда каждый год. 

  • Гурзуф, ул. Набережная, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом, в котором ныне находится музей А.С. Пушкина, был построен в 1808 – 1811 годах герцогом де Ришелье. За несколько необычную архитектурную композицию двухэтажное здание называли воздушным замком. В конце лета 1820 года в этом доме останавливается семья генерала Раевского, прибывшая в Гурзуф на отдых. Вместе с ними пребывает и Александр Пушкин. Здесь окруженный удивительной природой поэт начинает писать свою поэму «Кавказский пленник». Свои впечатления об этом месте он описал и в романе «Евгений Онегин». В те давние времена из окон дома открывался вид на море, и в своих воспоминаниях Пушкин ярко описывает эти места. 

  • Гурзуф, ул. Чехова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом творчества художников им. К. А. Коровина находится на берегу Гурзуфского залива. Трехэтажный особняк в конструктивистском стиле построен в 1910-1912 г. выдающимся русским художником, академиком живописи Константином Алексеевичем Коровиным. В особняке, служившем художнику дачей, были написаны полотна «Портрет Шаляпина», «Базар цветов в Гурзуфе», многочисленные городские и морские пейзажи. Художник назвал дом «Саламбо»  в честь удачной сценографической работы к балету А. Ф. Арендса.

  • Симеиз, ул. Коцюбинского, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей писателя Михаила Михайловича Коцюбинского находится в небольшом доме, открылся после реконструкции в 2011 году. Экспонаты музея более наглядно и подробно расскажут о жизненном и творческом пути классика литературы. 

Проверка брони
Мой поиск