Добавить объект размещения

Природные парки Большой Ялты

27 объектов посмотреть карту
Природные парки Большой Ялты являются прекрасным местом для отдыха. Узнать месторасположение, посмотреть описание и фото природных парков Большой Ялты. Гостиницы Большой Ялты рядом с природными парками.
  • Никитский ботанический сад
    Отлично
    4.8
    Ялта, пгт. Никита посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1811г. в Петербурге императором Александром I был издан Указ об учреждении в Крыму казённого ботанического сада. Для акклиматизации, развития сельскохозяйственного производства, распространения южных плодовых, технических, декоративных и лекарственных растений была собрана редкая коллекция сортов, форм и видов различных культур. Ботанический сад в 280 га спускается по склону к Черному морю целыми аллеями благоухающих растений и разнообразных деревьев.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, пос. Ливадия посмотреть карту
    0 м до центра города

    Среди многочисленных крымских троп наиболее известной считается Царская тропа. Она проходит между парком Ливадии и Гаспрой. Свое имя тропа получила во второй половине 19 века, когда ливадийское имение перешло в собственность царствующей семьи. Есть и другие названия – Солнечная тропа, Горизонтальная. Особенно интересно советское наименование «Солнечная», не отвечающее действительности. Почти на всем протяжении тропа полностью скрыта от попадания солнечных лучей.

  • Дарсан
    Отлично
    5.0
    Ялта, холм Дарсан посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дарсан – один из трех холмов, на которых расположилась Ялта. Он на 140 метров возвышается над городом, плавно переходя в хребет Иограф. На вершину холма можно попасть по канатной дороге Ялта-Горка, также являющейся одной из ялтинских достопримечательностей.

  • Отлично
    5.0
    Алупка, 3 км от города посмотреть карту
    0 м до центра города

    Пещерный комплекс состоит из 10 исследованных карстовых пещер. Для неподготовленных туристов, имеющих смутное представление о спелеологии, в некоторых наиболее безопасных пещерах оборудованы проходы и мостики с ограждениями, находясь на которых можно по достоинству оценить влекущий мир, скрывающий тщательно скрывающий свои красоты.Пещеры – природные достопримечательности, посещают которые не только для удовлетворения тяги к неизведанному. Они служат тренажером для изучения геологических процессов, протекающих в течение длительного времени. Так, пещеры Ай-Петинской яйлы появились под воздействием природных вод на горные породы. 

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Аю-Даг – «несостоявшийся» вулкан (лакколит), граничащий с Гурзуфом на северо-востоке. Протяженность Аю-Дага – 2,5 км, высота – 577 м, возраст – 150 млн. лет. Уникальное геологическое образование древние племена тотов называли Медведь-горой, итальянцы в средние века называли гору «Верблюд», в дохристианских античных источниках сохранилось название «Бараний Лоб». Теперь Аю-Даг является государственным заказником.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Две скалы, называемые Близнецами, находятся в 300 м от побережья Гурзуфа. Благодаря причудливой песчаниковому составу, близкому к мрамору, скалы эффектно выглядят на фоне морской синевы. На закате Адалары становятся розовыми или пурпурными. В древности у Адалар швартовались корабли: глубина морского дна здесь составляет 40 м. Когда-то штормы поглотили немало галер и парусников. На дне до сих пор покоится 5 корабельных остовов. В меньшей скале прорублен сквозной тоннель.

  • Отлично
    5.0
    Южный берег Крыма посмотреть карту
    0 м до центра города

    С греческого "Ай-Петри" переводится как Святой Петр. Гора возвышается на 1234 метра над уровнем моря и относится к Ялтинскому горнолесному заповеднику. Как гласит легенда, гора получила свое название в честь греческого монастыря Святого Петра, чьи руины до сих пор сохранились на ее вершине. Ай-Петри объединяет в себе непосредственно гору и Ай-Петринское плато и составляет почти 300 кв.м.

  • 0 м до центра города

    Недалеко от Алупки находится скала Шаан-Кая, коротко и емко называемая среди крымчан «Шанхай». В переводе с тюркского языка название горы - Шаан-Кая - значит «Соколиная скала», гора, которая доступна только соколам. Это место хорошо известно современным любителям экстремального спорта в качестве площадки для роуп-джампинга. Кроме того, здесь регулярно проводятся соревнования по альпинизму. Скала «Шанхай» имеет высоту 871 метр, обладая при этом крутым южным склоном с отрицательным уклоном, в результате чего она плавно «сползает» к самому морю. По этому склону альпинистами проложено более десятка различных маршрутов, достигающих по уровню сложности 5-6 категории. 

  • Алупка, 1 км от города посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гору Крестовую можно увидеть недалеко от Алупки с автодороги, соединяющей города Севастополь и Ялту. Называться Крестовой она стала после визита Александры Федоровны императрицы российской, которая и распорядилась установить на горе крест из дерева. Событие произошло в 1837 году. На южном мысе горы в наши дни можно увидеть металлический крест. История умалчивает о человеке его установившем. Известно, что в годы правления советской власти, деревянный крест был демонтирован.Некогда на горе располагалась древняя крепость Алупка-Исар. По сохранившимся останкам расцвет поселения приходился на 12-13 века. Замок располагался на большой территории, площадью 2,5 Га и считался самый укрепленным центром южного берега.

  • Алупка, ш. Дворцовое, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Среди достопримечательностей Алупки и Воронцовского парка следует отдельно выделить Большой и Малый хаосы, созданные благодаря природным катаклизмам. Хаосами называют застывшую магму, которая на протяжении 150 миллионов лет разрушалась под действием сил стихии, вызывающих оползни, землетрясения. Создателям парка удалось гармонично соединить огромные груды камней в ландшафт эпохи возрождения и античных представления о вселенной. Так был создан Большой хаос.
    В противовес Большому хаосу Малый создает иллюзию уединения и тишины. К этому располагает вереница дорожек, образующих лабиринт, по которому приятно бродить среди живописно нагроможденных камней и гротов, утопающих в тени деревьев.

  • Гурзуф, ул. Ленинградская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Всех, кто приезжает в Гурзуф, пленяет и волнует красота местной природы. Покорен ею был и знаменитый русский бас Шаляпин. Приехав к своему другу художнику Коровину, он сначала увлекся идеей построить дом на одной из скал Адалар. Шаляпин собирался взорвать их, построить там уединенное жилище, разбить сад. В 1916м году певца пригласила к себе владелица виллы «Орлиное гнездо» (Суук-Су) - Ольга Соловьева, вдова известного строителя мостов Березина. Она владела имением, на землях которого сейчас расположен международный центр детского отдыха «Артек». 

  • 0 м до центра города

    Крепость Исар Гурзувиты расположена на скале Дженевез-Кая, которая омывается с трех сторон Гурзуфской бухтой. Высота скалы 70 м. Взойти к стенам крепости можно со стороны гостиницы «Скальная», находящейся по адресу г. Гурзуф, ул. Ленинградская, 29. Территория принадлежит детскому лагерю «Артек». Крепость на конической скале построена в VI-VIII в.в., длительное время служила оборонительным сооружением феодорийских князей, в XIV веке на протяжении 50 лет здесь правили генуэзцы.

  • 0 м до центра города

    Скала Красный Камень входит в комплекс природных объектов Ялтинского горно-лесного природного заповедника, нависает над поселком Краснокаменка. От Артека до Красного Камня по ул. Ялтинской – полчаса ходьбы. Скала розоватого известняка с верхней площадкой 125 × 50 м, отколовшаяся от горного кряжа, постепенно мигрирует к Гурзуфской бухте. Но почти такой же: с вертикальным обрывом высотой 75 м и узким входом с северной стороны – она была во времена феодорийских князей. До XV века на Красном Камне стояла неприступная крепость, с высоты которой велись наблюдения за Крымским берегом и за Главной грядой Крымских гор.

  • 0 м до центра города

    Беседка ветров находится на скале Зейтин-Кош – второй по высоте после горы Роман-Кош (1545 м над уровнем моря). Зейтин-Кош ниже главного пика Крыма всего на 8 м, замыкает Крымские горы с юга. Добраться сюда легко без альпинистского снаряжения. Путь к горам с побережья облегчила Романовская дорога, которая вырублена в толще скал в виде пешеходной лестницы. Дорога проходит через заповедный лес, кишащий белками, барсуками, оленями. До Романовской дороги из Гурзуфа добираются через поселок Партизанский.

  • Гурзуф, ул. Ленинградская, д. 41 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На вершине скалы Пушкинской, находящейся на территории лагеря «Артек», у Лазурной бухты возвышается памятник А. С. Пушкину. Великий поэт посещал Гурзуф, приехав сюда с семьей генерала Раевского на лето и осень в 1820 году. Восходя на скалы, катаясь на лодке, поэт продумывал сюжет поэмы «Кавказский пленник»,  здесь же родился план «Евгения Онегина». Пушкина увлекала возможность входа в грот скалы Суук-Су парусников в полном снаряжении – так велик размер грота. Из устья грота открывается невероятный вид на Медведь-гору.

  • 0 м до центра города

    Мыс Мартьян – названия природного заповедника с площадью 240 га. С восточной стороны заповедник граничит с санаторием «Ай-Даниль», а с северными границами примыкает к поселку Никита. С моря на Мыс Мартьян проникнуть невозможно: непроходимые отвесные скалы защищают урочище со стороны пляжей. Заповедник создан с целью  сохранения уголка средиземноморской природы в первозданном виде специальным указом 20 февраля 1973 года.

  • 0 м до центра города

    Гора Кошка является крупным ландшафтным памятником Крыма. Даже те люди, которые никогда не видели гору, узнают ее по своеобразным кошачьим очертаниям. Гору видно из любой части Симеиза. Особый живописный вид на гору открывается из восточной части Симеиза. Здесь отчетливо видны кошачья спина, шерсть дыбом, голова с остроконечными ушками и хвост. На сегодняшний день «кошачий хвост» является крупной современной трассой.

  • 0 м до центра города

    Лимена-Кале – это замок XIII–XV вв ., который находится на вершине горы Кошка. Он был построен на остатках древней крепости тавров. Эта крепость когда-то принадлежала местному правителю и именно отсюда распространялась его власть на все близлежащие территории. Оборонительные сооружения сохранились достаточно хорошо. Огромная стена толщиной 2,5 м. и длиной 90 м. высота стены когда-то достигала 5 м. На сегодняшний день на западной стороне крепости сохранились интересные сооружения. Они находились у самых скал и соединялись с большим строением, которое состояло из 5 комнат. Рядом также сохранилось несколько хозяйственных построек.

  • 0 м до центра города

    Древнее население Крыма оставило после себя удивительные сооружения — дольмены. Один из самых крупных могильников находится в Симеизе. Дольмены представляют собой погребальные сооружения, выполненные из огромных камней - мегалитов. Это четыре вертикальные плиты, сверху перекрытые пятой плитой. Вес таких плит может достигать одной тонны. Длина плит достигает 2 м. Часто дольмены засыпали землей и полуался курган. Его огораживали насыпями крупных камней. Дольмены Симеиза были открыты в XIX в. Было найдено около 50 сооружений. Могилы в течение веков неоднократно подвергались разграблению, поэтому археологических находок не так много.

  • 0 м до центра города

    Скала Дива получила свое название благодаря легенде, согласно которой злобный дух превратился в прекрасную девушку, но за злые поступки силы добра превратили ее в камень. Его высота составляет примерно 45 метров. И если сейчас посмотреть на скалу со стороны моря, то будет заметно лицо девушки, которая запрокинула голову и опустила волосы в воду.

  • Крым, Кореиз посмотреть карту
    0 м до центра города

    Крымские горы изрыты пещерами, но лишь некоторые из них доступны для посещения экскурсантами, не имеющими специального снаряжения. Одна из таких пещер – Трехглазка. До входа в пещеру можно доехать в вагончике по канатной дороге; на склоне Ай-Петри находится большое коническое углубление, на его дне – три входа в пещеру, три ее «глаза». Для экскурсантов оборудована металлическая лестница, по которой можно спуститься вниз, в ледяное царство.

Проверка брони
Мой поиск